• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Vivette

Знаменосец
Ну а чем не был похож. Говорить мог, эмоции сохранились. Правда воспоминания пропадали с каждым воскрешением, как я помню, но первое возможно никаких коренных изменений не произвело
Но как-то с женой и детьми такой образ тоже не вяжется, согласитесь. А они у Джонни обязательно должны быть.
 

leen

Лорд
Ну а чем не был похож. Говорить мог, эмоции сохранились.
Да ничем не был похож. Он не ел, не спал, насколько я помню. И из мыслей у него оставалась одна установка, полученная перед смертью - уничтожать бандитов, или что там ему приказал Нед. Нет, "воскрешенный" - это уже не живой, это "не мертвый". Уж насколько я люблю Джона, но пусть лучше умрет, чем станет таким как Беррик или Кэт.
 

T_t

Наемник
А они у Джонни обязательно должны быть.
"Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям..." Что-то такое он говорил когда-то, нет? :)

И из мыслей у него оставалась одна установка, полученная перед смертью - уничтожать бандитов, или что там ему приказал Нед
Не соглашусь - ведь образовавшаяся вокруг него группа людей успела обдумать свое положение, принять решение, поставить себе цель и выработать нечто вроде идеологии. Как же всё это без мыслей то?
Да и уничтожали они не только людей Клигана, да и не только и не столько уничтожением людей занимались.
 

leen

Лорд
образовавшаяся вокруг него группа людей успела обдумать свое положение, принять решение, поставить себе цель и выработать нечто вроде идеологии. Как же всё это без мыслей то?
Тогда объясните мне, по какой такой причине Беррик, у которого есть дом, родные, невеста, какие-то обязанности, наверное, бросил все и бегает по лесам с "благородными разбойниками" и "огненным жрецом"? Он перестал быть человеком - вот почему. Он может мыслить, но все его мысли направлены на одно.
 

T_t

Наемник
Тогда объясните мне, по какой такой причине Беррик, у которого есть дом, родные, невеста, какие-то обязанности, наверное, бросил все и бегает по лесам с "благородными разбойниками" и "огненным жрецом"
А какие у него еще варианты? :) Почему Роб, у которого есть Север и обязанности лорда короля, бегал по Речным Землям? Почему Кейтелин была с ним, а не с детьми? Почему Бриенна разъезжала по всей стране, у неё других обязанностей не было?

Человек принял на себя ответственность за людей вокруг и остался верен долгу. Да и к жене в таком состоянии вряд ли был смысл возвращаться - здесь Вы верно заметили.
 

Vivette

Знаменосец
"Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям..." Что-то такое он говорил когда-то, нет? :)
Так это чуть выше обсуждали: во-первых, НД его предал, во-вторых, НД скоро вообще будет не нужен, а в-третьих, если первые два варианта не канают, древоБран поможет с клятвами разрулить:)
 

leen

Лорд
Человек принял на себя ответственность за людей вокруг и остался верен долгу. Да и к жене в таком состоянии вряд ли был смысл возвращаться - здесь Вы верно заметили.
Просто его перестало интересовать все земное. И Роббу, и Кэйтлин в их походе не было чуждо ничто человеческое. А ему чуждо. Как и Кэт после "воскрешения". Они одержимы одной мыслью и одной целью - той, с которой они умерли. Это не люди, это ходячие трупы, в которые вдохнули видимости жизни. Мне кажется, Мелисандра такая же.
 

Эliena

Знаменосец
Или наоборот Иные кончатся, НД разгонят за ненадобностью. А может, вообще с Иными союз заключат:D
Ночной Дозор переквалифицируется и превратится в фирму "Мужчина на дому" с доставкой для женщин-няшек-Иных:in love: :D
 

T_t

Наемник
Как они попадут за Стену?

Даже Болтоны не настолько безумны)


королевская корона
Интересно, как они вообще доберутся к ним по зиме?

См. версию про Иных

одичалые, сами разбегутся
ОК, это более правдоподобно
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Snow Castle

Знаменосец
).Они сами пошли на это.На самом деле,их можно понять.Вот представьте,что вы всю жизнь жили по определённым понятиям и законам.А тут приходит какой-то мальчишка и начинает ломать тысячелетиями существовавшую систему.По сути,НД в последние тысячелетия потихоньку опускался. .
Полностью согласна. Основного врага нет - переходим на менее важного (одичалые), менее сильного. Квалификация снижается, мотивация идти в НД хорошим людям "по зову сердца" - то же.
).И люди вроде Марша - истинное лицо этого опустившегося Дозора.Слабые,трусливые,лицемерные,не готовые к переменам и страшашиеся всего,что выходит за рамки их понимания.И способные на подлость и жестокость ради сохранения Статус Кво.
А вот здесь согласна не совсем. Не такие уж они слабые, трусливые и лицемерные. На Стене они давно, привыкли к тому, что их враг №1 - одичалые. Давно воюют с ними, видели результаты нападения одичалых на крестьян, теряли друзей. И так сразу принять их как равных, союзников для них нелегко. И все же они это сделали.
Джон на Стене меньше 2-х лет, и почти сразу в качестве главного врага появились зомби и Иные. У него с одичалыми личного счета нет, он не предубежден. Ему намного легче.
И не выдержали Дозорные только после того, как Джон объявил о своем уходе со Стены (Командующий бросает свой пост практически в самую трудную минуту!) и еще призвал остальных следовать за ним!
Здесь много оправданий приводили, на которых хороший адвокат в американском суде смог бы выиграть дело, но - клятва нарушена, пост и люди оставлены и сам Джон это признает.
Так что нехороший поступок только в том, что не взяли Сноу под стражу и не судили его все братья Дозора. Только сделать этого было нельзя, т.к. контакт с одичалыми (которых было гораздо больше, чем дозорных) шел через Джона. Пришлось рЭзать, увы.
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Полностью согласна. Основного врага нет - переходим на менее важного (одичалые), менее сильного. Квалификация снижается, мотивация идти в НД хорошим людям "по зову сердца" - то же.
Эта проблема и при Мармонте была, почему Сноу-то подкосился? Я ни в коем случае не опровергаю Вашу мысль, я просто понять н могу, почему кризис на Джона списали?
 

Snow Castle

Знаменосец
Эта проблема и при Мармонте была, почему Сноу-то подкосился? Я ни в коем случае не опровергаю Вашу мысль, я просто понять н могу, почему кризис на Джона списали?
Я на Джона кризис не списываю. Но получилось все вместе:
а) Ситуация - новый враг, новые союзники - бывшие главные враги, королева на Стене:
б) Джон - дозорный-новичок, в командующие (если уж честно) попал из-за интриги Сэма, авторитета у "старослужащих" не имеет;
в) Джон нарушает многие традиции НД - люди зубами скрипят не тише Станниса, но терпят;
г) нарушает Клятву дозорного - все, взрыв!
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Я на Джона кризис не списываю. Но получилось все вместе:
а) Ситуация - новый враг, новые союзники - бывшие главные враги, королева на Стене:
б) Джон - дозорный-новичок, в командующие (если уж честно) попал из-за интриги Сэма, авторитета у "старослужащих" не имеет;
в) Джон нарушает многие традиции НД - люди зубами скрипят не тише Станниса, но терпят;
г) нарушает Клятву дозорного - все, взрыв!
Это, вроде, причины, что называется - "на лицо!". Но вот давайте разберёмся по пунктам:
а) Джон, по сути, помог этого врага преостановить, да и старого (одичалых), точно остановил от массового набега.
б) Попал-то попал, но вот Робб, в те же года заделался королём Севыера, а маленький недоносок, дак вообще лорд Долины, да ещё и защитник востока.
в) Нарушает тем, что мирится с теми, кто будет воевать на его стороне? Да, нарушает, но он равномерно распределяет силы, чтобы не сталкивать лбами стороны, которые до этого враждавали.
г) Из клятвы, он только про женщину наврал, но в тексте ясно написано, что там полно "грешных" по этому чудовищному пункту клятвы. К остальному он относится с бОльшим уважением, чем бОльшая часть на стене.... уж простите за тавтологию.

В качестве оффтопа.... случку бы раз в месяц со шлюхами учредили бы, жили бы дозорные, да не парились бы;)
 

Snow Castle

Знаменосец
Из клятву, он только про женщину наврал, но в тексте ясно написано, что там полно "грешных" по этому чудовищному пункту клятвы.
Да о женщине его никто и не спрашивал. А вот когда он сказал, что идет убивать Рамсика и освобождать Винтерфелл (и сам сказал, что клятву нарушает) да еще зовет с собой - вот это грех непростительный. И за это, собственно, его и убивали.
Джон, по сути, помог этого врага преостановить, да и старого (одичалых), точно остановил от массового набега.
К Иным Джон отношения никакого не имеет, разве что случайно обсидиан нашел да Сэму подарил. От набега он не избавил, одичалые пришли и атаковали стену. Спасли Дозор войска Станниса. Джон лишь удержал Стену на несколько дней, и это очень важно. Но перед этим провел несколько недель у одичалых, и то, что это был приказ Куорена, никто подтвердить не может. Для не знающих Джона так хорошо, как читатели, возможен вариант: испугался за Стеной - перешел к ним, испугался под Стеной - перешел опять к нам.
Попал-то попал, но вот Робб, в те же года заделался королём Севыера, а маленький недоносок, дак вообще лорд Долины, да ещё и защитник востока
Другое дело. Они стали лордами по праву наследования. Командующего выбирали, и до Сэма Джон даже в топ-10 не входил.
Нарушает тем, что мирится с теми, кто будет воевать на его стороне? Да, нарушает, но он равномерно распределяет силы, чтобы не сталкивать лбами стороны, которые до этого враждавали
Ну вспомните Советскую армию и польскую Армию Крайову. Главный враг один - Гитлер, а стали они дружно вместе воевать?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху