• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Yria

Знаменосец
Вот раз помните - сейчас ведь никто никого не травит за столом? Но мы так делаем, вот и тут возможно осталось. Не давайте повода притчу про обезян рассказывать, потому что "тут так заведено";)
Ну так и реакция соответствующая, никто же не думает об отраве, чокаясь? А Дозорные думают сразу именно об Иных) Хотя прогулявшийся к Мормонту зомби, конечно, несколько объясняет ситуацию.
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
версий полно
1. рыцари открывали забрало , типа "я тебе доверяю"
2. английские лучники прикладывали два пальца к голове, мол "все путем" (пленному могли отрубить и он больше не лучник)
3. Френсис Дрейк прикрылся рукой, ослепленный "солнечным светом" исходящим от королевы
ну и т.д вариантов полно, точно неизвестно:)
как и с традицией чокаться,наверняка;) 

и до сих пор- руки под стол опускать неприлично. А пошло от идей- "дабы никто не подумал,что за кинжалом или еще чем нехорошим тянусь"
чокаться стало быть "перемешивать напитки"?

так что традиция-ритуал,тем более в военной организации вечна.
А помнят и не используют- конечно не бывает, значит используют.
вариантов три
1. воспитание новичков
2. шутка над новичками (или то и то вместе)
3. по пьяни
Я затретий вариант и спать;)
Ну так и реакция соответствующая, никто же не думает об отраве, чокаясь? А Дозорные думают сразу именно об Иных) Хотя прогулявшийся к Мормонту зомби, конечно, несколько объясняет ситуацию.
Ну, на них и уповаем. Скажи мне, что вчера на мера города напал упырь, я осиновыми кольями запасся бы. Тут итак паниковать начали как-то запоздало.
 

Эliena

Знаменосец
да наверняка бухие дозорные чаще трубят. Раз в 8 дней, а не 8000 лет. Как нахлобыстается кто, так иные и мерещатся. А Сэм он умный, книжки читает, с сигналами только по книгам знаком, вот и поднял бузу. Не будь Сэма, никто бы и не почесался, ну "иных" кто-то увидел и чего? Проспится, они и уйдут:)
Да вообще никакой угрозы со стороны Стены нет, просто у них там трава неправильная растет и спиртного много:)
 

Saigo

Призрак (гость)
Да вообще никакой угрозы со стороны Стены нет, просто у них там трава неправильная растет и спиртного много
угроза есть-одичалые. Заключается она в следующем- как бы все к ним не ушли и зажили нормальной жизнью:oh:
во избежание приходится воевать, одичалым это не особо нужно, тогда отправляются зондер-команды, зверски убивающие попадающихся им одичалых, а когда те офигевают и собираются для возмездия, драпают обратно и докладывают что "тьма собирается, дикие варвары опять нас всех порешить хотят, к оружию братия! кстати, пишите всем королевствам,дабы с припасами помогли, бухло с закусью кончается".
как то так:confused:
 

Эliena

Знаменосец
угроза есть-одичалые. Заключается она в следующем- как бы все к ним не ушли и зажили нормальной жизнью:oh:
во избежание приходится воевать, одичалым это не особо нужно, тогда отправляются зондер-команды, зверски убивающие попадающихся им одичалых, а когда те офигевают и собираются для возмездия, драпают обратно и докладывают что "тьма собирается, дикие варвары опять нас всех порешить хотят, к оружию братия! кстати, пишите всем королевствам,дабы с припасами помогли, бухло с закусью кончается".
как то так:confused:
И все таки, трава у них там растет неправильная:sneaky:
 

Saigo

Призрак (гость)
И все таки, трава у них там растет неправильная
трава нормальная, хотя вероятно лучшая, как и вино, Дорнийская. (вон как Оберина штырило,а? каков затейник:proud:. Да и абсолютную невозмутимость старика Мартелла иначе как хорошей травушкой не объяснить:D, что ему все? жизнь прекрасна. Адекватность змеек из той же оперы)
А с одичалыми вообще забавно, дозорные им доверяют меньше чем те им. Поскольку у одних в голове "ворона конечно, но ведь тоже человек, может вменяемый?", а у других "я должен помнить, они с виду люди, но на самом деле- одичалые...):Crazy:
 

Эliena

Знаменосец
А с одичалыми вообще забавно, дозорные им доверят меньше чем те им. Поскольку у одних в голове "ворона конечно, но ведь тоже человек, может вменяемый?", а у других "я должен помнить, они с виду люди, но на самом деле- одичалые...):Crazy:
Наверно потому что дозорные сбегали к одичалым чаще, чем одичалые переходили на сторону дозорных. Манс подтверждает
 

Saigo

Призрак (гость)
Наверно потому что дозорные сбегали к одичалым чаще, чем одичалые переходили на сторону дозорных. Манс подтверждает
однако ни его, ни Джона не съели, Манс аж в начальники выбился. Какие то не зверские одичалые:confused:
Ну да ничего, зондер-команды Дозора стараются приводить отношения в нормальное русло. После особо лихих рейдов у них это удается, одичалые звереют и проводят контр-меры....
Словом, все как у Замятина:

Арапы

Сказка

На острове на Буяне - речка. На этом берегу - наши краснокожие, а на том ихние живут, арапы. Нынче утром арапа ихнего в речке поймали. Ну так хорош, так хорош: весь филейный. Супу наварили, отбивных нажарили - да с луком, с горчицей, с малосольным нежинским... Напитались: послал Господь! И только было вздремнуть легли - воп, визг; нашего уволокли арапы треклятые. Туда-сюда, а уж они его освежевали и на угольях шашлык стряпают. Наши им - через речку: - Ах, людоеды! Ах, арапы вы этакие! Вы это что-ж, это, а? - А что? - говорят. - Да на вас что - креста, что ли, нету? Нашего, краснокожего, лопаете. И не совестно? - А вы из нашего - отбивных не наделали? Энто чьи кости-то лежат? - Ну что за безмозглые! Да-к ведь мы вашего арапа ели, а вы - нашего, краснокожего. Нешто это возможно? Вот, дай-ка, вас черти-то на том свете поджарят! А ихние, арапы, - глазищи белые вылупили, ухмыляются да знай себе уписывают. Ну до чего бесстыжий народ: одно слово - арапы.:)
 

nantes

Призрак (гость)
Были, да, но все равно мозгу обычно сложно вот так сходу перестроиться на новую колею. Настолько, чтобы реагировать на нашествие зомби как на нечто само собой разумеющееся и не пытаться подыскать другие объяснения.
Так работа такая: ждать неприятности, и быть к ним готовым. Да и сигналы шли с интервалами, т.е. по началу дозорные начали готовиться к атаке одичалых. А реакцию конкретно на третий сигнал видим только от Четта, у которого весь день выдался нервный, и Сэма)). И то, что с кулака вышли только 50 человек, может говорить о том, что и среди них были проигнорировавшие.
 

Snow Castle

Знаменосец
Тут к нему минимум претензий, о том что он там с одичалыми потусил, слов тоже не особо много. Весомых, по крайне мере.
Получилось так: уходили в разведку 4 проверенных стойких бойца и новичок Джон. Вернулся один Джон , рассказывающий историю о том, как ему приказали идти на все, но выжить и принести информацию. Что Джон и сделал. Тот, кто хорошо знает Джона, ему верит. А кто не знает? Из Восточного дозора, например? Это ему простили, но не забыли.
Тут да, Сэм поднасрал подгадил положение, но его к этому готовили, не кризис бы, всё равно стал бы
Стал бы, но лет через 5-10 и с рекомендацией Старого Медведя. Узнал бы лучше обычаи дозорных, конкретных людей. Не нарывался бы по-глупому из-за мелочей (того же Атласа).
В любом случае я помню одну замечательную поговорку - "враг моего врага, мой друг",а так же дополнение к ней - "вы нас только не знакомьте". Поэтому распредели народ по замкам и будут биться против страшного врага, а потом уже друг другу в глотки цепляться.
Но процесс-то не закончен! Все равновесие пока держится именно на Джоне, а он собрался уходить. С ним часть одичалых, но другая часть остается. А дозорных становится все меньше - ведь Джон зовет с собой всех, хоть и говорит, что он не может приказать дозорным нарушить клятву и идти с ним. А еще свита королевы...
Если бы Джон оставлял за собой более-менее спокойную и защищенную стену, то претензий к нему у меня лично было бы гораздо меньше. А так... В общем, это одна из 2-х причин, по которой один из любимых персонажей сильно "понизился в рейтинге".
 

