• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бастарды

Кто самый успешный бастард Вестероса?


  • Всего проголосовало
    523

LaL

Знаменосец
С королевскими детьми как у Рейниры и Серсеи ситуация понятна, а вот если что то подобное случится у лорда?
Есть в ПЛИО одна история, когда лорд женился на принцессе и умер во время брачной ночи. Родившийся ребенок носил имя Везириса Пламма. Но знающие люди утверждали, что тарговской крови в нем было больше, чем половина, поскольку его отцом считали короля Эйегона Недостойного.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Простите, а почему в голосовании нет Бриндена Риверса? На данный момент, он является наиболее успешным бастардом, ИМХО. Уважаемая леди LaL, как Вы такое терпите?:)
Что то мне подсказывает, что Риверса нет по той причине, что имеется ввиду текущие время ПЛИО, а не весь период, потому и нема его.
 

nikroks

Знаменосец
Что то мне подсказывает, что Риверса нет по той причине, что имеется ввиду текущие время ПЛИО, а не весь период, потому и нема его.
Так курилка же жив, только в дерево врос. Бранов всяких обучает... вуайеризму:rolleyes:. И ведь не выкинешь в окно потом, засранца:волнуюсь:.
 

Lady Snark

Знаменосец
Что то мне подсказывает, что Риверса нет по той причине, что имеется ввиду текущие время ПЛИО, а не весь период, потому и нема его.
В текущем времени он Боггъ. Успешней некуда! :happy:
 

LaL

Знаменосец
Уважаемая леди LaL, как Вы такое терпите
:question:
В текущем времени он Боггъ. Успешней некуда!
:hug:
Да-с... а Богу до материальных благ, власти и прочих медных труб ... до лампочки. Главное для него - быть в наших сердцах :in love::happy:.
 

LaL

Знаменосец
А Дюнуа? И ведь он был даже не королевским бастардом.
Ну, если и сравнивать Дюнуа с кем-то из ПЛИО, то больше всего бы подошел Орис Баратеон - доблестный лорд и рыцарственный мужчина. Скорее всего, он тоже был воспитан своим отцом при своем дворе так, что все жизнь был королю Эйегону преданным братом и верным помощником в завоевании и удержании власти в Вестеросе. Правда, король Эйегон Завоеватель ни чем не напоминает короля Карла Седьмого Валуа.
 

sivuch

Межевой рыцарь
Практика наделения титулами и землями своих бастардов повелась в Европе от короля Людовика Четырнадцатого (последняя четверть семнадцатого века).
Скорее наоборот -гораздо чаще бастардов признавали ,будь то дон Хуан Австрийский в Испании ,герцог Бедфорд в Англии или граф Овернский во Франции
Если почитать Коммина ,то книга просто набита упоминаниями о бастардах ,причем это не оскорбления ,а просто определения социального статуса
 

Lady Snark

Знаменосец
Вопрос, который в теме наверняка уже обсуждался, но я не читала ее всю. :unsure:

Может ли Дунк назвать себя бастардом? Как называются дети неизвестных родителей (которых нет оснований считать дворянами)? Или, в более общем случае, дети рожденные вне брака у простолюдинов. Мне всегда казалось, что бастард - это обязательно ребенок дворянина (от внебрачной связи). "Бастардские фамилии" дают только признанным дворянским бастардам, это достаточно ясно. Простолюдины в любом случае фамилий не имеют, максимум личное прозвище. Но можно ли назвать ребенка, которого крестьянка нагуляла от прохожего - бастардом? Или... если нет, то как? Или вообще нет разницы ни в чем между законными и незаконными крестьянскими детьми, если всё происходит в "нижнем мире", без участия дворян? Возможно и так, конечно... но интересно, если ли на эту тему что-то в книгах Мартина.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но можно ли назвать ребенка, которого крестьянка нагуляла от прохожего - бастардом? Или... если нет, то как? Или вообще нет разницы ни в чем между законными и незаконными крестьянскими детьми, если всё происходит в "нижнем мире", без участия дворян? Возможно и так, конечно... но интересно, если ли на эту тему что-то в книгах Мартина.
Так и нужно называть, независимо от положения родителей. Куча бастардов из простонародья (по матери) есть в Принцессе и королеве. Это dragonseeds, которые пытались оседлать драконов Рейениры на ДК. Простонародье стояло настолько ниже знати, что благородным господам уже не было дела до обстоятельств рождения простолюдинов - все равно быдло. Глядя на Дунка, все видели выходца из низов и интересовались (в Эшфорде) прежде всего законностью его притязаний на рыцарство, а не законностью происхождения.
 

Lady Snark

Знаменосец
Куча бастардов из простонародья (по матери) есть в Принцессе и королеве. Это dragonseeds
Dragonseeds - это бастарды Таргариенов. Буквально, "семена дракона".
 
Так что, Дунк - бастард или нет? Дунка так никто не называет, вроде бы.

Опять же, если любого паренька из сточной канавы называть бастардом - то в чем разница с дворянскими бастардами? Выходит, что ее нет? А она есть, или должна быть - если простолюдины настолько другой мир, чем дворяне. Мне кажется, что в книгах Мартина всегда, когда кого-то называют бастардом - имеют в виду, что он дворянский бастард.

Да, разумеется большинство бастардов наполовину из простонародья... но на другую половину из дворянства. А как называются 100% простонародные дети, рожденные вне брака? И есть ли у них хоть какое-то отличие от таких же 100%, но рожденных в браке? Я подозреваю, что слово бастард неприменимо к 100% простолюдинам, независимо от обстоятельств рождения. Но нужны какие-то подтверждения (или опровержения).
 

LaL

Знаменосец
А как называются 100% простонародные дети, рожденные вне брака? И есть ли у них хоть какое-то отличие от таких же 100%, но рожденных в браке?
Бастардами :). Свидетельство Дунка :in love:
.
«Эгг», спросил он (Дунк), «ты никогда не думал, что я тоже могу оказаться бастардом».
«Вы, сир?» Поразился мальчик. «Вы не бастард».
«Я могу им быть. Я никогда не знал ни своей матери, ни того, что с ней сталось, может, я родился слишком большим и убил ее. Скорее всего, она была какой-нибудь шлюхой или девкой из таверны. Ты не найдешь высокорожденной леди внизу в Блошином Конце. И даже если она была замужем за моим отцом… так, что тогда случилось с ним?» Дунк не любил вспоминать свою жизнь до встречи с сиром Арланом. «Там в Королевской Гавани была харчевня, куда я продавал крыс, котов и голубей, чтобы заработать пару медяков. Повар постоянно твердил, что мой отец был каким-нибудь вором или карманником. «Скорее всего, я видел его повешенным», все говорил он, «но может быть его просто сослали на Стену». Когда я был сквайром у сира Арлана, я спрашивал его, не отправимся ли мы в один прекрасный день в те места, чтобы поступить на службу в Винтерфелл или какой-нибудь другой северный замок. Я надеялся, что если смогу добраться до Стены, то может быть встречу там какого-нибудь старика, по-настоящему высокого человека похожего на меня. Но мы не поехали туда. Сир Арлан сказал, что на севере нет для нас службы, а леса кишат волками». Он тряхнул головой. «Короче, скорее всего ты служишь сквайром у бастарда».
Эгг впервые не нашел, что сказать.
 

Danil438

Рекрут
Опять же, если любого паренька из сточной канавы называть бастардом - то в чем разница с дворянскими бастардами? Выходит, что ее нет? А она есть, или должна быть - если простолюдины настолько другой мир, чем дворяне. Мне кажется, что в книгах Мартина всегда, когда кого-то называют бастардом - имеют в виду, что он дворянский бастард.
Коттер Пайк? Он по-моему из простонародья.
 

gurvik

Лорд Хранитель
В средневековой Европе понятие "бастард" применялось к внебрачным детям владетельных особ. Признанный бастард мог носить родовой герб, пересеченный слева направо чертой ("бастардова перевязь", "левая перевязь"):
Бастарды (исп. bastardo) — в Западной Европе в Средние века — внебрачные дети владетельной особы (короля, герцога и т. д.). Незаконнорождённые дети дворян получали, как правило, пересечённый перевязью слева родительский герб. Эта геральдическая деталь обыгрывается в названии романа Владимира Набокова "Под знаком незаконнорождённых" (англ. Bend Sinister — буквально "перевязь слева").
А вот как в мире ПЛиО этот термин применяется - трудно сказать с полной уверенностью... Полагаю, всё же бастардами называли внебрачных детей знати (когда хотя бы один из родителей принадлежит к знатному сословию), иначе сам смысл понятия "бастард" = "незаконнорожденный ребенок знатного человека" меняется на "незаконнорожденный ребенок вообще; любой незаконнорожденный ребенок".
 

Lady Snark

Знаменосец
Полагаю, всё же бастардами называли внебрачных детей знати (когда хотя бы один из родителей принадлежит к знатному сословию), иначе сам смысл понятия "бастард" = "незаконнорожденный ребенок знатного человека" меняется на "незаконнорожденный ребенок вообще; любой незаконнорожденный ребенок".
Вот и у меня было такое чувство. Но судя по цитате, приведенной LaL - это не так. Дунк не думает, что кто-то из его родителей мог оказаться дворянином, предполагает маму шлюхой, а отцом обычного вора или бродягу. И в то же время, считает что если он рожден вне брака - то он бастард.
 
«Эгг», спросил он (Дунк), «ты никогда не думал, что я тоже могу оказаться бастардом».
«Вы, сир?» Поразился мальчик. «Вы не бастард».
«Я могу им быть. Я никогда не знал ни своей матери, ни того, что с ней сталось, может, я родился слишком большим и убил ее. Скорее всего, она была какой-нибудь шлюхой или девкой из таверны.
...
Повар постоянно твердил, что мой отец был каким-нибудь вором или карманником. «Скорее всего, я видел его повешенным», все говорил он, «но может быть его просто сослали на Стену».
LaL Спасибо!

Похоже, что эта цитата закрывает тему.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Lady Snark, получается, что термин "бастард" у Мартина означает "ребенок, рожденный вне брака", при этом происхождение родителей этого ребенка не учитывается/не имеет значения. В то время как в реальном Средневековье Дунк мог называться бастардом в том случае, если бы один из родителей (как правило, отец) был знатным человеком. Впрочем, это больше к вопросу о переосмыслении средневековых реалий в псевдосредневековом мире ПЛиО. ;)
 

Lady Snark

Знаменосец
Мне кажется, что в ПЛИО никогда не называли бастардами недворянских детей. Но я могла что-то упустить, да и повести про Дунка это тоже канон.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Dragonseeds - это бастарды Таргариенов. Буквально, "семена дракона".
:doh:
Мне кажется, что в книгах Мартина всегда, когда кого-то называют бастардом - имеют в виду, что он дворянский бастард.
Обычно - да. Никому, включая Мартина, нет дела до простолюдинов.
А как называются 100% простонародные дети, рожденные вне брака?
Но вообще термин применяется ко всем незаконнорожденным. И Дунк тоже его к себе применяет.
Bastard - old use :thumbsup:a person born to parents who are not married to each other. Неважно, кто родители. Рожден вне брака - значит бастард. Причем в средние века бастард не мог наследовать даже матери. :thumbsup: А дискриминировать бастардов прекратили лишь в 20-м веке.
 

LaL

Знаменосец
Мне кажется, что в ПЛИО никогда не называли бастардами недворянских детей. Но я могла что-то упустить, да и повести про Дунка это тоже канон.
Посмотрела сцену, где Арья (как Арри) знакомится с Джендри...не зная, что он королевских кровей.
А ты зачем, подзаборник? — насупился Бык.

— Ты и сам бастард! — (А может, он просто притворяется бастардом?) — Как твое настоящее имя?

— Джендри, — не совсем уверенно ответил он.
Как видим, при знакомстве оба величают друг друга по простецки - "подзаборником" и "бастардом", что собственно одно и тоже.
 
Сверху