• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну и победил тайвин не благодаря предательству,а благодаря тому что Роб бросил сансу в кг и ему нечего было предложить тиррелам для союза.
Предательство было. А Сансу можно .было предложить Тиреллам на "после победы". Но Джоффри как жених повыгодней Сансы как невесты.
 

Kars

Знаменосец
леди Амби-Ходор , что за предательство?вы наверное про то как Роб Старк следуя заветам отца предал фреев?
Ну да на после победы)))Фрей уже повелся))))

robin1986 , Роб струсил идти к харенхолу где были силы ланистеров,и благодаря читерству обошёл крепость золотой зуб,и напал на тренировочный лагерь у окскрос,а дальше опять струсил и к бобровому утесу не пошёл.
Но пусть это останится на совести мартина-горная тропка о которой хозяева не знают,и которая способна 4 тыс боевых коней быстро пропустить)))

А так же сказка про разгром ланистеров пропусти их эдмар обратно на запад.4 тысячами))))
 

Treloni

Ленный рыцарь
Бежал он исключительно в фантазиях упившегося макового молока папы Старка:stop:
подростка Робба Старка
Рядом с подростком Роббом были мама Кейтилин, обеспечившая Старчонку мост и 4000 Фреев (коих сопляк затем благополучно профукал), и легендарный воин Бринден Талли;) Но эти мелкие детальки как-то ускользнули от вашего внимания:thumbsdown:
Страшно подумать, что было бы с армией Ланнов, если бы вместе с Роббом был Нед
А чо тут страшного? Благородный папа Старк бы заранее предупредил Джейме и огреб люлей в Шепчущем лесу:p
Этот светоч полководческой мысли хоть раз против северян побеждал? На поле боя?
Побеждал;) На поле боя:woot: Битва на Зеленом Зубце:banghead:
львов как овец вырезали как раз волки
Разгромивший северян на Зеленом Зубце Тайвин Ланнистер:лев: недоумевае:fools:
успешное вторжение в Западные земли
И в чем успех?:writing: Грабанул кучку фермеров, взял пару мелких замков, женился на Вестерлингше и потерял Фреев:thumbsdown: Успех, однако:D

Наполеон и Гитлер тоже осуществили успешные вторжения в Россию в 1812 и 1941 годах. Ну и чем все закончилось?:волнуюсь:

в результате подросток Робб Старк валяется где-то с головой лютоволка, пришитой к его шее, родовой дом Неда Старка переходит из рук в руки, дети скитаются под чужими именами, жена Неда Старка мертва, дом её отца перешел в чужие руки.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Во вторых у Робба было 6000 тыс. отборных всадников, с которыми он одержал три победы над Ланнистерами, у которых было больше солдат. Арми тайвина 15 тыс. была бы зажата между ним и Эдмаров у которого было 11 тыс. и легко уничтожена.
А теперь смотрим на армии. На начало войны у Робба (только у него) - 20 000 пеших и конных, к Зеленому Рубцу он подошел с 6000 тысячами, в моменту Красной свадьбы у него оставалось 3500 мечей. Будем дальше про гениальность говорить?:D
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Fleur-de-Liss ,
При этом, Робб ни одной битвы не проиграл. Уменьшение численности его армии не связано с его просчётами как военачальника. Нельзя считать военным бездарем человека, выигравшего каждое сражение, где он принимал участие. Вот управленец Робб неважный, это да.
В общем, если сравнивать его с Тайвином, то Тайвин очень хороший стратег, но на фоне Робба слабый военачальник (непосредственно военный планы, которые строил глава БУ перед операциями своих сил, ни разу не сработали).
Но если быть честным, речников Тайвин и Джейме и в хвост и в гриву гоняли.
А вот Робб был превосходен во всём, что касалось именно тактики и ведения боя, но во всём остальном... Собственно говоря, парню 15-16 лет, он и из ВФ до этого толком не уезжал, а против него самый сильный, самый умный, самый опытный и самый богатый глава клана, бывший десницей короля. При этом, окружение Робба и окружение Тайвина - две большущие разницы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
При этом, Робб ни одной битвы не проиграл. Уменьшение численности его армии не связано с его просчётами как военачальника. Нельзя считать военным бездарем человека, выигравшего каждое сражение, где он принимал участие.
Ну как вам сказать. Есть такое понятие "Пиррова победа". Если полководец одерживает победы и в результате остается без армии - что-то с этим полководцем явно не то. Да, у Робба явно был природный талант, но и факты отрицать нет смысла - Робб ушел с Севера с 20000 мечей, а к Красной свадьбе подошел с 3500.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец

robin1986

Кастелян
Ну, если для вас потеря 16500 воинов из исходных 20 000 - это минимальные потери - воля ваша;)
Еще раз:facepalm: все три победы, которые одержал Робб были одержаны над превосходящими силами противника и с минимальными потерями. Это факты, которые бессмыслено отрицать. Поражения тех сил, которые Робб оставил под командованием Болтона результат предательства последнего, как и красная свадьба.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это факты, которые бессмыслено отрицать.
Бессмысленно отрицать 20000 на начало войны и 3500 на её окончание, а доводы "Это все другие виноваты, а сам Робб аж три битвы выиграл" .... думаю, что если бы в присутствии Робба кто-то такую речь произнес, ему бы точно стало стыдно:D
Король несет ответственность за все - и за то, кому он доверяет дипломатические миссии (заложник Теон Грейджой), и кого он ставит во главе части войск. И за то, чтобы никому и в голову не пришло его предать.
Робб Старк проиграл войну и три победы, которые он одержал, не имеют никакого значения.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Пруфы в студию.
Если вы не знаете, что Робб оставил сестер там, где они были, то есть смысл перечитать книгу;)
Но вот вам пруф:
— Серсея Ланнистер никогда не согласится обменять твоих сестер на пару своих кузенов. Ей нужен ее брат, и тебе это прекрасно известно. — Кейтилин много раз говорила ему об этом, но оказалось, что короли прислушиваются к своим матерям далеко не так, как простые сыновья.
— Я не могу освободить Цареубийцу, даже если бы захотел. Мои лорды никогда мне этого не позволят.
— Твои лорды сделали тебя своим королем.
— И с той же легкостью могут переделать все обратно.
— Если за твою корону нам благополучно возвратят Арью и Сансу, мы с радостью уплатим эту цену. Половина твоих лордов жаждет прикончить Ланнистера в его темнице. Если он умрет у нас и плену, будут говорить, что…
— …что он вполне этого заслуживал, — прервал ее Робб.
— А твои сестры? — резко спросила Кейтилин. — Они тоже заслуживают смерти? Ручаюсь тебе, что Серсея, если хоть один волосок упадет с головы ее брата, отплатит нам кровью за кровь…
— Ланнистер не умрет. С ним никому даже говорить нельзя без моего ведома. Ему дают пищу, воду, свежую солому — это больше, чем полагалось бы. Но я не намерен его освобождать — даже ради Арьи и Сансы.
Вы так уверенно требовали пруфов потому что забыли об этой сцене?;)
Но я не намерен его освобождать — даже ради Арьи и Сансы. - вот слова Робба Старка.
 

robin1986

Кастелян
Примеру: Нед Старк поставил безопасность чужих детей выше, чем собственных, он не разорвал помолвку когда уже видел, с кем Сансе придется иметь дело, потому что у него были планы в столице.
Это голословное и ничем не подтвержденное утверждение.
Робб посчитал, что сестры его стоят меньше, чем Цареубийца (и он был прав, просто это о семейных ценностях).
И Робб прав на все 100 процентов, любой государь в его положении поступил так же.
Тайвин, Серсея и Джейме сочли нападение на Тириона возмутительным, и это при том, что Тайвин и Серсея карлика не любят. Но тем не менее - начали войну из-за него. Вот вам ценность не самых ценных членов семьи для Старков и для Ланнистеров.
Тайвину и Серсеи было бы приятно если бы Тириона убили бы. Серсея боялась, что Эддарт раскроет ее связь с собственным братом.
 

robin1986

Кастелян
что забыли об этой сцене?;)
Но я не намерен его освобождать — даже ради Арьи и Сансы. - вот слова Робба Старка.
И что вы хотите этим сказать? Это лишь доказывает, что Робб хороший король, который не ставит личные интересы в ущерб государственным.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И Робб прав на все 100 процентов, любой государь в его положении поступил так же.
А вот Ланнистеры за своего карлика войну начали, и Джейме не побоялся устроить бой с десницей, другом короля. Вот вам и семейные ценности.
Это голословное и ничем не подтвержденное утверждение.
Думаю, для этого надо перечитать первую книгу, особенно обратив внимание на слова
. — Санса должна выйти за Джоффри. Теперь это ясно; мы не можем предоставить королю повод для сомнений в нашей преданности.
и тот момент, когда Нед рассказывает Серсее о своих планах, желая спасти жизни её детей, хотя его собственные дочери находятся здесь, а у него не более 20 собственных людей.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И что вы хотите этим сказать? Это лишь доказывает, что Робб хороший король, который не ставит личные интересы в ущерб государственным.
А тут я вам отвечу цитатой:meow:
Это здесь к тому, что Старки далеко не всегда защищают своих, чего не скажешь о Ланнистерах
Пока что, сир, вы ограничиваетесь вопросами "Зачем здесь это?", но они никуда пруфы, которые вам принесли, не дели. Да, Робб проявил себя как хороший король - и как человек, который наплевал на судьбу своих сестер. Тайвин начал совершенно ненужну. войну из-за нелюбимого сына. Разницу видите?;)
 

robin1986

Кастелян
А вот Ланнистеры за своего карлика войну начали, и Джейме не побоялся устроить бой с десницей, другом короля. Вот вам и семейные ценности.

Думаю, для этого надо перечитать первую книгу, особенно обратив внимание на слова

и тот момент, когда Нед рассказывает Серсее о своих планах, желая спасти жизни её детей, хотя его собственные дочери находятся здесь, а у него не более 20 собственных людей.
Война началась не из-за Тайввина, а из-за того, что секрет Серсеи раскрыли. Она готова была раздвинуть ноги перед Оберином, лишь бы тот помог ей избавиться от Тириона.
Когда Нед рассказывал Серсеи свои планы он был уверен в поддержке Золотых мечей, он доверился Мизинцу и это была ошибка.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Fleur-de-Liss , вы же сами сказали, что войну Тайвин начал не из любви к Тириону . т е тут речь не о семейных ценностях, а о клановых: наш клан самый крутой, сыграйте нам "Рейнов из Кастамаре":D
Не вижу тут особой добродетели:p
А у Старков, в т ч Эддарда действительно личная привязанность к " стае", а не амбиции.
 

Киприана

Знаменосец
Нельзя считать военным бездарем человека, выигравшего каждое сражение, где он принимал участие.
Если он ввязывается в битвы, которые не улучшают его стратегического положения - то ещё как можно.
 
Сверху