• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

То есть, Вам непонятно кто - один в пятнадцать лет спустил коту под хвост судьбу своего Дома, другой в пятнадцать лет вознес свой Дом до звания королевского Дома.
Аааа, теперь понятно. Я-то думал, что тут рассматриваются события саги целиком, а на деле оказывается, что идёт выяснение, кто был круче конкретно в пятнадцатилетнем возрасте, эдакое, извиняюсь за выражение, юношеское пиписькомерство, типа "Да я в пятнадцать лет Королевским Гвардейцем стал!" "То фигня, вот я в пятнадцать лет королём себя объявил!", тут в комнату врывается Дейерон Юный и с ходу говорит "А я уже в четырнадцать Дорн завоевал, лошары!". И понятно также, почему выбран именно этот период между четырнадцатью и шестнадцатью годами, особенно в теме Робба. Всё-таки объявление себя королём звучит действительно круче, чем получение Белого Плаща.
А вот если взять другие временные промежутки, то картина складывается уже не такая радужная. Вот возьмём, допустим, тринадцать лет. В тринадцать Джейме, ещё будучи оруженосцем, уже одержал победу в турнире в общей схватке. А вот чем занимался Робб в свои тринадцать лет, неизвестно и неинтересно даже его ярым поклонникам. По крайней мере я ни разу не встречал обсуждений на тему того, что выдающегося сделал Робб в тринадцатилетнем возрасте. Ну жил себе, не тужил, весело проводил время с Джоном и Теоном в Винтерфелле, на охоту да, может на казни какие ездил. Что ещё можно сказать. Теперь возьмём чуть старший возраст - семнадцать лет. В семнадцать лет Джейме Ланнистер убил Безумного Короля, чей "игрушкой" он являлся два года, и его последнего Десницу, тем самым спас сотни тысяч жителей Королевской Гавани от гибели в Диком Огне (но, справедливости ради, об этой знает только Джейме, Бриенна, и несколько миллионов прочитавших Сагу), и этот его поступок в какой-то степени, пусть и не решающей, но повлиял на то, что Дом, судьбу которого он спустил коту под хвост два года назад, вознёсся до звания королевского дома. Если кто подзабыл, то сестра-близнец Джейме, Серсея, вышла замуж за нового короля Роберта Баратеона, а её сыновья Джоффри и Томмен - следующие короли уже официально наполовину, а фактически полностью Ланнистеры (если что, в Саге написано, как так получилось, и Джейме кстати принял во всём этом непосредственное участие). А Робб Старк в семнадцать лет... А не дожил Робб до семнадцати. Его на пиру зарезал собственный вассал, а люди, с которыми Робб обошёлся истинно по королевски (это если следовать заповедям, если мне не изменяет память, уважаемого форумчанина ddv "Король берёт что хочет". Вот король Робб захотел и взял назад данное самим собой слово), пришили голову волка ему на плечи, когда тому было шестнадцать, а судьба Дома, который он вознёс до звания королевского, не без его деятельного участия спущена коту под хвост. Так кто же круче был в тринадцать и семнадцать?
 
