• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Визерис Таргариен

Shtee

Знаменосец
Меня хотят зарэзать псы-узурпатора!!!
Эм... а это не соответствует реальности? Разве? Так-таки и не хотели?;)
Емнип, можно с уверенностью сказать это только о Нэде с Арреном и Барристаном. Остальные во главе с Робертом хотели. Да и для Вариса с Иллирио он был так, расходник.
Что-то мне подсказывает, что все прочие повстанцы наверняка были очень даже за, если их спросить. Особенно единодушно - Ланны и Баратеоны, но и насчет Хостера Талли как-то сомнений мало, мужик он был расчетливый.
Кстати, не факт, что если Роберт никого не подсылал сам, другие этого не делали. Зная семью Ланнистеров - Тайвин легко мог и имел все основания на то. Надо же обезопасить будущее внучат. А Варис деток прикрывал.
Рабы они, рабы...
И поэтому им в определенном смысле проще, чем Визерису. Для них их положение было привычным. А Визериса судьба закинула из дворца на чужбину, в беженцы. Таки считаете, что это психику не травмирует?
Бедный Визиря, никто его не готовил, а он даже после того как подрос искал только хлебосольную кормушку
Учитывая его характер, это вполне логично. Я б удивилась, действуй он иначе. Напрягаться самому он считал ниже своего королевского достоинства.
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
Одно дело подозрения, а другое крики "Меня хотят зарэзать псы-узурпатора!!!". Это скорее грань его собственного тщеславия, тем более что он открыто врет про то что его преследовали. И не важно что в это время там Боба с Арреном решали:rolleyes:

вообще говоря, мы не знаем точно что происходило с Визерисом и Дени после смерти Дарри и до жилья у Иллирио. На них вполне могли покушаться, во-первых, простые оборванцы на прилично одетых вроде людей, а во-вторых - ?Эйгон? уже был отдан Коннингтону, а шатающийся по материку неизвестно где Визерис явно законный наследник династии (вот когда он живет под твоей крышей и его можно контолировать - можно повременить с убийством).
 

Аньта

Присяжный рыцарь
у меня сложилось впечатление что Варис и Ко поставили какой-то эксперимент на младших Таргараенов. по выведению оптимального правителя. О_о хотя это утопическая нелепость "проверка природных склонностей королей в экстремальных условиях" ))
 

Fixxxer

Наемник
у меня сложилось впечатление что Варис и Ко поставили какой-то эксперимент на младших Таргараенов. по выведению оптимального правителя. О_о хотя это утопическая нелепость "проверка природных склонностей королей в экстремальных условиях" ))

Да ладно, надо же убедиться, что король - не отмороженный идиот :)
А как это ещё проверишь, кроме как закидыванием в дотракийскую орду или отряд наёмников? :)
 

Shtee

Знаменосец
у меня сложилось впечатление что Варис и Ко поставили какой-то эксперимент на младших Таргараенов. по выведению оптимального правителя.
Визерис им с самого начала не был нужен и с дотракийцами его отпустили уже с расчетом на то, что он довыпендривается до летального исхода :D а Дени была нужна, чтобы подкрепить права их Эйгона Иллириевича и, вероятно, вывести драконов из яиц. И тут всё заверте...
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Да ладно, надо же убедиться, что король - не отмороженный идиот :)
А как это ещё проверишь, кроме как закидыванием в дотракийскую орду или отряд наёмников? :)
а что? "принц и нищий" аля Вестеросс. Умничка с хорошей "королевской кровью" внезапно проявит лучшие качества даже если ему не сильно подсказывать. и анализировать ошибки будет по принципы "что я делаю не так", а ежели закомплексованный самолюбец - будет орать брыжжа соплями "Я-КАРОЛЬ! а вы - тупые кони! ХОЧУ СТУЛЬЧАК ИЗ МЯЧЕЙ!!!ПРЯМ ЩАЗ!"
Средневековье ж. Демократии нет. Дебатов нет. Предвыгодной компании нет... Тестов роршарха и тех нет! Что делать?! "как спасти страну?" ведь "без мыслей об народе Варису не жить и дня: утром мажет бутерброд - Сразу мысль: а как народ? и икра не лезет в горло, и компот не льется в рот!"
надо отправить наемникам или дотракийцам. Причем сначала избаловать его подачками и лестью, а потом кинуть... хотя есть вариант отправить дитятку суровым Старкам. те уж точно не избалуют. )
А откуда им всем знать что не имея инструкций, и указаний Дейни выведет драконов из окаменевших яиц. Причем, если я правильно помню и моя память не спит с другим, даря яйца Иллирио рассказывает Дени что прежде чем начать продавать драконьи яйца асшайцы их умертвляли.
 

