• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Визерис Таргариен

Анонимус-сан

Знаменосец
Как например? Не думаю, что Визерис хоть раз видел книгу "1000 и 1 способ вернуть своё королевство и собрать армию сторонников с нуля для чайников-нищебродов".

Вообще-то, вступить в наёмный отряд - самое логичное действие из возможных. Тут и книга не нужна. Докажи, что ты хороший воин ( на деле, а не на словах), докажи что ты хороший командир (ты же король, а значит должен уметь командовать!), потом иили добейся высшего поста в существующем отряде или создай свой. Сделал? Молодец, первый зачёт. Теперь наработай себе репутацию среди других отрядов и среди правителей городов. Сделай так, чтобы твоё присутсвие в их домах вызывало или страх или радость, но никоим образом не дикий ржач. Добился, лови зачётку!
А вот теперь уже начинай копать почву. Ищи союзников, убеждай, интригуй, торгуйся. Собери армию, короче говоря. Ведь ты же уже великий воин, правда? Сделал? Ещё один зачёт. А теперь тебе дорога в Вестеросс. Только теперь, со своим войском, а не когда у тебя был только подаренный Иллирио мечик и непомерные амбиции.


Принцы и принцессы - изгнанники, но прирожденные выживальщики, это всё-таки ну очень развесистая клюква из девачкового хвэнтызи с самиздата.

Вообще-то, жизнь среди низших сословий с самого детства приучает даже самого последенго прынца осваивать нехитрую мудрость этого мира. А вот Визя не смог.


Эйгона вон в лодке растили, в смирении и строгости, и то из него величие так и прёт.

Не, Эйгон довольно адекватен.


У Визериса были малолетняя сестра, шиш в кармане и вошь на аркане.

И это только его вина.


Визерис едва ли рассматривал его как опекуна, а не как слугу, который просто исполняет свой долг, присматривая за ним.

Что и требовалось доказать.
 

Shtee

Знаменосец
Банальный инстинкт самосохранения говорит, что надо научиться ладить с людьми.
С псами и ублюдками ладить ниже царского достоинства, со слугами - тем более.
Я уже не знаю, как популярно объяснить, что неоткуда у Визериса взяться гибкости, смирению и способности наступать на горло собственной песне. У Дени - было откуда, а у него - нет. В 8-10 лет характер уже сложился, и сложился во дворце. Чтобы меняться и подстраиваться или поздно, или надо иметь характер и ум исключительный. У него были царство, дом и статус, которые он хотел вернуть, а у Дени это прошлое было только в виде абстрактного долга перед кланом и смутных представлений со слов брата. Условия, которые его бесили, для Дени практически норма жизни.
Вообще-то, жизнь среди низших сословий с самого детства приучает даже самого последенго прынца осваивать нехитрую мудрость этого мира.
Говоря о реальности: жизнь среди низшего сословия часто убивает даже представителей низшего сословия, не то что принцев.:not guilty:
Вообще-то, вступить в наёмный отряд - самое логичное действие из возможных. Тут и книга не нужна. Докажи, что ты хороший воин ( на деле, а не на словах), докажи что ты хороший командир (ты же король, а значит должен уметь командовать!), потом иили добейся высшего поста в существующем отряде или создай свой. Сделал? Молодец, первый зачёт. Теперь наработай себе репутацию среди других отрядов и среди правителей городов. Сделай так, чтобы твоё присутсвие в их домах вызывало или страх или радость, но никоим образом не дикий ржач. Добился, лови зачётку!
Наверное, это всё же логично когда ты умеешь драться и какой-нибудь седьмой сын, а не когда ты последний пацан в роду и рассчитываешь этот самый род вернуть на престол, а не слиться от рук каких-нибудь наймитов в драке. :facepalm:
Не, Эйгон довольно адекватен.
Печально, когда адекватный человек швыряет шахматные доски и имеет тенденцию рваться в пекло поперек батьки/дуреть от первого признака избавления от родительского контроля, а так же спешит набрать себе своё КГ с честью и рыцарями-друганами, еще не став королём. Такими темпами и до Робба Любвеобильного, помноженного на Джоффри Чоткого-Дерзкого, недалеко.
И это только его вина.
А, это еще и он королевство Узурпатору сособачищи отдал... окау.
Что и требовалось доказать.
А кто-то спорил?:fools:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
С псами и ублюдками ладить ниже царского достоинства, со слугами - тем более.