Последнее редактирование:
Аааа, теперь понятно. Я-то думал, что тут рассматриваются события саги целиком, а на деле оказывается, что идёт выяснение, кто был круче конкретно в пятнадцатилетнем возрасте, эдакое, извиняюсь за выражение, юношеское пиписькомерство, типа "Да я в пятнадцать лет Королевским Гвардейцем стал!" "То фигня, вот я в пятнадцать лет королём себя объявил!", тут в комнату врывается Дейерон Юный и с ходу говорит "А я уже в четырнадцать Дорн завоевал, лошары!". И понятно также, почему выбран именно этот период между четырнадцатью и шестнадцатью годами, особенно в теме Робба. Всё-таки объявление себя королём звучит действительно круче, чем получение Белого Плаща.
А вот если взять другие временные промежутки, то картина складывается уже не такая радужная. Вот возьмём, допустим, тринадцать лет. В тринадцать Джейме, ещё будучи оруженосцем, уже одержал победу в турнире в общей схватке. А вот чем занимался Робб в свои тринадцать лет, неизвестно и неинтересно даже его ярым поклонникам. По крайней мере я ни разу не встречал обсуждений на тему того, что выдающегося сделал Робб в тринадцатилетнем возрасте. Ну жил себе, не тужил, весело проводил время с Джоном и Теоном в Винтерфелле, на охоту да, может на казни какие ездил. Что ещё можно сказать. Теперь возьмём чуть старший возраст - семнадцать лет. В семнадцать лет Джейме Ланнистер убил Безумного Короля, чей "игрушкой" он являлся два года, и его последнего Десницу, тем самым спас сотни тысяч жителей Королевской Гавани от гибели в Диком Огне (но, справедливости ради, об этой знает только Джейме, Бриенна, и несколько миллионов прочитавших Сагу), и этот его поступок в какой-то степени, пусть и не решающей, но повлиял на то, что Дом, судьбу которого он спустил коту под хвост два года назад, вознёсся до звания королевского дома. Если кто подзабыл, то сестра-близнец Джейме, Серсея, вышла замуж за нового короля Роберта Баратеона, а её сыновья Джоффри и Томмен - следующие короли уже официально наполовину, а фактически полностью Ланнистеры (если что, в Саге написано, как так получилось, и Джейме кстати принял во всём этом непосредственное участие). А Робб Старк в семнадцать лет... А не дожил Робб до семнадцати. Его на пиру зарезал собственный вассал, а люди, с которыми Робб обошёлся истинно по королевски (это если следовать заповедям, если мне не изменяет память, уважаемого форумчанина ddv "Король берёт что хочет". Вот король Робб захотел и взял назад данное самим собой слово), пришили голову волка ему на плечи, когда тому было шестнадцать, а судьба Дома, который он вознёс до звания королевского, не без его деятельного участия спущена коту под хвост. Так кто же круче был в тринадцать и семнадцать?
Ну, что ж, я рада, что Вы наконец-то постарались ответить на мой вопрос, а кто был лучше Робба в его годы. Спасибо.
А теперь возьмем лет тринадцать Робба и Джейми. По Вашему Джейми провел год перед четырнадцатилетием очень содержательно "будучи оруженосцем, уже одержал победу в турнире в общей схватке", а что же делал Робб? По Вашему "весело проводил время с Джоном и Теоном в Винтерфелле, на охоту да, может на казни какие ездил". Да-а, ну что тут можно сказать, только одно читаем книгу. У Робба нет глав, мы видим его глазами других персонажей.
— Мой сын лежит здесь покалеченный и умирающий, Лювин, а вы
желаете обсудить нового мастера над конями? Неужели вы думаете, что
меня интересует, что будет с конюшней? Неужели вы думаете, что это
вообще беспокоит меня? Я охотно зарежу каждую лошадь в
Винтерфелле своими руками, если после этого Бран откроет глаза, вы
понимаете это? Понимаете?
Он склонил голову.
— Да, миледи, но назначения…
— Я займусь назначениями, — сказал Робб.
Кэтлин не слышала, как он вошел, но сын стоял в дверях и глядел на
нее. Кэтлин с внезапным стыдом поняла, что кричала. Что с ней
творится? Она так устала, и голова постоянно болит.
Мейстер Лювин перевел взгляд от Кэтлин на ее сына.
— Я приготовил список тех, кто может занять пустующие
должности, — сказал он, предлагая Роббу бумагу, извлеченную из рукава.
Сын быстро просмотрел имена.
Кэтлин заметила, что он пришел снаружи: щеки раскраснелись на
холоде, а ветер взлохматил его волосы.
— Хорошие люди, — проговорил Робб. — Обсудим это завтра, — и
вернул список мейстеру.
— Слушаюсь, милорд. — Бумага исчезла в рукаве.
— А теперь оставьте нас, — попросил Робб. Мейстер Лювин
поклонился и вышел. Робб закрыл за собой дверь и повернулся к
матери. Она заметила, что он был с мечом. — Мать, что ты делаешь?
Кэтлин всегда думала, что Робб похож на нее и, как Бран, Рикон и
Санса, пошел в породу Талли. Темно-рыжие волосы, голубые глаза. Но
теперь впервые она увидела в его лице нечто, унаследованное от
Эддарда Старка, суровое и жесткое, словно сам север.
Вот мне интересно, когда Вы читали эти строки, где Вы увидели, веселое времяпровождение Робба?
— Я приготовил список тех, кто может занять пустующие
должности, — сказал он, предлагая Роббу бумагу, извлеченную из рукава.
Сын быстро просмотрел имена.
Кэтлин заметила, что он пришел снаружи: щеки раскраснелись на
холоде, а ветер взлохматил его волосы.
— Хорошие люди, — проговорил Робб. — Обсудим это завтра, — и
вернул список мейстеру.
— Слушаюсь, милорд. — Бумага исчезла в рукаве.
— А теперь оставьте нас, — попросил Робб. Мейстер Лювин
поклонился и вышел
Чтобы так легко выбирать гвардейцев, Робб должен этих людей знать, так что с компанией, в тринадцать лет будущего короля, Вы не угадали, ну и конечно с времяпровождением тоже. Робб учился у отца править, наука скучная, это конечно не оруженосец и общая схватка, но это то, что будущий правитель должен знать.
Да и спасибо за упоминание Дейрона. Понимаете у этого юного короля была вся мощь Вестероса, у Робба же, когда он вступил в войну, только его войска, а противник имел численное превосходство, даже после Шепчущего Леса, но он вырвал победу у судьбы. Поэтому Джейми и написал " разбит Роббом Старком в Шепчущим Лесу" в Белую Книгу. Ему не стыдно было признать поражение от юного Робба Старка, ему, который не мог простить порицание Неда - " как смеет волк судить льва"
 
