• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Innai Myoken

Знаменосец
Если бы Робб ранее не провинился (женитьба на Вестерлинг), фиг бы ходила Кет ненаказанная.
А так у них такой себе обмен прощениями произошел.
Что не отменяет того, что оба поступили достаточно глупо, к тому же пренебрегая интересами Севера.
А этот обмен прощениями, как по мне, ещё хуже. Верно сказала леди Киприана - коррупция какая-то.

Король нарушает обет верным вассалам, оскорбляет целый Дом и женится на Вестерлинг.
При этом Робб чувствует вину не перед ними, а перед матерью и винится лично перед ней.
Фреям же предлагает дать денег.
А ещё откупиться Эдмаром Талли - вместо обещанного короля Севера (!) дядей короля Севера по матери. И дальше юзать Фреев, как будто ничего не произошло. У них же гордости нет, чтобы возмутиться, откуда ей взяться. Они же на хорьков похожи.:doh:

После этого мать короля совершает измену, но король ей прощает, потому что раз он женился на Вестерлинг, против слова мамы, мама вроде как имеет право на мелкие шалости тоже.

Только Робб не понимает, что их оба поступка - это вина не друг перед другом, а перед Севером, интересы которого для августейшей семьи менее важны, чем личные отношения.

Вот тут вспоминаю нашу давнюю дискуссию с леди Амби о поэзии: власть - это не вседозволенность и произвол как самоцель, это в первую очередь ответственность за судьбы подданных и забота о королевстве.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Ну по мне было довольно странно , что осторожный и не самый последний в военном деле человек отправляясь в дом к ненадёжному вассалу в качестве охраны ставит людей лорда , который ему вселяет ужас и происходит из рода, что веками был соперником его дому, идёт внутрь без вооружённой гвардии, и не предполагает никаких проблем хотя он сам и его мать и многие знаменосцы говорили , что лорду уолдеру нельзя доверять. Человек который довольно осмотрительно вёл войну и который был осторожен во время всего похода внезапно начинает доверять лорду которого сам оскорбил и лорду от которого в дрожь бросает, както по мне не натурально...
Робб не доверяет Фрею, но вынужден был приползти к нему просить о помощи. И ради этого готов даже унижаться:
если лорд Уолдер подаст мне тушеную ворону под соусом из червей, я съем и попрошу добавки
А не просителю пальцы гнуть перед тем, кого он желает задобрить.
 

greatdeadman

Наемник
Киприана , Ну оно конечно верно что гнуть пальцы не надо, но и о безопасности вступая в дом с которым у тебя проблемы озаботится стоит...
На самом деле даже хрен с тем , что пошёл без охраны , но оставить в качестве охраны войска людей Болтона... не вяжется это с образом человека, который по мне вёл войну максимально рассудительно и осторожно.
Так же меня всегда удивляло то, что не нашлось ни одного задрипанного сержанта в войске Болтона который не метнулся к Робу или ещё кому, чтобы рассказать о данных ему приказах за мешок золота...
А так если бы верные ему люди контролировали лагерь , то в целом безопасность обеспечивала его собственная армия.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Так же меня всегда удивляло то, что не нашлось ни одного задрипанного сержанта в войске Болтона который не метнулся к Робу или ещё кому, чтобы рассказать о данных ему приказах за мешок золота...
Тут дело в естественном и банальном желании людей Русе пожить побольше. Мешок золота - это пряник. О том, каков кнут, может не понаслышке рассказать тот же Теон.
Кроме того, для такого дела Русе наверняка отбирал самых преданных лично ему бойцов и офицеров. Вероятно, он ещё и подстраховался как-нибудь от вероятного предательства.
 

Киприана

Знаменосец
Так же меня всегда удивляло то, что не нашлось ни одного задрипанного сержанта в войске Болтона который не метнулся к Робу или ещё кому, чтобы рассказать о данных ему приказах за мешок золота...
Тут дело в естественном и банальном желании людей Русе пожить побольше. Мешок золота - это пряник. О том, каков кнут, может не понаслышке рассказать тот же Теон.
Тут ещё вопрос - когда именно за тем мешком с золотом метаться. Если заранее - то а кто ж его отпустит? А сбежит сам - дезертир, которого люди Робба не слушать будут, а на ближайшем дереве повесят. А говорить это уже непосредственно в Близнецах - поздно, потому что это лишь начнёт бой с неясным исходом. Так что вместо мешка золота тот человек Болтонов скорее просто увеличил бы свои шансы на смерть.
Да и с какой стати ждать от Старков столько золота, что оно перевесило бы связанные с этим огромные риски? Они же верную службу себе воспринимают как должное.
 

greatdeadman

Наемник
Киприана , так то оно всё конечно так, просто на фоне скажем той же Дэйнерис у которой в кварте выбил из руки мантикору сир Баристан внезапно появившийся там за пол мира от того места где мы видили его в последний раз, да ещё прямо тогда, когда нужно... Одним словом у меня складывается ощущение что часть персонажей книги забрали из мешка плюшки предназначающиеся кому то другому:)
 

Киприана

Знаменосец
Спасибо. Но где здесь хоть слово о том, что Мартин и впрямь писал повы Робба?
Порой, да. Хотя, думаю, что у меня персональных повествований более, чем достаточно (смеется). Возможно, даже немного больше, чем нужно на этом этапе, и мне надо бы убить несколько персонажей. Но я все-таки больше всего жалею о том, что не дал Роббу Старку побыть главным героем в ранних книгах. Его смерть и так произвела огромное впечатление, но она могла бы иметь еще большее влияние, если бы на протяжении всей истории мы видели чуть больше событий его глазами. Особенно, если бы знали, что случилось с ним в Западных землях, куда он повел свою армию и где был ранен в битве. Его выходила Джейн Вестерлинг, на которой он, в конце концов, женился — а это в свою очередь запустило цепочку событий, приведших к Красной свадьбе. Конечно, я здесь говорю о книге, в сериале все идет немного по-другому. В книгах мы узнаем про Робба вместе с Кейтлин Старк — в главах, рассказанных от ее лица. Робб возвращается обратно и представляет матери свою новую жену; мы не знаем, что там у них произошло, поэтому для нас это как гром среди ясного неба. И это очень хорошая сцена, но если бы я дал Роббу его собственную точку зрения, то текст мог быть даже лучше. Ну, вы понимаете. Но я этого не сделал.
 

SuperXero

Скиталец
Да? А ссылку можно. Интересный факт.
Киприана, прошу прощения - здесь описано, что Робб не имеет глав. Но я точно помню, что где-то об этом описано. Иначе не был бы так уверен.
Мартин был в сомнениях добавить эти главы или нет. Если найду - еще раз скину.
 

Пуффинус

Знаменосец
Какое право на месть? Нет ц Риккарда такого права. Его сыновья убиты в честном бою. Они сами убивали. Кто тут кому должен мстить?
А пленники были подло убиты безоружными и во сне, вот здесь можно и о мести вспомнить.
Да и вообще, милорды и миледи, согласитесь: сейчас, на исходе третьего века, кровная месть - это варварский пережиток.

Рассмотрим для примера Оберина Мартелла - вот уж кто эталонный мститель. Но кому он стремится отомстить? Горе и Тайвину, то есть непосредственным виновникам гибели его сестры и племянников. Ему в голову не приходит убить Пса, Джейме, Серсею или Тириона только на том основании, что первый - Клиган, а остальные - Ланнистеры.

Культурный, цивилизованный человек, уважаю. Берите с него пример, дикие Карстарки.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Да и вообще, милорды и миледи, согласитесь: сейчас, на исходе третьего века, кровная месть - это варварский пережиток.
Рассмотрим для примера Оберина Мартелла - вот уж кто эталонный мститель. Но кому он стремится отомстить? Горе и Тайвину, то есть непосредственным виновникам гибели его сестры и племянников. Ему в голову не приходит убить Пса, Джейме, Серсею или Тириона только на том основании, что первый - Клиган, а остальные Ланнистеры.
Культурный, цивилизованный человек, уважаю. Берите с него пример, дикие Карстарки.
Вы имели ввиду дикие Старки? Войну Робб разве ведёт не из соображений мести за отца?
 

