• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Эliena

Знаменосец
Как они попадут за Стену?



Даже Болтоны не настолько безумны)




Интересно, как они вообще доберутся к ним по зиме?



См. версию про Иных


ОК, это более правдоподобно

Как говорилось, в мире Мартина я уже ничему не удивлюсь, даже если Таргариены родят шестерню, а среди них одноглазого ежика:)
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Да о женщине его никто и не спрашивал. А вот когда он сказал, что идет убивать Рамсика и освобождать Винтерфелл (и сам сказал, что клятву нарушает) да еще зовет с собой - вот это грех непростительный. И за это, собственно, его и убивали.
Он обещался в войны не вступать, обещался защищать человечество.... но, соглашусь, я за уши притягиваю. Может Вы и правы.
К Иным Джон отношения никакого не имеет, разве что случайно обсидиан нашел да Сэму подарил. От набега он не избавил, одичалые пришли и атаковали стену. Спасли Дозор войска Станниса. Джон лишь удержал Стену на несколько дней, и это очень важно. Но перед этим провел несколько недель у одичалых, и то, что это был приказ Куорена, никто подтвердить не может. Для не знающих Джона так хорошо, как читатели, возможен вариант: испугался за Стеной - перешел к ним, испугался под Стеной - перешел опять к нам.
Тут к нему минимум претензий, о том что он там с одичалыми потусил, слов тоже не особо много. Весомых, по крайне мере.
Другое дело. Они стали лордами по праву наследования. Командующего выбирали, и до Сэма Джон даже в топ-10 не входил.
Тут да, Сэм поднасрал подгадил положение, но его к этому готовили, не кризис бы, всё равно стал бы.
Ну вспомните Советскую армию и польскую Армию Крайову. Главный враг один - Гитлер, а стали они дружно вместе воевать?
Не перевариваю аналогию:( Уж извините, по аналогам можно примеров найти и в одну и в другую сторону. В любом случае я помню одну замечательную поговорку - "враг моего врага, мой друг",а так же дополнение к ней - "вы нас только не знакомьте". Поэтому распредели народ по замкам и будут биться против страшного врага, а потом уже друг другу в глотки цепляться.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

T_t

Наемник
По сути,НД в последние тысячелетия потихоньку опускался.
К слову, раз уж речь зашла о НД... Мне не дает покоя факт наличия сигнала об угрозе Иных (три раза протрубить в рог). Иных не было 8 тысяч лет, в их существование мало кто верил на тот момент. Зачем сохранять сигнал и обучать ему всех новичков? Вы представляете себе аналогии в действительности? Родители в детстве объясняли вам, что делать при встрече с саблезубым тигром или пещерным медведем? :)
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
К слову, раз уж речь зашла о НД... Мне не дает покоя факт наличия сигнала об угрозе Иных (три раза протрубить в рог). Иных не было 8 тысяч лет, в их существование мало кто верил на тот момент. Зачем сохранять сигнал и обучать ему всех новичков? Вы представляете себе аналогии в действительности? Родители в детстве объясняли вам, что делать при встрече с саблезубым тигром или пещерным медведем? :)
У меня есть ответ))) Помните про круг мелом, осиновый кол или сплюнуть три раза через плечо?:) Я, если честно, понятия не имею какой в этом "практический" смысл. То есть слышал, знаю, в жизни не сталкивался, как и целая куча народу... я надеюсь:eek: Но помним ведь, вот и тут так.
 

T_t

Наемник
Помните про круг мелом, осиновый кол или сплюнуть три раза через плечо?
То есть скажем если бы Вы служили в армии и, находясь на боевом посту, увидели существо, которое идентифицировали бы как вампира, Вы без сомнений начертили бы круг мелом и взялись за осиновый кол? ОК )))
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
То есть скажем если бы Вы служили в армии и, находясь на боевом посту, увидели существо, которое идентифицировали бы как вампира, Вы без сомнений начертили бы круг мелом и взялись за осиновый кол? ОК )))
Осиновый кол я бы задолбался искать, но вот увидев такое существо и зная, что надо протрубить три раза, я бы протрубил.... правда, обмочился бы, скорее всего, да забыл бы родной язык прежде, но вдруг кто посмелее;)
 

T_t

Наемник
Осиновый кол я бы задолбался искать, но вот увидев такое существо и зная, что надо протрбить три раза, я бы протрубил....
То есть мыслей "пошутили сослуживцы", "враг переоделся и решил запугать" или там "я сошел с ума" не пришло бы? Мне почему-то кажется, что современный солдат, увидев вампира, сделает что угодно, кроме поиска осинового кола, чеснока и святой воды, а Брат Ночного Дозора подумал бы о чем угодно, кроме Иных... Так устроен человеческий разум - он очень не любит разрывов шаблона
 

T_t

Наемник
Да все при том же - что-то из разряда устоявшихся традиций.
Это ничего, что кириллическая азбука в принципе существует 1150 лет, а до 1918 года в азбуке не было нескольких букв, зато было несколько тех, что не употребляются сейчас? )) Традиция, ну-ну))
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
То есть мыслей "пошутили сослуживцы", "враг переоделся и решил запугать" или там "я сошел с ума" не пришло бы? Мне почему-то кажется, что современный солдат, увидев вампира, сделает что угодно, кроме поиска осинового кола, чеснока и святой воды, а Брат Ночного Дозора подумал бы о чем угодно, кроме Иных... Так устроен человеческий разум - он очень не любит разрывов шаблона
Абсолютно согласен, вот только я в ответ на такую шутку - предупредительный в воздух, вторую в лоб. А если б он шёл дальше... правда, я б сматываться начал) Может и тут стреляли, да не проняло. Нам ведь только сигнали слышны, может умирающий или сражающийся с этим нечто трубил, пытаясь братьев спасти.
 

T_t

Наемник
может умирающий или сражающийся с этим нечто трубил, пытаясь братьев спасти.
Может и так... На самом деле обсуждать это неконструктивно, потому как Мартин поставил читателя в такие условия и от законов и правил, установленных им, мы и отталкиваемся. Просто вызвало недоумение в свое время...
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Может и так... На самом деле обсуждать это неконструктивно, потому как Мартин поставил читателя в такие условия и от законов и правил, установленных им, мы и отталкиваемся. Просто вызвало недоумение в свое время...
Я просто тоже думал над этим драконьим стеклом, синими глазами и тремя откликами рога. Вот тогда и пришёл к выводу, что это вроде наших сказок и суеверий, как-то спокойней стало.
Один собеседник на иностранном форуме как-то сказал - "увидь я упырей, лучше бы сразу копыта откинул, да не мучался в борьбе с ними, чем в рог дуть". Запомнилось))
 

Yria

Знаменосец
У меня большее недоумение вызвало даже не то, что трубач вспомнил про три сигнала и сумел их подать. Странно, что восприняли это именно как полагается: ок, зомби-иные, нормальное дело, всем стоять бояться. Не покрутили пальцем у виска, не удивились, не подумали об ошибке или какой-нибудь военной хитрости врага, а моментально поверили. Особенно ярко это в сериале видно: три сигнала - и Сэм с компанией сразу драпают. Мне кажется, тут еще выбранный Мартином срок сказывается: сигналу 8000 лет, really? И в Дозоре все еще помнят и реагируют на него практически рефлекторно, как собака Павлова?
 

Saigo

Призрак (гость)
что трубач вспомнил про три сигнала и сумел их подать.

тут еще выбранный Мартином срок сказывается: сигналу 8000 лет, really?

И в Дозоре все еще помнят и реагируют на него практически рефлекторно, как собака Павлова?
и никому из них не пришла естественная мысль: "опять кто то нажрался, будет ему на орехи от лорда-командующего":D
 

nantes

Призрак (гость)
У меня большее недоумение вызвало даже не то, что трубач вспомнил про три сигнала и сумел их подать. Странно, что восприняли это именно как полагается: ок, зомби-иные, нормальное дело, всем стоять бояться.
Были уже случаи нападения. Для них, на тот момент, зомби уже не в новинку.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху