• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arliss

Удалившийся
Это ничего, что кириллическая азбука в принципе существует 1150 лет, а до 1918 года в азбуке не было нескольких букв, зато было несколько тех, что не употребляются сейчас? )) Традиция, ну-ну))
Контрагрументом я прониклась в полной мере, ага, но я лишь имела в виду, что этот рог для НД что-то из настолько устоявшихся предметов, что они даже не веря особо во все это дела все равно готовы носить его с собой и трубить в случае чего, поэтому и привела "азбуку", ну может не совсем удачно, но они там ведь тоже заучили наизусть сколько раз нужно дуть в рог, в зависимости от того, кто акатует
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
У меня большее недоумение вызвало даже не то, что трубач вспомнил про три сигнала и сумел их подать. Странно, что восприняли это именно как полагается: ок, зомби-иные, нормальное дело, всем стоять бояться. Не покрутили пальцем у виска, не удивились, не подумали об ошибке или какой-нибудь военной хитрости врага, а моментально поверили. Особенно ярко это в сериале видно: три сигнала - и Сэм с компанией сразу драпают. Мне кажется, тут еще выбранный Мартином срок сказывается: сигналу 8000 лет, really? И в Дозоре все еще помнят и реагируют на него практически рефлекторно, как собака Павлова?
Вы забываете, что по НД уже прошёлся бывший дозорный с синими глазами, плюс Сэм там "освежил" память из библиотеки, о чём не запарился сообщить всем подряд. 
Контрагрументом я прониклась в полной мере, ага, но я лишь имела в виду, что этот рог для НД что-то из настолько устоявшихся предметов, что они даже не веря особо во все это дела все равно готовы носить его с собой и трубить в случае чего, поэтому и привела "азбуку", ну может не совсем удачно, но они там ведь тоже заучили наизусть сколько раз нужно дуть в рог, в зависимости от того, кто акатует
Об одичалых и "своих" они предупреждали все последние 8к лет, так что странно.... это у них заместо мобилы;)
 
  • Мне нравится
Отклики: T_t

Saigo

Призрак (гость)
Контрагрументом я прониклась в полной мере, ага, но я лишь имела в виду, что этот рог для НД что-то из настолько устоявшихся предметов, что они даже не веря особо во все это дела все равно готовы носить его с собой и трубить в случае чего, поэтому и привела "азбуку", ну может не совсем удачно, но они там ведь тоже заучили наизусть сколько раз нужно дуть в рог, в зависимости от того, кто акатует
да наверняка бухие дозорные чаще трубят. Раз в 8 дней, а не 8000 лет. Как нахлобыстается кто, так иные и мерещатся. А Сэм он умный, книжки читает, с сигналами только по книгам знаком, вот и поднял бузу. Не будь Сэма, никто бы и не почесался, ну "иных" кто-то увидел и чего? Проспится, они и уйдут:) 
Вы забываете, что по НД уже прошёлся бывший дозорный с синими глазами
вот вот.
 

T_t

Наемник
ну может не совсем удачно, но они там ведь тоже заучили наизусть сколько раз нужно дуть в рог
К рогу как раз претензий не было, именно три сигнала вызвали недоумение

Контрагрументом я прониклась в полной мере
Мог бы много рассказать про формирование языков, но это жесткий оффтоп)) Скажу лишь, что с ходу вообще не приходит традиций, который у нас продержались бы 8000 лет. Не уверен даже, что слову мать (в смысле "мата" на санскрите) столько лет.


У меня большее недоумение вызвало даже не то, что трубач вспомнил про три сигнала и сумел их подать. Странно, что восприняли это именно как полагается: ок, зомби-иные, нормальное дело, всем стоять бояться. Не покрутили пальцем у виска, не удивились, не подумали об ошибке или какой-нибудь военной хитрости врага, а моментально поверили. Особенно ярко это в сериале видно: три сигнала - и Сэм с компанией сразу драпают. Мне кажется, тут еще выбранный Мартином срок сказывается: сигналу 8000 лет, really? И в Дозоре все еще помнят и реагируют на него практически рефлекторно, как собака Павлова
Вот абсолютно та же реакция у меня была) 
Вы забываете, что по НД уже прошёлся бывший дозорный с синими глазами
Ну да, может из-за этого и правда заново вспомнили сигнал
 

Yria

Знаменосец
Были уже случаи нападения. Для них, на тот момент, зомби уже не в новинку.
Были, да, но все равно мозгу обычно сложно вот так сходу перестроиться на новую колею. Настолько, чтобы реагировать на нашествие зомби как на нечто само собой разумеющееся и не пытаться подыскать другие объяснения. Это даже не азбука и не вампиры, это как... я не знаю. Как если бы у нас была легенда, что три сигнала рога возвещают возвращение атлантов и лемурийцев, и мы бы правда начали их всерьез ждать. 8000 лет - срок для человеческого разума просто невероятно огромный. Начало нашей эры, зарождение христианства - лишь четверть этого срока, а уже воспринимается как нечто очень давнее.
 

T_t

Наемник
Начало нашей эры, зарождение христианства - лишь четверть этого срока, а уже воспринимается как нечто очень давнее.
Я подумывал привести в пример цивилизации древних шумеров и вавилонян, но даже шумеры существовали около 5 000 лет назад. А знает ли кто-нибудь из форумчан, сколько раз нужно трубить что нужно делать, если Мардук нападет на Тиамат? :)
 

Yria

Знаменосец
Ну да, может из-за этого и правда заново вспомнили сигнал
Просто есть разница между тем, чтобы вспомнить и взять на вооружение, и тем, чтобы начать моментально реагировать с прямо-таки животным ужасом.
 

Saigo

Призрак (гость)
8000 лет - срок для человеческого разума просто невероятно огромный. Начало нашей эры, зарождение христианства - лишь четверть этого срока, а уже воспринимается как нечто очень давнее.
еще вариант- "прописка новичков":oh:
наговорят с три короба, про сигнал упомянут, те пока свеженькие- впитывают. Затем еще жути нагонят, и под конец- сигнал.
А опосля ржут наблюдая как новенькие белье в проруби полощут:)
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Я подумывал привести в пример цивилизации древних шумеров и вавилонян, но даже шумеры существовали около 5 000 лет назад. А знает ли кто-нибудь из форумчан, сколько раз нужно трубить что нужно делать, если Мардук нападет на Тиамат? :)
Погуглил;) А там Сэм вместо гугла был... хотя тоже, гад, разобраться толком не сумел и инфы нам мало дал:devil:
 

Arliss

Удалившийся
Мог бы много рассказать про формирование языков, но это жесткий оффтоп)) Скажу лишь, что с ходу вообще не приходит традиций, который у нас продержались бы 8000 лет. Не уверен даже, что слову мать (в смысле "мата" на санскрите) столько лет
Не, я уже готова забрать свой пример про азбуку назад, только санскрита не надо
К рогу как раз претензий не было, именно три сигнала вызвали недоумение
Остается только повосхищаться стойкостью, с которой НД были верны своим традициям на протяжении стольких лет и научили всех вновь прибывших, что значит протрубить в рог именно три раза
да наверняка бухие дозорные чаще трубят. Раз в 8 дней, а не 8000 лет. Как нахлобыстается кто, так иные и мерещатся
Как вообще ВИ относится к алкоголизму, вы не в курсе, случайно, может он придет и что-нить дельное предложит против таких работников:doh:
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
еще вариант- "прописка новичков":oh:
наговорят с три короба, про сигнал упомянут, те пока свеженькие- впитывают. Затем еще жути нагонят, и под конец- сигнал.
А опосля ржут наблюдая как новенькие белье в проруби полощут:)
А, кстати, вариант, что учат как устав в армейке. Почему бы нет.
 

Yria

Знаменосец
Собственно, то, что сигнал за 8к лет не потеряли и не забыли, тоже довольно занимательно. За это время он по идее должен был отмереть за ненадобностью. Ну, включать его в программу обязательного образования Дозорного точно странно. Сэм вон когда копается в летописях, найти достоверные записи о первых сотнях командующих и то не может. А тут сигнал, которым не пользовались восемь тысячелетий.
 

Saigo

Призрак (гость)
Как вообще ВИ относится к алкоголизму, вы не в курсе, случайно, может он придет и что-нить дельное предложит против таких работников
положительно конечно, там же все синие:)

А, кстати, вариант, что учат как устав в армейке. Почему бы нет.
запросто. из всего этого сброда надо солдат делать, и главное- подчинять местной "субкультуре", искоренять попытки принести свои правила от самых одаренных
 

T_t

Наемник
Нет, эту легенду я давно знал) Собственно она серьезно повлияла на зарождение древнесемитских легенд, а вот этим я уже интересовался вплотную 
Не, я уже готова забрать свой пример про азбуку назад, только санскрита не надо
Вот только начнешь(( 
Сэм вон когда копается в летописях, найти достоверные записи о первых сотнях командующих и то не может. А тут сигнал, которым не пользовались восемь тысячелетий.
Про АА же легенда дошла через 8 тысяч лет. Кстати у Мартина на первый взгляд никак не отражено искажение исторических фактов через толщу времен. А они огого как искажаются, в любом историческом источнике правду от вымысла отфильтровать крайне трудно. Вот будет забавно, если в конце концов окажется, что легенда об АА вообще вымысел)))
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Собственно, то, что сигнал за 8к лет не потеряли и не забыли, тоже довольно занимательно. За это время он по идее должен был отмереть за ненадобностью. Ну, включать его в программу обязательного образования Дозорного точно странно. Сэм вон когда копается в летописях, найти достоверные записи о первых сотнях командующих и то не может. А тут сигнал, которым не пользовались восемь тысячелетий.
Вы помните откуда пошла традиция чокаться? Или откуда взялось "под козырёк"? Это всё пережитки прошлого, которые сохранились до наших дней, не под тем "соусом" что были изначально, но мы отдаём дань этим традициям. Может раньше надо было три раза провыть, семь раз перекреститься обсидианом и сто сорок четыре раза прокукарекать на высоком валирийском.
 

Saigo

Призрак (гость)
Собственно, то, что сигнал за 8к лет не потеряли и не забыли, тоже довольно занимательно. За это время он по идее должен был отмереть за ненадобностью. Ну, включать его в программу обязательного образования Дозорного точно странно. Сэм вон когда копается в летописях, найти достоверные записи о первых сотнях командующих и то не может. А тут сигнал, которым не пользовались восемь тысячелетий
традиции передаются:meow::
-брат дозорный, ты видишь суслика иного?
-нет
-и я не вижу. А он есть. Дуди три раза

делать то там нечего, за стену не всем можно, женщин одичалых покадрить, вот и развлекаются как могут;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Внезапно, да. Про "под козырок" вот не знаю, правда, никогда не интересовалась.
Рыцари забрало перед королём поднимали, а у нас это уже "отдавать честь".
Вот раз помните - сейчас ведь никто никого не травит за столом? Но мы так делаем, вот и тут возможно осталось. Не давайте повода притчу про обезян рассказывать, потому что "тут так заведено";)
 

Saigo

Призрак (гость)
Внезапно, да. Про "под козырок" вот не знаю, правда, никогда не интересовалась.
версий полно
1. рыцари открывали забрало , типа "я тебе доверяю"
2. английские лучники прикладывали два пальца к голове, мол "все путем" (пленному могли отрубить и он больше не лучник)
3. Френсис Дрейк прикрылся рукой, ослепленный "солнечным светом" исходящим от королевы
ну и т.д вариантов полно, точно неизвестно:)
как и с традицией чокаться,наверняка;) 
Вот раз помните - сейчас ведь никто никого не травит за столом? Но мы так делаем, вот и тут возможно осталось. Н
и до сих пор- руки под стол опускать неприлично. А пошло от идей- "дабы никто не подумал,что за кинжалом или еще чем нехорошим тянусь"
чокаться стало быть "перемешивать напитки"?

так что традиция-ритуал,тем более в военной организации вечна.
А помнят и не используют- конечно не бывает, значит используют.
вариантов три
1. воспитание новичков
2. шутка над новичками (или то и то вместе)
3. по пьяни
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху