• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин — женоненавистник?

petriv

Знаменосец
Нимврод , а как бы она осталась без драконов? Будучи деятельной и успешной.

1. Рейнира умная, успешная, достойная, всё умеет и всё у неё получается.
2. ?
3. Рейниру казнит брат.
 

Нимврод

Знаменосец

Нимврод

Знаменосец
petriv , я просто к тому, что у Мартина Рейнира получилась предельно карикатурной даже на фоне реальной Матильды, не очень симпатичной женщины.
При том что болеет он сам скорее за Черных (Корлиса и Деймона).
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я не о браках по расчету, а о том, что у Мартина почему-то знатным женщинам, чтобы добиться исполнения своей воли, регулярно приходится подкупать исполнителей своим телом
Тогда стоит вести речь только о Серсее и Арианне. И я, право, не знаю как это можно отнести к женоненавистничеству.
Лично я считаю, что связи Маргери (да, в уверена в её распутстве) и Аши (на ЖО нравы проще и я не понимаю, что она вообще делает в этом вашем списке) не несут практической пользы. Они просто для здоровья и удовольствия.
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
White Owl , я знаю. Но суть не в этом. А в том как это описать, чтобы Рейнира осталась при этом той самой правильной, хорошей девочкой. Она в любом случае будет дурой. Ни на что не способной. И вообще без её амбиций только лучше бы было. Просто потому что сама её концовка на это намекает. Но так хотя бы единственное в чем её можно винить это в том, что там её соратники её предали, что смешно, но вот даже за это цепляются.
 

petriv

Знаменосец
Я недавно Конана вспоминал. Вот условная Алая Башня. Конан идет на подмогу королю-союзнику на которого напал другой король, но оказывается это ловушка. Оба короля нападают на Конана, перебивают всех его солдат, а самого Конана берут в плен.

Проецируем это на нашу Рейниру. Рейнира идет на подмогу условному Велариону, тот предает её и её убивает Эйгон. Потом её сын вместе с отцом побеждают в войне. Теоретически работает. Так что да, сир прав. Написать можно. Просто нужен могущественный союзник-вассал, который переходит на сторону врага. Желательно с драконами, раз у нас драконы.
 

Нимврод

Знаменосец
Тогда стоит вести речь только о Серсее и Арианне. И я, право, не знаю как это можно отнести к женоненавистничеству.
Идея, что знатный женский персонаж может добиться чего-то от подчиненных мужеска пола только предлагая им себя. Та же идея прослеживается в мартиновском рассказе о Саманте Тарли, где ей удалось уговорить пасынка пойти на заключение мира с Железным Троном, лишь забравшись к нему в постель.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь

Lady from Lannisport

Знаменосец
Идея, что знатный женский персонаж может добиться чего-то от подчиненных мужеска пола только предлагая им себя.
Так и разграничивайте, сир, Серсею и Арианну с Ашей и Маргери. А вы уверены, что правильно расставляете акценты, говоря о постельных трудах Серсеи и Арианны? Обе добивались не абстрактного "чего-то", а вполне конкретных противозаконных действий, что от Кэттлблэка, что от Ариса. И да, в таких случаях секс - валюта не только у Мартина, но в истории, да и в жизни. Говорить о женоненавистничестве в саге на данных примерах странно, по меньшей мере. Мартин ничего не привнёс в сагу такого, что было бы из ряда вон и до него никогда не фигурировало в литературе. Да и всего две женщины с подобной "валютой" на пять книг - да ни о чём не говорит, ни о какой тенденции.
 

petriv

Знаменосец
о, что было бы из ряда вон и до него никогда не фигурировало в литературе
Ну как бы литература пропитана мизантропией, стереотипами и тем самым женоненавистничеством. Так что говорить, что вот ничего нового - тут вы правы. Проблема в том что Мартин это повторяет как истину. На что намекает сир. Я вот не считаю что это работает, но вот сир тут прав.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну как бы литература пропитана мизантропией, стереотипами и тем самым женоненавистничеством.
Какой у меня, однако, позитивный взгляд на литературу в отличие от вашего:oops:
Проблема в том что Мартин это повторяет как истину.
Это истина и есть, но не тенденция, чтобы упоминать "женоненавистничество".
 

petriv

Знаменосец
Это истина и есть, но не тенденция
Ну если это не тенденция, то это не истина скорее всего. В мире много чего существуют и сводить всё к шаблонам это не то что реально помогает. И это может быть женоненавистничеством, потому что смысл женоненавистничества как любого предрассудка в ограниченности восприятия на вещи.
Какой у меня, однако, позитивный взгляд на литературу в отличие от вашего:oops:
Ну я в целом заметил что у нас фандом оптимистов.:D Я тоже оптимист, но мой оптимизм на Мартина больше не распространяется.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну я в целом заметил что у нас фандом оптимистов.:D Я тоже оптимист, но мой оптимизм на Мартина больше не распространяется
На литературу мой оптимизм распространяется;)
В мире много чего существуют и сводить всё к шаблонам это не то что реально помогает. И это может быть женоненавистничеством, потому что смысл женоненавистничества как любого предрассудка в ограниченности восприятия на вещи.
Полагаю, что никто в литературе не собирается быть настолько оригинальным, чтобы не использовать ни опыта коллег, ни примеров из жизни. Мартин не исключение.
 

Пташка

Знаменосец
Говоря о женских персонажах Мартина, мне почему-то вспомнилась старая Нэн. Хранителем прошлого, его былин и историй Мартин сделал эту пожилую женщину. В повествовании функция Нэн проста: жить бесконечно долго и рассказывать сказки детям Старков.

Про черных-зеленых скажу коротко: игра была равна, играли два г@#на. Ни Рейнира, ни ее брат Эйгон не были достойны ЖТ. И Эймонд с Деймоном тоже не были достойны. Оказался достоин мальчик, видевший ужасы войны и потерявший на ней все и всех
 
Сверху