Shtee

Знаменосец
А откуда им всем знать что не имея инструкций, и указаний Дейни выведет драконов из окаменевших яиц.
Есть одно пророчество, о котором Варис, давно отиравшийся при дворе Таргариенов, должен был знать. :sneaky:
Не факт, что он был уверен, но ради пробы мог уговорить Иллирио раскошелиться на 3 яйца. А то и выкрасть их из заначки Таргов.
В пользу того, что яйца были частью плана, имхо, говорит традиция дарить новорожденному Таргу 1 яйцо. Дени вручили в честь свадьбы целых три. Визерису не дали ни одного, видимо, полагая, что он долго не протянет. Эйгону, которого скрывали от псов узурпатора сильно лучше, что его дядю и тётю - тоже не подарили яйцо.
А по инструкциям пыталась уже вот такая толпа Таргириенов, и все они плохо и мутно кончили.
Вероятно, дело в том, что пророчество должно исполниться само, когда время настанет, а не тогда и потому, что кто-то решил притягивать за уши (много эталонных притягиваний за уши http://7kingdoms.ru/wiki/Азор_Ахай#.D0.92.D0.BE.D0.B7.D0.BC.D0.BE.D0.B6.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BA.D0.B0.D0.BD.D0.B4.D0.B8.D0.B4.D0.B0.D1.82.D1.8B) упомянутые в нем приметы и целенаправленно использовать как рецепт по выведению драконов.
 
  • Мне нравится
Отклики: L@L

Аньта

Присяжный рыцарь
Варис - политолог-экспериментатор. Попробуем поменять короля. попробуем поменять десницу. попробуем драконов так, попробуем этак. А что прикольный типаж получается. Этакий Доктор Кто (которого я не смотрела) Зло (которого я тоже не смотрела) псих-маньяк-гений-экспереметатор.
 

Cypher

Знаменосец
Эм... а это не соответствует реальности? Разве? Так-таки и не хотели?
Ну может немножко и хотели, но проблем и без того было выше крыши:not guilty: Скорее перешли из фазы "Так жить нельзя! Кто виноват?" до фазы "Что делать?" как только начали рулить в государстве. А грохнуть Визю дозрели только тогда когда Дени отдали табунщику и то за компанию.
Кстати, не факт, что если Роберт никого не подсылал сам, другие этого не делали. Зная семью Ланнистеров - Тайвин легко мог и имел все основания на то. Надо же обезопасить будущее внучат.
Ну, говорить о неких гипотетических наемных убийцах Тайвина это как то слишком:stop:
И поэтому им в определенном смысле проще, чем Визерису
Так они и выросли в светочей и няш, а Визя сгинул в дотракийском море
Таки считаете, что это психику не травмирует?
Один раз травмировало. Дальше что? Он неадекватом стал из-за этого на всю жизнь? Нормальные люди решают свои проблемы, а не мечтают о том дне когда пряники в рот сами залетать будут:rolleyes: . Вы кстати ему дурную наследственность в вину не ставите вроде?
Напрягаться самому он считал ниже своего королевского достоинства.
Тру-король должен искать пути собственного самосовершенствования:moustached: Визя же сплошной комок ничем не подтвержденной спеси:Crazy:
На них вполне могли покушаться, во-первых, простые оборванцы на прилично одетых вроде людей, а во-вторых - ?Эйгон? уже был отдан Коннингтону, а шатающийся по материку неизвестно где Визерис явно законный наследник династии (вот когда он живет под твоей крышей и его можно контолировать - можно повременить с убийством).
Еще более забавно что после всех этих гипотетических покушений, Визя за столько лет не научился махать мечом:banghead: А потом клятвенно заверял что сам будет убивать Джейме и Бобу:facepalm:
 

