• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Казнь лорда Рикарда: справедливая кара или произвол?

Был ли Робб Старк вправе казнить лорда Рикарда?


  • Всего проголосовало
    509

Andaer

Знаменосец
Конечно.И конница Карстарков магическим образом вернулась под Риверран,а люди погибшие благодаря мести Рикарда ожили бы.Не пишите ерунды.
А что, имея в руках живого Карстарка и, правильно используя его, добиться этого было бы совсем нереально:facepalm: Или его люди уже вообще никому не подчинялись? Даже самому Рикарду:wth: :^)
 

first

Удалившийся
А что, имея в руках живого Карстарка и, правильно используя его, добиться этого было бы совсем нереально:facepalm:
Сложно сказать.Им ведь за голову Джейме обещали руку Алисы.В любом случае поведение Карстарка и его людей было нарушением субординации и это произошло до его убийства.Мог ведь Мартин написать,что Робб убивает Карстарка и только после этого его люди уходят,но не сделал этого.Почему?Потому что нужно было показать правильные действия Робба(как это было и с Недом кстати) и трактовку окружающих их в меру своей распущенности.
 

Andaer

Знаменосец
Мальчишка, мама, семья. Вот вам триединство. Давайте покончим этот спор моим тезисом о том, что Робб по характеру не свой отец,
который мог наказать и мать, и жену свою. Он сын Старка и Талли. От сюда такой итог, какой получился.


Не совсем понял что Вы подразумеваете под словами "он сын Старка и Талли"?:confused:
Бежать на Север?! Королю?! Который смог сделать то, что не смог его отец?! Освободил и отделил Север! Вернулся в истоки предков! - Я надеюсь вы поняли, что это нам говорит с вами гордость ( или гордыня) Робба. Он "лорд Севера" более того "король Севера" в этом он маму свою не слушал (ай-я-я). Но вот в чём дело. что всеэти титулы всего лишь титулы, а он решил ими жить, при этом не забывая любовь к семье и к своей маме.
По мне сама мысль отпустить заложника не логична, это точно, если не сказать ещё хуже. Но история человечества полна не логичными словами и поступками, ну хотя бы фраза Марии Антуанетты "Нет хлеба? Пускай едят пирожные"
Мария Антуанетта - это вообще клиника. И закончила она, кстати, тоже очень интересно...:sneaky: Но мы говорим о немного других людях. И вот касательно их, мне интересно мог ли Робб оставлять поступок Кет безнаказанным? А если мог, то имел ли право после этого приговаривать Рикарда к высшей мере? 
Сложно сказать.Им ведь за голову Джейме обещали руку Алисы.В любом случае поведение Карстарка и его людей было нарушением субординации и это произошло до его убийства.Мог ведь Мартин написать,что Робб убивает Карстарка и только после этого его люди уходят,но не сделал этого.Почему?Потому что нужно было показать правильные действия Робба(как это было и с Недом кстати) и трактовку окружающих их в меру своей распущенности.
Несомненно это было нарушение субординации. Но у Робба, на всякий случай, ответственность перед целым королевством, а не только перед своей "честью". Так, что не кажется ли Вам, что в данной ситуации имело смысл засунуть поглубже свою честь и подумать прежде всего о благе своих подданных?
 

first

Удалившийся
Несомненно это было нарушение субординации.
Вот это самое главное.А глупые рассуждения типа Ланнов и истерики Кейт о том что рушиться королевство принимать на веру не стоит.Убили и убили.
Мария-Антуанетта эту фразу не говорила.Виноваты просвещенные подонки той эпохи,которые ее оклеветали.
 

Andaer

Знаменосец
Вот это самое главное.А глупые рассуждения типа Ланнов и истерики Кейт о том что рушиться королевство принимать на веру не стоит.Убили и убили.
Так он король, или где? Кто должен разруливать ситуацию с как можно меньшими потерями и ради блага как можно большего количества людей, а не бубнить, как дитя, которому мороженое не купили, - "он убил мою честь, он должен умереть":wth: :^)
 

first

Удалившийся
Кто должен разруливать ситуацию с как можно меньшими потерями и ради блага как можно большего количества людей, а не бубнить, как дитя, которому мороженое не купили, - "он убил мою честь, он должен умереть":wth: :^)
Cчитал всегда эту сцену окончательным становлением Робба как настоящего короля Севера.О чем писал выше.http://7kingdoms.ru/talk/threads/3117/page-5#post-568960 Именно это хотел нам показать Мартин,имхо.
 

Andaer

Знаменосец
Простите,но считал всегда эту сцену окончательным становлением Робба как настоящего короля Севера.О чем писал выше.http://7kingdoms.ru/talk/threads/3117/page-5#post-568960 Именно это хотел нам показать Мартин,имхо.
Своенравный, неумолимый, жесткий... Мда, может быть это необходимые качества короля по старковским меркам. Старки из Винтерефелла были странным народом. Но по мне лучше бы король обладал некоторыми другими более полезными качествами. А уж своенравие - это имхо вообще недопустимо для короля ибо управление государством не то дело, где надо показывать свой норов и гонор, и где гибкость и способность приспосабливаться к меняющимся условиям являются куда более ценными качествами.
 

first

Удалившийся
Хотя я так думаю Вы здесь на Эурона намекаете?:sneaky:
Ну да.Лорда Сейвина Болтли утопил наверное не он.А политическую гибкость при захвате Щитов какую проявил.:doh:
или на Мизинца, в крайнем случае:meow:
А Мизинец не сможет никем управлять.Так как хитрости и гибкости недостаточно чтобы тебя считали воплощением власти,чем являются по сути Старки.
 

Andaer

Знаменосец
Ну да.Лорда Сейвина Болтли утопил наверное не он.А политическую гибкость при захвате Щитов какую проявил.:doh:
Это мнение уважаемого сира Анонимус-сана:) Я могу быть с ним и не согласен;)
А Мизинец не сможет никем управлять.Так как хитрости и гибкости недостаточно чтобы тебя считали воплощением власти,чем являются по сути Старки.
Так я ж с этим и не спорю:fools: По поводу Мизинца вообще ППКС.:) Хоть весь Вестерос ему отдайте, он всё-равно останется тем же мелким худородным непойми чем.:D Можно увезти девушку из деревни...:sneaky:
 

Анонимус-сан

Без права писать
Именно Хотя я так думаю Вы здесь на Эурона намекаете? (или на Мизинца, в крайнем случае )

Как вы угадали!:Please:


Ну да.Лорда Сейвина Болтли утопил наверное не он.А политическую гибкость при захвате Щитов какую проявил.

От гибели лорда Ботли Эурон ничего не потерял.А вот Робб из-за смерти Карстарка потерял многое.
А при чём здесь политическая гибкость и Щитовые Острова?Тут как раз надо было брать что плохо лежит и Эуроша взял.


А Мизинец не сможет никем управлять.Так как хитрости и гибкости недостаточно чтобы тебя считали воплощением власти,чем являются по сути Старки.

Старки являются разве что воплощением слепоты и вездесущих фейлов.Хотя у нового поколения вроде есть шанс побороть этот рок.


Это мнение уважаемого сира Анонимус-сана Я могу быть с ним и не согласен

Я уже лорд,милорд!:oh:


Хоть весь Вестерос ему отдайте, он всё-равно останется тем же мелким худородным непойми чем. Можно увезти девушку из деревни...

А может Вестероссу и нужен такой?А то все эти блаародные лорды с родословной от времён короля Кайлистера Царегорохского уже порядком облажались.
 

Andaer

Знаменосец
Как вы угадали!:Please:
Исконная проницательность Талли:meow:
Я уже лорд,милорд!:oh:
Прикажете называть Вас "милордом"?:oh:
А может Вестероссу и нужен такой?А то все эти блаародные лорды с родословной от времён короля Кайлистера Царегорохского уже порядком облажались.
Мизинец - не политик. Он вредитель, извлекающий выгоду из ошибок и слабостей других. Паразит, вирус. Он не в состоянии создать нечто полезное для общества.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Исконная проницательность Талли

И похоже среди рода Талли - вы единственный её обладатель.:bravo:


Прикажете называть Вас "милордом"?

Ну я же вас зову ... милорд.;)


Мизинец - не политик. Он вредитель, извлекающий выгоду из ошибок и слабостей других. Паразит, вирус. Он не в состоянии создать нечто полезное для общества.

Между прочим, в ПЛИО вообще никто не стремится создать что-то полезное для общества.Все желают блага лишь самим себе.Если не считать упоротых идеалистов вроде Дени и помешанного на долге Джона Сноу.Один уже отправился в страну вечной охоты.Вторая на очереди.
 

Andaer

Знаменосец
И похоже среди рода Талли - вы единственный её обладатель.:bravo:
Да нет. Нас таких много:p
Ну я же вас зову ... милорд.;)
А, ну тогда буду знать, милорд:)
Между прочим, в ПЛИО вообще никто не стремится создать что-то полезное для общества.Все желают блага лишь самим себе.Если не считать упоротых идеалистов вроде Дени и помешанного на долге Джона Сноу.Один уже отправился в страну вечной охоты.Вторая на очереди.
Джон - жив!:proud:
 

Andaer

Знаменосец

Анонимус-сан

Без права писать
Оно временное The trouts will rise again!

Мне кажется,ваши Талли сейчас в положении долийцев из Драгон Эйдж.Конечно,хочется вновь прежнего могущества.Только кто же даст.


Именно Я, кстати, тоже проводил подобную параллель

Ну,так как вождь мирового пролетариата пока ещё не восстал из Мавзолея,за смерть Джона мы можем быть спокойны.:)
 

Andaer

Знаменосец
Мне кажется,ваши Талли сейчас в положении долийцев из Драгон Эйдж.Конечно,хочется вновь прежнего могущества.Только кто же даст.
Новый король. Законный и справедливый. Станнис:bravo: :proud:
Ну,так как вождь мирового пролетариата пока ещё не восстал из Мавзолея,за смерть Джона мы можем быть спокойны.:)
Да я в принципе и не возражаю. Пусть покоится с миром, если он и правда умер:smirk:
 
Сверху