• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

леди Амби-Ходор

Знаменосец
В чем проблемы написал не раз и много. ;) Вообще вера в гений Мартина меня умиляет. :rolleyes: Вот верят люди в лучшее и всё тут.
А это к чему сказано? В чём вы в видите доказательство гениальности - в оптимистичном или пессимистичном финале?:D
 

Mildred

Наемник
Вообще, Серсея в книгах мне видится конченым человеком.
Серсея окончательно настоит против себя Змеек, да и весь двор.Узнав о драконах,о ЮГ, смерти Кивана, Серси слетит с катушек, натворит глупостей, и таким образом «убьет» Томмена.Мое ИМХО.
 

petriv

Знаменосец
А это к чему сказано? В чём вы в видите доказательство гениальности - в оптимистичном или пессимистичном финале?:D
Вера в гений это вера в то, что Мартин напишет что-то там такое. :) Не то что в этом плохом сериале, где всё переврали.
 

Forrey

Знаменосец
Mikaella_Nilsin кстати, чтобы Серсее «утонуть в слезах», вовсе не обязательно Мирцелле умирать на самом деле. Достаточно ловкой интриганке Тиене в нужный момент ловко вбросить информацию, что несчастную девочку похитил какой-то безносый карлик. Карлик, мол, оказался очень нехорошим человеком, поскольку Мирцеллу нашли мертвой, изнасилованной и со следами пыток. Увы, но поиск мерзавца по горячим следам ничего не дал... возможно, его укрыли Тиреллы?
 

Ada

Лорд
Но я не считаю, что это сюжетный крах. Я вообще люблю цикличность и в восшествии Брана на престол вижу возврат к эпохе легендарных королей, таких как Брандон-строитель Ланн Умный и пр.
Сюда так и просится цитата petriv из другой темы. Просто невероятно, что эта тема до сих пор работает.. До сих пор не всех воротит от того, что этот стыдный прием продолжает эксплуатироваться. Надеюсь, обрушившиеся рейтинги сериала заставят новых дельцов и творцов проанализировать провал и наткнуться в том числе на этот омерзительный ход. Мало того, что подлый в самой своей идее, так и еще и безвкусный. Конечно, все вернулось на круги своя. Несколько лет бессмысленного, как оказалось, пути, и в итоге все как надо: великая женщина не справляется со своей силой, любимый вынужден ее убить со слезами на глазах, правителем становится богический мужчина у которого, конечно, нет никаких психологических проблем (он же не какая-то там истеричка, он по-настоящему великий, даже уже не совсем человек). Наконец-то можно забыть всю происходившую до этого ересь, свое место занял великий господин, как в старые добрый времена :Please:.
– Поклонники Пэллес никогда не примут…
Гаррет отмахнулся.
– Пэллес Рил обезумела, ты не забыл? Тяжесть невероятной власти свела ее с ума. Это культурная традиция: великие властители становятся как боги, великие властительницы сходят с ума и становятся погубительницами – которых, в свою очередь, должны сразить их возлюбленные. Общественность уже готова в это поверить: в конце концов, это была постоянная тема определенного рода развлечений на протяжении трех сотен лет.
– Никто в это не поверит, – твержу я, но уже не так убежденно.
Поджав губы, он разводит руками и печально вздыхает: мудрец, видевший все и слегка озадаченный банальностью увиденного.
– Большинство людей, – замечает он, будто извиняясь, – готовы поверить в любую глупость, нелепость или ересь, лишь бы она не противоречила тому, что они зазубрили в детстве.
 

dmitrsh

Знаменосец
petriv вера тут не при чем. Конечно, никто не может гарантировать качество книг, если они вообще появятся. Может, Мартин исписался. Я просто не понимаю попыток оценить качество ненаписанной книги по сериалу. Для меня последние сезоны сериала - это красивая картинка и некоторое количество спойлеров к книгам. Ничего более. Тем не менее, концовка сериала (если не обращать внимания на качество сценария) заставили меня снова воспринимать ПЛИО как серьезную сагу. Был момент, когда напор фанфиков заставил меня заколебаться, хотя умом я и понимал, что у Мартина этого быть не может.
 

