• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бастарды

Кто самый успешный бастард Вестероса?


  • Всего проголосовало
    527

Lyanna

Лорд
Мы же не знаем, какие были отношения в семье этого графа Дюнуа.
Сорри :oops: Граф Дюнуа - это как раз бастард. Он же Жан Дюнуа, Бастард Орлеанский.
Так как же объяснить угнетенный статус бастардов в Семи Королевствах?
Имхо, только фантазией Мартина и его любовью все утрировать.
 

Eris

Ленный рыцарь

Нимврод

Знаменосец
Имхо, только фантазией Мартина и его любовью все утрировать.
Вот и мне так кажется.
Похоже, эта Валентина Висконти очень любила мужа, несмотря на его распутное поведение.
Дело не только в этом. В Средневековье было нормой и бастардам какие-то земли оставлять. Ряд феодальных семейств, особенно в англо-нормандской монархии, восходят к бастардам. Тут же - демонстративное презрение, представление о бастардах как о носителях порока, да ещё "клеймящие" фамилии.
 

Orys

Знаменосец
Бастардство в ПЛиО на мой взгляд примечательно тем, что с теми масштабами адьюльтера и скрытых бастардов, которые показывает нам Мартин в основной саге, все великие дома уже по 10 раз должны были быть продолжены чьими-то бастардами. За все эти сотни и тысячи лет уже б и Ланнистеры были никакие не Ланнистеры, и Старки не Старки, и Таргариены не Таргариены. Все бастарды соседа дяди Васи. А поди ж ты - нет.
 
Последнее редактирование:
За все эти сотни и тысячи лет уже б и Ланнистеры были никакие не Ланнистеры, и Старки не Старки, и Таргариены не Таргариены. Все бастарды соседа дяди Васи. А поди ж ты - нет.
У меня есть дикая теория, которая на самом деле не такая уж и дикая, поскольку действительно все объясняет, что это не семя крепко, это, как в анекдоте про завод, выпускающий Жигули, место проклято.
Древние замки вроде Штормового предела и Утеса Кастерли заколдованы, и их магия определенным образом влияет на живущих там людей, в том числе на фенотип. Поэтому Ланнистеры из Ланниспорта бывают с волосами песочного цвета или светло-русые, о чем у Мартина прямо сказано, а Ланнистеры с Утеса веками поддерживают золотые волосы и зеленые глаза.
 

sverchok2

Знаменосец
Кейтлин мужа не любит, а терпит из чувства долга.
Кейтлин Старк - один из персонажей с ПОВ, то есть ее главы представляют собой поток ее собственных мыслей. О своей любви к мужу она думает неоднократно. По-Вашему получается, обманывает сама себя :annoyed:?

удивляет приниженное положение бастардов в мире Мартина
Мне почему-то ситуация с бастардами не показалась надуманной :). Тем более что есть и примеры бастардов либо живущих в семье (Джон, Рамси, Джой Хилл, незаконные дети Уолдера Фрея), либо пристроенных в хорошее место (Эдрик Сторм, Ларенс Сноу), а также примеры бастардов, многого добившихся в жизни и поднявшихся высоко по социальной лестнице (перечислять не буду). Плюс, имеется Дорн :D.
 

Нимврод

Знаменосец
sverchok2 если не брать Дорн, мы не видим дома, основанные бастардами, или случаи, когда бастарды выступают как влиятельные феодалы. Мне из исключений известен только Рамси, но его отец использует как отморозка для экстраординарно жестоких операций и при случае может задвинуть.
 

sverchok2

Знаменосец
мы не видим дома, основанные бастардами, или случаи, когда бастарды выступают как влиятельные феодалы
В прошлом были, вроде :). Из теперешних - Рамси унаследует Дредфорт (чисто теоретически, разумеется :D) и станет влиятельным феодалом, у этого Ларенса Сноу тоже есть перспективы.

при случае может задвинуть.
Легитимизированного бастарда нельзя "делегитимизировать", это навсегда. Или Вы что-то другое имеете в виду :)? Проще всего Рамси убить (надеюсь, так и будет).
 

Нимврод

Знаменосец
В прошлом были, вроде [/H]
А кто, кроме Веларионов?
В прошлом были, вроде :). Из теперешних - Рамси унаследует Дредфорт (чисто теоретически, разумеется :D) [/H]
Русе стал двигать его в наследники, лишь потеряв (убив?) законного сына.
 

sverchok2

Знаменосец
А кто, кроме Веларионов?
Да в "Мире", помнится, упоминались какие-то короли старинные из бастардов :). Бенедикт(?) Справедливый (урожденный Риверс), еще кто-то, не помню, в ШЗ вроде.

:волнуюсь:. Это что, новая теория :unsure:? Зачем бы Руз убивал своего наследника.
 

Нимврод

Знаменосец
:волнуюсь:. Это что, новая теория :unsure:? Зачем бы Руз убивал своего наследника.
Ну с Домериком есть разные предположения.
Да в "Мире", помнится, упоминались какие-то короли старинные из бастардов :). Бенедикт(?) Справедливый (урожденный Риверс), еще кто-то, не помню, в ШЗ вроде.
Как-то маловато. Плюс королей-бастардов ждешь в архаичных регионах вроде Севера. А там-то их как раз нет...
 

Лаэлли

Знаменосец
Так как же объяснить угнетенный статус бастардов в Семи Королевствах?
Имущество. Дробления земель даже в пользу законных детей не производится, земли в приданное дают тоже только в исключительных случаях (дочь-наследница или леди в своем праве - это другое). Социальных лифтов мало: септоны и септы рвут с семьей почти так же, как мейстеры, и близко не имеют такой роли в политике, как католическое или православное духовенство, мейстеры аналогично, НД - вообще дно дна, остается либо податься за Узкое море в наемные отряды, либо сидеть при дворе унаследовавшего майорат родича. Завоевательных войн, на которых можно навариться и захватить землю, практически не ведется
 

Лаэлли

Знаменосец
А как же "Грейстарки" и "Карстарки" те же?
Я ж говорю: исключительные случаи.
Точно также исключительный случай - разделение на три ветви Баратеонов. При "нормальном порядке" (мирно бысть, у всех трех братьев есть более или менее законные наследники) появились бы Баратеоны-на-троне, Баратеоны-на-ДК и Баратеоны-в-ШП.
Фоссовеи вот как-то сумели заполучить для второй ветви замок.
Тиреллы могут разделиться на две ветви, если Гарлан выживет, обзаведется наследниками и передаст им отжатое у Флорентов
 

Лаэлли

Знаменосец
Пять ветвей дома Гудбразеров и четыре ветви Харлоу с вами поспорили бы.:not guilty:
Земли датского права))
Железяки по отношению к остальному Вестеросу (кроме Дорна) оно и есть.
У них своя атмосфера.
Плюс, у железнолобых, я так понимаю, с земли особо толку нет
И я, честно говоря, не помню, как они там поделились и заполучили меньшие владения. Может и через браки.
 
Сверху