• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e02 — Dark Wings, Dark Words / Черные крылья, черные вести

Серия вам…

  • понравилась

    Голосов: 265 82.0%
  • не понравилась

    Голосов: 58 18.0%

  • Всего проголосовало
    323

Contadora

Мастер-над-оружием
Слушайте, а кто-нибудь пытался собрать в одну кучу - что вообще происходит в сериале по части войны Пяти Королей?
Что все не так как в книжке - понятно. А вот что там вообще творится-то с битвами?
я пыталась, но потерпела прискорбную неудачу - мозг вспух. Потерялась после пленения Джейме, до этого вроде бы от книги не сильно отходили.
 

AELINA

Рекрут
И еще мне очень страшно представить, как будут выглядеть "детки", Арья, Бран, Рикон сезона через 2 или три... Уже на деток с трудом тянут...

А еще, все наверное, заметили, что Арька еще никого не прибила??? В книге то к этому времени уже два трупака на ее совести были и как тогда дальше развивать ее образ???

И самое меня впечатлившее про Арьку - идет себе по лесу и друганам рассказывает, мол прикиньте, мне тут безликий три трупа задолжал... Я подцепили вирусные маразмосклероз или все таки в книге такого не было??? Вобщем, что то Арьку сливают...
 

Contadora

Мастер-над-оружием
Это была бы печалька для линии Робба в целом, но я бы хотел на это посмотреть:cry: :rolleyes:
мне кажется, основная печалька линии Робба - это Талиса и ее уже не превзойти. И не только печалька, а еще обидка, яростька и злостька)
 

Maja

Наемник
А монолог Серси в тронном зале Вас не смутил?)
Меня! Меня смутил!
Серсея в сериале и Серсея в книге уже почти как небо и земля) 
А еще, все наверное, заметили, что Арька еще никого не прибила??? В книге то к этому времени уже два трупака на ее совести были и как тогда дальше развивать ее образ???
Ну пацанчика в КГ всетки собственноручно. А тут да - все чужими руками.
 

tarris

Удалившийся
Как и Кейтилин, раскаивающаяся в том, что не смогла полюбить Джона, хоть и старалась.
Lolka,а она раскаивалась? я честно говоря услышала и увидела в этом две мысли по факту, раз: я - плохая мать,если у меня нет ни капли любви к несчастному и два: тебя,королеву Севера,никогда не полюбят,как я не смогла полюбить бастарда своего мужа ))) именно это Фейрли и играла )))
Она вообще играет очень интересно - она постоянно ищет в себе изъян,где,когда она совершила главную ошибку,не понимая реальных ошибок,вообще это сильно!... ок, к книжной Кет это может и не очень относится,но мне Кет-Фейри много ближе и роднее )))
 

dgm

Знаменосец
Одичалые такие экзотичные, что хоть сейчас делай передачу этнографическую для канала "Дискавери".
Оше наверняка режиссер сказал: так, ты на свободе, в родном лесу, почувствовала чужое присутствие..покажи, как одичалые бесшумно и незаметно передвигаются. Оша и показала как умела, зачем сразу обезьяной то обзываццо? И сцена с цепью тыкающих друг в друга оружием мила, создаёт ощущение домашнего уюта. И неважно, что копьё Оши с сучками и без наконечника, зато выглядит как объект народного промысла.
Манс подтвердил свою монументальность, раскрыв секрет своей удачной политтехнологии.
"Я им сказал, что если они все не пойдут за мной на юг, то погибнут. И не соврал:proud: ", - вот он, секрет успеха. Какая харизма, какие песни, танцы с бубном, переговоры и уговоры? Открыл людям глаза, они и прониклись истиной. Учись, Джон: честность - лучшая политика. Сноу проникся мудростью, по глазам видно было.
Орелл - не орёл, увы. Если уж во 2 сезоне на него времени не нашлось, то и сейчас не надо бы. Знакомить Джона с Ореллом именно так, заставляя узреть в бельмах процесс варгования - это жыстокость по отношению к зрителю. Шестишкурый был бы гораздо более интересным новым персонажем.

Отступление дозорных - едрёный стыд и позор. Ну хотя бы по щиколотку снега можно насыпать, показать с каким трудом люди ноги переставляют - разве сложно? После этого исчезла последняя надежда на сцену с обретением Сэмом погоняла "Смертоносный Сэм". И таки да, предчувствие мене не обмануло - из Тарли сделали главного виновника поражения на КПЛ. Должен был зомбаков воронами заклевать, а он, сцуко такой - толстый. :devil: Тут война кругом, а он - толстый! Мне одному показалось, что аналогичный наезд на Пирожка со стороны робингудов ББЗ - не случайность, а тонкий приём самоцитирования удачной авторской находки? Старикам толстым тут не место! Приятная неполиткорректность повеселила, дух средневековой простоты нравов передан.
 

tarris

Удалившийся
Шестишкурый был бы гораздо более интересным новым персонажем
сцена с выбором в кого же ему переселиться выглядела бы в стиле Оша-макак )))
зы Мы очень требовательны,так сказать еще не известно кто больше подзажирел ))))
ззы Объективно,смотрела серию в компании мужа,он человек взрослый,не первый год в кино работает,на канон ему плевать - читал,все забыл и спит спокойно - а смотрит сериал с восторгом! везде охал,ахал,смеялся,всё понял,НД пожалел, щас наверное на смене закатывает глаза и демонстрирует свое варговство... на Теоне правда зазевался - ну да сцена,как вставная челюсть )))
 

Niakris

Знаменосец
ззы Объективно,смотрела серию в компании мужа,он человек взрослый,не первый год в кино работает,на канон ему плевать - читал,все забыл и спит спокойно - а смотрит сериал с восторгом! везде охал,ахал,смеялся,всё понял,НД пожалел, щас наверное на смене закатывает глаза и демонстрирует свое варговство... на Теоне правда зазевался - ну да сцена,как вставная челюсть )))
У меня точно так же, только мне постоянно приходится обьяснять еще кто есть кто и почему.
 

tarris

Удалившийся
А мне пришлось расказывать всё что помню о Торосе и Ридах
))) не я как кинулась рассказывать,так меня и завернули,мол, и без тебя интересно! ))) Торос классный! мне как-то всё прежде казалось,что у них там такая смурь, а ниче так,весело даже! терь с нетерпение хочу посмотреть,как муж обалдеет,когда этот хохмач меч поджигать станет и Берика поцалююююем одаривать! ))))
 

Macvot

Призрак (гость)
А мне пришлось расказывать всё что помню о Торосе и Ридах.И напоминать, на чем закончилась линия Теона.
А знаешь, я вообще почти восхищаюсь людьми, которые просто смотрят сериал и более менее ориентируются в происходящем, мне кажется, что не будь я знакома с первоисточником, то тупила бы над каждой серией еще по несколько минут, мол нипанятна мне.:(
 

Niakris

Знаменосец
Торос классный
Моим он тоже понравился. Да и мне, не смотря ни на что.:)
А знаешь, я вообще почти восхищаюсь людьми, которые просто смотрят сериал и более менее ориентируются в происходящем, мне кажется, что не будь я знакома с первоисточником, то тупила бы над каждой серией еще по несколько минут, мол нипанятна мне.
В сюжете -то папа вроде как разбирается, но за два сезона так и не запомнил, кого как зовут. И из-за этого обьяснять мне намного тяжелее.:facepalm:К тому же я вечно сбиваюсь и начинаю пересказывать чуть ли не всё, что связано с персонажем.
Кто у тебя на аве?
 

Псих Вулли

Скиталец
Да и еще фраза Жоина, что трехглазая ворона и есть сам Бран, поэтому он и не сможет ее убить... Они что и Риверса из сюжета выкинут???
Вряд ли можно обойтись без Риверса. Скорее всего, это просто что-то вроде возвещалки о том, что "скоро ты повстречаешь таинственных Ридов" и проекция подсознания Брана, а не настоящее внедрение Жойена в его сон.

И сцена с цепью тыкающих друг в друга оружием мила, создаёт ощущение домашнего уюта.
Веселая сцена получилась.
Жойен: Привет! Я снюсь Брану и знаю, как зовут вашего волка.
Оша: Предупреждаю, я одичалая! Ни с места, а то моя палка будет стрелять!
Жойен: А у меня сестра в кустах с ножем прячется и всех вас порежет, если вы не захотите с нами дружить.
 

dgm

Знаменосец
Торос, похоже, нравится своим внешним сходством с нынешним кумиром Торином.
Персонажу можно и нужно отдавать функции других братьев, того же Тома-Семёрки, но не так прямолинейно. Где маг, жрец Рглора? Пускай без бритой головы, но зачем делать из него совсем уж аборигена, оставили бы как в книге лохмотья жреческого одеяния. Как адвокат дьявола могу лишь предположить - для неожиданности. Чтоб у зрителей культурный шок случился, когда обычный с виду весёлый партизан устроит свой магический фокус.
Перепетии с (не)узнаванием были забавны тож. Тороса не узнали знакомые с ним по КГ Арья и Джендри? Потому что зарос волосами. Зато Арью узнал другой старый знакомый, в своей неподражаемой манере " не могу молчать, что вижу - то и ругаю". Впечатлило. Даже вопрос о целесообразности использования по отношению к Арье слова "сука" не возник. Старкофоб же, ему положено.
Некстати, а Берик в кастинге 3 сезона точно есть?:unsure: В принципе, Торос смог бы взять на себя сюжетную функцию лорда-молнии. Особенности мирийской ветви магии Рглора, какая разница для зрителей.
 

dgm

Знаменосец
Веселая сцена получилась. Жойен: Привет! Я снюсь Брану и знаю, как зовут вашего волка. Оша: Предупреждаю, я одичалая! Ни с места, а то моя палка будет стрелять! Жойен: А у меня сестра в кустах с ножем прячется и всех вас порежет, если вы не захотите с нами дружить.
:)..у меня мелькнула мысль, что позади Миры должен появиться Рикон и приставить зубы Лохматика к шее лягушатницы для завершённости абсурда :crazzzy:

