• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady Snark

Знаменосец
Чтобы точно закрепить это за авторством Рамси. Ведь у Бастарда Болтонского был и Вонючка I. Винтерфелл был отбит давно, многие могли рассказать ЛК о пристрастиях Рамсика. Слухи и до Стены доходят. Джон мог это разузнать, чтобы уж наверняка.
Такие слухи, как домашние клички домочадцев Рамзая?! Доходят до Стены? Боги, неужели он настолько популярен среди дозорных? :rolleyes:

Это по-моему совершенно невероятно. Слухо доходят о событиях. До Стены дошло, что Рамзай взял Теона в плен, и что он сдирал с него кожу. Почему? Потому что Рамзай посылал об этом письма и прилагал кусочки этой кожи. А уж как кто кого называет в кругу семьи - об этом в письмах не пишут, надо чтоб кто-то из Мальчиков в Дозор пришел : )).

А вот если было бы написано "отдай моего Теона" - это совсем другое дело. Сразу кусок важной информации, которую Джон с гарантией поймет. И она сработает. Джон будет знать, что Теон сбежал. Ну, я не могу пока предположить, каким образом это сработает - но Теон довольно заметная фигура и через сеть мейстеров такой слух действительно быстро разойдется. Таким же образом, как о том, как он попал в плен и как его кожный покров приобрел прискорбные нехватки.

Вместо существенной информации дается фразочка, которую скорей всего адресат не поймет. С целью оооооочень точным образом подделать стиль общения человека, с которым Джон никогда не общался и даже не оценит всех трудов! : )

О да, если очень-очень хочется, то можно конечно предположить. Но куда проще и естественней другое объяснение, имхо : ).
Но вы конечно правы,
Наберемся терпения и узнаем это у Мартина.
 
Тут еще то, что Джон под постоянным психологическим давлением (в т.ч внутренним). Опуская даже его Винтерфельское бытие, только в Дозоре- ему постоянно приходится делать непростые выборы. Между плохим и очень плохим. Это давит, а нормального психологического выхода нет. Он держится , но все это "копится" . А тут такой хлесткий вызов. Он взрывается и принимает- бой так бой, гори оно все огнем. ( как вариант)
Еще комплекс не забудь: с одной стороны бастард - неполноценность, с другой стороны образованием и умением гораздо выше простолюдинов, он не так давно его поборол, если поборол до конца.
 

Saigo

Призрак (гость)
Еще комплекс не забудь: с одной стороны бастард - неполноценность, с другой стороны образованием и умением гораздо выше
а при чем тут комплекс? речь шла- "почему Джон внезапно сорвался"
да и "умения"- выше новобранцев только.:)
 

Эliena

Знаменосец
Такие слухи, как домашние клички домочадцев Рамзая?! Доходят до Стены? Боги, неужели он настолько популярен среди дозорных? :rolleyes:
простите, просто Рамзайка так популярен для меня, что я иногда забываю об объективности:oops:
 

Эliena

Знаменосец
Вы видели, что за овощи получаются после таких "ласк"? Да и перебор будет с подобными воскрешениями: Берик Дондаррион, Кейтлин Старк... Еще и Джон Сноу? Ну совсем пошленько и не интересно выходит.
Ну так Джонни свеженький, даже Мел не облажается. Хотя да для сюжета уже вторично
 

Rom

Призрак (гость)
Ну так Джонни свеженький, даже Мел не облажается. Хотя да для сюжета уже вторично
В том то и дело, что вторично. И зачем было делать такой пролог, если потом никто особо и не использует возможность переселения души?
 

Vicca

Знаменосец
а тема самого покушения на Джона обсуждалась?
Мне очень инетересно: нападают на него Марш и Витлстик. А кто были еще 2 кинжала? Тот, который ударил в спину, и тот, которого Джон не почувствовал?
Там ведь рядом на тот момент толпа народу, великан, но Мел не видно. Тормунда тоже.
Это ведь очень символично - свой, бьющий в спину, и тот, удар от которого не чувствуется (не важен?)
В качестве бредогенератора: это могут быть одичалые? или люди королевы?
А то мы тут ждем в ВЗ побоища... а его не будет. Ибо договорились все заранее.
 

Arliss

Удалившийся
В качестве бредогенератора: это могут быть одичалые? или люди королевы?
А то мы тут ждем в ВЗ побоища... а его не будет. Ибо договорились все заранее.
Не могут, скорее всего, людям королевы Джон абсолютно не мешал да и отправлялся он на юга вроде как не Станниса убивать а в некотором смысле на поддержку ему - с чего бы Селисе против этого протестовать.
Да и одичалым он мало плохого сделал, так что по моей скромной имхе, если здесь кто и замешан, то только Б.Марш и прочие страдальцы, которые не смогли оценить инновационный вклад нового лорда командующего в развитие НД (ну не нравилась им, что Джон одичалых так рано впустил - надо было подождать когда все эти тысячи в Застенье умрут для начала, а потом синеглазые к ним припрутся, вот тогда бы круть была, это да:doh:)
 