Пуффинус

Знаменосец
Вы имели ввиду дикие Старки? Войну Робб разве ведёт не из соображений мести за отца?
Его вроде бы речляндские родственники позвали: "Помогите, Ланнистеры зрения лишают!". Да и войну он начал ещё при жизни отца, так что тут о мести речи быть не может. Но если бы даже - гипотетически - месть и наличествовала, она была бы личной, а не кровной - ведь Робб мстил бы самим убийцам его отца, а не их родственникам.
 

Киприана

Знаменосец
Его вроде бы речляндские родственники позвали: "Помогите, Ланнистеры зрения лишают!". Да и войну он начал ещё при жизни отца, так что тут о мести речи быть не может. Но если бы даже - гипотетически - месть и наличествовала, она была бы личной, а не кровной - ведь Робб мстил бы самим убийцам его отца, а не их родственникам.
Т.е. Робб на Западе убивал и грабил не из мести, а из жадности?
 

Пуффинус

Знаменосец
Войско Робб не по поводу событий в РЗ собрал.
Войско, да, он собрал по поводу захвата своего отца. Который вроде бы никаких преступлений не совершал, а лишь пытался реализовать свои законные права протектора. Которые, по идее, должны длиться вечно - ведь король Роберт распорядился, чтобы они продолжались до совершеннолетия его сына Джоффри, а этот человек не может достичь совершеннолетия, поскольку физически не существует. Да, есть некто Джоффри, но он не сын Роберта.

Тем временем Талли не шалят, никого не трогают, починяют примус. Да, на их землях их рыцари захватывают Ланнистера. Как должен поступить глава львиного прайда? По идее, обратиться к королевскому правосудию, тем более что король - его родной зять. Вместо этого он почему-то вторгается на земли Талли, тем самым становясь мятежником. Речные лорды не могут сами отразить нашествие и зовут на помощь северянина Робба, который по крови наполовину Талли.

Что не так? И где здесь кровная месть?
 
Тем временем Талли не шалят, никого не трогают, починяют примус. Да, на их землях их рыцари захватывают Ланнистера. Как должен поступить глава львиного прайда? По идее, обратиться к королевскому правосудию, тем более что король - его родной зять. Вместо этого он почему-то вторгается на земли Талли, тем самым становясь мятежником. Речные лорды не могут сами отразить нашествие и зовут на помощь северянина Робба, который по крови наполовину Талли.

Прошу прощения, не могли бы вы привести цитату из книги, где Речные лорды зовут на помощь северянина Робба?

Войско, да, он собрал по поводу захвата своего отца. Который вроде бы никаких преступлений не совершал, а лишь пытался реализовать свои законные права протектора.

А ещё прилюдно признался в измене. Такие дела.
 

Киприана

Знаменосец
Который вроде бы никаких преступлений не совершал
У Серсеи доказательства есть, что совершал - письмо к Станнису.

Да, есть некто Джоффри, но он не сын Роберта.
Робб этого не знает.

Как должен поступить глава львиного прайда? По идее, обратиться к королевскому правосудию, тем более что король - его родной зять.
Обратился. Король вынес решение в его пользу. Тириона так и не вернули.

Вместо этого он почему-то вторгается на земли Талли, тем самым становясь мятежником.
У короля Джоффри претензий по этому поводу к своему Деснице нет.
И почему бы Роббу не обратиться к королевскому правосудию, тем более что король - жених его родной сестры?

Что не так? И где здесь кровная месть?
Для Робба месть за отца - основной мотив всей его военной компании. Он поэтому ни о каком мире и слышать не хотел.
 

Пуффинус

Знаменосец
Для Робба месть за отца - основной мотив всей его военной компании. Он поэтому ни о каком мире и слышать не хотел.
Но это же личная, а не кровная месть. Кровная - когда мстят не самому виновнику, а его родне.
 
Сверху