Жойен в этой серии ничего особенного к образу, заявленного в тизерах, не добавил. Маленький взрослый, обладающий даром-проклятьем. Задатки лидера видны, печаль и тяжесть предстоящей миссии - нет. Время будет для бесед Жойена с Браном, как и у Миры - возможность проявить себя. Если её сказки о турнире не будет :волнуюсь:, то придётся ей нести сочинённую сценаристами миссию и быть балластом. Откровенная рояльность появления Ридов удручает, могли бы хоть как-то обосновать эту встречу. Если зелёные сны в сериале стали позволять находить людей в лесу, то у сценаристов возникают новые проблемы с дальнейшим сюжетом.
 

dgm

Знаменосец
Выходит, для вас в Кэт нет любви ни к кому, даже к Роббу и Нэду, и чувство вины за смерть мужа - это только для того, чтобы себя пожалеть. Действительно, чудовище вам представляется.
Есть у Кэт жалость и самокритика тоже есть. И всё равно внезапное воспоминание о Джоне - это необъяснимо.
Если уж сценаристы выстроили сюжет так, что побег Джейме она организовала без особых внешних побуждений, если сейчас она не знает о судьбе младших сыновей, то почему она заботится о Джоне, который должен сейчас грамкинов гонять с дядей Бендженом и пребывать в безопасности?
Имхо, логичней мастерить обереги (септоны такое одобряют?:unsure: ), молиться и переживать как раз об Бране и Риконе, чья участь неизвестна и внушает тревогу. Тот же рассказ о своей вине в участи Брана смотрелся бы гораздо органичней и вопросов не вызвал.
Но, видимо, лимит текста/идей Мартина в этой серии был потрачен на разговор Оленны с юными леди.
 

Areta

Знаменосец
Есть у Кэт жалость и самокритика тоже есть. И всё равно внезапное воспоминание о Джоне - это необъяснимо.
Это необъяснимо и тупо. Но мы с миледи спорили скорее про книжную Кэт (я не в ту ветку запостила :banghead:), я утверждаю, что Кэт - няшка, а миледи, что Кэт - совсем не няшка. А в фильме, мне кажется, воспоминание о Джоне сделано в контексте общей канвы сериала. Создателям, видно, трудо представить, что зрители могут понять, что хорошие люди тоже способны на плохие поступки, поэтому давайте сделаем так, что она во всем раскаялась, повинилась, разрадалась, и плевать, что при этом половину характера персонажа становится плоской. Ну и что? Там все так -Ренли любил Станниса, Тайвин любит маленьких северяночек, скоро узнаем, что Русе Рамсику собственноручно пеленочки менял - и все будет совсем хорошо.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Ей жеж Роуз в первой серии об этом напела. Береги, грит, йуную деву, особенно когда вот этот мой друх и товарищ, компаньон по бизнесу, рядом. А то он такой - хвать и тикать!
Ну тогда вопрос зачем Роз Мизинца так подставлять? Он же, если можно так выразиться, в люди ее вывел. Или это она в память о своей "работе" в Винтерфелле так о Сансе позаботилась.

Отступление дозорных - едрёный стыд и позор. Ну хотя бы по щиколотку снега можно насыпать, показать с каким трудом люди ноги переставляют - разве сложно? После этого исчезла последняя надежда на сцену с обретением Сэмом погоняла "Смертоносный Сэм".
Согласен. Как было у Мартина:
[...]Снег клубился вокруг. Иногда снег падает с белого неба, иногда с черного — вот и вся разница между днем и ночью. Сэм несет снег на плечах, как второй плащ, снег кучей громоздится на котомке, делая ее еще тяжелее. [...] Справа и слева за деревьями смутно виднелись сквозь падающий снег оранжевые пятна факелов. Поворачивая голову, он видел, как они тихо плывут через лес, покачиваясь на ходу. Огненное кольцо Старого Медведя — горе тому, кто выйдет из него. Шагая, он как бы гнался за факелами впереди себя, но у них тоже есть ноги, длиннее и крепче, чем у него, — ему никогда не догнать их.[...]
Т.е. они шли плотным кольцом, в окружении факелов - огня. А за кольцом непреодолимая тень, в которой Иные. И те, кто выходил за это кольцо был обречен.
А в сериале это выглядело как идущий на без особых проблем отряд. Единственное что их утомляет это долгий переход и прошедшая битва. И только Сэму из-за лишнего веса тяжело. Эх, сколько раз зарекался не сравнивать сериал с книгой, но никак не получается.:unsure:
 

dgm

Знаменосец
Не мы одни испытали..эммм..сильные эмоции от рассказа Кейтилин о Джоне:
Ned Stark's Bastard by TimeTravelToaster

tumblr_ml2kdybvBP1snmoy7o1_1280.jpg

Авторский комментарий:
If only she had loved Jon Snow. BULL. SHIT. Ugh HBO makes me so angry sometimes.
:not guilty:
 
Сверху