Shtee

Знаменосец
А грохнуть Визю дозрели только тогда когда Дени отдали табунщику и то за компанию.
Дозрел Роберт, точнее, батька-Аррен его больше сдерживать не мог по причинам своего отбытия на поля вечной охоты. Про остальных точных данных нет, зато мотивация железобетонная имеется.
Ну, говорить о неких гипотетических наемных убийцах Тайвина это как то слишком
Отнюдь, это логичное предположение, органично вписывающееся в ПЛИО. Тайвин не бредящая честью и добротой фиялка, детей Рэйгара ликвидировать не постеснялся. С чего ему про Визериса-то забывать? Да и вообще, головы бежавших наследников свергнутой династии - ценный трофей, и добровольцы, желающие предоставить их Баратеонам за несомненную материальную благодарность, не могли не найтись.
Так они и выросли в светочей и няш,
В светоча и няшу вырос только Варис, Мел - унылая недогадалка, которой собственные тараканы мешают видения интерпретировать.:D Мокорро с Бенерро смотрят на неё как на... Ой стыдоба-а-а...
Один раз травмировало.
А, так смерти брата, матери и отца, потеря дома, материального положения, статуса, безопасности, предательство слуг, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, скитания и голод - это такая единомоментная небольшая травма для ребенка, особенно со стальными нервами Визьки, да? Поделитесь, пожалуйства, еще своими познаниями в психологии.:woot:
Нормальные люди решают свои проблемы, а не мечтают о том дне когда пряники в рот сами залетать будут .
Нормальные люди поступают так, как подсказывает им их жизненный опыт. Визерис пытался решить свои проблемы с отсутствием трона продажей сестры, причем сделал это далеко не со спокойной душой, так как сам хотел на ней жениться - в какой-то мере пожертвовал меньшим ради большего.
Ваше определение нормальности, как я поняла - это стопроцентная успешность во всем? Ну так в ПЛИО нормальных нет, даже няша и светоч Варис МПЧ свой проворонил.:(
Вы кстати ему дурную наследственность в вину не ставите вроде?
Вся его дурная наследственность ограничивается сходством характера/душевного здоровья с папашиным, но он, как и папаша, не был безнадёжен. В спокойной обстановке оба были бы вполне приличными людьми, крыша ехать у них начала на почве жизненных трудностей, вынести которые и не двинуться при этом умом им не хватило сил.
Им просто не повезло жить в одно время с дебилушкой-Рэйгаром.:cry:
Тру-король должен искать пути собственного самосовершенствования
Вы кое-что упускаете: откуда он мог об этом знать? Это знание вкладывается воспитанием либо опытом. Вот Джоффу было кому это вложить в головенку.
Визя же сплошной комок ничем не подтвержденной спеси
Не такой уж и зашкаливающей, к слову. Для принца быть таким - норма, а он был принцем. Вот для принца без трона это проблематично, но подстраиваться Визерис не умел и уметь не желал. В отличие от Дени, он большей частью успел сформироваться за время благополучной части своей жизни, а трудности и проблемы после восстания его озлобляли и угнетали.
Дени же не жила во дворце среди роскоши и поклонения, не знала и не теряла убитых родителей и брата. По сути, ей повезло больше, чем ему: вдобавок к тому,что у неё сильнее характер, она умнее, наблюдательнее и проницательнее брата, её возраст позволил ей выработать гибкость и приспособляемость за время скитаний и путешествий, ну и травм досталось поменьше.
Визя за столько лет не научился махать мечом
Их охраняли, стопудов. Визерис и Дени в некоторой степени были ширмой, за которой скрывался Эйгон. И Варис всё время держал ситуацию с ними под контролем.
Не стану исключать, что он мог и режессировать покушения, если знал о том, что Визерис имел проблемы с головой как у Эйриса. Визерис с самого начала Варису был нужен разве что отвлечь Баратеона, места в далекоидущих планах у него не было.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
ПМСМ психозы Визи активно поощрялись его разными временными покровителями. похоже их откровенно забавлял король-попрошайка. Тот догадывался но ничего с этим сделать не мог. (никто не научил, все над ним только стебались) отрывался на сестре. Та по малолетству тоже ничего путнего Визе объяснить не могла, хотя и не имея представления о прошлом положении вещей (думаю у Визи было доизгнанное воспитание как и Джоффа "ты принц - тебе долно все доставаться на блюдечке с золотой каемочкой, ты принц а значит лучше всех") не замыленным глазом видела, что "принц-попрошайка" - это диковенный шут, а не уважаемый лидер.
Поэтому злые манипуляторы-наблюдатели-эксперементаторы над Таргами сначала вырастили из мальчика самовлюбленного деспота-неврастеника, а потом убили.
Что Джофф, что Визи не безнадежны взять бы их вовремя в ежовые руковицы да натыкаить милыми мордашками в помои не убивая (как Тири с Джоффом хотел) так еще б может и нормальные короли получились. Которые из разумного беспокойства за свое благополучие способны адекватно оценивать окружающих и обстановку, и идти на компромисс, когда надо.

Где-то это было "войну может развязать мальчишка, а прекратить - только король" вроде это кто-то роббу сказал (ЕМНИП)
 

Shtee

Знаменосец
Тот догадывался
Редко, наверное. Не настолько он умен был, чтобы заметить, когда над ним посмеиваются. Он вообще наблюдательностью не отличался. 
Поэтому злые манипуляторы-наблюдатели-эксперементаторы над Таргами сначала вырастили из мальчика самовлюбленного деспота-неврастеника, а потом убили.
Могли. Эйриса Варис вполне умело доводил до невменоза и паранойи.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не такой уж и зашкаливающей, к слову. Для принца быть таким - норма, а он был принцем. Вот для принца без трона это проблематично, но подстраиваться Визерис не умел и уметь не желал.

Это для любого принца не есть хорошо. Умному правителю спесь не нужна, а вот самовлюблённому ничтожеству, вроде Визи - вполне.
Визерис ведь никогда даже не пытался чем-то заслужить уважение окружающих. Он только кричал на каждом шагу, что он Дракон и вообще все падайте ниц!:facepalm: Нет чтобы в наёмный отряд какой записаться, воевать научиться, с людьми пообщаться, мир посмотреть.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Редко, наверное. Не настолько он умен был, чтобы заметить, когда над ним посмеиваются. Он вообще наблюдательностью не отличался.
он параноик. он видит обиды и там где их нет. не увидеть там где есть он может только убеждая себя что обиды нет. Вообще для меня ПЛиО это как сплав пособий из курса "психологии" с расширенной трактовкой Фрейда, Юнга и Дейла Карнеги, только круто написанный, а так построение ситуаций и моделей характеров и поведения просто подчеркнутой наглядности.
 

Shtee

Знаменосец
Это для любого принца не есть хорошо.
Да нет, эт как раз стандартно для средневековья. Это норма.

