• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e02 — Dark Wings, Dark Words / Черные крылья, черные вести

Серия вам…

  • понравилась

    Голосов: 265 82.0%
  • не понравилась

    Голосов: 58 18.0%

  • Всего проголосовало
    323

tarris

Удалившийся
Вся эта сложная натура Кейтилин не была упомянута в книге.
в книге Кет гораздо сложнее ))) читайте сцены с Бри в Ривверане ))) там Кет так откровенничает,что может показаться,будто бы она жалеет о зря прожитых годах )))
 

Псих Вулли

Скиталец
Вторая серия подинамичнее первой. Очень-преочень понравились Риды. Даже не ожидал, что Томас Сангстер так впишется в роль Жойена, летом считал его мискастом. Оленна - тоже точное попадание в образ, а к сериальному Торосу еще надо привыкнуть. Складывается ощущение, что сценаристы собрали его из образов остальных членов Братства, даже от Беррека что-то лидерское ему перепало.
В плане актерской игры лучшая сцена серии - монолог Кейтлин о сыпи.
Про Теона и "зачем пошел на Винтерфелл?" Других вопросов его пленители не могли придумать? Если не интересует, куда он дел Брана и Рикона, спрашивали бы уже лучше "где спрятано золото?" и "что ты знаешь о братстве бе знамен?". :D
В Застенье пока ничего интересного не происходит, хотя в книгах главы Джона и Сэма для меня были одними из самых интересных. Обидно, что линию Севера так сливают.
Что еще написать? Бриенна в доспехах похожа на космического захватчика, вот. :)
 

Maja

Наемник
Хорошая сцена - не всякий эпизод должен неприменно иметь информативное содержания - сцена эмоциональная,о природе любви и ненависти... Не трогает? А моя слеза искренне выкатилась,мне даже тощенькую Талису вдруг стало жаль - к ней адресован моноложек... про любовь и ненависть - так сказать,она всё и поняла,что не полюбят ее,хотя она в том и не виноватая...
Проблема в том, что этот эпизод таки имеет информативное содержание. И это содержание совершенно не вяжется с Кейтилин книжной. И как они увяжут вот такую Кейтилин с дальнейшими событиями - для меня загадка. В книге трансформация Кейтилин в Бессердечную не вызывает вопросов.
Да к тому же еще и отыгран эпизод прекрасно.
 

Poison Vortex

Знаменосец
И еще откуда это Шая знает о кознях мизинца (ну подозревает что-то).
Ей жеж Роуз в первой серии об этом напела. Береги, грит, йуную деву, особенно когда вот этот мой друх и товарищ, компаньон по бизнесу, рядом. А то он такой - хвать и тикать! (С)
 

tarris

Удалившийся
Проблема в том, что этот эпизод таки имеет информативное содержание. И это содержание совершенно не вяжется с Кейтилин книжной. И как они увяжут вот такую Кейтилин с дальнейшими событиями - для меня загадка. В книге трансформация Кейтилин в Бессердечную не вызывает вопросов. Да к тому же еще и отыгран эпизод прекрасно.
Проблема в том,что не надо искать проблемы,где их нет ))) А что там такого несусветного,что не увязать? ну прокололась Кет,мол,вона какая я страдалица во вкусе Достоевского,заодно про Нэда зрителям напомнили и в след. сцену логичненько перепрыгнули и что за неувязочка? нормально она трансфомируется! Меня больше другое напрягает - зачем авторы так оттянули весть и Бране-Риконе? и когда Кет должна узнать? а главное, уже не будет такого эмоционального воздействия на зрителей,каким должно было бы быть... ну хорошо отыграет Кет это всё... ну и всё... хотя,мож авторам запретили давить на психику зрителей ))))))))
 

tarris

Удалившийся
Проблема в том, что этот эпизод таки имеет информативное содержание.
так сказать, я задумалась - а какую полезную инфу несет монолог? что у детей бывает температура?
зы ну как Кет не любила Джона до монолога,так она его и не любит - ничего криминального не произошло... просто теперь мы знаем наверняка,какая это пичалька в душе... "и вот еслиб Боги вернули мне деток, я бы даже Джона шмагла бы полюбить!!!" да классная сцена! Наконец-то что-то похожее на кино стало происходить )))
 

Maja

Наемник
Проблема в том,что не надо искать проблемы,где их нет ))) А что там такого несусветного,что не увязать? ну прокололась Кет,мол,вона какая я страдалица во вкусе Достоевского,заодно про Нэда зрителям напомнили и в след. сцену логичненько перепрыгнули и что за неувязочка? нормально она трансфомируется! Меня больше другое напрягает - зачем авторы так оттянули весть и Бране-Риконе? и когда Кет должна узнать? а главное, уже не будет такого эмоционального воздействия на зрителей,каким должно было бы быть... ну хорошо отыграет Кет это всё... ну и всё... хотя,мож авторам запретили давить на психику зрителей ))))))))
Дело в том, что отношение Кейтилин к Джону в книге - показатель ее отношения ко всему во вне. Она определила круг людей, которые ею любимы, ей интересны, за которых она переживает. Джон был ей в этот круг навязан.
Кроме того, это характеризует её как "собственницу". Что моё - только моё. И трогать не смей. А Джон постоянно напоминает, что Эддард ей полностью не принадлежит.
Именно поэтому - когда она узнает о смерти Брана и Рикона она выпускает Джейме. Она хочет собрать хотя бы остатки. Собрать, удержать. Именно поэтому - когда убивают Робба, она убивает сама, а становясь Бессердечной мстит.
Кейтилин книжная не задумывается, не рефлексирует. И никогда не винит себя. И не жалет Джона (вобще немыслимо).
У меня сложилось ощущение, что она импульсивна. И сделав - забывает. Ну если не забывает, то уж точно не анализирует.
А данный эпизод являет нам другую Кейтилин. И эта Кейтилин убить уже не способна.
Все - махровое ИМХО, разумеется :)
 

Natalka

Знаменосец
И эта Кейтилин убить уже не способна.
Так и не факт, что убьёт . И даже если вдруг, то если создатели сериала такими "мелочами", как целостность персонажа, не заморачивались с самого первого сезона, то с чего бы им вдруг начинать это делать.
 

Maja

Наемник
да классная сцена! Наконец-то что-то похожее на кино стало происходить )))
Да классная, я и не спорю) И коли не было бы это экранизацией... Не было бы и вопросов :D 
Так и не факт, что убьёт . И даже если вдруг, то если создатели сериала такими "мелочами", как целостность персонажа, не заморачивались с самого первого сезона, то с чего бы им вдруг начинать это делать.
Так вить должна! Или выпилят вобще всю эту арку?
 

tarris

Удалившийся
И эта Кейтилин убить уже не способна.
Так, а Кейтилин-то и не убийца - суетно вспоминаю,кого она в книге убила? ))) а вот ее трехдневный бездушный труп - убивец! )))

И никогда не винит себя.
??? "Я дала Брандону ленту,не сказала Петиру ни ласкового слова,когда он был ранен..... я отдала свое девичество угрюмому незнакомцу и проводила его на войну к его королю, к женщине,которая родила ему бастарда,потому что всегда исполняла свой долг... "
зы а пойдемте в тему Кет ))) Всё-таки в сериале всё развивается по оригинальному сценарию )))
 

dgm

Знаменосец
так сказать, я задумалась - а какую полезную инфу несет монолог? что у детей бывает температура?
зы ну как Кет не любила Джона до монолога,так она его и не любит - ничего криминального не произошло... просто теперь мы знаем наверняка,какая это пичалька в душе... "и вот еслиб Боги вернули мне деток, я бы даже Джона шмагла бы полюбить!!!" да классная сцена! Наконец-то что-то похожее на кино стало происходить )))
Смысл монолога - использовать актрису, раз уж её задействовали в сезоне. Фейри хороша как всегда, она и чтение задачника по арифметике способна превратить в интересную сцену. Чем объяснить выбор именно такой бредовой тематики - можно только догадываться.
Подозреваю, что произошло творческое переосмысление книжных слов Кейтилин после падения Брана, в котором она винит себя. Молилась, чтобы любимчик Бран остался с ней в Винтерфелле - вот и получила выполнение желания. Откуда нарисовался Джон, для чего? Непонятно. Для монтажного стыка можно было взять именно размышление про опасность желаний и молитв - они могут исполняться. И показать Брана. В идиотской тачке.:Crazy:
Был бы смысл подготовки к будущему разговору с Роббом про Джона, если бы Кейти пересмотрела своё отношение к бастарду. Так нет же - как не любила, так и не любит. Сценаристы отработали свой гонорар, написав очередной гениальный текст. Хотя рассказ Талисы о своём детстве прочно удерживает 1 место в номинации "Перлы сериальной лирики".
 

Natalka

Знаменосец
Так вить джолжна! Или выпилят вобще всю эту арку?
Ну, мало ли кто кому чего там должен :D Могут и выпилить - не удивлюсь, могут оставить только как она себе лицо рвёт и всё на этом. А то ещё ищи статиста на роль дурачка, плати ему - лишние проблемы же. 
Так, а Кейтилин-то и не убийца - суетно вспоминаю,кого она в книге убила? ))) а вот ее трехдневный бездушный труп - убивец! )))
Убийца-убийца, прикройте спойлер для нечитавших, она дурачка на КС убила ножиком по горлу.;)
 

tarris

Удалившийся
прикройте спойлер для нечитавших
:oops: прошу прощения!
зы вчера обнаружила,что какая-то невидимая рука прикрывает всё сама )))))))) 
Откуда нарисовался Джон, для чего? Непонятно.
Вопрос актуальный - откуда же всё-таки взялся Джон ))))))

Сценаристы отработали свой гонорар, написав очередной гениальный текст.
Боюсь Вас разочаровать,но текст это не оригинальный - в других аналогах имена и болезнь согласно обстоятелсьтвам... так что сценаристы еще не отработали свой гонорар )))
 

Natalka

Знаменосец
прошу прощения!
Да я-то читала, и сама всю дорогу забываю прикрывать, возвращаюсь и правлю потом.

зы вчера обнаружила,что какая-то невидимая рука прикрывает всё сама ))))))))
Ой, боюсь, что этой невидимой руке это надоест и она надаёт нам по шее :)
 

dgm

Знаменосец
Боюсь Вас разочаровать,но текст это не оригинальный - в других аналогах имена и болезнь согласно обстоятелсьтвам... так что сценаристы еще не отработали свой гонорар )))
Не разочаровали. Вы намекаете на плагиат вторичность данного монолога? :unsure:
Вроде текст короткий, основан на штампах и даже не пытается замаскировать главную цель - растрогать зрителей до слёз. Что отрабатывать и демонстрировать таланты сценаристы будут долго - несомненно.
Не отслеживал закономерностей в первых сезонах, но на 2 серии третьего - по одной сцене из Мартина, более-менее удачно отредактированных. Для библионаци и кононистов, чтобы ликовали, узнавая знакомый текст и продолжали надеяться и смотреть.
 

tarris

Удалившийся
Вы намекаете на плагиат вторичность данного монолога?
угу... )))

Что отрабатывать и демонстрировать таланты сценаристы будут долго - несомненно.
А я полистала оригинал - вообще Мартина адаптировать трудновато всё так плотно переплетено: инфа с эмоциональной составляющей... диалоги об одном,внутренний текст персонажа о другом... в общем,хорошая такая литература))))) без радикальных переписок на экран някак ))) Не-не-не,ну Талиса это уже совсем экстрим...
 

AELINA

Рекрут
У меня страшное подозрение, что Манса сценаристы оставят холостым и бездетным.... Ну как бы уже и пора бы жену на сносях показать - а нету...
Ну к тому что вороны, даже мормонтовская, молчать аки рыбы, я уже начала привыкать, но трехглазую то могли говорящей сделать... Да и еще фраза Жоина, что трехглазая ворона и есть сам Бран, поэтому он и не сможет ее убить... Они что и Риверса из сюжета выкинут???
Еще хочу леди Мормонт, хочу Амберов, хочу леди Мерривизер...
 
Сверху