Ну, что ж, я рада, что Вы наконец-то постарались ответить на мой вопрос, а кто был лучше Робба в его годы. Спасибо
Да не за что, ведь я не на этот вопрос отвечал, а кто из двоих, Робб или Джейме, больше добился в определённые годы. Людей лучше Робба в его годы я сходу могу пару штук накидать.
Робб должен этих людей знать, так что с компанией, в тринадцать лет будущего короля, Вы не угадали, ну и конечно с времяпровождением тоже.
А, то есть не было в Саге эпизода, когда весь покрытый заботами Робб отправился в Волчий лес на прогулку с Браном и, внезапно, Теоном? Или эпизода, когда он поехал на казнь вместе с отцом, Браном и, та-дам, снова с Теоном и ещё с Джоном Сноу? Мне это привиделось при чтении книги? Или это он впервые очутился на сих мероприятиях в подобной компании? До этого он никакого Теона с Джоном не знал, конечно же, и в первой главе первой книги с ними только познакомился, а до этого прилежно учился править, проводя общество с совсем другими людьми. Так и знал, что кругом один обман.
Робб учился у отца править, наука скучная, это конечно не оруженосец и общая схватка, но это то, что будущий правитель должен знать.
И это то, чему учат всех наследников, а порой и не только наследников. Что в этом выдающегося? Чем это выделяет Робба от прочих сыновей лордов, также постигающих эту скучную науку?
у Робба же, когда он вступил в войну, только его войска, а противник имел численное превосходство, даже после Шепчущего Леса, но он вырвал победу у судьбы.
А не подскажите, где этот победитель судьбы свои семнадцатые именины встречал? Ну, раз уж мы говорим о крутости персонажей в юные годы?
 

farmer111

Знаменосец
Если это цитата, то, если можно, приведите её.
Можно конечно.

— Ты нанес дому Фреев тяжкое оскорбление, Робб.
— Я не хотел этого. Сир Стеврон погиб, сражаясь за меня, а более преданного оруженосца, чем Оливар, ни один король не мог бы ждать. Он просил, чтобы его оставили со мной, но сир Риман увез его вместе со всем своим войском. Большой Джон подбивал меня напасть на них…
— Драться со своими в окружении врагов? Это стало бы твоей гибелью.
— Да. Я подумал, что мы, возможно, могли бы найти дочерям лорда Уолдера других женихов.


Если не понятно о чем речь, то Робб рассказывает о том, как предал Фреев и о том, что не смог объясниться с ними и они ушли. Большой Джон предлагает ему напасть на Фреев.
Кет в ужасе восклицает, что это было бы самоубийственным актом. И Робб с ней соглашается.

