• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кому из Старков должен принадлежать Винтерфелл?

Alerie

Лорд
Фокус в том,что как только Санса "всплывёт" она сразу станет интересна трону на предмет "допросить с пристрастием" а не для раздачи плюшек.Да и что Болтонам , что северу в целом Санса Ланистер со своими правами ни разу не интересна.Даже не знаю, чем Санса с Петиром должны будут взбодрить долину для поддержки её притязаний.
Элементарно, расторгнуть брак в одностороннем порядке по причине всем известной с привлечением деятелей от церкви. Вопрос только, как они это провернут незаметно для всех великих домов Вестероса. Главное выбрать удачный момент, чтобы "всплыть" сразу с военной поддержкой Долины (с папойПетиром или без), и, имхо, для Сансы предпочтительнее все-таки незамужней, потому что Северу Санса Старк, освободительница Винтерфелла (для младшего брата, разумеется, ей-то он зачем), будет гораздо приятней, чем Санса Хардинг, основательница новой правящей династии Севера.
Ах да, и когда она "всплывет" допрашивать ее, вероятно, будет уже некому, да и ЖТ потерял свой вес в разрываемой войной стране.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Willard

Знаменосец
потому что Северу Санса Старк, освободительница Винтерфелла (для младшего брата, разумеется, ей-то он зачем), будет гораздо приятней, чем Санса Хардинг, основательница новой правящей династии Севера.
Выгодней всего с ребёнком, тк сама она править не сможет, скорее всего. Да и не Хардинг, а Аррен. Про династию речь не идёт, тк ребёнок будет Старком.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Северу Санса Старк, освободительница Винтерфелла (для младшего брата, разумеется, ей-то он зачем), будет гораздо приятней, чем Санса Хардинг, основательница новой правящей династии Севера.

Проблема в том,что без Гарри Долина за ней не пойдёт.А Гарри едва ли пойдёт на это без замужества.Санса Старк для рыцарей Долины никто,а вот Санса Хардинг-Старк - жена их сюзерена и потенциальный источник новых земель.
 

Alerie

Лорд
Выгодней всего с ребёнком, тк сама она править не сможет, скорее всего. Да и не Хардинг, а Аррен. Про династию речь не идёт, тк ребёнок будет Старком.
По крови да, но не по имени, этот момент меня смущает. Если помните, был в ПЛИО рассказ о том, как династия Старков чуть не прервалась, но выехала на нагулянном дочерью короля Севера бастарде.

Да, и как там было, 2 года или сколько после окончания брака не рекомендуется замуж выходить во избежание спекуляций на тему отцовства возможного ребенка.
Проблема в том,что без Гарри Долина за ней не пойдёт.А Гарри едва ли пойдёт на это без замужества.Санса Старк для рыцарей Долины никто,а вот Санса Хардинг-Старк - жена их сюзерена и потенциальный источник новых земель.
На эту тему я высказывала предположение о том, что упоминание старкородни в Долине (Ройсы, Вэйнвуды и Корбреи) сделано не случайно, а именно с целью показать возможности Сансы по налаживанию контактов. Так что получается, потенциальный источник профита никуда не девается независимо от этой свадьбы.

И судя по рассказу этот Гарри не показался мне тем, с кем Сансу ждет счастливый брак. К тому же он все еще не лорд Долины, и мне почему-то кажется, что по закону подлости (или при помощи новой мамы Алейны) Роберт Аррен проживет еще некоторое время. А если каким-то чудом Роберт еще и поумнеет, то ситуация та же самая, что и с Гарри. Вот он лорд Долины, и вот она его кузина, почти мама, за которую нужно заступиться.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Willard

Знаменосец
По крови да, но не по имени, этот момент меня смущает.
По имени тоже будет.

Да, и как там было, 2 года или сколько после окончания брака не рекомендуется замуж выходить во избежание спекуляций на тему отцовства возможного ребенка.
Явно не случай Сансы:)
 

Агнесс

Знаменосец
никаких Джоффри и Зябликов из Рикона не получится
Зато из него легко может получиться полудикий кровавый отморозок :sneaky:
Рикон должен вырасти Свирепым Волком. Пока его воспитывает Оша, беспокоиться не о чем. Наверное, и Давос поучаствует. А в дальнейшем, когда он будет постарше, надеюсь, заботу о нём примет на себя сестра Арья. Она его многому сможет научить.
Причем тут учеба? Принц Джоффри тоже, знаете, неплохо обучен, что не мешало ему быть гадешынем невротиком. Речь именно о родительском воспитании, о психологическом климате в семье. Ни родителей, ни семьи у Рикона больше нет :( Да, конечно, Аша может заменить Рикону мать, тогда у него есть шанс стать нормальным человеком, но ... нормальным одичалым, а не грандлордом.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Зато из него легко может получиться полудикий кровавый отморозок :sneaky:
У Рикона нет таких наклонностей, кмк. Ребёнок вполне адекватен, умеет прощать и проявлять дружелюбие (см. пример с двумя фреями во время игры в лорда переправы). :sneaky:
Характер у него сильный, возможно, даже чересчур; но под влиянием такого мудрого, житейски опытного и уравновешенного человека, как Давос, некоторые нежелательные особенности можно скорректировать.
 

Агнесс

Знаменосец
У Рикона нет таких наклонностей, кмк.
Вы знаете, мой троюродный брат был открытым и дружелюбным ребенком, мы прекрасно играли на каникулах, что не помешало ему нанести своей жене 12 ударов топором :wth: :^) И вы и я знаем, что есть генетика, есть натал и есть воспитание.
но под влиянием такого мудрого, житейски опытного и уравновешенного человека, как Давос, некоторые нежелательные особенности можно скорректировать.
Если Давос или Аша его усыновят и будут относиться к нему как родители, я только "за" :) Если же они будут позиционировать себя как воспитатели, а Рикона готовить в "восстановители справедливости" и "последнюю надежду великого дома", проблемы с головой Рикону гарантированы :( Я не хочу сказать, что при втором раскладе Рикон Старк не сможет стать великим, однако военные достижения и психологическое здоровье - совершенно разные вещи.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Если же они будут позиционировать себя как воспитатели, а Рикона готовить в "восстановители справедливости" и "последнюю надежду великого дома", проблемы с головой Рикону гарантированы :(
:fools: Почему?
 

Агнесс

Знаменосец
Вряд ли, ибо Джон Сноу не сам по себе, а ещё и с кучей проблем впридачу. Если он реально начнёт претендовать на Винтерфелл в обход "законных", для него это плохо кончится.
Willard, это была с моей стороны теоретическая рассуждалка ;) По происхождению, полу, возрасту, воспитанию, образованию ...
 

Insulanus

Знаменосец
Я думаю, что, размышляя о возможных воспитателях Рикона, не стоит забывать о лордах Скагоса. Скагос, во-первых, слишком колоритен, чтобы появиться только декорацией для пары глав Давоса. Во-вторых, Скагос все еще не воевал и его человеческий ресурс будет очень кстати для партии Старков. В-третьих, остров живет обособлено, друг друга все знают, чужаков не любят. Мальчика с волком заметят быстро. Почти убежден, что Рикон с Ошей не в лесах таятся, а пользуются покровительством какого-нибудь местного лорда. Четвертая повесть о Дунке должна много прояснить про Скагос.
 

Агнесс

Знаменосец
gurvik, неужели я должна отвечать на данный вопрос такому умному человеку как вы?
Вот почему матери-одиночке нельзя ребенку мозг засерать разговорами, что его отец - козел такой-рассякой, убежал, потому что забоялся соплей-пеленок, алиментов три года не платит...? Почему ребенку нельзя говорить, что его мама умерла, производя на свет его самого, что именно он стал причиной ее смерти...?

Рикон Старк уже пережил серьезную травму, лишился родителей, няни, дома, своего привычного мира. К чему еще усугублять?
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

gurvik

Лорд Хранитель
gurvik, неужели я должна отвечать на данный вопрос такому умному человеку как вы?
Вот почему матери-одиночке нельзя ребенку мозг засерать разговорами, что его отец - козел такой-рассякой, убежал, потому что забоялся соплей-пеленок, алиментов три года не платит...? Почему ребенку нельзя говорить, что его мама умерла, производя на свет его самого, что именно он стал причиной ее смерти...?

Рикон Старк уже пережил серьезную травму, лишился родителей, няни, дома, своего привычного мира. К чему еще усугублять?
Не усугублять, а воспитывать в ребёнке чувство ответственности за судьбу своего Дома. Что в этом плохого?
 

Хрюша

Знаменосец
А теперь: Бран, Рикон, Джон, Санса, Арья.
Юридически Винтерфелл принадлежит Брану либо сыну Робба и Жиенны (второе бесит).
Скорее: Джон, сын Робба, Рикон, Санса, Арья.
Первый - как наследник по завещанию. Второй - как сын.
По законам Севера - только после законных сыновей.
Завещание - тоже своего рода закон.
Джон вообще-то идет нафиг, то есть на Стену. Дозорные исключены из линии наследования.
Но даже если могут, то узаконивать бастардов и освобождать от клятв - точно нет.
Джона ничто не освободит его от клятвы, ибо он свою перед чардревом давал и для него самого она станет недействительна сюрприз:
Тут уже говорили, что с Джона сняты клятвы после его смерти.
жизнь человека Сноу уже отдал.
Если он выживет, то может вступить в наследство с чистой совестью.
Да никто не признает такое завещание. Порвут вместе с Джоном.
Людское мнение весьма своеобразно. Если решат, что Джон подходит - то за шкирку притащат, не спрашивая.
Но если у неё будет сын от Робба, наследует он.
После Джона.
в любом случае - ЖТ это совсем не понравится, ибо признать завещание = признать существование неких "королей севера", чьё слово, оказывается, ещё и что-то значит
ЖТ будет поступать так как ему выгодно. Ну и всякую правду ещё можно исказить себе в угоду. И станет Робб не мятежником, а борцом против узурпаторов.
Но тут мы упираемся в отсутствие юридического определения смерти.
Ну например старая традиция ЖО предполагает, что оживлённый утопленник один раз умер. 
Никто никому не должен
Истина, но обычно её не хотят знать.
 

iceman

Кастелян
Винтерфелл должен быть уничтожен, так как он главный аванпост иных к югу от Стены.
 

Marshan

Знаменосец
Вот тут
А вот что у Кэт в ее ПОВе в "Буре Мечей":
И хорошие бедра, что может статься еще важнее.
Она стройна, но бедра у нее широкие - рожать по крайней мере она должна без труда.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda
Сверху