Forrey

Знаменосец
Нашел, что Мартин сказал два года назад. Вероятно, в новостях где-то мелькало, но процитирую:

не стоит рассчитывать, что Джорах выйдет из френдзоны
Ожидаемо.

в Вестеросе нет индустриального производства и не предвидится
Фигово.

Рамси был придуман в качестве нового злодея, так как старые все умерли. Автор отмечает, что Рамси нужен только для развития персонажа Теона Грейджоя
Из этого следует, что Теон если умрет в книгах, то очень нескоро - автор покажет нам развившегося сильного Теона.

в «Ветрах» и «Грезах» будут флэшбеки о Дени, Браавосе и доме с красной дверью
Видимо, для лучшего раскрытия нравственной эволюции героини.
Откровенно говоря, Дени, которая ненавидит быть королевой и мечтает о доме с красной дверью - но тянет воз, потому что это ее долг - мне много симпатичнее той весьма упрощенной особы, которую нам дали в сериале.

И самое интересное:
Мартин считает, что Дени в исполнении Эмилии в первых сезонах — канон. Писатель похвалил актрису
Мне понравилось вот это - в первых сезонах. Ибо чем дальше, тем больше сценаристы лепили из сериальной Дени будущую Королеву Пепла. А я категорически этого не хочу.
 

Forrey

Знаменосец
И кстати вот что подумалось.
В книгах четко показано, что жизнь можно выкупить только смертью: Берик после каждого воскрешения становится все более отрешенным и неживым человеком; а подняв Кейтилин, умирает окончательно. Дени возрождает драконов ценой жизни мейеги (а мне кажется, что раз драконов трое, то помимо мейеги, в уплату пошли еще Дрого и ее нерожденный сын).

Так что я боюсь, что Джон воскреснет ценой смерти Ширен.
 

dmitrsh

Знаменосец
Так что я боюсь, что Джон воскреснет ценой смерти Ширен.
Не обязательно. Джон находится на Стене. Она сама огромный магический артефакт. По преданиям, в ней были замурованы всякие там люди, например, Арсон Ледовый Топор или дети Гендела. Так что жизни в ней и так есть.
 

Forrey

Знаменосец
Не обязательно. Джон находится на Стене. Она сама огромный магический артефакт. По преданиям, в ней были замурованы всякие там люди, например, Арсон Ледовый Топор или дети Гендела. Так что жизни в ней и так есть.
Ну так и в КГ людей тысячами убивали при Мейгоре, но что-то ни один дракон не воскрес, как над яйцами колдуны не молились.
Видимо, нужна свежая жертва.

Кстати, вроде как Мартин говорил: "воскресшие никогда не будут ПОВами". Это правда, или как, никто не в курсе?
 

Anne Neville

Знаменосец
Кстати, вроде как Мартин говорил: "воскресшие никогда не будут ПОВами". Это правда, или как, никто не в курсе?

Не знаю, правда ли, но если отталкиваться от сериала, то дальнейший путь Джона вполне может быть рассказан и другими ПОВами: в НД - Мелисандрой, в Винтерфелле - Сансой (хотя сомнительно, чтобы они вместе выступили против Рамси, как в сериале, ведь Санса на данный момент очень далеко, но мало ли, такой поворот тоже не стоит сбрасывать со счетов), просто где-то на Севере - Давосом, а после предполагаемой встречи с Дени - в её ПОВах, ПОВах Тириона или опять же Давоса, если у Мартина они тоже будут сотрудничать. К тому есть популярная теория, что в саге Джон не умер, а только очень тяжело ранен.
 

LadySnow

Знаменосец
Ну так и в КГ людей тысячами убивали при Мейгоре, но что-то ни один дракон не воскрес, как над яйцами колдуны не молились.
Видимо, нужна свежая жертва.