Yria

Знаменосец
Джон косячит, что есть то есть, и его косяки из-за его должности становятся очень ощутимы для других. Но у меня он не "понижался в рейтинге" из-за того, что я слабо себе представляю человека в его положении, который бы не накосячил так или иначе. Шестнадцатилетний парень - командующий Дозора... круче в этом смысле только четырнадцатилетняя королева Амидала) В их обществе это, конечно, вполне взрослый и сознательный возраст, но Джон всю жизнь жил под крылом у отца, в достатке и без особенных проблем, Кейтлин его не любила, но и адом его жизнь отнюдь не делала. Некоторая тепличность, в общем-то, поначалу свойственна всем старчатам: Арья с ее шокированным "Ты же клялся нас защищать!" в адрес погибшего рыцаря отца; Робб, не способный сказать нет своим вассалам, начавшим вопить про Короля Севера; Санса... просто Санса :) Даже Теон, который в Пайк летит на крыльях восторженной надежды, напрочь забыв, какие там порядки, вырос-то он в куда более теплой семейной обстановке, даром что был заложником. И всех их судьба бьет мордой об асфальт, заставляя переосмыслить происходящее и "убить в себе мальчика". Джон из этого ряда не выпадает, он в него вполне вписывается, причем выгодно хотя бы на фоне того же Робба, сумевшего по неопытности потерять сначала союзников, а затем и все свое "королевство" вместе с головой. Попав на Стену в такой кризисный для нее период, Сноу проходит прямо-таки экстренную школу взросления и для того, кто еще недавно плакался в духе "мачехаминянилюбииииит", ведет себя весьма достойно. Да, в теории, можно было и лучше. Но многие смогли бы лучше при таких же исходных данных и практически без опыта командования? Когда с одной стороны толпа голодных одичалых, с другой коронованный олень давит на мозг и делает предложения, от которых нельзя отказаться, а под боком свои же люди ухмыляются и не желают подчиняться? Не знаю.
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Джон косячит, что есть то есть, и его косяки из-за его должности становятся очень ощутимы для других. Но у меня он не "понижался в рейтинге" из-за того, что я слабо себе представляю человека в его положении, который бы не накосячил так или иначе. Шестнадцатилетний парень - командующий Дозора... круче в этом смысле только четырнадцатилетняя королева Амидала) В их обществе это, конечно, вполне взрослый и сознательный возраст, но Джон всю жизнь жил под крылом у отца, в достатке и без особенных проблем, Кейтлин его не любила, но и адом его жизнь отнюдь не делала. Некоторая тепличность, в общем-то, поначалу свойственна всем старчатам: Арья с ее шокированным "Ты же клялся нас защищать!" в адрес погибшего рыцаря отца; Робб, не способный сказать нет своим вассалам, начавшим вопить про Короля Севера; Санса... просто Санса :) Даже Теон, который в Пайк летит на крыльях восторженной надежды, напрочь забыв, какие там порядки, вырос-то он в куда более теплой семейной обстановке, даром что был заложником. И всех их судьба бьет мордой об асфальт, заставляя переосмыслить происходящее и "убить в себе мальчика". Джон из этого ряда не выпадает, он в него вполне вписывается, причем выгодно хотя бы на фоне того же Робба, сумевшего по неопытности потерять сначала союзников, а затем и все свое "королевство" вместе с головой. Попав на Стену в такой кризисный для нее период, Сноу проходит прямо-таки экстренную школу взросления и для того, кто еще недавно плакался в духе "мачехаминянилюбииииит", ведет себя весьма достойно. Да, в теории, можно было и лучше. Но многие смогли бы лучше при таких же исходных данных и практически без опыта командования? Когда с одной стороны толпа голодных одичалых, с другой коронованный олень давит на мозг и делает предложения, от которых нельзя отказаться, а под боком свои же люди ухмыляются и не желают подчиняться? Не знаю.
Хорошо так скомпоновали... От тепличности он собственно и погиб, если не от старковости. Я б в таком осадном положении, на его месте, даже Сэму бы толком не доверился.
 

Yria

Знаменосец
О, вы хорошую вещь напомнили. У меня как-то и вылетело из головы, что Джона в итоге тоже... как и Робба :D Наверное, у меня есть такое подсознательное ожидание, что Мартин его еще воскресит в том или ином виде, поэтому я в своих рассуждениях забыла поставить для него окончательную точку.
 

Snow Castle

Знаменосец
Да, в теории, можно было и лучше. Но многие смогли бы лучше при таких же исходных данных и практически без опыта командования? Когда с одной стороны толпа голодных одичалых, с другой коронованный олень давит на мозг и делает предложения, от которых нельзя отказаться, а под боком свои же люди ухмыляются и не желают подчиняться? Не знаю.
А вот он управляется и довольно успешно! Все-таки Дозор и дозорные (Мормонт, Эйемон, Нойе, Куорен, даже Эддисон, Сэм и К) сильно на него повлияли.
Но косяки накапливаются, накапливаются, и заявление об уходе со Стены уже не маленький камешек, а огромный валун, который срывает лавину (ой, чо-та понаписала...).
И вот что мне не нравится еще: узнает Джон о том, что Рамси Болтон собирается жениться на Арье. Рамси, о котором по всему Северу ходят жуткие слухи (даже если не знать правды о Вонючке и взятии Винтерфелла) женится на его любимой маленькой (10-11 лет) сестренке! Но Джон остается на Стене. И Станнису советует не идти на Винтерфелл, а освобождать замок Гловеров.
А вот когда он получает письмо о том, что Арья сбежала, то бросает все, забирает людей со Стены и идет на Болтонов. Зачем? Она же уже сбежала! Даже если замерзнет, хуже, чем у Рамси не будет. Можно послать одичалых на поиски... Станнис уже разбит (по письму), вроде бы даже мертв - и теперь Джон хочет честно похоронить его труп? Потому что живому Джон помогал только теоретически. Манс в клетке ему дороже сестры (не-не-не, только суровая мужская дружба!)?Или потому, что его назвали бастардом и пообещали вырезать сердце?
Объясните мне мужскую логику! По женской - надо было делать ВСЕ, чтобы Арья НЕ ВЫШЛА замуж за Рамси. Почему можно забить на все, когда сестра уже сбежала от маньяка, но не для того, чтобы не допустить ее брака с маньяком?
 

Yria

Знаменосец
Стадию "Надо сделать все, чтобы сестра не..." Джон благополучно переболел, еще когда казнили Неда, и мейстер Эйемон напомнил вознамерившемуся сбежать пацану о долге дозорного. С личным примером, который обычно действеннее простых рассуждений. Поэтому то, что он не пытался предотвратить свадьбу, мне в целом понятно. Вот то, что он срывается с места уже после, на этом фоне странновато, да.
 

T_t

Наемник
Вот то, что он срывается с места уже после, на этом фоне странновато, да.
Кстати странно, почему никто не рассматривает вариант инсценировки Джоном собственного убийства? Например чтобы его считали мертвым люди Мелиссандры. Или Болтонов. Или и те и другие.
Конечно вариант не напрашивающийся, но почему нет? :)
 

leen

Лорд
А вот когда он получает письмо о том, что Арья сбежала, то бросает все, забирает людей со Стены и идет на Болтонов. Зачем? Она же уже сбежала!
Раз сбежала, значит, не может стать заложником. Меня сразу удивило, почему Джон не сделал ничего, когда узнал о ее замужестве? Но а что он мог сделать, пока у них Арья?
 

Vivette

Знаменосец
Кстати странно, почему никто не рассматривает вариант инсценировки Джоном собственного убийства? Например чтобы его считали мертвым люди Мелиссандры. Или Болтонов. Или и те и другие.
Конечно вариант не напрашивающийся, но почему нет? :)
Была и такая версия уже, не помню правда, где:)
 

T_t

Наемник
Была и такая версия уже, не помню правда, где
Ну потому что непонятно, на что рассчитывают заговорщики, учитывая численное соотношение одичалых и НД (притом что далеко не все братья одобрят их поступок) и отсутствие конспирации убийства
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху