• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бастарды

Кто самый успешный бастард Вестероса?


  • Всего проголосовало
    527

Arystan

Знаменосец
Почему не влияет? Разве рыцарский титул не добавляет знатности? Выше привели цитату из плиопедии, что ли, о том, что бастарды благородных людей, включая рыцарей, имеют право на приставку Сноу, Флауэрс и т.д.
Не добавляет как такого, точнее все равно не приравнивает рыцарей к знати. Сир Дункан даже после посвящения в рыцари не считает себя более благородным, чем он на самом деле есть.
Ни о каком "узаконении" данного бастарда королём ничего не упоминалось.
Имхо, конечно, но это явно подразумевается. Особенно в том свете, что сейчас Северу не нужно ждать ратификации Железного Трона.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Интересный случай, когда Бриенна была в Сумеречном Доле, которым некогда правили Дарклины, то повстречала всяких Дарквудов, Дарков, Даргудов и т.д., очевидно потомков тех самых Дарклинов и даже скорее всего их бастардов.
Нет.
Это могут быть младшие ветви.
Это по началу двоюродные братья ещё родственники.
Через пару поколений связь уже почти отсутствует.
А если вспомнить сколько тысяч лет может быть благородным фамилиям... Там побочных ветвей как сорняков.
Троюродный брат лорда это уже уровень рыцаря - не больше

Рыцарский титул уж точно на это никак не влияет.
Титул делает человека благородным. Но фамилию не меняет.
С Блэкфайрами интересно. Это же фамилия? Уже в первом поколении получили.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Скорее и то, и другое. Имхо, конечно, но даже будучи десятым сыном десятого сына короля, я вряд ли бы хотел изменить священную фамилию "Дарклин", а наоборот старался бы только подчеркнуть связь с правящим домом. Другое дело, что будучи бастардом я не имел бы право на отцовскую фамилию, но мог придумать свою и старался сделать ее максимально похожей.
С Блэкфайрами интересно. Это же фамилия? Уже в первом поколении получили.
Да, я и не отрицал, что это возможно.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Скорее и то, и другое. Имхо, конечно, но даже будучи десятым сыном десятого сына короля, я вряд ли бы хотел изменить священную фамилию "Дарклин", а наоборот старался бы только подчеркнуть связь с правящим домом. Другое дело, что будучи бастардом я не имел бы право на отцовскую фамилию, но могу придумать свою старался максимально похожей.
Вот только в глаза вас не видевший король может быть несколько другого мнения.;)

Ну и стать основателем фамилии это почётно.
ИМХО, почетнее, чем носить громкую, но ни чего не значащую фамилию.
Хотя от места зависит, вон, горцы нашей Шотландии до упора гордились десятым коленом к главе клана.
Да, я и не отрицал, что это возможно.
Так я не в пику ставлю. Просто интересно, а достойный бастард может взять новую-нормальную фамилию?
 

Arystan

Знаменосец
Вот только в глаза вас не видевший король может быть несколько другого мнения.;)
Я все равно остаюсь законным представителем семейства, даже будучи каким-нибудь семироюродным кузеном. На меня могут смотреть свысока - да, но лишить меня этой фамилии не может никто. Собственно, похожая ситуация наблюдается с Ланнистерами из Кастерли Рок и Ланнистерами с Ланниспорта.
Хотя от места зависит, вон, горцы нашей Шотландии до упора гордились десятым коленом к главе клана.
Вот-вот. Не спорю, что всегда есть ситуации, как с какими-нибудь Карстарками, но все же таких случаев в саге немного.
Просто интересно, а достойный бастард может взять новую-нормальную фамилию?
Да запросто. В саге есть интересный дом Олдфлаурс с реверсивным гербом Гарднеров, например. Наверняка, какой-нибудь достойный бастард какого-нибудь короля Гарднера решил придумать себе такую фамилию и герб.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Я все равно остаюсь законным представителем семейства, даже будучи каким-нибудь семироюродным кузеном. На меня могут смотреть свысока - да, но лишить меня этой фамилии не может никто.
А вот лишить офицерский должности в городской страже - легко.

