• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин — женоненавистник?

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Серьезно? Ну тогда болезнь зашла дальше, чем я думал.
Он чтобы описать дотраков просто "вдохновился" передачей ВВС про Чингисхана. Я не помню ссылку на интервью, но зато оценил полет мысли. Скотт Бэккер хотя бы Википедию использовал. :D
 

Пташка

Знаменосец
Но таких в Танце было меньшинство с обеих сторон.
У вас прыгали на батуте и потерялись: весь Север и Долина, дом Фрей, дом Блэквуд, дом Талли, дом Моутон и далее, далее.

Если бы хоть у одной стороны, будь то черные или зелёные, был бы абсолютный перевес по числу сторонников, никакого Танца по всей стране бы не было
 

White Owl

Знаменосец
Он чтобы описать дотраков просто "вдохновился" передачей ВВС про Чингисхана. Я не помню ссылку на интервью, но зато оценил полет мысли. Скотт Бэккер хотя бы Википедию использовал. :D
у человека золото в котелке для супа кипит, что вы хотите? :D
 

Пташка

Знаменосец
бы хотел суп из золота с укропом, чесноком и перцем.
Но там были бы съедобны только укроп, чеснок и перец:confused:
у человека золото в котелке для супа кипит, что вы хотите
Значит, температура в котелке как в домне. Хороший котелок, наверное, и костер под ним жаркий:devil laugh:
 

knight errant

Удалившийся
Конечно. Мальчик. Не девочка....

Королева Джейхейра вот девочка и тоже всех потеряла, круглая сирота. А потом её еще и убили (
Но женоненавистником я Мартина не считаю, он непредвзят в гендерном плане, кмк.
 

Джей

Знаменосец
Королева Джейхейра вот девочка и тоже всех потеряла, круглая сирота. А потом её еще и убили (
Но женоненавистником я Мартина не считаю, он непредвзят в гендерном плане, кмк.
Ненависть к обоим традиционным гендерным ролям не равна непредвзятости. У Мартина мужественные мужчины - антагонисты, злодеи, или как минимум таковым служат (про это вся линия рыцарства), еще иногда геи, ну или им достается по ходу сюжета, женственные женщины страдают просто за свою женственность (Санса и Кейтилин - в первую очередь, но совсем не только), а предпочтение отдается персонажам, отдаленным от обоих традиционных гендерных ролей
 

petriv

Знаменосец
Вообще мартиновские мужские герои прямо сошли с того самого фемплаката про токсичную мужественность. Так что я не знаю чего там особенного. Вот как раз рыцари они там нормальные. Оттого Мартин их и не любит.
 

petriv

Знаменосец
Вообще если говорить про Мартина, то феминистки как раз наминали сериал до финала потому что он поддерживал их стереотипы о злых мужиках. Единственное что им не давало покой это Дейенерис. Достаточно почитать их форумы. Тем не менее после восьмого сезона, который реализовал их фантазии о плохой Дени они заткнулись и молчат. Потому что они оказались в странном положении.

Хвалить историю за феминистичность они не могут, так как ну реально всё прямо по их книге о злых мужчинах. Но переобуться они тоже так резко не могут. Так что те кто поумнее просто заткнулись и ничего не комментируют. Я вот недавно лазил по блогу одного "борца", который там любит описывать как авторы портят истории. Но вот у него ни одной статьи по финалу сериала, хотя до этого он соловьем заливался.;) Так что Мартин ближе к современному феминизму, чем авторы себе думают. Он просто довел его до закономерного итога.
Леди Азула кажется об этом писала. Что вот история Мартина доказывает что мужики зло.:D:cool:
 
Последнее редактирование:

Джей

Знаменосец
Вообще мартиновские мужские герои прямо сошли с того самого фемплаката про токсичную мужественность. Так что я не знаю чего там особенного. Вот как раз рыцари они там нормальные. Оттого Мартин их и не любит.
Ну, обладателями самых больших объемов сюжетной брони являются Тирион и Арья. Лейтмотивом линии Тириона является его негодность к традиционным вестеросским мужским занятиям(войне), и это всячески подчеркивается даже на уровне прозвищ (half-man), а совершать свои продвижения ему приходится с помощью ума (для Мартина антитеза гипер-маскулинности)
Похожая ситуация с Сэмом, который является наиболее похожей фигурой на самого автора
Арья - наоборот, девочка, которая ненавидит все женственное, и хочет вести себя как мальчик, и в этом ее стремлении автор ей всячески помогает

А рыцари для Мартина - наоборот, объект издевательств.
Наиболее подробно рассматривается в истории Дунка, которая с мертвечины начинается (Смерть Бейлора, который мог бы стать едва ли не единственным хорошим королем в Вестеросе, причем Бейлор умирает как раз из-за своей веры в идеалы рыцарства, и вопрос, стоила ли жизнь Дунка жизни Бейлора все время ставится, и ответ на него, что безусловно не стоила), и мертвечиной заканчивается в Летнем Замке. Более того, подразумевается, что Дунк ценой своей жизни спас кого-то из Таргариенов, но все выжившие Таргариены по сути ведут к правлению Эйриса, некропедозоофила, подразумевая, что вот этому все время и служило рыцарство Дунка.
И, безусловно, того же некропедозоофила спасает Барристан, и что вот это - суть его рыцарства, разбирается в его же главах.
Джейме этого Эйриса наконец убивает, но рождает нового.
Бриенна не выполняет свои клятвы, и оказывается в службе у неадекватной зомби, воскрешенной богом, который любит жертвоприношения невинных (которых рыцари типа должны защищать), и параллели с Дунком и Барристаном намекают, что она и Джейме закончат не лучше
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Лейтмотивом линии Тириона является его негодность к традиционным вестеросским мужским занятиям(войне), и это всячески подчеркивается даже на уровне прозвищ (half-man), а совершать свои продвижения ему приходится с помощью ума (для Мартина антитеза гипер-маскулинности)
Я вот прямо процитирую вики. Я вот до условного 18 года вообще ничего не знал про маскулинность. Мне просто не нравился Тирион. Но вот википедия.

В психологии токсичная мужественность означает традиционные нормы мужского поведения, которые могут быть направлены как против отдельных женщин и мужчин, так и общества в целом. Концепция «токсичности» не ставит своей целью дискредитировать традиционно мужское поведение, но подчёркивает негативные последствия конформизма к его традиционным проявлениям — доминированию, самонадеянности, состязательности.

Мужчины, склонные к проявлениям токсичной мужественности, склонны к психическим расстройствам, среди которых наиболее распространены депрессия, стрессовые расстройства, алкогольная и наркотическая зависимости, а также недовольство собственным образом тела, низкий уровень социализации, перманентная потребность властвовать и сталкинг. Также отмечается, что наблюдаемые расстройства усиливаются у тех мужчин, которые проявляют излишнюю самоуверенность и доминирование над женщинами.


А теперь поставьте сюда Тириона. Он образцовый представитель токсичного поведения.
 

petriv

Знаменосец
Все вами описываемые ребята не являются традиционными героями. Так как они идеальны. Традиционный как раз Тирион. Вечно недовольный собой, желающий возвысится над другими и доказать. Оттого Тирион так популярен.
 
Сверху