Кстати, вроде как Мартин говорил: "воскресшие никогда не будут ПОВами". Это правда, или как, никто не в курсе?
Кэт как Бессердечная и Дондаррион ПОВами не были. Я помню, что Мартин говорил про то, что никто из тех персов, что очень много знают никогда не будут ПОВами. Типа Мизинец или Варис.
Так ли нужны сожжения для воскрешений? Торос кровавых жертв не приносил. Беррик Кэт воскресил ценой своей жизни, так он и не жрец Р’глора вовсе. Ставлю либо на Бессердечную, которая, предварительно повыпилив Фреев, придёт и Стене и отдаст Джону свою жизнь во искупление так сказать, либо на Мел, но без детокострищ тк силы красной жрицы на Стене возросли, если я правильно помню из ее глав. Скорее Мел, конечно, тк Бессердечная слишком далеко от Стены.
 

dmitrsh

Знаменосец
Ну так и в КГ людей тысячами убивали при Мейгоре, но что-то ни один дракон не воскрес, как над яйцами колдуны не молились.
Видимо, нужна свежая жертва.
Еще нужно, чтобы кто-то типа Дейнерис вошел в костер, магическим способом стал женой или мужем огня и остался жив. А без этого можно молиться или пить дикий огонь, драконы не вылупятся.
Не знаю, правда ли, но если отталкиваться от сериала, то дальнейший путь Джона вполне может быть рассказан и другими ПОВами: в НД - Мелисандрой, в Винтерфелле - Сансой (хотя сомнительно, чтобы они вместе выступили против Рамси, как в сериале, ведь Санса на данный момент очень далеко, но мало ли, такой поворот тоже не стоит сбрасывать со счетов), просто где-то на Севере - Давосом, а после предполагаемой встречи с Дени - в её ПОВах, ПОВах Тириона или опять же Давоса, если у Мартина они тоже будут сотрудничать.
Если отталкиваться от ранних планов Мартина, то всю историю сначала планировалось рассказать до самого конца ПОВми, которые были в ИП. За вычетом погибших остаются Джон, Бран, Арья, Санса, Дени, Тирион. Мелисандры и Давосы не смогут заменить эту шестерку и никогда не предназначались для этого. Они просто освещают те локации, в которых главные ПОВы не могут оказаться, а Мартину хочется зачем-то их показать.
 

Karhold

Знаменосец
А сам Мокроголовый - выживет или нет?
Скорее всего, не выживет.
На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах.

— Может быть. Но я видела такие вещи…
Мертвеца на носу корабля, голубую розу, кровавый пир… но какой в этом смысл, кхалиси? Еще вы упоминали о скоморошьем драконе — что это за дракон такой?
— Тряпичный, на палках. С такими сражаются герои в скоморошьих представлениях.

Коннингтон тоже.
Ну, Коннингтон теперь явно будет руководствоваться политической целесообразностью и собственным правосознанием:D
Если будет нужно, то он вполне способен на жестокие меры. На это намекает текст ТсД:
И поэтому он устремился в Каменную Септу, перекрыл все выходы и начал поиски. Его рыцари обыскивали дом за домом, врывались в каждую дверь, заглядывали в каждый подвал. Он даже послал людей в городскую канализацию, но каким-то образом Роберт ускользал. Его прятали горожане. Они переводили его из одного тайного убежища в другое, все время на шаг опережая людей короля. Весь город оказался гнездом изменников. В конце концов узурпатора спрятали в публичном доме. Какой король позволил бы себе прятаться за женскими юбками? И пока тянулись поиски, к стенам города подошли Эддард Старк и Хостер Талли с армией мятежников. Последовала битва и колокольный звон, а Роберт вышел из борделя с клинком в руке и чуть не убил Джона на ступенях старой септы, давшей городу его название.
Годы спустя Джон Коннингтон говорил себе, что он ни в чем не виноват, что он сделал все возможное, и никто на его месте не смог бы сделать больше. Его солдаты обыскали каждый закоулок и каждую лачугу, он обещал помилования и вознаграждения, он брал заложников, подвешивал их в вороньих клетках и клялся, что не даст им ни еды, ни воды, пока ему не приведут Роберта. И все безрезультатно. «Даже Тайвин Ланнистер не смог бы сделать большего», — спорил он однажды ночью с Черным Сердцем, в свой первый год в изгнании. «А вот тут ты ошибаешься, — ответил ему тогда Майлз Тойн. — Лорд Тайвин не утруждал бы себя поисками. Он сжег бы весь этот город и все в нем живущее. Мужчин, мальчиков, грудных младенцев, благородных рыцарей и пресвятых септонов, свиней и шлюх, крыс и мятежников — он сжег бы их всех. А когда огонь бы затих и остались лишь пепел и зола, он послал бы своих людей принести ему кости Роберта Баратеона. А потом, когда появились бы Старки и Талли со своей армией, он предложил бы им помилования, и они охотно согласились бы и отправились по домам, поджав хвосты».
Он был не так уж и далек от истины, размышлял Джон Коннингтон, опираясь на зубцы замка своих предков. Я хотел прославиться, убив Роберта в поединке, а не получить прозвище мясника. А Роберт ушел от меня и убил Рейегара на Трезубце.
— Я подвел отца, — произнес он вслух, — но не подведу сына.

Хотелось бы сиру Кивану разделять его уверенность. Он немного знал Джона Коннингтона — горделивый юноша, самый упрямый из стаи молодых лордов, окружавших принца Рейегара Таргариена и соперничавших за его благосклонность. Высокомерный, но способный и энергичный. Именно за это и за военное мастерство Безумный Король Эйерис назначил его десницей. Бездействие старого лорда Мерривезера позволило восстанию пустить корни и разрастись, и Эйерис искал кого-то молодого и решительного, способного противостоять молодости и решительности Роберта. «Слишком рано, — объявил лорд Тайвин, когда новость о выборе короля достигла Утеса Кастерли. — Коннингтон слишком молод, слишком дерзок, слишком жаждет славы».
Колокольная Битва подтвердила справедливость его слов. Сир Киван ожидал, что после нее у Эйериса не останется другого выбора, кроме как снова призвать Тайвина… но Безумный Король обратился к лордам Челстеду и Россарту, за что поплатился и жизнью, и короной. Но все произошло так давно. Если это и впрямь Джон Коннингтон, то он уже другой человек. Старше, жестче, опытнее… опаснее.
— Возможно, у Коннингтона есть не только Золотые Мечи. Говорят, с ним претендент на трон, из Таргариенов.
— Мальчишка-самозванец, вот кто у него есть, — ответил Рендилл Тарли.
— Может быть. А может, и нет. — Киван Ланнистер был здесь, в этом самом зале, когда Тайвин положил к подножию Железного Трона тела детей принца Рейегара, завернутые в алые плащи. В девочке легко узнавалась принцесса Рейенис, но вот мальчик… вместо лица — кошмарное месиво из костей, мозга и запекшейся крови, да несколько прядей светлых волос. Никто из нас не всматривался. Тайвин сказал, что это принц Эйегон, и мы поверили ему на слово. — До нас также дошли слухи с востока. Еще Таргариен, и тут происхождение не вызывает ни у кого вопросов. Дейенерис Бурерожденная.
— Такая же безумная, как ее отец, — заявил лорд Мейс Тирелл.
Тот самый отец, которого Хайгарден и дом Тиреллов поддерживали до его печального конца, и даже после.
— Может, она и безумна, — возразил сир Киван, — но когда на запад приносит так много дыма, очевидно, что где-то на востоке пожар.
Великий мейстер Пицель кивнул головой:
— Драконы. Эти же слухи дошли и до Староместа. Их так много, что не считаться с ними уже нельзя. Королева с серебристыми волосами и тремя драконами.
— На краю света, — добавил Мейс Тирелл. — Королева Залива Работорговцев, да. Ну и пусть забирает его.
— Здесь я с вами согласен, — сказал сир Киван, — но в жилах девчонки течет кровь Эйегона Завоевателя, и я не думаю, что она довольствуется вечным пребыванием в Миэрине. И если она доберется до наших берегов и объединит силы с лордом Коннингтоном и его принцем, настоящим или нет… Мы должны уничтожить Коннингтона и его претендента на трон сейчас , пока Дейенерис Бурерожденная еще не пришла на запад.
И по поводу декадентства Мартина:
Когда появился киберпанк, я уже был писателем-фантастом со сложившейся карьерой. Среди киберпанков было два прекрасных писателя, но в конечном итоге, боюсь, это был тупик — и киберпанк фантастике даже навредил. Он уничтожил то, что издатель Дональд Уоллхейм называл «консенсусным будущим». Конечно, оно было уже старым и избитым: мы полетим на Луну, на Марс и на Венеру, колонизируем их, долетим до звёзд… Да, может быть, это будущее казалось нереальным уже в годы, когда появился киберпанк, а сегодня оно от нас ещё дальше, но… киберпанки заместили его абсолютно нигилистической дистопией ближнего прицела — с испорченной экологией и перенаселённой Землей под контролем тиранических корпораций. Я не стану отрицать того, что предсказания киберпанков оказались точнее, чем у старой фантастики. Однако посещать такое будущее неприятно. Я не хочу читать книги, в которых через двадцать лет наш мир — сплошное дерьмо. Я читаю НФ и фэнтези ради ощущения чуда, ради движения в незнаемое. Я хочу видеть чудеса, а не грязь и мусор.
 

