• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e01 — Valar Dohaeris / Валар Дохаэрис

Dead Knight

Межевой рыцарь
Весело читать посты тех кому понравилось и тех кому не понравилось. Но их тут столько, и они уже давно не по обсуждаемой в теме серии, что читать их все нету ни времени ни желания. Скажу еще раз лично свое мнение.
1) Сериал не идеален. Безусловно. Меня не волнует отсутствие "персика" или "ласкиного супа", но очень удрудчает отсутствие практически полное битв (ну кроме Черноводной) или например отсутствие кадров с тяжелым подьемом к Орлиному гнезду, в книге это было очень интересно читать. А ведь можно было их показать. Может мельком, может не со всем размахом Мартина, но все же можно. Например еще раз повторюсь что вполне можно было показать побоище на Кулаке Первых людей, и это не было бы так уж затратно. Но у создателей другие мысли о этом. Потому мы также и видим все те изменения, которые мы видим.
2) Выбирать не из чего. Других сериалов, фильмов по Саге нету и в обозримом будущем не будет, чтобы ворочать носом и говорить вот НВО сделало все плохо, а студия Х намного лучше. Так что приходится либо смотреть либо нет.
3) Сериал то отличный на самом деле. Да у сериала есть много минусов, но ИМХО намного больше у него плюсов и других вкусностей. Идеальных фильмов, сериалов попросту нету, ко всему можно придраться, так что не понимаю тех кто под микроскопом пристально пытается разглядеть изьяны. Как по мне, то сериал этот больше похож на многочасовой фильм, я лично не очень то и замечаю разницу в картинке между например ИП и трилогией ВК, Хоббитом и т.д., тем более учитывая еще и бесспорный факт, что сами первоисточники упор делают на разное.
 

Киприана

Знаменосец
Легенда тянет на смотрибельный сериал... Никогда не понимал зацикленность на первоисточниках.
Ну а мне трудно понять, зачем ставить в титры название книги, от которой осталось лишь несколько имён героев и один садо-мазо прикид )))

Легенда тянет на смотрибельный сериал... Никогда не понимал зацикленность на первоисточниках.
Легенду можно воспринимать как угодно, но на экранизацию она совершенно не тянет )))

Мне вот ИП нравится. Вместе с неканоном, Талиссой, шлюхами и всем прочим. Стало быть, я зритель-идиот с соответствующими потребностями?
То, что Вам нравится ИП, не делает Вас идиотом, что Вы, я этого совершенно не утверждала. Я, в общем то, напротив говорила о необоснованных придирках к сериалу. Да, в него добавляют попсу, которая делает его менее интеллектуальным. Но... ну да, её туда добаляют. Но делают ведь это не из садизма или тупизны создателей, а что бы "бабки отбить". Ну - могло быть и хуже. Вот как с "Легендой" )))
 

Willard

Знаменосец
Ну а мне трудно понять, зачем ставить в титры название книги, от которой осталось лишь несколько имён героев и один садо-мазо прикид )))
Там вроде "по мотивам".;)

Легенду можно воспринимать как угодно, но на экранизацию она совершенно не тянет )))
Ну я и предлагаю рассматривать экранизации отдельно. "Игра" тоже совершенно не тянет на фоне "Сопрано":(
 

Листик сирени

Знаменосец
Да, в него добавляют попсу, которая делает его менее интеллектуальным. Но... ну да, её туда добаляют. Но делают ведь это не из садизма или тупизны создателей, а что бы "бабки отбить".
Это не отменяет того, что сценаристы у сериала уровня весьма среднего. Могли уж на сценаристов-то разориться, они не такие уж дорогие.
 

Troll

Наемник
спасибо,Капитан Очевидность.:Please:
Пожалуйста



Вы хоть книгу-то читали? Кто их нафиг выпилит? :wth: :^)Жиенна Вестерлинг не поехала на КС и на данный мамент жива.


Не расстраивайтесь - читал 3 раза (в 2 ух разных переводах и в оригинале)
Про Жиенну косякнул, но имел в данном случае выпил из сюжета, я не думаю что к Вестерлингам еще вернуться, разве что Бессердечная придет в гости и всех <нафиг> перевешает:)

То есть если какой-то персонаж гарантированно сдохнет,то вам пофиг что он сделает до этого? Можно городить любую околесицу?
Я имею ввиду что некоторые отступления от сюжета не портят общей логики повествования "Сериала" и обещего направления движения.
Да в первом сезоне не Донал Нойе, а Тирион рассказывал Джону истории его новых братьев
Да Ашу зачем-то сделали Ярой
Да не было ласкиного супа
Но общей логики повествования для меня это не нарушает. Все равно будет КС, Тирион все равно положит болт на Тайвина, Квентину Рейгаль устроит аутодафе, а Киван очень близко познакомится с детской жестокостью, ключевые решения никто не меняет, а мелкое отвлечение, меня не коробит.
Сериал как и книга, каждая вещь в себе.
Кстати фильмы по Кингу собирают кассу, оскары и т.д. и ни один из них неканоничен.
А вы как те мыши: плачете, колитесь, но от кактуса не ногой.
 

Bangladesh

Знаменосец
Тут думаю играет роль тот факт что ПЛИО многие считают очень реалистичным произведением.Как следствие к нему и претензии серьезны. Хотя лично мне тоже както нет дела до этих мелочей. Может в мире ИП золото как свинец плавится? Кто знает...
Ну, скажем так, для любого человека явный отход от физики, химии и т.д. без каких либо обоснований будет разрывом шаблона. Если человеку в книге/кино/сериале голову оторвали, а он её на место пришил и дальше пошёл, то это будет перебор, но если будет обоснование "этот человек бессмертен", то опросов не возникнет. Невозможно читать/смотреть/слушать какое-либо произведение, полностью абстрагировавшись от реальности.
 

leen

Лорд
HBO удалось решить очень сложную задачу: получить успех одновременно у массового зрителя и у критиков, не особо любящих фэнтези. Далеко не всем сериалам это удается. Лишний шаг в сторону "попсы" или "верности первоисточнику", и баланс будет нарушен. Нравится это кому-то или нет, а HBO результатами довольны, и на самом деле это единственное, что имеет значение. Направление они менять не будут, им просто нет в том никакой необходимости.

Зачем так серьезно относиться к сериалу? Можно подумать, что теперь во всех будущих переизданиях ПЛИО вместо любимицы читателей Жиенны вставят Талису, Ренли лишат его персика и обязательно добавят Роз. Книги ни на йоту не изменятся, что бы там ни меняли в сериале. Это разные произведения, и смотреть на каждое отступление от канона, как на преступление... не знаю... по-детски как-то. Пусть они оба живут своей жизнью.
 

Киприана

Знаменосец
Это не отменяет того, что сценаристы у сериала уровня весьма среднего. Могли уж на сценаристов-то разориться, они не такие уж дорогие.
А с чего Вы взяли, что сцеристы ИП свои бабки не отрабатывают? Им ведь первоочередной задачей ставят не скопировать на ксероксе странички из книги. А.. что? Во первых - обязательная секс-позиция в каждой серии. Есть она там у тебя по сюжету, нет - продюссерам пофиг, вставляй всё равно. Во вторых - кровищу, что бы массовый зритель не заснул при просмотре. Ну ещё надо каких то канонных ништячков для фанатов. Один по книжке, другой не совсем по книжке - что бы и фанаты то же не заснули, но оставались в тонусе. И обязательное место для компьютерщиков, с их спецэффектами, им же столько бабок платят А в финале, конечно же, какой-то будоражащий момент, что бы всем хотелось следующую серию. Так, что там ещё... что бы в серии были любимая зрителями блондинка с большой попой, карлик, мальчик-эмо и прочий, ни как не зависящий от сценаристов зверинец. И обязательно надо пихать их побольше! А в остальном у нас бюджет, так что завяжи варежку на свои личные "книжные" фантазии. А так - ну ни каких ограничений для сценраистов ИП )))
 

Листик сирени

Знаменосец
Им ведь первоочередной задачей ставят не скопировать на ксероксе странички из книги.
А я не про это. Я про то, что диалоги, к примеру, слабые, связь между сценами зачастую хромает, как и логика повествования в большинстве "неканоничных" эпизодов - кмк, именно этим во многом вызвана нелюбовь к ним. Плохо они написаны, вот и всё.
 

Дэйтар

Присяжный рыцарь
Я предлагаю полностью истребить всю правящую верхушку и уже тогда ставить управляющего с гарнизоном. Бывшие рабы будут преисполнены благодарности и проблем особых не вызовут.
Как вы предлагаете делать различия между правильными работорговцами и неправильными работорговцами? Ведь не все работорговцы входили в правящую верхушку. Каких считать достойными казни, а каких нет?
 

Komediant

Знаменосец
Как вы предлагаете делать различия между правильными работорговцами и неправильными работорговцами? Ведь не все работорговцы входили в правящую верхушку. Каких считать достойными казни, а каких нет?

Какие еще различия?:fools: Всех работорговцев на фонарях на столбах развесить и все.
 

Листик сирени

Знаменосец
Всех работорговцев на фонарях на столбах развесить и все.
А в чём они виноваты, собственно? Они родились в таком обществе. По современным меркам точно так же всех феодалов надо по столбам развешать и всё, но мы ж чёго-то копаемся - вот этот вот у нас хороший, этот плохой.
 

Komediant

Знаменосец
А в чём они виноваты, собственно? Они родились в таком обществе. По современным меркам точно так же всех феодалов надо по столбам развешать и всё, но мы ж чёго-то копаемся - вот этот вот у нас хороший, этот плохой.

Всех убить, все поделить:йо-хо-хо:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Как вы предлагаете делать различия между правильными работорговцами и неправильными работорговцами? Ведь не все работорговцы входили в правящую верхушку. Каких считать достойными казни, а каких нет?

Всех под нож. Во время великих социальных потрясений всегда выпиливают правящий класс. Нельзя двигаться в будущее,не избавившись от прошлого.
 

Lestarh

Знаменосец
Не особо понравилось повторение рисовки Бронна. То он Клигану морду набить хочет, то двум белогвардейцам.. уныло и непонятно - к чему это всё? Ну хорошо, круче тебя только яйца, ну завалишь ты их, и что дальше делать будешь, кросавчег?
Это, видимо, для несмотревших первый сезон с дуэлью. Ну надо же как-то показать зрителю, что он действительно крут, а не просто наглую морду делает...

Хотя честно вот его это с финкой на паровоз ножом на двух латников. Не верю (с)
 

Дэйтар

Присяжный рыцарь
Какие еще различия?:fools: Всех работорговцев на фонарях на столбах развесить и все.
1/4 города???
Вы догадываетесь как ей после такого "опыта" в Юнакае сопротивлялся бы Миэрин???
Вы вообще представляете какова будет разница в сопротивлении людей, которые знают, что они теряют только рабов и деньги в сравнении с теми, кто знает, что они теряют жизнь???
Вы хоть одну книгу по военным стратегиям читали?
"Метод использования войск следующий: наилучшее - сохранить столицу государства врага, на втором месте - разрушить его столицу. Наилучшее - сохранить его армию, на втором месте - разбить ее.​
Наилучшее - сохранить соединения врага, на втором месте - уничтожить их...​
Одержать сто побед в ста сражениях - это не вершина превосходства. Подчинить армию врага не сражаясь - вот подлинная вершина превосходства.​
Поэтому высшее пресуществление войны - разрушить планы врага; затем - разрушить его союзы; затем - напасть на его армию; и самое последнее - напасть на его укрепленные города."​
 

Komediant

Знаменосец
Оверквотинг
1/4 города???
Вы догадываетесь как ей после такого "опыта" в Юнакае сопротивлялся бы Миэрин???
Вы вообще представляете какова будет разница в сопротивлении людей, которые знают, что они теряют только рабов и деньги в сравнении с теми, кто знает, что они теряют жизнь???
Вы хоть одну книгу по военным стратегиям читали?
"Метод использования войск следующий: наилучшее - сохранить столицу государства врага, на втором месте - разрушить его столицу. Наилучшее - сохранить его армию, на втором месте - разбить ее.​
Наилучшее - сохранить соединения врага, на втором месте - уничтожить их...​
Одержать сто побед в ста сражениях - это не вершина превосходства. Подчинить армию врага не сражаясь - вот подлинная вершина превосходства.​
Поэтому высшее пресуществление войны - разрушить планы врага; затем - разрушить его союзы; затем - напасть на его армию; и самое последнее - напасть на его укрепленные города."​

Чего Вы так переполошились и закидали меня вопросами? Вы управляете рабовладельческим городом?:writing: 
Вы хоть одну книгу по военным стратегиям читали?

У меня есть подозрение, что Дени ни хрена никакими книгами по военным стратегиям не пользовалась, тем более "Искусством войны":crazzzy: А тупо шла напролом, надеясь на авось. Джорах Мормонт тоже особо тактиком не кажется. 
Всех под нож. Во время великих социальных потрясений всегда выпиливают правящий класс. Нельзя двигаться в будущее,не избавившись от прошлого.

:hug:
 

Дэйтар

Присяжный рыцарь
"Искусство войны" можно применять не только в управлении рабовладельческими городами, хотя надо признать, что писался он именно для этой цели.
 
Сверху