• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Dukes

Оруженосец
Ну нам вроде намекали на второй танец драконов. Не видится ну никак что Джон в нем заодно с Дейнерис будет.
Да намекать можно разное. А окажется, что он имел в виду очередную партию в кайвассу))
Но если и будет, то вариант с КН и зомбаком драгом мне видится более реальным, чем с ЮГ. На описание новой гражданской войны, но уже с драконами у обоих войск, уйдет не одна книга. Когда же тогда проблемы с ходоками решать) Хотя конечно Мартин говорил, что все может и не 2мя книгами закончится. Но тогла финала мы точно не увидим(
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
вы все равно хотите прирезать Дени:D
Но в этом что-то есть:
Становление королевы-кхалиси начинается с убийства любимого, потому, что он уже не он . Её жизненный путь завершается сходным образом, потому, что она уже не она.
 

Красный плащ

Кастелян
Но в этом что-то есть:
Становление королевы-кхалиси начинается с убийства любимого, потому, что он уже не он . Её жизненный путь завершается сходным образом, потому, что она уже не она.
Безусловно, символизм присутствует.
 

Forrey

Знаменосец
Отклонения сериала от книг можно разбить на три группы:

То, чего не может уже быть в принципе, ибо просто иной сюжет.
Это линия "Джейме в Дорне", это вырезанные Юный Грифф и Бессердечная, это Санса за Рамси, это сожженный Манс, это вырезанные линии Марвина, Алхимика и Виктариона и т.д. Насколько это окажется критичным для того, что в книгах все пойдет иначе, чем в сериале - сложно сказать. Как мне кажется, значимость имеет линия Юного Гриффа - все-таки еще один претендент на трон, да еще такой серьезный; линия Бессердечной - Джейме она не убьет, кмк, а вот сподвигнуть того на убийство сестрицы может; и, возможно, линия Виктариона и его адского рога. Может, Дени одного из драконов таким путем лишится.

Вещи, которые в книгах невозможны в силу физической невозможности либо магических ограничений, указанных Мартином, но вырезанных сценаристами.
Это в первую очередь телепорты персонажей и армий. У Мартина армии двигаются небыстро, а корабли плавают еще медленнее. Поэтому телепорт долинцев к Винтерфеллу; телепорт армий Дейенерис туда же (из Простора, блин!), и потом обратно к КГ; телепорты флота Яры вокруг Вестероса за неделю-две - этого не будет. Аналогично с перемещениями Вариса и Мизинца.
Магические ограничения: драконы за Стену не летают; один дракон не может в одиночку сжечь город; один молодой дракон не станет за здорово живешь таскать на спине полдюжины незнакомцев и т.д.

Вещи, которые в принципе возможны, но крайне маловероятны в силу логической недостоверности.
Например, убийство Змейками Дорана. Теоретически возможно? Да. Практически, после того, что нам показано в ТСД? Не верю, ерунда. Аналогично, убийство Мирцеллы Змейками.
Выпил всех Тиреллов.
Опять же, возможно все семейство собрать в одном месте и подорвать? Возможно. Но крайне маловероятно: уж больно многочисленны Тиреллы, и разбросаны по разным локациям.
Убийство Рикона Рамси. Возможно, что Давос привезет мальчика со Скагоса, и попадет в лапы к Рамси? Технически, наверное, да, а практически... мне трудно представить, как это будет выглядеть. В сериале Рикона убили явно затем, чтобы единоличным Королем Севера стал Джон, а хозяйкой Винтерфелла - Санса (при живом Риконе ни то ни другое было невозможно).
Сэм находит доказательство брака Лианны и Рейегара. Ага, щазз. Никто не нашел, а пухлый школяр нашел. И с чего такому документу быть в Староместе?
Установление эффективной диктатуры Серсеи. Мартин уже описал ее как круглую дуру, не таким диктатуры устраивать. Тем более - эффективные.
Эурон + Серсея. Опять же - в книгах Эурон поставил на драконью королеву, вряд ли переиграет на опозоренную дуру.

Вот как-то так.
 

Dukes

Оруженосец
Forrey Думаю Викторион примкнет к Дени, а та ему пообещает ЖО, в приницпе то, что она пообещала Яре в сериале. Выходить за него Дени явно не будет. После этого Эурон вполне может обьединится с Серсеей. Кстати в сериале он тоже на вече говорил, что трахнет королеву драконов и возьмет ее в жены, но не сраслось...
Все остальное, если и будет в книгах, то будет иначе.
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
Dukes все логично, с одной лишь ремаркой: если Серсея к тому времени вообще будет жива и при короне.
В сериале не было Юного Гриффа, и после выпила Тиреллов Серсея прочно взяла власть в свои руки. А в книгах и конкурент есть, и ручонки коротки, и головешка неумная.
 

Dukes

Оруженосец
Dukes все логично, с одной лишь ремаркой: если Серсея к тому времени вообще будет жива и при короне.
В сериале не было Юного Гриффа, и после выпила Тиреллов Серсея прочно взяла власть в свои руки. А в книгах и конкурент есть, и ручонки коротки, и головешка неумная.
Я не сомневаюсь, что она будет жива. Я склоняюсь к варианту, что ЮГ успеет взойти на престол, стать эйгоном 6 и затем как-нибудь феерично погибнуть, взрыв септы вполне подходит, или может Эурон поможет Серсее.
 

garreth hawk

Наемник
Я так и не понял, остался Джон дозорным или послал все к иным, и ушел с одичалыми за стену, строить новую жизнь.
Вариант, что он ушел с одичалыми за стену, в будущем, встретил любимую женщину, женился, а потом у него родились минимум пятеро детишек потом детишки выросли, узнали о происхождении отца, собрали армию из одичалых, великанов, мамонтов, и верхом на ледяных драконах пошли на юг, чтобы взять то, что их по праву в общем приемлимый.
Вариант, что бастард, до конца жизни должен охранять стену от грамкинов и снарков - вариант не намного лучше, чем если бы Джон умер.
В конце БМ есть очень трогательный момент, когда Джон обдумывает предложение Станниса. Там Джон рассуждует, что он - "проклятый бастард", даже мечтать не смел, о том, что когда-нибудь сможет взять в руки своего собственного сына.
Неужели, Джон (книжный) после того, что спас лютоволчат для своих сестер и братьев, спас Сэма от избиенией со стороны новобранцев, спас Мормонта от упыря, спас северян от Манса и его одичалых, а потом спас сына Манса и 4000 тех же одичалых, спас 200 великанов и 80 мамонтов, не достоин испытать такое простое человеческое счастье, как взять в руки свое собственное дитя. Напрашивается вопрос, кого еще должен спасти, Джон, чтобы заслужить это право? Спасти иных?
 

Dukes

Оруженосец
garreth hawk Наверное одна из немногих вещей которая меня абсолютно не волнует))
Вариант что Джон остался дозорным или ушел за стену с одичалыми для меня кажется таким мелочным на фоне куче нераскрытых тайн и сюжетных дыр))
 

garreth hawk

Наемник
Dukes Меня это тоже само по себе не волнует. Меня вообще, в сериале мало, что волнует. Меня волнует, что книжный Джон закончит свои дни дозорным на Стене.:banghead: На то, что дальше будет делать этот кудряшка с вечно надутыми губками, мне вообще фиолетово.
 

Gotcha

Знаменосец
Неужели, Джон (книжный) после того, что спас лютоволчат для своих сестер и братьев, спас Сэма от избиенией со стороны новобранцев, спас Мормонта от упыря, спас северян от Манса и его одичалых, а потом спас сына Манса и 4000 тех же одичалых, спас 200 великанов и 80 мамонтов, не достоин испытать такое простое человеческое счастье, как взять в руки свое собственное дитя. Напрашивается вопрос, кого еще должен спасти, Джон, чтобы заслужить это право? Спасти иных?
дело не в том сколько и кого он спас в прошлом. Главное - чем это его счастье обернется для будущего. Джон, к сожалению, по крови Тарг, а им не стоит размножаться, живые драгонрайдеры при живых драконах - дамоклов меч для двух континентов. Поэтому, в идеале конечно лучше всего добить Дрогона (то есть совсем в идеале обоих, но я слишком люблю и уважаю книжного Джона). Немного сглаживает ситуацию только то, что он далеко на Севере, где людям плевать на титулы поклонщиков и их наследственные права. Так что, надеюсь Джону, даже если у него будут дети, хватит ума не говорить им ничего о своем наследии и воспитать нормальными людьми.
 

garreth hawk

Наемник
Джон, к сожалению, по крови Тарг, а им не стоит размножаться, живые драгонрайдеры при живых драконах - дамоклов меч для двух континентов.
Я это понимаю, но все равно очень обидно будет за книжного Джона. :cry:
Вот такая мысль. Немного тяжело сформировать, но попытаюсь. Мэйстер Эймон говорил, что холод хранит, он имел ввиду Стену, и действительно он сохранил ясный ум до 100 лет, а драконья кровь не оказывала на него пагубного влияния и у нас нету информации о безумия мэйстра во время служения на Стене. А вот, когда он покинул Стену, то у него начались какие-то признаки безумия: галлюцинации, ввидения, где он общался со своим братом Эйгоном.
Т.е., я думаю, Стена, как бы сглаживает влияние драконьей крови, она не дает проявиться всем этим безумиям.
У меня появилась такая мысль, может кровь Старков, которые явно ассоциируются со льдом, тоже может уравновесить горячую драконью кровь, и устранить побочные эффекты этой крови.
Тогда, если Джон не будет сгущать горячую часть крови в своих детях, а наоборот добавит льда, то у них могут быть хорошие шансы родиться без пагубного влияния этой крови.
Ведь небольшая доля крови Таргов присутсвует во многих домах(Баратеоны, Веларионы и т.д.)
 

MrGogovich

Скиталец
garreth hawk мне кажется, Джону счастье никогда не будет доступно, потому что это единственный персонаж саги, для которого долг превыше всего. И думаю, именно это не позволит ему быть счастливым. Джон великомученник в какой-то степени. Поэтому лучшая участь для него - это погибнуть в бою с Иными, защищая людской род. Мне тоже хотелось бы, чтобы Ничегонезнайка жил долго и счастливо, но ПЛиО не про счастливые финалы...
 

garreth hawk

Наемник
мне кажется, Джону счастье никогда не будет доступно, потому что это единственный персонаж саги, для которого долг превыше всего.
У меня есть сомнения, в конце ТсД, Джон вообще не вспоминал о своем долге, когда собирался попрать свои клятвы и идти на юг за сестрой.
Ну да, в сериале это извратили. Наверное, ДиДы, думали что-то типо: "Что? Джон собирается дезервировать? Он станет клятвопреступником и за это его убьют братья? :rage:Не бывать этому.:stop: Его убьют эти злюки дозорные: Аллисер, пару ноунеймов с именами из книги и предатель Олли, потому что они плохие,:devil: а Джон у нас - хороший.:angelic: Напишет же такое дед, потом самим исправлять".:envy:
Его вообще в сериале ни за что убили. Еще как, в открытую, во дворе. Где были остальные дозорные? Спали что ли? Еще табличку повесили, чтобы все знали, что он предатель. Табличка то не врет.:facepalm:
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Вариант, что бастард, до конца жизни должен охранять стену от грамкинов и снарков - вариант не намного лучше, чем если бы Джон умер.
Кмк, будущее для Джона будет довольно мрачно. Я полагаю. то, что мы увидели в сериале, есть схема Мартина. А Дед - писатель мрачный и депрессивный. Увядание ему нравится:( (Я об этом упоминаю, кажется, в каждом втором посте:) ) И к тому ж, любит помордовать своих персонажей, если не физически, то морально. А Джон в книге, на данный момент, так и вовсе труп. Можно, конечно, рассчитывать, что его оживят. Только в ПЛиО у оживленных трупов там совсем все плохо. Так что, если будет сериальный вариант: Джон уходит с одичалыми в родное Заполярье. И будет жить там с Призраком и Тормундом тихо и счастливо, без жены и детей, разумеется. То это еще можно считать полноценным ХЭ для Джона. Я, вот, даже опасаюсь, что Дед на такое не расщедрится, и добавит какой-нибудь подлянки.
Но и быструю смерть после исполнения всех миссий тоже можно считать благополучным исходом (если Дед захочет дать Джону умереть спокойно, и не потопчется на нем дополнительно).
Мое мнение что главная причина отчего финал неудачен это оттого что в нем нет новизны и он не способен вдохновлять.
Так кто что новизной считает. Да и вдохновение, вещь очень субъективная.
Я, скажем, для себя чего-то совсем-совсем нового не увидела. Но Дед с помощью ДиДов (да, да, без ДиДов я бы о ПЛиО вообще ничего не узнала) высветил для меня по новому некую идею. И эта идея очень даже хорошо меня вдохновила. И эта идея не имеет НИКАКОГО отношения к судьбам персонажей:)
А неудачей я считаю фансервис и сценарные просчеты.
 

Willard

Знаменосец
(то есть совсем в идеале обоих, но я слишком люблю и уважаю книжного Джона
Книжный Джон - не Тарг и добивать его вряд ли придётся.
заранее прописано негативное отношение Вариса к магии и тем, кто с ней связан
Это он сам себя так объясняет, врёт поди:unsure:. Драконьи яйца к Дени попали с его одобрения и с вполне понятной целью. Так же верно подмечено, что он не случайно порезался валирийским кинжалом.
Первое впечатление у Мартина почти всегда ложное, на этом он и ловит.:unsure:
Обычно просто обсуждается, что для Дейнерис он будет именно скоморошьим, то есть она будет уверена, что он не Тарг, но на нее повлияют его успехи.
Скомороший не в смысле поддельности, а "это кукольники готовят представление". Верно для всех известных нам Таргариенов.
Не вырисовывается у меня сценарий при ктором ЮГ пырнет Дени....
Самый просто сценарий из возможных - не поделили табуретку. Сами не захотят - добрые люди всегда помогут
 

Midory

Оруженосец
Так что, если будет сериальный вариант: Джон уходит с одичалыми в родное Заполярье. И будет жить там с Призраком и Тормундом тихо и счастливо, без жены и детей, разумеется. То это еще можно считать полноценным ХЭ для Джона.
Я не понимаю почему многие считают это ХЭ - по книгам у меня сложилось впечатление, что у одичалых Джону не нравилось. Он к их образу жизни и порядкам относился прямскажем без восторга. И ни разу у него потом не мелькало мыслей, мол эх, мне б назад в пампасы снега, на свободу. Вот когда он думает о своем замке и о том чтобы с Сэмом семьями дружить и в гости ездить - очевидно, что этого ему реально хочется. С дозором он смирился, приспособился, а к одичалым и их жизни не тянуло его вообще.
 

Forrey

Знаменосец
Только в ПЛиО у оживленных трупов там совсем все плохо.
Угу. Это в сериале Джон после своего воскрешения, и Берик после множественных как персонажи компьютерной игры - перезагрузились и пошли опять махаться. А реальный Берик с каждым новым воскрешением становился все более отрешенным и неживым человеком.
 
Сверху