Кет ужасает не само по себе предложение напасть на Фреев, а то, что ее раненый сын вынужден был бы воевать на две стороны. И Робб с ней согласен.
 

farmer111

Знаменосец
Таким образом, здесь больше всё-таки про войну на два фронта, а не про подлость такого деяния.
Ага и мало того, Робб только что рассказывал матери об отважности Оливара и других Фреев, которые проливали кровь за него. И тут Амбер предлагает их вырезать. Это вообще что за предложение такое? Амбер совсем беспредельщик что-ли? Люди, которые вчера проливали вместе с тобой кровь и которых предал твой король, ушли домой. Не повернули мечи против вас, а ты предлагаешь такое? Удивительно, что Робб и Кет говорят о войне на 2 фронта, а не о чудовищности такого предложения. Для них очевидно это не было чем-то ужасным. Воспользоваться "худородными" Фреями, обмануть их, а потом убить. Жесть.
 

farmer111

Знаменосец
Не знаю, конечно, как обстоят дела с вассальными клятвами на севере, но сюзерен не вспомнил о них даже когда его армия растаяла, или может все таки присутствовали?
Хоуленд Рид не откликнулся на зов Робба, а тут какие-то горцы. Робб видимо, чтобы сохранить лицо, отписал Риду, дескать охраняй Ров. Правда не ясно, как он письмо отправил?
 

Zyrianin

Знаменосец
Робб и Кет говорят о войне на 2 фронта, а не о чудовищности такого предложения
Говорит вообще-то Кет. Робб говорит "да"; а - как надо было? Пристыдить матушку за неподобающий цинизм?
 
Lons/Пятро , король, поставивший подданных в столь проблемную ситуацию, и при этом читающий им мораль "про подлость такого деяния", выглядел бы довольно странно.
Так ладно король. Мать короля тоже смотрела на это сугубо с практической стороны. Что уж говорить про верных вассалов, предлагающих подобное.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Хоуленд Рид не откликнулся на зов Робба, а тут какие-то горцы. Робб видимо, чтобы сохранить лицо, отписал Риду, дескать охраняй Ров. Правда не ясно, как он письмо отправил?
Ну, из энциклопедии выяснила, что все таки часть горных кланов на юг за Молодым Волком пошли. Следовательно, клятвы свои выполняли так, как обе стороны устраивало.

Не очень поняла, что вы имели в виду по поводу письма: Риды со Старками хоть какое то сообщение должны были поддерживать, про праздник урожая они знали и в БМ Робб вполне уверено надеялся на их помощь.
 

farmer111

Знаменосец
Не очень поняла, что вы имели в виду по поводу письма: Риды со Старками хоть какое то сообщение должны были поддерживать, про праздник урожая они знали и в БМ Робб вполне уверено надеялся на их помощь.
Письма в Сероводье птицей не отправить. Поэтому все сообщения об отправке писем не согласованы между собой. В Сероводье можно отправить только курьера, который будет под знаменем Старков, чтобы его не убили. С учетом того, что Риды не ответили ни на одного письмо Старков за 15 лет, письма отправлялись на "деревню дедушке"
 

farmer111

Знаменосец
Ничего не "видимо". И чьё лицо он хотел сохранить?
Свое. Письма в Сероводье не отправить. У них нет мейстеров и замок все время в движении.

А это не дезертирство называется, случаем?;)
Нет. Фреи по договору воевали за Робба в обмен на его обещание жениться на их представительнице. Робб договор расторг своим браком. Они по феодальному и любому иному праву были в своем праве уйти домой.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Письма в Сероводье птицей не отправить. Поэтому все сообщения об отправке писем не согласованы между собой. В Сероводье можно отправить только курьера, который будет под знаменем Старков, чтобы его не убили. С учетом того, что Риды не ответили ни на одного письмо Старков за 15 лет, письма отправлялись на "деревню дедушке"
Тут, возможно, Хоуленд информацию узнавал, но вот на что отвечать, а на что нет, решал сам. Сомневаюсь, что вороны не могли отыскать людей, которые находятся в родстве с Детьми Леса. Иначе, встает вопрос почему Робб так надеется на Хоуленда, когда решил штурмовать Ров Кейлин? Не думаю, что от лютой безысходности
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Фреи по договору воевали за Робба в обмен на его обещание жениться на их представительнице.
Я уже писала, что у них не было права ставить условия . Таки это дезертирство. Как бы поступил любимый вами Тайвин, если б его знаменосец, вместо того,чтоб повиноваться приказам, начал торговаться?
 

farmer111

Знаменосец
Я уже писала, что у них не было права ставить условия
Да ну? Это с чего это? С чего это Талли можно торговаться, Мандерли можно торговаться, Мартеллам можно торговаться, Тиреллам, а Фреям нет? Это извольте феодальный мир, где верховным сюзереном является король.

Таки это дезертирство.
Таки нет.

