• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Джекилл

Оруженосец
Перед тем как дойти до крайности, а смертельное противостояние это крайность нужно перепробовать все другие варианты.
Беньофу и Вайсу напишите, что Джону нужно было перепробовать все другие варианты, и что в связи с этим хронометраж серий необходимо было увеличить вдвое. Или вообще заказать HBO 9 сезон и дать шанс Джону перепробовать все другие варианты.)))
 

dmitrsh

Знаменосец
Знаете. Есть такая классика - Данте "Божественная комедия". И там есть описание последнего, худшего круга ада. В нем находятся предатели - Иуда, предавший Иисуса. Кассий и Брут, которые предали Цезаря. И Люцифер. За то, что он отверг Бога.
Разные категории предателей разбросаны по разным кругам. В 9-м круге находятся обманувшие доверившихся:
  1. Предатели родных;
  2. Предатели родины и единомышленников;
  3. Предатели гостей, друзей и сотрапезников;
  4. Предатели благодетелей, величества божеского и человеческого.
В качестве конкретных примеров фигурируют: Братья Альберти (графы Мангона), Фокачча, Камичон, Бокка, Карлино, Дуэра, Беккерия, Джанни Сольданьер, Ганеллон, Тебальделло деи Дзамбрази, Тидей, Уголино делла Герардеска, Инок Альбериго, Бранка д’Орья, Марк Юний Брут, Гай Лонгин Кассий, Иуда Искариот.
В отношении некоторых (Брут, Кассий) можно заметить, что они убили того, кто по законам римской Республики был тираном и виновником гражданской войны. Разумеется, цезарианцы, победившие Брута и Кассия в новой гражданской войне, были противоположного мнения. Но если бы победили республиканцы, то Брута и Кассия почитали бы как тираноубийц, спасших Рим от предателя, свергнувшего республиканский строй. Фигурирующий в том же списке Уголино делла Герардеска был тираном, захватившем власть в республике Пиза. В предатели он попал таким образом:
В 1288 году в Пизе вспыхнуло народное восстание из-за значительного увеличения цен, которое вызвало нехватку продовольствия. Во время одного из этих бунтов Уголино убил племянника обратившегося против него архиепископа Руджери. 1 июля 1288 года, после отбытия с собрания, где обсуждался мир с Генуей, на Уголино и его последователей напали. Он скрылся в ратуше и отразил все нападения. Архиепископ объявил его предателем и поднял народ, который поджег ратушу. Уголино сдался, его побочный сын был убит
Историю пишут победители. И моральные оценки дают они же.
Можно заметить, что Джон Сноу был убежден, что защищает свою семью. Я не буду спорить в очередной раз с поклонниками Дейнерис, были ли справедливы его опасения. Важно то, что он был убежден в опасности для Старков. С этой точки зрения, если бы он не встал на их защиту, а Дейнерис бы их убила, то он все равно попал бы в 9-й как предатель родных (пункт 1 списка), доверившихся ему как старшему брату. В книгах это будет выглядеть более четко, так как Робб признает его законным сыном Эддарда Старка и своим наследником. То, что Дени окажется его теткой, не отменяет его обязательства по отношению к Старкам. А Тирион, приговоренный к смерти, его друг (см. пункт 3 списка).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так вот называется эта штука эффект Данинга-Крюгера, который говорит,
Ну да, с тех пор как не верят священникам, остаётся верить психологам:D
А как же всё--таки отношение Ф.Шиллера к Бруту?
Что важнее - верность человеку или верность принципу? И где худшее предательство, когда это не совместить?
 

White Owl

Знаменосец
petriv я так не считаю, и даже не совсем понимаю ход вашей мысли. Вы считаете, что времени было достаточно?
Что до "предательства", то и Джейме, убив Эйериса, совершил предательство. И не испробовал всякие там варианты. Вы считаете, что он смалодушничал?
только что бы он делал если бы на месте Эйриса была Серсея? В книгах кстати такая ситуация еще может возникнуть.
 

Элани

Знаменосец
только что бы он делал если бы на месте Эйриса была Серсея?
Это смотря какой именно Джейме.
Если из начала - ничего б не сделал, бо по уровню духовного развития находился где-то на уровне полового органа, к которому были приделаны руки, ноги, туловище и голова, в которую он ел.
Если из конца - я уверена, смерть Серсеи была бы примерно такая же, что и смерть отца и дочери Таргариенов.
 

Аня95

Без права писать
Если из конца - я уверена, смерть Серсеи была бы примерно такая же, что и смерть отца и дочери Таргариенов.
в сериале же в конце вышло словно как в начале, увы
в книгах возможно, я даже прочитаю ради такого
 

Элани

Знаменосец
в сериале же в конце вышло словно как в начале, увы
Нет, я не согласна.
Имхо, и в сериале у Джейме гораздо более сложная внутренняя позиция и более сложная мотивация поехать к Серсее, чем люблюнимагу членстоитголованеработает.
Вкратце если - рок/судьба/предопределенность, искупление и ответственность. И семья, конечно, - ну это вообще одна из ключевых тем Саги и сериала.
 

Аня95

Без права писать
Нет, я не согласна.
Имхо, и в сериале у Джейме гораздо более сложная внутренняя позиция и более сложная мотивация поехать к Серсее, чем люблюнимагу членстоитголованеработает.
Вкратце если - рок/судьба/предопределенность, искупление и ответственность. И семья, конечно, - ну это вообще одна из ключевых тем Саги и сериала.
я согласна, со всем) в сериале линию Джейме изменили не в финале, а значительно раньше, поэтому и не выходило как с Таргами картины, вышло как вышло, трагично(
 

Astra

Наемник
Чего вы прицепились
Пока цепляетесь вы)
Отсюда и надо плясать, обсуждая решение Джона и рассуждая на предмет его мотивации.
Если есть мотив, убийство считается честным поступком?
А не рассусоливать насчет нравственных законов, на которые, кстати говоря, в ПЛиО (ИП) большинству персонажей вообще откровенно плевать.
Т.е. Джону плевать на нравственные законы?:writing:
Джон решал за своих сестер, за Север, за другие королевства, их жителей, воинов грандлордов и лордов этих королевств.
И что же он решил? Он даже за Север решить не смог, когда Санса решила нарушить его присягу и поиграть в сепаратистку. Убил, а что начнется после - неважно. Резня, война за власть, грядущие войны за независимость. Бран, "проделавший путь".
Простите, но благородства в этом поступке 0. Он убил ее не на войне и не на суде. Впрочем, я об этом уже написала.
и если потребуется - я пройдусь по всем непокорным драконом/безупречными/дотракийцами.
Это вообще природа власти. Мятежи принято подавлять, ничего нового.
 

капля лета

Межевой рыцарь
А еще ей была предсказана измена из-за любви, очевидно, что не к ней.
Возможно, измена из-за любви – предательство Джораха, во всяком случае, Дени так думала.:writing:
В книгах их связывает родство душ и безусловное принятие друг друга. Это важная часть сюжета, которая красной нитью идет в ветках обоих героев.
И как это противоречит их братско-сестринской любви?:question:
Тем не менее Сага называется Песнь Льда и Пламени, и Мартин, говоря о названии, рассуждает именно о губительности этих двух стихий для человечества, а не об острых клыках хищников.
Под стихией огня Мартин подразумевал не только драконов, но и магию огня в контексте рглорианства, согласно которому мир представляет собой борьбу Льда и Огня.;)
У Мартина есть разные образы женщин. Сам по себе он феминист и ему импонируют образы независимых, не связанных половыми стереотипами женщин, поэтому у него появилась целая культура Одичалых. И Джону тоже импонирует именно такой тип женщин. Джон у Мартина тоже феминист
Так и Дени феминистка, бросившая вызов дотракийским стереотипам и возглавившая кхаласар после смерти Дрого, а после ставшая королевой Миэрина, они с Джоном отлично поладят.:thumbsup:
Так вы сериальных одичалых сравнили с книжными дотраками.
Читайте внимательно, я имела в виду и тех и других в книгах.:moustached: Среди дотракийцев есть немало запоминающихся образов: кровные Дени – Агго, Чхого и Ракхаро, её служанки Ирри, Чхику и лиссенийка Дореа, а также Роммо, Куаро и кровные Дрого – Квото, Хагго и Кохолло. В сериале они быстро погибли в первых 2 сезонах или вообще не появились, и в дальнейшем у Дени были лишь Джорах, Барристан, СЧ, Миссандея и Даарио, а в 5 сезоне Джораха и Барристана заменил Тирион (его поступление к ней на службу выглядело странно: она сразу доверилась какому-то непонятному карлику, взявшемуся невесть откуда, и сделала его своим советником).:shifty:
Еще раз, лично для меня понятие любви шире чем секс парня и девушки. И мне нравится, что Мартин так поменял их линию, что основой ее стала именно любовь, а не половое влечение.
Мартин поменял их линию, убрав из неё любовь мужчины и женщины, но оставил духовную близость и братскую любовь, сериал это подтверждает.:)
Вы с сериалом часом не попутали? Хотя даже в сериале Игритт не смогла выстрелить в Джона.
В книге Игритт стреляла в Джона в момент его побега, в сериале этому посвятили отдельную сцену ради большего трагизма их отношений.:creative: Конечно, она возненавидела его, она не сериальная Бриенна.:devil: Она жестоко убила Пипа, мне было очень его жалко, и в Джона она выстрелила бы, не опереди её Олли (сцена с рыданиями Джона над ней неуместна, она столько его братьев положила).:mad: И Игритт, и Дрого были дикарями, не способными к ассимиляции, их роль исчерпывалась введением Джона и Дени в мир своего народа и влиянием на становление их личности до определённого момента, а в случае с Дрого ещё и рождением драконов.:дрэгон:
Важно, что многие сюжетные ходы, которые были в голове у деда в 90=х, он в том или ином виде переложил в чистовой вариант Саги.
Джейме уже точно не станет королём, а Тирион не образует любовный треугольник с Джоном и Арьей.:doh: Духовное родство с двоюродной сестрой не помешает Джону влюбиться в Дени и создать с ней семью.:in love:
Я даже по фанфику ДиДов вижу в Дени скорее трагический персонаж, заложницу собственных страстей и желаний, чем какую-то осознанную злодейку.
В сериале у неё было лишь два желания – ЖТ и дракарис всем неугодным, затем ДиДы прибавили желание сломать колесо, толком не объяснив, что под этим подразумевалось, а в двух последних сериях превратили её в чудовище, угрожавшее всему миру и семейству Старков, что побудило Джона убить её.:killed:
Так я и говорю: "Благими намерениями выстлана дорога в ад".
ДиДы не оставили ей благих намерений в 8х05, лишь безумие, жестокость и желание убивать всех, кто поддерживал Серсею.:crazzzy::facepalm::devil:
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
Возможно, измена из-за любви – предательство Джораха, во всяком случае, Дени так думала.:writing:
Тогда точно не это.
В сериале у неё было лишь два желания – ЖТ и дракарис всем неугодным, затем ДиДы прибавили желание сломать колесо, толком не объяснив, что под этим подразумевалось,
Они пытаются на экране передать манеру Мартина, который лишь скупыми фразами, разбросанными по разным романам, проясняет мотивы поступков. Опасная игра, так как зритель забывает даже то, что видел на прошлой неделе, не говоря уже о прошлых сезонах. А в прошлых сезонах было, например, это (s01e10)
Вы будете моим кхаласаром. Передо мной лица рабов. Я освобождаю вас. Снимите ошейники. Можете уйти, вас никто не остановит. Но если вы останетесь, то станете братьями и сестрами, мужьями и женами.
Сир Джорах, привяжите эту женщину к костру. Вы поклялись повиноваться мне.
Я - Дейенерис Бурерожденная из дома Таргариенов от крови старой Валирии. Я - дочь дракона и клянусь вам: те, которые причинят вам вред, умрут в мучениях.
ДиДы не оставили ей благих намерений в 8х05, лишь безумие, жестокость и желание убивать всех, кто поддерживал Серсею.:crazzzy::facepalm::devil:
Безумия там нет. И благих намерений полно. Когда она в 6-м эпизоде она смотрит на руины города, она спокойна и уверена в своей правоте. Она разрушила город, чтобы освободить его. И собирается строить новый добрый мир (разговор с Джоном). И еще в 1-м сезона она предупредила о мучениях, в которых будут умирать ее враги и те, кто нанес вред освобожденным ею людям. И продемонстрировала эти мучения (костер). Разница с 1-м сезоном только в том, что теперь она решила не давать права освобождаемым уйти. А право определять, что есть добро, оставляет за собой.
В 1-м сезоне ее было легко остановить и вправить мозги. Если бы те, кто присягнул ей (Джорах и тройка кровных всадников) отказались выполнить ее приказ и не помогли ей совершить жертвоприношение на костре. Тогда не было бы драконов и самоуверенной Матери Драконов. В конце этот вариант уже не проходил. Отказавшихся повиноваться просто сжигали. Остался только вариант клинка в грудь.
Иными словами, для создания вменяемой королевы в 1-м сезоне около нее должен был стоять не влюбленный Джорах, а Джон и Тирион. Тирион из книг и первых сезонов, который, стоя перед королем с его двором и гвардейцами, приказал Бронну убит гвардейца, который попробует открыть рот или выполнить жестокий и дурацкий приказ короля. И желательно, чтобы там был книжный Джон, который испытывает гораздо меньше почтения к правилам, присяге и королям, чем аморфный сериальный персонаж. Подданные должны психологически оставлять за собой право на неповиновение и даже мятеж, если правитель переходит некую грань. На этом, кстати, основана европейская средневековая государственность.
 

