• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин и Серсея

Киприана

Знаменосец
недочет автора или умственные способности персонажа?
Да нет, подтверждение того, что Кет ничего там против Джона не злоумышляла годами и не упивалась фантазиями на эту тему. Всё, чего ей хотелось, что бы он просто жил не у неё дома.
 

Saigo

Призрак (гость)
Да нет, подтверждение того, что Кет ничего там против Джона не злоумышляла годами и не упивалась фантазиями на эту тему. Всё, чего ей хотелось, что бы он просто жил не у неё дома
т.е она его не воспринимала как потенциальную угрозу правам "своих" детей, а просто вид его был "неприятным напоминанием"?
чтож она так резко взвилась когда Нед уезжать собрался? 15 лет терпела и ничего
 

Киприана

Знаменосец
т.е она его не воспринимала как потенциальную угрозу правам "своих" детей, а просто вид его был "неприятным напоминанием"?
Так угрозой её детям был не столько сам по себе Джон, а то что он воспитывался НА РАВНЕ с её детьми. Воспитывайся он как непризнанный бастард где-то в другом месте и его "угрожающий потенциал" резко поубавился бы.
 

Willard

Знаменосец
чтож она так резко взвилась когда Нед уезжать собрался? 15 лет терпела и ничего
:fools:Она "резко взвилась" только для того чтобы выставить Джонни наконец.
Хотела бы убить - вела бы себя совсем по другому.
 

Киприана

Знаменосец
чтож она так резко взвилась когда Нед уезжать собрался? 15 лет терпела и ничего
Так она все эти 15 лет Джона не воспитывала и ни как за него не отвечала, он просто жил рядом. А тут получилось бы, что она должна его судьбой заниматься. Оно ей надо? :fools: У мальчика для этого отец есть.
 

Saigo

Призрак (гость)
Так угрозой её детям был не столько сам по себе Джон, а то что он воспитывался НА РАВНЕ с её детьми. Воспитывайся он как непризнанный бастард
ну не знаю.... не уверен- как это "на равне"? Нед ничего ему не обещал и тот сам признавал что прав у него нет.
мне показалось тут скорее что "я остаюсь, расстаюсь с частью детей-вот мое наказание :))) ну а тебе тогда Джона, муженек"
т.е на нервах больше чем по твердому расчету

Хотела бы убить - вела бы себя совсем по другому.
да она вообще- как не в Вестеросе родилась:( ни одной попытки убийства Джона:(
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Киприана

Знаменосец
ну не знаю.... не уверен- как это "на равне"?
Да вот так. Джон получал абсолютно то же, что и законные дети грандлорда, включая образование и пр. Нед звал его сыном перед всем Севером, сажал вместе с законными детьми перед своими знаменосцами (единственный раз не посадили, когда король приехал, и Джон на это жутко разобиделся). Когда Робб собирается сделать своим наследником Джона, то Кет не говорит, что бастарда не примут, потому что знает, что северяне давно привыкли воспринимать Джона НА РАВНЕ с законными детьми Неда, в этом то и кроется главная опасность.

Нед ничего ему не обещал и тот сам признавал что прав у него нет.
Нед просто спустил ситуацию на тормозах: воспитывал ребёнка в общей куче, но как-то устроить его будущее или поговорить с ним о его месте в обществе даже не пытался. В итоге у Джона и началось уныние от неопределённости и жгучая обида, что вот он же ни чем не хуже Робба, но тому всё, а ему, Джону, ни чего.

мне показалось тут скорее что "я остаюсь, расстаюсь с частью детей-вот мое наказание ) ) ну а тебе тогда Джона, муженек"
Так а в чём наказание, что любимый сын поедет вместе с отцом? :fools: Это ж кого Кет так изощрённо наказывала то - Неда общением с сыном или Джона общением с отцом и увлекательным путешествием? :fools:
 

Saigo

Призрак (гость)
Да вот так. Джон получал абсолютно то же, что и законные дети грандлорда, включая образование и пр. Нед звал его сыном перед всем Севером, сажал вместе с законными детьми перед своими знаменосцами (единственный раз не посадили, когда король приехал, и Джон на это жутко разобиделся). Когда Робб собирается сделать своим наследником Джона, то Кет не говорит, что бастарда не примут, потому что знает, что северяне давно привыкли воспринимать Джона НА РАВНЕ с законными детьми Неда, в этом то и кроется главная опасность.
ну вообще нормальная ситуация,т.е зависит от родителя. В нашей истории таких полно (Владимир Святой, Вильгельм Завоеватель и т.д) всяко бывает. Но Нед не признавал его таки...
т.е по вашему- видела именно "опасность правам своих детей"? (вот Робб порадовал мамочку, он этой опасности в упор не видел:))

Нед просто спустил ситуацию на тормозах: воспитывал ребёнка в общей куче, но как-то устроить его будущее или поговорить с ним о его месте в обществе даже не пытался. В итоге у Джона и началось уныние от неопределённости и жгучая обида, что вот он же ни чем не хуже Робба, но тому всё, а ему, Джону, ни чего.
Да, Нед тут должен был внести ясность. Это "его" обязанность.
Джон подросток, но вообще мне понравилось, что несмотря на обиженность, он старался с ней бороться, не скатившись в "Тирионы Винтерфелла" (ну там- когда волчат нашли, сказал о законных детях, в Дозор сам собрался, т.е обиды обидами, но "восстанавливать справедливость" силой или еще как ждать случая не собирался)

Так а в чём наказание, что любимый сын поедет вместе с отцом?
наказание-это Кет так о себе сказала, что "вот мое наказание" ,когда узнала что часть детей уедет.
И тут же подняла вопрос Джона.
 

Киприана

Знаменосец
Но Нед не признавал его таки...
Но в любой момент мог признать.

т.е по вашему- видела именно "опасность правам своих детей"?
Конечно. И жизнь её опасения оправдала.

вот Робб порадовал мамочку, он этой опасности в упор не видел
Он и от Теона опасности в упор не видел, так что точно не показатель.

Да, Нед тут должен был внести ясность. Это "его" обязанность. Джон подросток, но вообще мне понравилось, что несмотря на обиженность, он старался с ней бороться, не скатившись в "Тирионы Винтерфелла" (ну там- когда волчат нашли, сказал о законных детях, в Дозор сам собрался, т.е обиды обидами, но "восстанавливать справедливость" силой или еще как ждать случая не собирался)
Согласна. Джон вообще пацан хороший, но Нед своим странным поведением психику мальчику изрядно порушил и нервы жене помотал.

наказание-это Кет так о себе сказала, что "вот мое наказание" ,когда узнала что часть детей уедет. И тут же подняла вопрос Джона.
Ну вот именно - для Кет наказание это разлука с детьми. В чём же, с её точки зрения, заключается наказание для Неда, если у него есть возможность своего любимого сына с собой взять и не разлучаться с ним? :fools:
 

Saigo

Призрак (гость)
Но в любой момент мог признать.
волновать ее это должно было,да

Он и от Теона опасности в упор не видел, так что точно не показатель.
да уж:)

Конечно. И жизнь её опасения оправдала.
не совсем. Вот если бы Джон принял предложения Станниса-тогда да. А пока-ждем жив или нет Джон, судьбу завещания и прочий текст:)

Согласна. Джон вообще пацан хороший, но Нед своим странным поведением психику мальчику изрядно порушил и нервы жене помотал.
он хотел как лучше:D

Ну вот именно - для Кет наказание это разлука с детьми. В чём же, с её точки зрения, заключается наказание для Неда, если у него есть возможность своего любимого сына с собой взять и не разлучаться с ним?
Так про наказание Неда речь вроде не шла- она о наказании в свой адрес подумала (хотя непонятно чего хотела то?? Бран лежит, Рикон мал, Робб рядом, Санса-любимица уезжает? ай-ай-ай, но ведь помолвка....Нет, все же хотела слинять к цветочкам поближе:))
 

Киприана

Знаменосец
не совсем. Вот если бы Джон принял предложения Станниса-тогда да.
А Вы вспомните, о чём он думал тогда - о неодобрении леди Кет! А будь она поласковее с ним, что бы его психологически останавливало? ;)

Так про наказание Неда речь вроде не шла- она о наказании в свой адрес подумала (хотя непонятно чего хотела то?? Бран лежит, Рикон мал, Робб рядом, Санса-любимица уезжает? ай-ай-ай, но ведь помолвка....Нет, все же хотела слинять к цветочкам поближе
Т.е. Вы о том, что оставшийся с ней Джон это часть её наказания? Ну тогда правильно, что попыталась хотя бы частично своё наказние не-пойми-за-что уменьшить )))) Кстати, жена предыдущего Десницы, например, жила с ним в столице и Гнездо от этого не развалилось.
 

Saigo

Призрак (гость)
А Вы вспомните, о чём он думал тогда - о неодобрении леди Кет! А будь она поласковее с ним, что бы его психологически останавливало?
если бы она считала его как сына? тогда бы он в Дозор не ушел и полег на КС:) скорее всего)
А то что неодобрение Кет останавливало,т.е. именно того человека который его...третировал? или не замечал? ну оказывал психологическое давление с детства, говорит скорее о присутствии у Джона гордости (в том виде, которого так не хватает Тириону, чтоб быть нормальным человеком) навроде "я не попрошайка"

Т.е. Вы о том, что оставшийся с ней Джон это часть её наказания? Ну тогда правильно, что попыталась хотя бы частично своё наказние не-пойми-за-что уменьшить
заковыка в том что непонятно в чем наказание:( Я уже давно ломаю голову, как себе все представляла Кет, агитируя Неда за соглашение, чтобы "без наказания". не получается:( 
Т.е. Вы о том, что оставшийся с ней Джон это часть её наказания?
нет, она сначала подумала "ах, мое наказание", а потом уже Джон вспомнился:confused:
 

Alerie

Лорд
Т.е. Вы о том, что оставшийся с ней Джон это часть её наказания? Ну тогда правильно, что попыталась хотя бы частично своё наказние не-пойми-за-что уменьшить )))) Кстати, жена предыдущего Десницы, например, жила с ним в столице и Гнездо от этого не развалилось.
Но Орлиное Гнездо это Орлиное Гнездо, оттуда и на зиму уезжают. А в Винтерфелле должен быть Старк.

Вообще отношение Кейтилин к Джону я вижу главным образом не как снобизм и боязнь за права собственных детей, но как обиду любящей жены на то, что напоминание о неверности мужа постоянно маячит у нее перед глазами, и сама она об этом же говорит. По отношению к Джону это несправедливо, потому что не он заставил Неда ей изменить, но постоянное напоминание и трепетное отношение к нему отца (который, видимо, тоже хотел как лучше, додавая ему ту любовь, которую Джон не мог получить от матери) не давали ей расслабиться. Это не говорит о желании мальчику смерти, только о нежелании его видеть и принимать участие в его судьбе.
 

Эliena

Знаменосец
:eek: Да ну нафиг, Север и так уже настрадался.
А Старк с собой жену не взял в КГ тупо из мести.
И северяне от своего 8000летнего страдания все никак избавиться не могли, ну-ну. Вообще я все о старом, нечего Ройсам север отдавать, Кет не имеет на это морального права, не она 8000 летнюю историю создавала, и в наследственных отношениях никак не участвует.
А с собой в КГ не взял, потому что кто-то должен остаться и помогать советом Роббу и вообще там Бран полуживой валяется, при чем тут месть, что за выдумки, она что маленькая Санса, которую замуж надо выдавать. Хотя если бы он с собой ее взял, может быть она отговорила бы его вести переговоры с Серсеей, а может продолжала бы косячить и там. Кто его знает.
 

Xenia

Знаменосец
Насчёт якобы естественности желания Кэт не видеть Джона "у себя дома".
Между прочим, у лорда Уолдера Фрея его бастарды обитали вместе с его законными детьми в Близнецах :) :bravo:
Он сменил аж восемь жён, и ничего им от этого не делалось.
 
Сверху