• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e01 — Valar Dohaeris / Валар Дохаэрис

Komediant

Знаменосец
"Искусство войны" можно применять не только в управлении рабовладельческими городами, хотя надо признать, что писался он именно для этой цели.

Ага, и у Дени по счастливой случайности оказался один экземпляр этой книги. Ей же Мормонт на свадьбу как раз книги дарил :)
Алсо, мне кажется, прочитай ты хоть сто книг о военной тактике - ты все равно не станешь хорошим полководцем. Скорей диванным теоретиком.
 

Komediant

Знаменосец
Хотя честно вот его это с финкой на паровоз ножом на двух латников. Не верю (с)

Меня этот момент рассмешил. Из Бронна делают какую-то имбу. Уж не совсем же криворуких кретинов берут в кг, чтоб двое гвардейцев не смогли справитьмя с одним наемником, вооруженным кинжалом. 
У него еще и меч был вроде. Нож это так, на сюрпрайз-раунд :)

Я думаю, что он не успел бы меч достать.
 

Cypher

Знаменосец
Наконец-то серия отсмотрена… надежды оправдались, опасения не подтвердились:)
1)Робб в Харренхолле?! Должен же был Русе как то туда попасть (не отдельную же сцену ему с торжественным въездом). Зритель бы просто не понял, как сея Мэри Поппинс короля севера из второго сезона туда попала.
2)Трупы в Харренхолле?! Детки Карстарка на зрителя впечатления не произвели, вот и приходится дальнейшую сюжетную петрушку оправдывать. К слову Русе в диалоге с Карстарком как подстрекатель выглядит (опять же в свете будущих событий).
3) Барристан дешевую пьесу не разыграл и это здорово!
4) Давос, Станнис и Мел - всем твердая пятерка (впрочем эта линия мне и в книге нравится)
5) Тирион и Тайвин. Здесь уже все положительно и более четко изложили и до меня . Хотя "письма Тайвина" наверно станут мемом местного значения.
6) Драконы:bravo: , Великан:bravo:
Единственный минус в четырех лицах: Санса, Шая, Мизинец и Роуз. Неканон и глупо.
 

Дэйтар

Присяжный рыцарь
Ага, и у Дени по счастливой случайности оказался один экземпляр этой книги. Ей же Мормонт на свадьбу как раз книги дарил :)
Алсо, мне кажется, прочитай ты хоть сто книг о военной тактике - ты все равно не станешь хорошим полководцем. Скорей диванным теоретиком.
Эта книга написана не для полководцев, а для правителя ведущего войну и дающего задания полководцам. И Дени во многом действует прямо по книгам о менеджменте. Забыв правда про функцию контроля.
 

Komediant

Знаменосец
Эта книга написана не для полководцев, а для правителя ведущего войну и дающего задания полководцам. И Дени во многом действует прямо по книгам о менеджменте. Забыв правда про функцию контроля.

И этим тоже вряд ли станешь, только прочитав книгу.
 

Wallman

Наемник
«все это уже было и повторится вновь» (ц) ;)
Приветствую Вас, о одинокая душа поклонника BSG, волею судеб занесённая в бушующее море фэнтези! :)
So say we all!
Как думаете, кто из персонажей "Игры" - сайлон?:)

С точки зрения физики, корона Визериса - откровенный ляп. А если так?
Ну лоханулся Дрого, когда грабил ремесленника. Тот оказался мошенником и торговал позолоченным свинцом, а дремучий Дрого не отличил его от золота. Теперь ляп?
И главное, как от этого меняется смысл сцены "коронования"?

Все люди разные. У каждого свои стереотипы, сформированные папой с мамой, окружением, школой, книгами, и т. д. И, соответственно, создаваемые в голове образы от книги или сериала у каждого свои.
Более того, оценка этих образов всегда сначала эмоциональная, а потом уже рассудочная, так устроена человеческая психика.
Так зачем переводить дискуссию из русла "нравится - не нравится" в противостояние "правильно - не правильно", а тем более "только я знаю, как правильно", если истина у каждого своя?
Это полная бессмыслица и пустая трата времени.
Меня Мартин подкупил тем, что у него тщательнейшим образом продуманы не только причинно-следственные цепочки событий, но и логика возникновения и развития внутренних мотиваций героев, причём мотиваций в первую очередь, и эти мотивации не кажутся мне высосанными из пальца, даже если активно не нравятся. То есть большей частью совпадают с моими собственными. И на первых же сериях я осознал, что сериал принципиально не будет тождественен книге, потому что самый гениальный режиссёр и актёр не сможет полностью передать картинкой то, что у Мартина идёт курсивом. А значит, к сериалу нужно относиться лишь как к визуальной иллюстрации того, что создало в голове у каждого его воображение.
Те, кто хотят полного воплощения канона - требуют невозможного. Те, кто не читает книги, теряют значительную (возможно большую) часть удовольствия от произведения.
Но это никак не может повлиять на саму возможность доброжелательного обмена мнениями о том, что кому понравилось, а что нет.

P.S. И, пожалуйста, не наезжайте на "Светлячка". Это не фантастика и не вестерн, а в первую очередь отличный тонкий стёб, если кто не понял. :)
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Приветствую Вас, о одинокая душа поклонника BSG, волею судеб занесённая в бушующее море фэнтези! :)
So say we all!
Судя по вашему узнаванию цитаты - не одинокая :) Да и если порыться в теме сериалов, наверняка найдутся еще ;)

Как думаете, кто из персонажей "Игры" - сайлон?:)
Иные. И у них есть План :)

С точки зрения физики, корона Визериса - откровенный ляп. А если так? ....
Да успокойтесь, те видео - тоже стеб ;)
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Пожалуй и я вставлю свои пять копеек.
Серия осмотрена, в целом неплохо. Что не понравилось:
1) Прямолинейный Петир Бейлиш и дуэт Шая-Роз.
2) Талисса.... без коментариев.
3) Маргери занимающаяся благородством. Хотелось бы ее увидеть не среди сирот, а среди ее курятника.
Что понравилось:
1) Трио Станис-Давос-Мэл
2) Дуэт Серсея-Маргери
К чему отношусь нейтрально:
1) Дени и драконы.
2) Джон и одичалые
И что вызывает настороженность:
1) Манс. Не таким он представлялся. И первая встреча с ним в книге написана эффектней.
2) Барристан. Вот так сразу взял и раскрылся. И за что теперь Дейенирис на него гневаться будет?
Сериал смотрел с женой, она книгу не читала. Вот она совсем не поняла что произошло в Харенхоле. Вообще перепутала его с Винтерфеллом.
Если уж говорить о сериале в целом, то тут нужно просто понять, что не экранизация книги, это "по мотивам". Я, как и многие, прочел книги после выхода первого сезона сериала. Так вот что это "по мотивам" я понял тогда, когда во 2 серии 1 сезона, после падения Брана, нам показали Тириона просыпающегося в собачьем дерьме,.... и вот я читаю книгу а там Тирион вместо того, чтобы в дерьме спать сидит в библиотеке. Вот с этого момента я и перестал относиться к сериалу как к экранизации.
 

Cypher

Знаменосец
Барристан. Вот так сразу взял и раскрылся. И за что теперь Дейенирис на него гневаться будет?
А будет ли вообще на него гневаться? Расскажет про Джораха сразу или не расскажет?! Сценаристам тут можно руки развязать, даже конфликт нарастить. Тем более что в первом сезоне Барристана в Малом совете нема, можно вообще забить на это. Вариантов с десяток наберется:)
 

Amadeo

Ленный рыцарь
А будет ли вообще на него гневаться? Расскажет про Джораха сразу или не расскажет?!
Ну я надеялся посмотреть на стелс-экшен Барристана и Джораха в Мириене:) В книге это не описано, вот и можно показать как эти двое аля Splinter Cell выполняют квест своей королевы.
Или если она на них гневаться не будет, а будет просто искать добровольцев, то они выйдут с гордо выпяченой грудью и пафосно скажут "Мы умрем, но исполним твое желание"
Это было бы в стиле сериала.
 

Cypher

Знаменосец
Ну я надеялся посмотреть на стелс-экшен Барристана и Джораха в Мириене:) В книге это не описано, вот и можно показать как эти двое аля Splinter Cell выполняют квест своей королевы.
Пусть медвеженок сам полезает в выгребную яму:devil laugh:, а Барю оставят в покое и тепле:puppyeye: . Это я при всей любви к сериальному Джораху говорю:devil laugh: Такой я плохой человек.
 

Areta

Знаменосец
Сериал, как и любую экранизацию, позитивно воспринимать можно только в одном случае: радоваться тому, что радует, и проматывать то, что "не канает". Или даже злорадствовать по поводу того, как неинтересные (лично для каждого) в каноне герои растеряли в экранизации остатки своего шарма. :йо-хо-хо:
Так не дают злорадствовать-то! Ругаются, говорят сами снимите лучше, а если не можете, то не жалуйтесь. Если не умеете доить корову, не жалуйтесь, что в магазине молоко скисшее продают, короче.
Сериал должен соответствовать духу книги, вызывать интерес к дальнейшему просмотру у зрителей (90% которых книгу не читали), и вызывать интерес к книге.

Вот по-моему, духу-то он и не соотвествует ни фига, в некоторых линиях.
 
Сверху