Собственно, похожая ситуация наблюдается с Ланнистерами из Кастерли Рок и Ланнистерами с Ланниспорта.
Неа. Там как раз изменённые фамилии.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Не только. Помимо всяких измененных фамилий есть официально линия Ланнистеров из Ланниспорта.
Так и Старки из Карлонхолда превратились в Карстарков.
ИМХО, они не так давно отделились. Ведь есть и Ланнистеры из Дарри.
 

Хильда

Без права писать
Коринна , если Джон станет рыцарем, он получит другую фамилию. По титулу. Типа как князь Италийский. Или герцог Корнуэльский. Это зависит от того, будет ли титул просто почетным или с реальной землицей.
 

Никола

Рекрут
Скорее и то, и другое. Имхо, конечно, но даже будучи десятым сыном десятого сына короля, я вряд ли бы хотел изменить священную фамилию "Дарклин", а наоборот старался бы только подчеркнуть связь с правящим домом. Другое дело, что будучи бастардом я не имел бы право на отцовскую фамилию, но мог придумать свою и старался сделать ее максимально похожей
Тут всё индивидуально. Есть примеры ветвей с одной фамилией, владеющими разными землями, зачастую довольно далёкие друг от друга: Флинты, Ланнистеры, Ройсы, Аррены и т.д. А есть пример Карстарков, когда представитель боковой ветки получает свои земли и основывает новую династию. Наверное новую фамилию берут довольно честолюбивые люди, которые знают что шанс встать возглавить свой род у них слишком мал, что его потомки будут ещё более далеки от основной ветки и обладать всё меньшим влиянием. А так есть шанс основать новую ветку, подчеркнуть что ты сюзерен, но самостоятельный сюзерен, а не просто младший родственник.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Коринна , если Джон станет рыцарем, он получит другую фамилию. По титулу. Типа как князь Италийский. Или герцог Корнуэльский. Это зависит от того, будет ли титул просто почетным или с реальной землицей.
Только в Вестеросе я такой практики не припомню.

Да там нашем мире, принц Дофине это не фамилия, а титул. Фамилия осталась прежней, Валуа там, или Бурбон.

А так есть шанс основать новую ветку, подчеркнуть что ты сюзерен, но самостоятельный сюзерен, а не просто младший родственник.
Именно.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ловец Сока , а Валуа откуда взялись, при том, что изначально это Капетинги?
Если грубо, то Валуа Капетингами и остались.
Хотя тут классический переход названия домена в фамилию. Но это совсем не постоянное явление. Став королями они в "Франков" не превратились.
 

Хильда

Без права писать
Ловец Сока , они превратились в сыновей Капета - такой путь тоже возможен и описан выше. Но королей все же меньше, чем обычных лордов, пусть и из высшей (а тем более - не из высшей знати), поэтому они вообще особь стоят. А обычные служивые и выслужившиеся (например, защитой КГ или убийством Дени), равно как и бастарды емнип именно по титулу и титулуются.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ловец Сока , они превратились в сыновей Капета - такой путь тоже возможен и описан выше. Но королей все же меньше, чем обычных лордов, пусть и из высшей (а тем более - не из высшей знати), поэтому они вообще особь стоят. А обычные служивые и выслужившиеся (например, защитой КГ или убийством Дени), равно как и бастарды емнип именно по титулу и титулуются.
Если нет другой фамилии, как у Брона.

Слинты так и остались Слинтами, а не лордами Харенхольскими.

Бастарды, конечно, скорее возьмут новое имя. А кто из бастарда, кроме Черного Пламени, получал свой удел?

Баратеоны не однозначные бастарды.
 

Tin

Ленный рыцарь
если Джон станет рыцарем, он получит другую фамилию. По титулу. Типа как князь Италийский. Или герцог Корнуэльский. Это зависит от того, будет ли титул просто почетным или с реальной землицей.
А еще можно назначить прозвище фамилией, как Дункан Высокий. И станет он, к примеру, Джоном Белым Волком.
 

Никола

Рекрут
Кстати, давно об этом думал. Как обстояли дела с бастардами вне Вестероса? По многочисленным слухам, Орис Баратеон был бастардом Таргариенов, братом Эйгона. Значит ли фамилия Баратеон обозначением валирийских бастардов? Или там всё по другому?
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Ulv
Сверху