• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Илин Пейн: Рыцарь или палач?

Киприана

Знаменосец
Вообще-то, он грандлорд, но не рыцарь. То есть он не приносил рыцарских обетов.
Да я в курсе, но мы же говорили, в том числе, и об отношении тамошнего общества к выполнению обязанностей палача. Так вот то, что Нед их выполняет, вызывает у окружающих недоумение, но не презрение или брезгливость.
 

Xenia

Знаменосец
Да я в курсе, но мы же говорили, в том числе, и об отношении тамошнего общества к выполнению обязанностей палача. Так вот то, что Недл их выполняет, вызывает у окружающих недоумение, но не презрение.

Судя по саге, тамошнее общество не находит противоречия между рыцарскими обетами и исполнением обязанностей палача. 
Так вот то, что Нед их выполняет, вызывает у окружающих недоумение, но не презрение.

Нед их выполняет в соответствии с традициями.
 

Xenia

Знаменосец
Но южанами эти традиции воспринимаются просто как "странноватые", а не как унизительные и вызывающие презрение.

Поэтому для них нет ничего странного и в том, что рыцарь выполняет функции палача. В обществе Вестероса акцент в данном случае больше на правосудии, чем на собственно палачестве.
 

Кристина

Наемник
Ну и по совместительству - было ли это назначение компенсацией или издевательством; так ли любит сир Илин свою работу; действительно ли он неграмотен; стоило ли Джейме с ним болтать так откровенно.

Думаю, что назначение можно считать компенсацией, так как наш достопочтенный сир Илин ни в чём не нуждался и, в конце концов, если бы он не хотел становиться королевским правосудием, то, наверное, отказался бы - ему ведь никто препятствовать не стал бы. А о том, любит ли сир Илин свою работу, можно только догадываться. С одной стороны ему, как человеку жестокому и безжалостному, лишенному языка, наверняка доставляет удовольствие процесс пытки и убийства человека. Что-то вроде принципа "раз мне так сделали, то и я вам тоже сделаю также, а то и больнее" :йо-хо-хо: С другой, может ему действительно это всё надоело, надоело презрение со стороны людей (не всех), надоело пачкать руки кровью и он хотел бы все изменить, однако считает, что уже поздно начинать жизнь с чистого листа. Насчет грамотности. Скорее всего он действительно безграмотен, лично я не помню, чтобы об этом говорилось в тексте. Можно поискать, конечно, но это вряд ли сразу найдется, если оно вообще есть :) Просто чисто по логике - дом Пейнов не такой знатный, как другие дома, и вряд ли Илин был обучен грамоте, зачем ему это нужно было. Не мейстером же хотел стать, как никак. Тут в принципе без разницы, говорил бы Джейме откровенно с Илином, или нет. Он всё равно немой, и унесет любую тайну лишь только с собой в могилу :Speechless: А Джейме в те моменты нужно было высказаться, больше ведь не с кем. Даже если выяснится, что Илин умеет писать, в чем я сомневаюсь :wth: :^) я думаю, что он не станет бежать и изливать кому-то на бумаге тайны Джейме - кому это нужно, кому от этого лучше станет?
 

irina_nevermind

Знаменосец

irina_nevermind

Знаменосец

Snow Castle

Знаменосец
Кристина, для цитаты книги под рукой нет, но точно есть одно упоминание о безграмотности Пейна. Когда проверяют штат тюрьмы в связи с побегом Тириона, говорилось о том, что, хотя "Королевским Правосудием" был сир Илин, из-за немоты и неграмотности он тюрьмой не занимался, а только исполнял приговоры..
С другой стороны, даже от Векса можно было получить информацию. 
Та Вы шо! Столько лет притворялся ради любимой работы!
 

Snow Castle

Знаменосец
сир Джейми подтвердит слова first, к коим я не склонен проявлять недоверия
Сколько же всего он сможет рассказать! Мартину еще на пару томов хватит!
Покупайте "Тайны королевского двора: воспоминания сира Илина Пейна" !
 

Гэз Макон

Знаменосец
Гэз Макон, а цитатку можете предоставить? Лично я так и не нашла :unsure:
Это говорится, где Джейме вспоминает .как пошел звать Пейна с собой в поход - Неграмотному и немому сиру Илину пришлось поневоле передоверить все своим подчиненным (почти цитата).- он же палач-смотритель тюрем.
 
Сверху