Визерис ведь никогда даже не пытался чем-то заслужить уважение окружающих. Он только кричал на каждом шагу, что он Дракон и вообще все падайте ниц!
Если бы он делал иначе, с его-то историей и характером - он был бы феерической розовой мартисьёй, из тех, что убивают логику на корню.:rolleyes:

Ну не говорил ему никто того, что принято говорить деткам в просвещенном и гуманистическом 21 веке, что льётся из телевизора и всех мультиков.
Ну не виноват он, что не знал, что надо быть скромным, милым со всеми, а дружба - это магия.
Нет чтобы в наёмный отряд какой записаться, воевать научиться, с людьми пообщаться, мир посмотреть.
Ну да, ну да, последний пацан из великого рода должен с наёмниками на замесы ходить :D Чтобы Узурпатор с псами спал спокойно - даже ассасинов подсылать не нужно. 
он параноик. он видит обиды и там где их нет. не увидеть там где есть он может только убеждая себя что обиды нет.
В том и дело, что обиды там, где их нет, он видит, а там, где они есть, типа троллинга Иллирио - не замечает, в то время как их замечает даже его младшая сестрюня.
Не отличается умом и сообразительностью он. С болезненным самолюбием, но плохим чутьём. Почти как Серсея в 'Пире'.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да нет, эт как раз стандартно для средневековья. Это норма.

Так и вижу, как Эйгон Завоеватель и Джейерис Мудрый вели себя как Визерис.:D Насколько я знаю, нормой такое кроме самого Визериса считал только Джоффри, которого трудно назвать хорошим королём.


Ну не говорил ему никто того, что принято говорить деткам в просвященном и гуманистическом 21 веке, что льётся из телевизора и всех мультиков. Ну не виноват он, что не знал, что надо быть скромным, милым со всеми, а дружба - это магия.

А Дени кто про это говорил?:annoyed: А тому же Неду?:annoyed:
А я и не прошу его быть милым и добрым. Я прошу его хоть что-то научиться делать. Например, сражаться и командовать. Если бы он был таким же подонком, но при этом умел владеть мечом и вёл себя адекватнее, я бы его уважал.


Ну да, ну да, последний пацан из великого рода должен с наёмниками на замесы ходить Чтобы Узурпатор с псами спал спокойно - даже ассасинов подсылать не нужно.

Эйгон Завоеватель, между прочим, перед тем, как стать королём, немало повоевал. По вашей логике, ему следовало беречь себя и не ходить на замесы.:D
 

Shtee

Знаменосец
Насколько я знаю, нормой такое кроме самого Визериса считал только Джоффри, которого трудно назвать хорошим королём.
Насколько я знаю, мало кто даже из некрутанских лордов с простолюдинами были добры и вежливы на постоянной основе. Антиподов Визерису и Джоффу - 3,5 анона Неда Старка.
Сестрой исправно командовал. Успех :cool:
Эйгон Завоеватель, между прочим, перед тем, как стать королём, немало повоевал.
Эпичный пример.
На драконе верхом повоевать мог бы и Визерис, тут много ума и отваги не надо - был бы дракоша побольше и повыдрессированнее.:wth: :^)

А Дени кто про это говорил? А тому же Неду?
Дени и Нед не в КГ росли. Неда воспитывал Аррен, а Дени после смерти Виллема в основном была предоставлена самой себе, и ей повезло, что она пошла в маму. Ей природные данные помогли, а в детстве опекун был адекватный.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
А Дени кто про это говорил?:annoyed: А тому же Неду?:annoyed:
Дени видела, что маленькому человеку так выжить проще. - она ж на улицах великих городов свободно гуляла и любила это дело. Плюс она вечно была вынуждена с психованным старшим братишкой компромиссить. придется научится.
А Нед вообще отдельная история. У него похоже сдержанность в абсолют возведена. Кроме ого он рос как второй сын - типа ты правая рука и щит интересов старшего брата. И наконец это их Старковское "сделай сам" - каждому с малолетства наглядно вдолбят, что если ты не псих любящий головы сносить направо и налево, то привыкай зря окружающий народ не выбешивать. а то либо тебе всех покромсать придется, либо тебя зимой в лесу случайно потеряют. Зима она близко. лес большой, а снег глубокий.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Насколько я знаю, мало кто даже из некрутанских лордов с простолюдинами были добры и вежливы на постоянной основе. Антиподов Визерису и Джоффу - 3,5 анона Неда Старка.

Есть одно большое НО. Все прочие лорды с ЧСВ имели армию и замок. Визерис не имел ничего. Банальная логика подсказывает, что если у тебя нет ничего, то чтобы обрести всё, ты должен действовать иначе. Не обязательно быть вежливым и добрым. Достаточно обрести авторитет. А его можно обрести только на военной службе. Ещё в торговле, но Визерис как-то финансовых талантов не проявлял. А вот записаться в Золотой Отряд или в Младшие Сыны мог вполне. Если ты повесил себе на пояс меч - ты должен уметь им пользоваться.


Сестрой исправно командовал. Успех

Успешное командование одинокой маленькой девочкой. Эйгон нервно курит в сторонке.:oh:


Эпичный пример. На драконе верхом повоевать мог бы и Визерис, тут много ума и отваги не надо - был бы дракоша побольше и повыдрессированнее

Эйгон был недурак и на мечах подраться. Кстати, если вы не заметили, большинство Таргариенов прежних времён в бою не были такими же ничтожествами, как Визерис. Одни не умели драться, но зато были умны. Другие просто обоятельны и способны склонять людей на свою сторону. Визерис не умел ничего.


Дени и Нед не в КГ росли. Неда воспитывал Аррен, а Дени после смерти Виллема в основном была предоставлена самой себе, и ей повезло, что она пошла в маму. Ей природные данные помогли, а в детстве опекун был адекватный.

А что, у Визериса был другой опекун?:woot: 
А Нед вообще отдельная история. У него похоже сдержанность в абсолют возведена. Кроме ого он рос как второй сын - типа ты правая рука и щит интересов старшего брата. И наконец это их Старковское "сделай сам" - каждому с малолетства наглядно вдолбят, что если ты не псих любящий головы сносить направо и налево, то привыкай зря окружающий народ не выбешивать. а то либо тебе всех покромсать придется, либо тебя зимой в лесу случайно потеряют. Зима она близко. лес большой, а снег глубокий.

Визерис тоже жил в ужасных условиях. На хвосте псы узурпатора, вокруг ублюдки. Банальный инстинкт самосохранения говорит, что надо научиться ладить с людьми.
 

Shtee

Знаменосец
Банальная логика подсказывает, что если у тебя нет ничего, то чтобы обрести всё, ты должен действовать иначе.
Как например? Не думаю, что Визерис хоть раз видел книгу "1000 и 1 способ вернуть своё королевство и собрать армию сторонников с нуля для чайников-нищебродов".
Принцы и принцессы - изгнанники, но прирожденные выживальщики, это всё-таки ну очень развесистая клюква из девачкового хвэнтызи с самиздата.
Эйгона вон в лодке растили, в смирении и строгости, и то из него величие так и прёт.

Успешное командование одинокой маленькой девочкой. Эйгон нервно курит в сторонке.
Люди, которые говорят: "Легко, как отнять конфету у ребенка", скорее всего, никогда не пробовали это сделать.:sneaky:


Эйгон был недурак и на мечах подраться. Кстати, если вы не заметили, большинство Таргариенов прежних времён в бою не были такими же ничтожествами, как Визерис. Одни не умели драться, но зато были умны. Другие просто обоятельны и способны склонять людей на свою сторону. Визерис не умел ничего.

У этих Таргариенов были земли/драконы/состояние и, что самое главное, компетентные наставники, что не помешало им в итоге потерять все вышеозначенные полимеры.
У Визериса были малолетняя сестра, шиш в кармане и вошь на аркане.
И чего бы достиг Эйгон без драконов - большой и спорный вопрос. За него вон сёстры и брат правили, а сам он временами предавался чуть ли не рэйгарству.:meow:

А что, у Визериса был другой опекун?
Визерис едва ли рассматривал его как опекуна, а не как слугу, который просто исполняет свой долг, присматривая за ним.
 
Сверху