White Owl

Знаменосец
dmitrsh никакая грань здесь перейдена не была. За то что произошло с Дрого мейега по всем понятиям дотракийцев (и не только их) смерть заслужила и по их законам приказ не был ни жестоким ни дурацким. Ее вполне могли бы убить еще раньше если бы Дейнерис не оставила ее до костра, голову отрубить предлагали.
Без вхождения в костер и рождения драконов Дейнерис бы была отправлена в Дош-кхалин а не стала "вменяемой королевой". В лучшем случае ушла бы на восток с Мормонтом.

Право на на неповиновение и мятеж появилось только после ВФР
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Беньофу и Вайсу напишите, что Джону нужно было перепробовать все другие варианты, и что в связи с этим хронометраж серий необходимо было увеличить вдвое. Или вообще заказать HBO 9 сезон и дать шанс Джону перепробовать все другие варианты.)))
Так зачем. Поступки говорят о людях. ;) Поступки Джона говорят о том какой он человек.
Можно заметить, что Джон Сноу был убежден, что защищает свою семью. Я не буду спорить в очередной раз с поклонниками Дейнерис, были ли справедливы его опасения. Важно то, что он был убежден в опасности для Старков. С этой точки зрения, если бы он не встал на их защиту, а Дейнерис бы их убила, то он все равно попал бы в 9-й как предатель родных
Слушайте, вы комментируете тот же пост, который и объясняет мою точку зрения. Что еще даже разжевал в следующем посте. Джон поставил на Дени крест. Он отверг её. В своей голове он совершил предательство задолго до того как убил Дени. Тем самым он уподобился Люциферу, который отверг любовь Бога. Это корень всех зол. Недоверие и всё такое прочее и это специально было показано.
Тот факт, что он считает Дени злом и делает его плохим в тысячу раз хуже, чем Рамси, который убивал своего отца в схожей манере два сезона назад. Рамси хотя бы это делал не потому что он считал Русе хуже себя.

При этом спектр чувств Джона может отличаться о чем писал выше. Это может быть гордыня, может быть глумливость-отрицание, может быть высокомерие, может быть банальная внутренняя слабость. При чем я склоняюсь к последней точке зрения. Это тоже ЗЛО, но оно с моральной точки зрения поменьше того о чем пишите вы.
 

petriv

Знаменосец
К примеру, если завтра какой-нибудь маньяк захочет воткнуть в вас ножик - с вашей стороны бессмысленно будет рассуждать в стиле "да какое право он имел! это же безнравственно!".
Мы можем оценивать маньяка. Как вы оцениваете убийцу Джона Леннона? Почему он до сих пор сидит в тюрьме?
Ну да, с тех пор как не верят священникам, остаётся верить психологам:D
А как же всё--таки отношение Ф.Шиллера к Бруту?
Что важнее - верность человеку или верность принципу? И где худшее предательство, когда это не совместить?
Ваш пост это был уход не в ту степь. Вы отчаянно пытаетесь оправдать Джона. Причем мотивация у вас скачет. От нравственного императива в первых постах до поиска выгоды в его поступках или вы сбиваетесь в то, чтобы клеймить Дени черным-черным злом.
Мои посты были о другом. Мне интересен вот этот аспект личного предубеждения, который вы зацепили в первом посте. А касательно Шиллера, то Шиллер как романтик не судил людей. Он описывал явления. Это не мораль и не психология. Это призыв к действию, вдохновление и всё такое. Цель Шиллера была в том, чтобы подтолкнуть своих читателей к действию, возвысить их, освободить. И этот стих посвящен этому. Шиллер - певец свободы, если мне не изменяет память. :)
Если вы после убийства Дени чувствовали вот это вот возвышение и вдохновление, то ради бога. Но как по мне суть была в другом и обсуждаем мы мораль и психологию героев. Как-то так.;)


Вообще тут зацепили тему художественного замысла, то смысл той самой Дени и её убийства как раз противоположен Шиллеру. Это убийство надежды, убийство свободы и вдохновления. Мартин специально выращивал из Дени светлого героя, чтобы покрасивше её убить, ведь это даст соответствующий эффект. Контраст низкого - убийства и высокого-жизнелюбия Дейенерис.Что-то похожее он сделал с Роббом, когда превратил его в непобедимого военачальника, только у Робба было попроще, ведь он не был одним из главных героев всего произведения.
Мое имхо в том, что когда Мартин придумывал свою историю он не особо заморачивался смыслом и идеями, он просто видел "красивые" картинки. Вот как это было с Деймоном и Эймондом в Танце Драконов. Отсюда попытки притянуть сюда какую-то мораль обречены и если вот раньше сам утверждал, что книги Мартина о власти или о том что война это плохо, то теперь уверен, что это не более чем рационализация самим Мартином желания описывать жестокости ради жестокостей.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А касательно Шиллера, то Шиллер как романтик не судил людей. Он описывал
Ну это вы погорячились:rolleyes:
Что Карл Моор, что Франц Моор - ему всё одно?:fools:
Что Филипп, что маркиз Поза, равно симпатичны? :fools:
И с каких это пор романтики никого не судят?
Я ещё допускаю (с изрядной долей скептицизма), что Мартина можно заподозрить в беспристрастности, но Шиллера? :fools: но Байрона?:fools:
Но кого бы то ни было из романтиков? Они как раз как можно более чётко стараются выражать свои симпатии и антипатии.
 

petriv

Знаменосец
леди Амби-Ходор можете под словом судил использовать слово дегуманизация, обесценивание. Это то на что вы намекаете. Не думаю, что Шиллер пытался обесценить Цезаря. ;)
Смотря какой мотив.;)
Кстати, я эту тему не поднимал так как мне казалось не по теме, но ирония в том, что финал подтвердил что Тайвин молодец и убийство братьев и сестер Джона в младенчестве правильно. Ведь это спасет миллионы в будущем. А еще, когда Гора насиловал дочь трактирщица за то, что та шлюха, то он вел себя прямо как Джон с Дени. Он тоже решил кто она и доказал это на деле.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Право на на неповиновение и мятеж появилось только после ВФР
Раньше. Каждый правитель, естественно, такого права в отношении себя не признавал и не признает, но как идея это право существовало не знаю даже, с каких времён.
"Фуэнте овехуна (овечий источник)" Лопе де Вега именно об этом.
 
Сверху