Dukes

Оруженосец
Давайте определимся.
1. Мартин умеет хорошо писать.
2. Мартин набросал в свою историю кучу исторических аналогий, сложных моральных дилемм и этических систем.

Но это не отменяет того что финал сериала это сюжетный крах, который нельзя перекрыть двумя этими пунктами. А мои рассуждения это лишь попытка понять отчего сюжетный крах произошел.
Это как многомиллионные блокбастеры, которые делают тысячи талантливейших людей и пишут несколько профессиональных сценаристов вдруг оказываются провалами. Такое происходит каждый год. Огромный труд и жизненный опыт оказываются неактуальными. :)
А причем тут финал сериала? Финал сериала разве Мартин писал?
 

Dukes

Оруженосец
По сути, пятый сезон охватывает события "Пира" и "Танца" вместе взятых, да еще и кусочек "Бури" прихватывает.Ну вот что за руки-ножницы... один "Танец" толще "Бури", а они все это впихнули в од
На самом деле ответ довольно прост. Первые 3 книги были очень динамичны по развитию сюжета, и их как могли впихнули в 4 сезона, конечно с некоторыми изменениями и дополнениями. А вот пир и тсд не такой динамичный плюс куча новых героев, поэтому и урезали донельзя, а может и вообще изменили направление сюжета для некоторых героев. Но это мы поймем только после ветров.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
ИМХО
1)Бран скорее всего действительно станет королем, только королем уже совсем изменившегося мира, мира магии и героев, и он как сильнейший маг и последний древовидец получит власть в свои руки.
2) Дейнерис Таргариен погибнет, вполне возможно что и от руки Джона Сноу, скорее всего ради спасения человечества.
3) Джон Сноу не станет королем и возможно вообще ничего не получит и не будет счастлив, но при всем при этом найдет свое новое место в мире, вполне возможно именно в землях за Стеной.
4)Арья Старк сыграет важную роль в борьбе с Иными.
5) Санса Старк станет королевой какого-нибудь региона, скорее всего либо Долины, либо Севера.
6) Тирион Ланнистер осуществит свою давнюю мечту и станет лордом Утеса Кастерли, но счастья ему это не принесет.
7) Серсея и Джейме погибнут вместе со своими детьми.
8) Варис и Мизинец скорее всего тоже погибнут, но обставлено и реализовано это будет в разы интереснее и драматичнее, чем было показано в сериале.
9) Теон Грейджой умрет.
10) Семвелл Тарли станет мейстером и опишет все события, происходившие во время саги.
 
Сверху