• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Брак и семья в мире Мартина

Худший отец


  • Всего проголосовало
    82

LadyStoneheart

Лорд
не забыла, но она имеет больше прав чем при родителях и над ней стоит только муж, с родственниками с его стороны она говорит на равных.
Права женщины в Вестеросе определяются мужем. До замужества родителями. Хотя, если говорить более точно, то скорее одним отцом или опекуном. Если повезет с супругом, то всё будет нормально. Если не повезет, то можно повторить судьбу Элии или Рейлы. Вы можете назвать хотя бы одного человека, который заступился за Рейлу? Насколько я помню, то даже Рейгар не очень сильно волновался за свою мать. Оберин и Доран были возмущены убийством Элии и ее детей, но Таргариенам они никаких претензий не предъявляли. Теперь что касается родителей. Если родители окажутся адекватными, то положение детей будет достаточно неплохим.
А разве должен быть штурм столицы, его людей впустили в город, дойти до замка легче, чем взять крепостные стены, да и Джейме находится в там, а не на поле боя.
Джейме находился под властью Безумного короля, который вполне мог отдать приказ казнить его, чтобы отомстить Тайвину за предательство.
А дорнийцы будут трогать её? Да и идея была Тирионова, когда тот был Десницей.
Вполне могли тронуть и по факту тронули. Идея была Тириона, но Серсея добровольно с ней согласилась.
 
Если родители окажутся адекватными, то положение детей будет достаточно неплохим.
Вот именно, а таких в Вестеросе большинство.
но Таргариенам они никаких претензий не предъявляли
А какому Таргариену они могли предъявить претензии по поводу смерти Элии? :writing:
чтобы отомстить Тайвину за предательство.
Джейме больше не член семьи, он гвардеец, а они отказываются от привилегий аристократии.
Вполне могли тронуть и по факту тронули. Идея была Тириона, но Серсея добровольно с ней согласилась.
Но по факту, да и то у них не было намерений ей как-то вредить.
Тогда я могу назвать казнь Старка добровольной? У нее не было выбора, потому что Мартеллы собрали войска и могли ударить в спину.
 

LadyStoneheart

Лорд
А какому Таргариену они могли предъявить претензии по поводу смерти Элии? :writing:
Рейгару? Эйерису?
Джейме больше не член семьи, он гвардеец, а они отказываются от привилегий аристократии.
Роберт и Эддард с вами явно не согласны. И Эйерис взял Джейме в КГ именно, как заложника от клана Ланнистеров, чтобы иметь возможность влиять на Тайвина.
Но по факту, да и то у них не было намерений ей как-то вредить.
Если не было намерений вредить, то тогда почему навредили?
Тогда я могу назвать казнь Старка добровольной?
Вы о чём?
У нее не было выбора, потому что Мартеллы собрали войска и могли ударить в спину.
Это как-то отменяет тот факт, что Серсея отдала Мирцеллу в заложники Мартеллам вполне добровольно?
 
Рейгару? Эйерису?
Они ж мертвы были? Да и почему они должны именно им эти обвинения предъявить, ведь убили не они?
И Эйерис взял Джейме в КГ именно, как заложника от клана Ланнистеров, чтобы иметь возможность влиять на Тайвина.
Хорошо, но тогда Тайвин пошел на риск, да и как в пылу боя король мог его казнить?
Если не было намерений вредить, то тогда почему навредили?
Потому что случайность? Кто знал чего хотел этот Дейн?
О том что Старк своими ногами пришел туда. Хотя этот пример может быть не корректным, тогда приведу другой, он добровольно признался в измене.
Это как-то отменяет тот факт, что Серсея отдала Мирцеллу в заложники Мартеллам вполне добровольно?
Согласиться можно и под давлением, это не считается добровольным согласием.
а) Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. б) Принимающий на себя какие-л.
 

tea

Лорд
Та кто любит томаты , все истории, которые мы с вами сейчас припомнили, как раз свидетельствуют о том, что даже родные дети - что уж говорить о воспитанниках - нужны и дороги не столько сами по себе, сколько, уж простите за это слово, как функции, их ценность определяется пользой для дела, то есть, для положения дома и политической выгоды, а личные переживания, да и сама жизнь за вычетом этих функций стоят довольно мало.
 

tea

Лорд
Большинство? Это в том Вестеросе, где хорошим отцом приходится признать Неда Старка, хотя к своим детям, кроме младшей дочери, он вполне равнодушен.
А вы хотели чего то другого? В Вестеросе не принято дуть детям в попу.
Та кто любит томаты , все истории, которые мы с вами сейчас припомнили, как раз свидетельствуют о том, что даже родные дети - что уж говорить о воспитанниках - нужны и дороги не столько сами по себе, сколько, уж простите за это слово, как функции, их ценность определяется пользой для дела, то есть, для положения дома и политической выгоды, а личные переживания, да и сама жизнь за вычетом этих функций стоят довольно мало.
Ну за привилегии нужно платить, не все даётся даром и потому что мы так хотим.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Большинство? Это в том Вестеросе, где хорошим отцом приходится признать Неда Старка, хотя к своим детям, кроме младшей дочери, он вполне равнодушен.

простите, а в чем именно виноват Нед? Как по мне он отец не плохой. Его дети конечно не гении во плоти, но идиотами их не назовешь. Вполне порядочные, так что как отец он вполне опрпвдался.
 

Бурый Лис

Наемник
Вы можете назвать хотя бы одного человека, который заступился за Рейлу?
Гуляла гипотеза, что на Драконий камень она бежала, и ей в этом помогли, скорее всего рыцари КГ. Как по мне, лучшее заступничество.
Насколько я помню, то даже Рейгар не очень сильно волновался за свою мать.
Она же не дура чтоб его посвящать. Подумайте к чему бы это привело)
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Такой вопрос. Является ли сознательным решением Старков не родниться с Лордами других земель кроме Севера? Или лорды кроме северных не хотели Старков в мужья и жены? И только намного поздней решили что они не плохой вариант?
 

LadyStoneheart

Лорд
Гуляла гипотеза, что на Драконий камень она бежала, и ей в этом помогли, скорее всего рыцари КГ. Как по мне, лучшее заступничество.
Это всего лишь теория. И насколько я помню, то такая теория не имеет никаких подтверждений в книге.
Она же не дура чтоб его посвящать. Подумайте к чему бы это привело)
Про то, что Эйерис истязает свою жену знал весь замок. Рейла совсем не обязательно должна была лично что-то рассказывать, чтобы ввести Рейгара в курс дела.
Является ли сознательным решением Старков не родниться с Лордами других земель кроме Севера?
Почему вы думаете, что Старки никогда не роднились с представителями южных домов? Если мне не изменяет память, то в четвертой книге упоминались некоторые дома Долины, которые в недавнем прошлом заключали со Старками брачные союзы. Другое дело, что такие случаи были редкими и относительно недавними. И я думаю, что такое положение вещей было сознательным решением Старков.
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Почему вы думаете, что Старки никогда не роднились с представителями южных домов? Если мне не изменяет память, то в четвертой книге упоминались некоторые дома Долины, которые в недавнем прошлом заключали со Старками брачные союзы. Другое дело, что такие случаи были редкими и относительно недавними. И я думаю, что такое положение вещей было сознательным решением Старков.
Где я говорю что они не роднились? Они это делали. Но очень редко и скорей исключение из правил. И я не утверждаю я вопрошаю? И они роднились лишь когда Старки вынуждали их задобрить например Криган Старк. Или была дружба Как с Баратеонами и Талли.. В иные случаи этого не происходило
 

farmer111

Знаменосец
Такой вопрос. Является ли сознательным решением Старков не родниться с Лордами других земель кроме Севера? Или лорды кроме северных не хотели Старков в мужья и жены? И только намного поздней решили что они не плохой вариант?
А что, лорды Запада, Востока, Речных земель, Дорна, Штормовых земель, Простора и Железных остров горели желанием заключать браки с кем-то вне своих земель? Прежде чем рассуждать на эту тему, надо сперва привести выборку и установить, есть ли вообще существенная разница по бракам с "иноземцами" или такого нет?

Брак это про выгоду и определенный интерес. Во времена покорения Севера, через брак решались конфликтные ситуации. Например, как в ситуации вокруг болотников. Женился Старк на дочери болотного короля и все хорошо.

Через внутренние браки решались внутренние проблемы. Укреплялись отношения между вассалами и сюзереном.

Зачем нужен брак между Старками и допустим Ланнистерами? Для этого нужен серьезный повод, причина.
 

LadyStoneheart

Лорд
Где я говорю что они не роднились? Они это делали. Но очень редко и скорей исключение из правил. И я не утверждаю я вопрошаю? И они роднились лишь когда Старки вынуждали их задобрить например Криган Старк. Или была дружба Как с Баратеонами и Талли.. В иные случаи этого не происходило
Значит я вас неправильно поняла. Роднились, но очень редко и это было сознательным и добровольным решением с высокой долей вероятности, потому что никакой ощутимой выгоды браки с южными лордами не могли принести до недавнего времени.
 

LadyStoneheart

Лорд
Но ведь Рейгар жил на ДК.
То, что Рейгар жил на ДК не означает, что он не посещал КГ, не поддерживал какие-то отношения с обитателями Красного замка. Всё-таки Рейгар наследный принц. Он должен быть в курсе событий, которые происходят в столице.
 

Бурый Лис

Наемник
LadyStoneheart , а что он сделает? Стащит батю с трона и набьет морду со словами "ты на прошлой неделе изнасиловал мою мать"? Конечно если бы он был на месте Джейме, то наверняка охладил бы Эйриса. Но с какой стати его бы пустили в покои отца? Он мог только спросить мать все ли в порядке, но вряд ли она бы стала ему жаловаться.
 

tea

Лорд
А вы хотели чего то другого? В Вестеросе не принято дуть детям в попу.
Нет, в Вестеросе не принято ценить детей как таковых, отдельно от их роли и пользы, которую они могут принести семье. О благе детей как личностей там думают в последнюю очередь, а привязанность к близким не смешивают с делом. Я и не говорю, что это неправильно, в той реальности только так и нужно.
 

tea

Лорд
простите, а в чем именно виноват Нед? Как по мне он отец не плохой. Его дети конечно не гении во плоти, но идиотами их не назовешь. Вполне порядочные, так что как отец он вполне опрпвдался.
Он не виноват. Он просто никакой особой заботы о детях не демонстрирует.
 

sverchok2

Знаменосец
LadyStoneheart , но кто бы ему сказал? Приедет Рейгар на денек в КГ, а какая-нибудь служанка вдруг скажет ему "дорогой принц, ваш папа нехорошо обращается с вашей мамой, наведите порядок"? Никто не полезет в такое дело, даже белогвардейцы.
 
Сверху