Как бы поступил любимый вами Тайвин, если б его знаменосец, вместо того,чтоб повиноваться приказам, начал торговаться?
А кто это знаменосец Старка? Фреи? Ой, нет. Фреи всего лишь военные союзники по договору заключенному между Старками и Фреями. И не более.
Робб сам к ним пришел, а не наоборот.

Тут, возможно, Хоуленд информацию узнавал, но вот на что отвечать, а на что нет, решал сам. Сомневаюсь, что вороны не могли отыскать людей, которые находятся в родстве с Детьми Леса. Иначе, встает вопрос почему Робб так надеется на Хоуленда, когда решил штурмовать Ров Кейлин? Не думаю, что от лютой безысходности
Птицы не летают в Сероводье. Это неоднократно сказано в книге.
Все что знает Робб о Риде это только лишь слова его отца.
Никто из армии Робба и из его вассалов, знать не знает Рида и никогда его не видели. Хотя многие воевали в период Восстания Баратеона, когда Рид якобы тоже воевал вместе с ними вместе со своими болотниками.
Когда Робб отправляет ходоков к Риду со своим завещанием, ходоки даже не знают куда идти. На что Робб отвечает, что пойдете под моим знаменем, вас найдут. Омг. Болотники настолько суровы, что находят только тех северян, что ходят под знаменем Старков. А остальных очевидно убивают.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Никто из армии Робба и из его вассалов, знать не знает Рида и никогда его не видели. Хотя многие воевали в период Восстания Баратеона, когда Рид якобы тоже воевал вместе с ними вместе со своими болотниками.
Когда Робб отправляет ходоков к Риду со своим завещанием, ходоки даже не знают куда идти. На что Робб отвечает, что пойдете под моим знаменем, вас найдут. Омг. Болотники настолько суровы, что находят только тех северян, что ходят под знаменем Старков. А остальных очевидно убивают.
Однако, болотники были в курсе ситуации в целом и лихо портили жизнь железным во рву. Т.е. обстреливали и всячески мешали. Значит, поручение Робба выполняли и Ров как могли отвоевывали.

Тут мы можем только гадать: либо послы добрели, либо изначально Риды делали все возможное, чтобы помочь Старкам. И железян обстреливали уже после падения Робба.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
чего это Талли можно торговаться,
Где это Талли, Тиреллы и Мандерли торгуются, вести войну на стороне сюзерена или нет? а
Или то Эдмур Фреям велел - пока наш король не сделает вам кучу подарков - в войну не вступайте.
Или это Эдмур отпустил Фреев домой?
И напомните, кто ещё, кроме Фреев, выдал своего сюзерена врагам? Так что тот весело проводил время с петлей на шее?
 

Нимврод

Знаменосец
Если не понятно о чем речь, то Робб рассказывает о том, как предал Фреев и о том, что не смог объясниться с ними и они ушли. Большой Джон предлагает ему напасть на Фреев.
Кет в ужасе восклицает, что это было бы самоубийственным актом. И Робб с ней соглашается.

Кет ужасает не само по себе предложение напасть на Фреев, а то, что ее раненый сын вынужден был бы воевать на две стороны. И Робб с ней согласен.
Из этой цитаты по правилам формальной логики никак не следует, что само по себе это предложение, не неси оно угрозы войны на две стороны, Робб счел бы годным.
 

farmer111

Знаменосец
Из этой цитаты по правилам формальной логики никак не следует, что само по себе это предложение, не неси оно угрозы войны на две стороны, Робб счел бы годным.
Вопросы к Мартину. Я говорю о том, как Старк отреагировал. Он не осудил Абмера, а просто согласился с матерью, что война на два фронта не нужна. Вот и все. Это то, что есть в книге, а все остальное из раздела додумак. А раз автор не соизволил указать на важную и характеризующую личность деталь, значит этой детали не было и Робба действительно волновало лишь то, что воевать с Фреями в окружении врагов не нужно.

[
Где это Талли, Тиреллы и Мандерли торгуются, вести войну на стороне сюзерена или нет? а
В книге.

Или то Эдмур Фреям велел - пока наш король не сделает вам кучу подарков - в войну не вступайте.
Хм, какой король?

Или это Эдмур отпустил Фреев домой?
А Эдмур причем? У Фреев был союз со Старками и воевали они не под командованием Эдмура, а под командованием Старка.
 
Сверху