Это мне и не нравится в Визерисе. Он попросту глуп. Умный человек бы смог наступить на горло своей песне. Например, мне что-то подсказывает, что Джейхерис Мудрый вёл бы себя иначе. На то он и мудрый. А Визерис навеки остался Королём-Попрошайкой. Он не был выдающимся человеком.


Говоря о реальности: жизнь среди низшего сословия часто убивает даже представителей низшего сословия, не то что принцев.

А кому-то наоборот помогает стать сильнее и хитрее.


Наверное, это всё же логично когда ты умеешь драться и какой-нибудь седьмой сын, а не когда ты последний пацан в роду и рассчитываешь этот самый род вернуть на престол, а не слиться от рук каких-нибудь наймитов в драке.

Если ты погибнешь, значит твой род не достоин занимать престол. Побеждает сильнейший.


Печально, когда адекватный человек швыряет шахматные доски и имеет тенденцию рваться в пекло поперек батьки/дуреть от первого признака избавления от родительского контроля, а так же спешит набрать себе своё КГ с честью и рыцарями-друганами, еще не став королём. Такими темпами и до Робба Любвеобильного, помноженного на Джоффри Чоткого-Дерзкого, недалеко.

Эйгон всё делал правильно. Да, он немного импульсивен, но это не страшно. А решение о штурме ШП - весьма разумное. К тому же, это именно то о чём я говорил - Эйгон должен заслужить уважение своих солдат в битве.


А, это еще и он королевство Узурпатору сособачищи отдал... окау.

Нет, в этом не виноват. А вот в своих регулярных фейлах - он и только он.
 

Shtee

Знаменосец
Это мне и не нравится в Визерисе. Он попросту глуп. Умный человек бы смог наступить на горло своей песне. Например, мне что-то подсказывает, что Джейхерис Мудрый вёл бы себя иначе. На то он и мудрый. А Визерис навеки остался Королём-Попрошайкой. Он не был выдающимся человеком.
И у него не было шанса им стать, потому что великих героев, которые велики сами по себе и внезапно, в литературе называют мерисью.;)

Хотя, у самиздата с полубожественными непобедимыми принцами из трущоб тоже есть любители :not guilty:
Не знаю, что непонятного в том, что у всех Таргариенов, правивших в Вестеросе до него, были куда более сносные условия для жизни. Занимайся воспитанием Визериса какой-нибудь специально подобранный достойный человек типа Тайвина, Аррена или Неда, он вполне мог бы стать няшной няшкой и даже великим.
Вся его вина в том, что его характер на тот момент не подходил для таких чудовищных проблем, которые устроил ему его брат-дебил-арфоносец, и воспитание тоже его к этому не готовило.
Сильнейшие сильнейшими, но есть такие параметры, как равенство или неравенство стартовых условий, харизма и удача. Их тоже иногда стоит брать во внимание.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Сильнейшие сильнейшими, но есть такие параметры, как равенство или неравенство стартовых условий, харизма и удача. Их тоже иногда стоит брать во внимание.

Я виню Визериса за то, что у него не было мозгов, харизмы и житейского ума. Как родился ничтожеством, так и помер ничтожеством. И даже если бы сидел на троне с рождения, ничем великим бы не запомнился.


И у него не было шанса им стать, потому что великих героев, которые велики сами по себе и внезапно, в литературе называют мерисью.

Я не прошу его стать мерисью. Я прошу его жить научиться.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
ПМСМ психозы Визи активно поощрялись его разными временными покровителями. похоже их откровенно забавлял король-попрошайка.
он параноик. он видит обиды и там где их нет. не увидеть там где есть он может только убеждая себя что обиды нет.
Да не было там особых психозов и паранойи, емнип. Ну боялся человек убийц, в общем-то правильно делал, - лучше перебдеть в его ситуации. Ну видел обиды кругом, - так его и впрямь часто обижали.
Жаль, что он обижался, пугался и орал так показательно.
Я думаю, это тоже сослужило ему дурную службу. Те немногие, кто за Визерисом внимательно и поначалу вполне доброжелательно, но и оценивающе наблюдали, слишком быстро начинали видеть в нем "второго Эйериса" и тоже решали, что лучше перебдеть.
А я и не прошу его быть милым и добрым. Я прошу его хоть что-то научиться делать. Например, сражаться и командовать.
А вот это +100. :hug:
мало кто даже из некрутанских лордов с простолюдинами были добры и вежливы на постоянной основе.
Так Визериса никто не заставлял быть добрым и вежливым с простолюдинами. Достаточно не оскорблять сестру и её амбала-мужа, раз уж сам её за него выдал.
ей повезло, что она пошла в маму.
Скорее в каких-нибудь там прапрадедушек))))
жизнь среди низших сословий с самого детства приучает даже самого последенго прынца осваивать нехитрую мудрость этого мира. А вот Визя не смог.
Потому что Визя был ленив особой ленью невротика, имхо. Человек, получив несколько чувствительных и незаслуженных пинков по самолюбию, приучается не делать ничего, лишь бы не травмировать себя, любимого. "Я бедный, я несчастный, я всеми жестоко обижен, вот дайте мне 10 тыс. воинов - тогда и поговорим, а пока я ничего делать не буду, а то жестокий мир жесток, я опять стану надрываться - а никто не оценит и корону мне с утра не принесет",
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да не было там особых психозов и паранойи, емнип. Ну боялся человек убийц, в общем-то правильно делал, - лучше перебдеть в его ситуации. Ну видел обиды кругом, - так его и впрямь часто обижали.

Дело не в этом, а в реакции на обиды и опасность. Назвался королём - соответствуй. Обижают - заставь уважать и бояться.


Потому что Визя был ленив особой ленью невротика, имхо. Человек, получив несколько чувствительных и незаслуженных пинков по самолюбию, приучается не делать ничего, лишь бы не травмировать себя, любимого. "Я бедный, я несчастный, я всеми жестоко обижен, вот дайте мне 10 тыс. воинов - тогда и поговорим, а пока я ничего делать не буду, а то жестокий мир жесток, я опять стану надрываться - а никто не оценит и корону мне с утра не принесет",

То есть Визя был злобным эмо?:oh:
 

Shtee

Знаменосец
И даже если бы сидел на троне с рождения, ничем великим бы не запомнился.
Это может знать только Мартин. :)
Я прошу его жить научиться.
Подно уже, помер он.:oh:
К тому же, в случае с персом, которому по тексту в подкорку вбиты одни вещи, начать резко вытворять другие, да еще без помощи наставника - это и значит стать Сью. Мартина любят за то, что он подобного бреда не пишет.
Да и то, он отыгрывается за эту реалистичность на фраглисте Арьи-убивашки.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
К тому же, в случае с персом, которому по тексту в подкорку вбиты одни вещи, начать резко вытворять другие, да еще без помощи наставника - это и значит стать Сью. Мартина любят за то, что он подобного бреда не пишет.

Я полностью согласен, Визерис из Саги - не смог бы сделать то, что я предлагаю. Но если бы он был умнее, чем его описал Мартин, то да.
 

Shtee

Знаменосец
Я полностью согласен, Визерис из Саги - не смог бы сделать то, что я предлагаю. Но если бы он был умнее, чем его описал Мартин, то да.

То есть, виноват не Визя, а Мартин. Это он его таким написал.:D
 

Spooky

Присяжный рыцарь
То есть Визя был злобным эмо?
А что, нет? :D Во всяком случае - стал.
В детстве Дейнерис пока жил Дарри, была сильна надежда на то, что сейчас все изменится, были какие-то деньги, принимали в хороших домах, - он держался, не ныл, рассказывал сестре сказки и вел себя очень прилично.
Потом надежды становилось все меньше, выходило все как-то не очень, на улицах дразнили, даже корону и ту пришлось продать... Вместо награды за хорошее поведение сплошной облом, короче.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Анонимус-сан,
mjd,
Аньта,
Я так чую, нам сейчас ататай-мататай за оффтоп выпишут. Может, заведем специально отведенное место и будем там своих теплых ламповых МС обсуждать? :creative:
почему нет? можно и не только своих. ) 
собственно мы выясили что Визерис не МартиСью. а логично слитая личность в общем-то. Причемпохоже что и крутили их с Дейни на виду а Роберта именно для того чтоб скрыть Эйегона. Да и Визе внушали "ты король", чтоб никто не подумал, что Визи нифига королем бы не стал будь жив его брат и племянник.
 

Cypher

Знаменосец
Отнюдь, это логичное предположение, органично вписывающееся в ПЛИО. Тайвин не бредящая честью и добротой фиялка, детей Рэйгара ликвидировать не постеснялся. С чего ему про Визериса-то забывать? Да и вообще, головы бежавших наследников свергнутой династии - ценный трофей, и добровольцы, желающие предоставить их Баратеонам за несомненную материальную благодарность, не могли не найтись.
Говорили про личные впечатления самого Визи, а не про то что мог или не мог сделать Тайвин:fools:
Мел - унылая недогадалка, которой собственные тараканы мешают видения интерпретировать. Мокорро с Бенерро смотрят на неё как на... Ой стыдоба-а-а...
Вопрос личных предпочтений:meow: Она Станниса ловко и постепенно захомутала:thumbsup: , а Мокорро пока только недалекого Вика:sneaky: Бенерро на настоящий момент слишком мутен
А, так смерти брата, матери и отца, потеря дома, материального положения, статуса, безопасности, предательство слуг, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, скитания и голод - это такая единомоментная небольшая травма для ребенка, особенно со стальными нервами Визьки, да?
И? Это его оправдание для того что бы быть тщеславным, наглым, да еще и доверчивым дурачком? Слабенько как то. Самоубийственная смесь и закономерный фейл:thumbsup:
Это знание вкладывается воспитанием либо опытом
А какой опыт ему подсказал быть идиотом-самоубийцей?
Их охраняли, стопудов.
И? Это повод валяться на диване и слушать сказки Иллирио радостно подвывая?
Сир Джорах, бывалый путешественник и знаток местных обычаев, согласно кивнул:
– Я советую вам проявить терпение, светлейший. Дотракийцы верны своему слову, но поступки они совершают, когда настает их время. Низменный человек может молить кхала о милости, но не вправе корить его.
Визерис ощетинился:
Последите за своим языком, Мормонт, или я вырву его. Я не из простонародья; я – законный владыка Семи Королевств. Дракон не просит!
ВизяНагибатор блин:facepalm:
 

Fixxxer

Наемник
а что? "принц и нищий" аля Вестеросс. Умничка с хорошей "королевской кровью" внезапно проявит лучшие качества даже если ему не сильно подсказывать. и анализировать ошибки будет по принципы "что я делаю не так", а ежели закомплексованный самолюбец - будет орать брыжжа соплями "Я-КАРОЛЬ! а вы - тупые кони! ХОЧУ СТУЛЬЧАК ИЗ МЯЧЕЙ!!!ПРЯМ ЩАЗ!"

Эх, зря Джоффри не закинули к одичалым на годик-другой... Можно с Мирцеллой.
Думаю, получилось бы примерно так же :)
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Думаю, получилось бы примерно так же
Думаю, получилось бы хуже. Слабо представляю себе Джоффри, который рассказывает Мирцелле сказки, с дрожащими руками обещает прогнать узурпаторов и самолично ходит на базар толкать Серсеину корону, чтоб прокормить себя и сестру. Всё-же Визя Таргариен был покрепче и посимпатичнее, имхо. И даже менее эгоист :)
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Думаю, получилось бы хуже. Слабо представляю себе Джоффри, который рассказывает Мирцелле сказки, с дрожащими руками обещает прогнать узурпаторов и самолично ходит на базар толкать Серсеину корону, чтоб прокормить себя и сестру. Всё-же Визя Таргариен был покрепче и посимпатичнее, имхо. И даже менее эгоист :)
Если б Джофри кто-нибудь кого он хоть как-то уважает. сказал бы "ты обязан заботиться о сестре. Она кроме тебя последняя ваша кровь"... может и проявил бы заботу.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И? Это его оправдание для того что бы быть тщеславным, наглым, да еще и доверчивым дурачком? Слабенько как то. Самоубийственная смесь и закономерный фейл

Ну, тут некоторые утверждают, что любой на его месте стал бы таким же.:rolleyes: Видите, как толпы Визерисов гуляют по Вестероссу? Не видите, а они гуляют!:crazzzy:


А какой опыт ему подсказал быть идиотом-самоубийцей?

Опыт хождения по богатым домам как попрошайка. Действительно, зачем Визерису записываться в отряд? Лучше пусть попрошайничает!:thumbsup: Учиться сражаться, завоёвывать уважение, узнавать людей, учиться командовать - это всё для лохов и бастардов, вроде Джона Сноу или какого-нибудь вшивого Деймона Блекфайра. Быть ленивым чмом - выбор истинных королей!:D


ВизяНагибатор блин

Самое смешное, что сказал это пацан, в жизни не то чтобы кого-то не убивший, а даже с гопниками не дравшийся.:D
 
Сверху