• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Илин Пейн: Рыцарь или палач?

Киприана

Знаменосец
Дальним. Где-то мимоходом упоминается, что Подрик из менее значительной и более бедной ветви рода.
Да это то понятно, что дальний, он из нижней ветви рода. Меня именно конкретика интересует. Но видимо её таки нет.
 

Xenia

Знаменосец
К именной теме Илина Пейна. Сира Илина лишают языка:

Ilyn_Payne_loosing_his_tongue.jpg
 

HappySharkSmilesToYou

Присяжный рыцарь
Мне одной видится в том, что человек, пострадавший от суда Эйериса, был назначен на должность Королевского Правосудия, красивый жест ради красивого жеста, тем более, что Роберт ненавидел Таргариенов и захотел попротиворечить им и тут?:unsure:
Или для него это слишком сложно?:wth: :^)
Впрочем, это неважно.
 
Последнее редактирование:

Rockbell

Знаменосец
Немного смущает постановка вопроса) Рыцарь - это всё-таки звание, единожды добился, и оно всегда с тобой. А "или" - это как "Василий Петрович - кандидат наук или дворник" - одно другому не мешает.
А ещё сир Илин Пейн инвалид и жертва политических репрессий.
 

Xenia

Знаменосец
Кстати, интересно было бы узнать, кто посвящал сира Илина в рыцари.
 

Lauren

Знаменосец
Мне одной видится в том, что человек, пострадавший от суда Эйериса, был назначен на должность Королевского Правосудия красивый жест ради красивого жеста, тем более, что Роберт ненавидел Таргариенов и захотел попротиворечить им и тут?
Вряд ли, по-моему Роберт всем этим особо не заморачивался, все спихнул на Тайвина - и он таким образом отблагодарил преданного слугу, пострадавшего за эту преданность.
 

Xenia

Знаменосец
Вряд ли, по-моему Роберт всем этим особо не заморачивался, все спихнул на Тайвина - и он таким образом отблагодарил преданного слугу, пострадавшего за эту преданность.

Ну да, в стиле "Ланнистеры всегда платят по счетам"...
 

Xenia

Знаменосец
"На эту должность сира Илина определил Роберт Баратеон в качестве свадебного подарка своему тестю – предполагалось, что это вознаградит Пейна за язык, утраченный на службе дому Ланнистеров".
 

Romul de Lup

Лорд
Ну и, работа палача мешает исполнению кого нибудь их этих обетов? По моему нет.
Что поделать если мягкотелые южные лорды стали слишком слабы, что бы лично казнить приговоренных:devil laugh:.
 

Xenia

Знаменосец
Да это то понятно, что дальний, он из нижней ветви рода. Меня именно конкретика интересует. Но видимо её таки нет.

Вот, всё что есть о происхождении и биографии Подрика Пейна ("Пир", глава Бриенны):

В дороге она постепенно вытянула из паренька его историю. Ветвь дома Пейнов, к которой он принадлежал, шла от какого‑то младшего сына и давно обеднела. Отец Подрика всю жизнь прослужил в оруженосцах у своих богатых кузенов и успел жениться на дочери свечника, прежде чем погибнуть при подавлении мятежа Грейджоя. От нее и родился Подрик. В четыре года мать подкинула сына той самой богатой родне, а сама сбежала со странствующим певцом, беременная теперь уже от него. Подрик ее не помнил. Обоих родителей ему с грехом пополам заменил сир Седрик Пейн, хотя из путаного рассказа мальчика следовало, что сир Седрик обращался с ним скорее как со слугой, нежели как с сыном. Когда Бобровый Утес созвал знамена, рыцарь взял мальчишку с собой – ходить за конем и чистить кольчугу, – а сам вскоре погиб в речных землях, сражаясь на стороне лорда Тайвина.
Вдали от дома, одинокий и без гроша, Подрик прибился к толстому межевому рыцарю по имени сир Лоример Пузатый. Тот был человеком лорда Леффорда и охранял обоз. «Ребятам, которые стерегут харчи, голодать не приходится», – говаривал он, пока его не накрыли с окороком, похищенным из запасов самого лорда Тайвина. Тогда Тайвин Ланнистер повесил его в назидание другим мародерам. Подрик, с которым добрый рыцарь поделился ветчиной, мог разделить с ним и виселицу, но его спасло родовое имя. Сир Киван Ланнистер принял в нем участие и определил его оруженосцем к своему племяннику Тириону.
Сир Седрик показал мальчику, как чистить коня и удалять камешки из подков, сир Лоример приобщил его к воровству, но владеть мечом они его не учили. Бес по крайней мере отправил его к мастеру над оружием, когда они прибыли в Красный Замок. Тот преподал пареньку несколько уроков, но во время голодного бунта сир Арон Сантагар оказался в числе убитых, и учению Подрика пришел конец.
 

NIKTO

Казнен
план всё время старался перевыполнить.
Не помню такого.
Ни Пейн, ни Пес ведь не проявили инициативу при выполнении приказа.
И Щекотун. К нему вы как относитесь?
Сандор с приснопамятным Микой поступил так же. один удар и всё -приказ есть приказ.
Пёс отдельная тема. С ним ещё всё закончилось благополучно, но он её папку не трогал.
Гора вообще больной. ему все приказы надо татуировать на лбу, чтоб запомнил и не отступал.
Миледи, вы можете удивиться, но памятку на лбу очень тяжело увидеть без зеркала, та и Пёс отлично помнит все приказы: сжечь РЗ, бороться с Бериком.
а В.Хоут он же Козел вообще кто такой, наемник-перебежчик, я его не отношу к служивым людям и не оправдываю никак вообще.
Т.е. он резню устраивал по собственной инициативе? Просто ради интереса? Хобби?
Но ради справедливости...Тай не приказывал дословно - грабить пытать насиловать изощряться в разнообразных садистских подвыподвертах и так далее
Я же говорю, Тай кроткий, добрый малый, который мухи не обидит и попросту не знал что Гора устроит в РЗ экстерминатус. Он-то хотел чтобы Гора следил за правопорядком, убирал мусор, чем там у нас сердобольные граждане занимаются.
ну ладно-ладно, давайте пруф... где там тайвин подробно описал свой приказ
– Мало ли что болтают! Спустите с поводка сира Григора и его головорезов, пошлите их вперед. Пусть едут и Варго Хоуп с вольными всадниками, и сир Амари Лорх. У каждого из них по три сотни конных. Скажи им, я хочу, чтобы Речные земли горели от Божия Ока до Красного Зубца.
– Они вспыхнут, милорд, – пообещал сир Киван вставая. – Я отдам приказы.
Он поклонился и отправился к двери.
Когда они остались вдвоем, лорд Тайвин поглядел на Тириона.
Твои дикари могут попользоваться, скажи, чтобы ехали с Варго Хоупом грабить. Добро, скот, женщин… пусть берут все, что хотят, а остальное сжигают.
Хотя зачем мне это? С тем, что репутация Тая не залуженная, и он никак не мясник и военный преступник я готов согласиться. Это ещё веселее.
как-то это не правильно всё таки сравнивать Тайвина и Гитлера
Кто их сравнивает? Просто ваш прецедент и к нему подходит. И к всем войскам СС.
Там и Щекотун есть, Дим, как мне подсказали, Янос Слинт (кстати, одна из Сансиных хамских выходок была адресована ему. Какой ужас, неужели они одинаковые). Нам ещё есть кого оправдывать.
Так как, Гитлер - мясник, или весь холокост - неуёмная инициатива СС - овцев, о которой бедны художник просто не подозревал?
надо Арье отдать должное, видит она и Джоффри
Так и он в списке смертников.:meow:
но и оружие почти всегда хочеться сломать
Вот не надо говорить за сира Илина, у него свой язык есть.:annoyed:
хотя его вина только в предназначении
Нет, его вина в том, что отрубил голову её отцу. Если вам будет легче, то смертный приговор по сути выписал ему Джоффри, не оставив других вариантов кроме экстерминатуса Илина.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Так как, Гитлер - мясник, или весь холокост - неуёмная инициатива СС - овцев,
Однако вся канцелярия СС была завалена отчетами - Этот человек еврей, но очень хороший человек...- Геринг Борман(емнип - могу ошибаться) даже запись оставил - Если судить по этим отчетам ,то весь рейх держится на евреях - не досовно .по памяти.
 

NIKTO

Казнен
Однако вся канцелярия СС была завалена отчетами - Этот человек еврей, но очень хороший человек...- Геринг (емнип - могу ошибаться) даже запись оставил - Если судить по этим отчетам ,то весь рейх держится на евреях - не досовно .по памяти.
Спасибо, но к чему это?
 
Сверху