LaL

Знаменосец
а тема самого покушения на Джона обсуждалась?
Мне очень инетересно: нападают на него Марш и Витлстик. А кто были еще 2 кинжала? Тот, который ударил в спину, и тот, которого Джон не почувствовал?
Там ведь рядом на тот момент толпа народу, великан, но Мел не видно. Тормунда тоже.
Это ведь очень символично - свой, бьющий в спину, и тот, удар от которого не чувствуется (не важен?)
В качестве бредогенератора: это могут быть одичалые? или люди королевы?
А то мы тут ждем в ВЗ побоища... а его не будет. Ибо договорились все заранее.
Посмотрите на саму сцену нападения внимательно. Некого весьма недалекого сира Патрика подбили проникнуть в башню, где содержится Вель и которая охраняется Вун-Вуном. Естественно, Вун-Вун его задрал как тузик тряпку, а Джон сразу ринулся наводить порядок (реакция вполне предсказуемая). И вот в темноте (дело происходит ночью) и в сутолоке, когда все орут, на Джона совершается покушение: совсем как на Юлия Цезаря, каждый заговорщик наносит по удару кинжалом.Совестливые так со слезами на глазах. Я полагаю, что когда Вун-Вуна усмирят (возможно убьют), ответственность за смерть Лорда-Командующего возложат именно на него, так как заговорщикам не с руки сор из избы выносить. Лучше представить дело как несчастный случай (имхо).
 

Брех

Кастелян
ответственность за смерть Лорда-Командующего возложат именно на него
Гм... Всё бы хорошо, но вот мне кажется, что человек убитый великаном, никак не может быть спутан с человеком, которому нанесли четыре удара кинжалом. Тут тогда надо было дубинками по башке бить. Не говоря уже о том, что великана в живых оставлять нельзя, он же всё видеть мог и рассказать может тоже, так что даже если это и подстава, то очень и очень неумелая ( опять же имхо).
 

LaL

Знаменосец
Гм... Всё бы хорошо, но вот мне кажется, что человек убитый великаном, никак не может быть спутан с человеком, которому нанесли четыре удара кинжалом. Тут тогда надо было дубинками по башке бить. Не говоря уже о том, что великана в живых оставлять нельзя, он же всё видеть мог и рассказать может тоже, так что даже если это и подстава, то очень и очень неумелая ( опять же имхо).
Ну, во-первых, кто бы Вун-Вуна стал бы расспрашивать.
Во-вторых, кинуть тело Джона Сноу под ноги этого Вун-Вуна - вот уже и несчастный случай в действии.
 

Брех

Кастелян
Ну, во-первых, кто бы Вун-Вуна стал бы расспрашивать.
Тот же Вольный Народ, да там кстати и Вэль была, её тоже в расход?

Во-вторых, кинуть тело Джона Сноу под ноги этого Вун-Вуна
Вун-Вун не животное какое, с чего бы ему Джона, который вроде как свой топтать? Или двое тащат тело, двое поднимают ногу?
 

LaL

Знаменосец
Тот же Вольный Народ, да там кстати и Вэль была, её тоже в расход?


Вун-Вун не животное какое, с чего бы ему Джона, который вроде как свой топтать? Или двое тащат тело, двое поднимают ногу?

В темноте да в суете, кто что видел?
И Вун-Вун по вашему случайно оказался в заварушке? От сира Патрика там одни клочки остались. Или заговорщики собираются оповестить о своем деянии всех? "Вот, наш Лорд-Командующий собирался дезертировать, но мы его упредили, и казнили заблаговременно. Все по закону Ночного Дозора."
 

Брех

Кастелян
В темноте да в суете, кто что видел?
А где гарантии что никто ничего не видел? Ну чтоб не услышать сакраментальное "За Дозор!", надо было бы очень далеко стоять.

От сира Патрика там одни клочки остались. Или заговорщики собираются оповестить о своем деянии всех? "
Сир Патрек был чужой и лез куда не надо, да и про план заговорщиков знали только сами заговорщики, в любом случае надо "Ветра" ждать, чтобы сказать точно.
 

LaL

Знаменосец
А где гарантии что никто ничего не видел? Ну чтоб не услышать сакраментальное "За Дозор!", надо было бы очень далеко стоять.

Сир Патрек был чужой и лез куда не надо, да и про план заговорщиков знали только сами заговорщики, в любом случае надо "Ветра" ждать, чтобы сказать точно.
Кто спорит, что только в "Ветрах зимы" все выяснится. Даже то, для чего пролог в "ТсД" дан. А то первое впечатление, он в книге, как у коровы пятая нога, к основному содержанию не имеет никого отношения.
 

NIKTO

Казнен
А вообще редактор мудро порезал ТсД, теперь Мартин может хоть лет 10 писать ВЗ, рисовать карты и т.д. - интерес к книге не ослабнет а фанаты и за 20, 30, 100 лет не сдвинутся с мёртвой точки в познавании сей загадки.
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Кто спорит, что только в "Ветрах зимы" все выяснится. Даже то, для чего пролог в "ТсД" дан. А то первое впечатление, он в книге, как у коровы пятая нога, к основному содержанию не имеет никого отношения.
Верно подмечено)

Мне вот вообще, если честно нифига не понятна ситуация с Джоном в последней главе, то есть перечитывал не раз, но так и не втыкнул, то ли они реально сговорились, то ли их околдовал кто, то ли там своя "игра престолов"... как-то я не разобрался, может разъяснит кто?
 

NIKTO

Казнен
Обыкновенная истерика. Они так боялись одичалых, а тут их ЛК оказывается он и есть, всё как покойный Слинт предсказывал. Желание спасти мир от орды одичалых в 500 человек.... прапоры, что с них возьмёшь.
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Обыкновенная истерика. Они так боялись одичалых, а тут их ЛК оказывается он и есть, всё как покойный Слинт предсказывал. Желание спасти мир от орды одичалых в 500 человек.... прапоры, что с них возьмёшь.
Меня смущает, что смерть довольно жестокая.... в стиле Цезаря что ли? Что удар не один. Тут они вроде как сожалеют о том, что делают... не гуманне было бы связать да бошку рубануть?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху