• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Vivette

Знаменосец
Ну потому что непонятно, на что рассчитывают заговорщики, учитывая численное соотношение одичалых и НД (притом что далеко не все братья одобрят их поступок) и отсутствие конспирации убийства
Согласна. Выглядело это все как какой-то жест отчаяния, для Марша не характерно:unsure:
 

Yria

Знаменосец
Да, этот товарищ привык беречь задницу. Разве что у них план побега готов сразу после содеянного
А смысл тогда во всем деянии? Типа отомстили, отвели душу за все последние месяцы - и смылись в леса?
 

first

Удалившийся
И зачем таки убивать при стольких свидетелях?
За Дозор!
А вообще Марш хотел убить Джона уже давно и не доверял ему никогда,поэтому все дело в его трусости,а не в нарушении каких-либо клятв Джона.Глава Мел,разговор с Мансом:
"– Чёрные братья тебя не любят. Деван сказал, что не далее как вчера ты поругался с кем-то из них за ужином.
– Немного. Я ел суп с бобами и беконом, пока Боуэн Марш рассуждал о высоких материях. Старый Гранат подумал, что я шпионю за ним и заявил, что не потерпит убийц на их совещаниях. Я ответил, раз это так, то им не стоит совещаться у очага. Боуэн покраснел и поперхнулся, но дальше дело не зашло."
 

Эliena

Знаменосец
За Дозор!

А вообще Марш хотел убить Джона уже давно и не доверял ему никогда,поэтому все дело в его трусости,а не в нарушении каких-либо клятв Джона.Глава Мел,разговор с Мансом:
Тут мне кажется противоречие. Люди, ратующие за коллективную идею, не являются трусами, и трусы предпочитают убивать втихаря, без свидетелей
 

Saigo

Призрак (гость)
Может быть и ратуют, хотя поклонение идее требует изрядной доли жертвенности, но тут стоит вопрос об их прямой безопасности
вот чтобы доля "жертвенности" была как можно меньше, а доля "безопасности"-как можно больше, потому и толпой.
понимаете.... напасть из-за угла с кинжалом в одиночку труднее чем участвовать в общем ночном погроме, например.
 

Эliena

Знаменосец
вот чтобы доля "жертвенности" была как можно меньше, а доля "безопасности"-как можно больше, потому и толпой.
понимаете.... напасть из-за угла с кинжалом в одиночку труднее чем участвовать в общем ночном погроме, например.
А там что общий ночной погром был? Ну Вун-Вун разбушевался, а так ничего особенного. Общей свалки не было. Вы думаете, там никто не увидел бы что Джона режут? "Из-за угла", когда никто не видит, можно и вчетвером порезать, раз так страшно
 

Saigo

Призрак (гость)
А там что общий ночной погром был?
да я для абстрактного примера что "более и менее сложно". Одному сложнее даже ночью из-за угла, чем днем в толпе.
напали вчетвером-это раз.
выкрикивали лозунг-это два.
типичный заговор крыс. так Цезаря убивали (прости Юлий за сравнение), вопрос просчитались они или нет.
Да и среди участников состав обычно неоднороден. Вон, кое кто и со слезами "исполнял долг"
 

Эliena

Знаменосец
да я для абстрактного примера что "более и менее сложно". Одному сложнее даже ночью из-за угла, чем днем в толпе.
напали вчетвером-это раз.
выкрикивали лозунг-это два.
типичный заговор крыс. так Цезаря убивали (прости Юлий за сравнение), вопрос просчитались они или нет.
Да и среди участников состав обычно неоднороден. Вон, кое кто и со слезами "исполнял долг"
Ну я ж говорю, что ночью можно и не одному убивать, да хоть той же компашкой
Или толпа им смелости придает? И кстати, там была толпа?
 

first

Удалившийся
Или толпа им смелости придает?
Есть точка зрения,что дозорные хотели его и раньше убить(Манс это подтверждает),но хладнокровное убийство Слинта крылышки всем пообрезало.Поэтому и ходили они с грустным видом перед Джоном пока окончательно нервы не сдали.
 

Saigo

Призрак (гость)
Ну я ж говорю, что ночью можно и не одному убивать, да хоть той же компашкой Или толпа им смелости придает? И кстати, там была толпа?
четверо на одного-уже толпа:)
понятно им не хочется выглядеть убийцами, тут лучше мстителями или освободителями или судьями, ну что-нибудь более благозвучное чем "убийцы".:)
отсюда и "за дозор"- придание деянию ритуальное оформление.
здесь дальнейший план какой? по идее надо власть брать сразу, (а то будет как с убийцами Цезаря) поэтому и сделано дерзко "на глазах" свидетелей, теперь надо людей собирать,зажигательные речи толкать и вообще революцию творить (или контреволюцию))
если они сразу не попытаются взять власть- им конец.
так что посмотрим.:)
 

Эliena

Знаменосец
Есть точка зрения,что дозорные хотели его и раньше убить(Манс это подтверждает),но хладнокровное убийство Слинта крылышки всем пообрезало.Поэтому и ходили они с грустным видом перед Джоном пока окончательно нервы не сдали.
Да да да, я могу объяснить это только съехавшей крышей. Потому как лично мне непонятно: надо было убивать его раньше, тогда еще не было эмиграции одичалых, а потом, им потом непременно нужен был мертвый Джон? Ведь он формально дезертир, уводит с собой ненавистных им одичалых(им можно надеяться, что Джону как дезертиру кто-нибудь да отрубит голову или тот Болтон съест) , и если в НД по мнениею Граната и Ко все за старые традиции, то можно заново переизбрать нового ЛК, и одичалых рядом не будет. А тут казни не было, покушение на убийство, и одичалые, которым Джон симпатичен, никуда не делись. Что это было: безумие, подкрепленное старой мстёй? Я думаю, да. Или заклятие наложено, кроме шуток 
четверо на одного-уже толпа:)
понятно им не хочется выглядеть убийцами, тут лучше мстителями или освободителями или судьями, ну что-нибудь более благозвучное чем "убийцы".:)
отсюда и "за дозор"- придание деянию ритуальное оформление.
здесь дальнейший план какой? по идее надо власть брать сразу, (а то будет как с убийцами Цезаря) поэтому и сделано дерзко "на глазах" свидетелей, теперь надо людей собирать,зажигательные речи толкать и вообще революцию творить (или контреволюцию))
если они сразу не попытаются взять власть- им конец.
так что посмотрим.:)
Ну в принципе логично, если в самом НД была была тишь да гладь по этому вопросу, но в самом НД шатание и разброд: кто-то за Джона, кто-то нет, так что это не может выглядеть однозначно казнью, потому как мне показалось, что позиций там было много
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху