• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

petriv

Знаменосец
Ну, либо "зона комфорта", либо "Мери сью".
Понятно, что если б у них не было качеств, помогающих им выжить, они бы и не выжили. Но всё же до комфорта там далеко.;)
Так какие качества им помогли выжить? Я об этом не раз писал уже в теме Сансы. Если бы у нас герои проявляли какие-то качества, то это была бы совсем другая история. Но ведь им это не надо. Нужно просто чуточку пострадать, а в конце им отвалят плюшек.
Шуаль Шэлэг это не отменяет мною написанного.
 

Dukes

Оруженосец
Так какие качества им помогли выжить? Я об этом не раз писал уже в теме Сансы. Если бы у нас герои проявляли какие-то качества, то это была бы совсем другая история. Но ведь им это не надо. Нужно просто чуточку пострадать, а в конце им отвалят плюшек.
Шуаль Шэлэг это не отменяет мною написанного.
А какие качества должна проявить малолетняя девчонка в заложницах у врагов, потерявшая отца и обученная быть леди, или ее младшая сестра, бродящая непойми где по сути с такими же детьки как она. Или ее брат калека. Выжили и на том молодцы.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
это не отменяет мною написанного.
Отменяет. Ваша основная претензия к автору (все же Мартин, ДиДы криво-косо, но полагаю, сняли по его схеме) он не написал вам так, как вам хочется. Он не дал вам тех описаний, ситуаций, характеров, развития или неразвития, или еще чего-нибудь, что вы хотите в книге/сериале прочитать/увидеть. А я вам толкую о том, что автор что хотел - то и написал. У Мартина есть свои читатели, вот он для них и пишет. И если вы в круг его читателей не попадаете вовсе, так и не читайте его, не портите себе нервы.
Есть, конечно, версия, когда автор пишет на заказ. Но насколько я понимаю, вы Мартину заказа не делали, контракт со всеми условиями не подписывали. И требовать от него, чтоб вам в конце был ХЭ для Дени, а не для Сансы с Браном, не можете.
А то, что там развитие характеров криво показано - а что там ровно? Основу нам, все же, выдали. Санса научилась разбираться в людях и вести дела. И она хорошо усвоила, что ее благополучие зависит прежде всего от нее самой. Бран стал колдуном и сел править. Джон то ли нашел себя, то ли не нашел. Если учесть, что в сериале он - оживший труп, а в книге вообще еще не ожил, то я бы тут губу тоже сильно бы не раскатывала. У Мартина там с ожившими трупами все довольно плохо.
Оффтоп
Другое дело, что Мартин, похоже, тоже не рассчитал, что за зрители набегут на ДиДовский фансервис. Он то привык к уважению и восторгам среди своей (очень специфической) аудитории, которая восхищается его уныло-депрессивным взглядом на мир. А тут набежала толпа посетителей Дисней-ленда - ну и обломалась.
 

Mildred

Наемник
Так какие качества им помогли выжить?
Вам стоит перечитать сагу или пересмотреть сериал.Арья не проявляла никаких качеств во время скитаний по РЗ?Она не просто выжила, а ещё и Ласкин суп сварила :meow:
Нужно просто чуточку пострадать, а в конце им отвалят плюшек.
А чего вы ждали?Полного истребления Старков?Мартин не обязан оправдывать ваши ожидания.
Смысл не в страданиях, а в том, как они повлияли на героев.
 

капля лета

Межевой рыцарь
По-моему, Куэйта практически прямо говорит, что Дейнерис связана с магической составляющей:
А жизнь Дейенерис просто вращается вокруг магии и она сама не раз становилась участницей магических ритуалов.
По словам Мартина, Дени творит магию, не осознавая этого, почти инстинктивно, в отличие от Брана, обучавшегося ей.:cool:
Из этого фрагмента текста можно сделать вывод, что драконы - это магические существа.
Из первых книг создаётся впечатление, что возвращение магии связано с рождением драконов, но впоследствии Мартин изменил концепцию на прямо противоположную, связав воедино силы Льда и Пламени, таким образом, драконы появились в ответ на возвращение Иных, и их столкновение произойдёт в финале (возможно со взаимным уничтожением друг друга и последующей нормализацией времён года, на что забили в сериале).:ходок::дрэгон:
Но, если, всё-таки, допустить, что колдуны сумели наложить порчу на Дейнерис и это проявится позднее - в форме потери рассудка?
Такого нельзя допустить ни в коем случае, поскольку подобный сюжетный поворот упростит и обесценит всю её линию, лишив её ответственности за свои поступки по причине безумия.:crazzzy: Даже если она сожжёт КГ в книгах (до последнего буду верить, что нет), её решение должно быть осознанным и обоснованным, а не спонтанным, в результате насланной порчи.:stop: Согласитесь, воздействие колдунов на рассудок Дени и её зомбирование - самое тупое и примитивное, что может с ней произойти.:koshmarrrr:
Но почему один из колдунов звал Прея? Уж не потому ли, что Пиат Прей ещё раньше убил настоящего Эурона и поглотил его личность.
Возможно, это и был Прей, которому Эурон отрубил ноги. Сомнительно, что ДиДы пошли бы на такое расхождение и слили его ещё во 2 сезоне, к тому же в книгах не упоминается, что колдуны могли принимать иную личность, даже Безликие ограничиваются лицами (разве что Манс принял облик Гремучей Рубашке, но лишь благодаря магии Рглора и рубину, который постоянно носил).:writing:
Думаю, что тема с квартийскими колдунами ещё всплывёт.
Она всплывёт в линии Эурона, магия поможет ему одержать победу над Редвином.:йо-хо-хо:
Это вам лично Мартин сказал?
Мартин упомянул Эйгона VI, из чего следует, что Томмена свергнут в "Ветрах" (надеюсь, что он и Мирцелла останутся живы, не хочу их смерти), смысла оставлять Станниса в живых тоже не вижу, гражданская война на Севере должна быть завершена. К приходу Дени в 7к должны остаться только Эйгон и Эурон, которые могут стать её соперниками или союзниками.:doh:
Несбывшиеся желания или начинания персонажа еще не означают потерю смысла в линии героя.
Если Дени бросит всё и уедет, оставив Залив на произвол судьбы, вся её линия в Эссосе потеряет смысл, не говоря уже о том, что это будет ООС персонажа.:facepalm: Чтобы начать следующий этап своей жизни, она должна достойно завершить предыдущий.:thumbsup: По поводу остальных героев я уже писала: Мартин даёт им испытания, но помогает их преодолевать, что необходимо для последующего становления и развития личности.;)
Этот совет процентов на 80% состоит из ее личных советников и приближенных к ней людей. В Вестеросе она без них справится? А если Мартин может подарить ей читы, чтобы она стала успешной королевой, то почему он не может сделать тоже самое для других персонажей - того же Брана, например?
Без Скахаза и Резнака несомненно, пусть остаются и правят Миэрином.:D У Брана нет никаких прав на ЖТ, я не представляю, каким образом он может стать королём в книгах, вряд ли Мартин сделает ему родство с Таргами.:annoyed:
Мир я имела в виду в глобальном смысле, а не просто перемирие.
Я поняла, что вы имели в виду, я об этом и говорю – они хотели уничтожить не только её начинания, но и город как таковой. Не похоже, что Юнкай сильно обеднел, на войну с Дени у него средства моментально нашлись.:wth: :^)
 
Последнее редактирование:

Psyzoo

Знаменосец
По словам Мартина, Дени творит магию, не осознавая этого, почти инстинктивно
И где тут противоречие? :annoyed: То, что Дейенерис не знает как магия работает, еще не значит, что Дени ее не использует или магия не окружает ее.
Мартин упомянул Эйгона VI, из чего следует, что Томмена свергнут в "Ветрах"
Из этого следует, что Юный Гриф успеет короноваться - но когда и при каких условиях еще неизвестно. Враги к приходу Дейенерис также могут оказаться не слишком обескровленными и некоторые вполне могут объединится против королевы с драконами.
Чтобы начать следующий этап своей жизни, она должна достойно завершить предыдущий.:thumbsup:
С чего это вдруг завершить линию достойно стало обязательным условием? По-моему, достаточно посмотреть на другие ПОВы, чтобы понять, что это не так.
К тому же "достойно", может иметь разные критерии. Например, Дейенерис может разграбить города и сжечь всех врагов до 7 колена - и это будет достойным завершением этапа для кхалиси. Я не говорю, что Таргариен поступит непременно так, но мне кажется, что ее правление в Эссосе не закончится хорошо для самих городов.
Без Скахаза и Резнака несомненно, пусть остаются и правят Миэрином.:D
Радикал похлеще Дейенерис и продажный сенешаль будут вместе править Миэрином, когда даже друг с другом с трудом договариваются. Потрясающая команда, будущее Миэрина в надежных руках :facepalm:
У Брана нет никаких прав на ЖТ, я не представляю, каким образом он может стать королём в книгах,
Например, по праву силы - так же как до этого сделали Баратеоны и Таргариены. Его может выбрать совет лордов, как в сериале - если других прямых наследников не останется.
А еще король в Вестеросе не должен быть обязательно Таргариеном, чтобы править. Роберт основал новую королевскую династию, а не продолжал линию Таргариенов.
Не похоже, что Юнкай сильно обеднел, на войну с Дени у него средства моментально нашлись.:wth: :^)
Юнкай вступил в альянс с другими городами-работорговцами и его все же не разрушили, в отличии от Астапора.
 

petriv

Знаменосец
Выжили и на том молодцы.
Спасибо автору точнее. Ему так захотелось.
леди Амби-Ходор Арья смелая, но не находчивая. Про команду вообще не знаю к чему это. А Сансе ни к чему приспосабливаться не надо было. О чем писал, так как окружающая среда не поменялась и от её поступков ничего не зависело. Как-то негусто.
Смысл не в страданиях, а в том, как они повлияли на героев.
И как же они повлияли? Да никак.
ет. Ваша основная претензия к автору (все же Мартин, ДиДы криво-косо, но полагаю, сняли по его схеме) он не написал вам так, как вам хочется. Он не дал вам тех описаний, ситуаций, характеров, развития или неразвития, или еще чего-нибудь, что вы хотите в книге/сериале прочитать/увидеть.
Конечно. А как иначе. Вообще попытки переходить на личности, когда это не несет описательную и разъяснительную функцию это признак неспособности показать свою точку зрения. Конечно всем кто критикует финал он не понравился так как они хотели чего-то другого. Давайте это признаем и не будем вспоминать как аргумент, так как это не аргумент.
А я вам толкую о том, что автор что хотел - то и написал.
Так что он хотел? ;) Вот пытаюсь как раз обсуждать эту тему вот даже здесь.
У Мартина есть свои читатели, вот он для них и пишет.
Это вы тех самых 95 процентах, кому не понравился сериальный финал? Вот вы серьезно думаете, что если Мартин умудрится дописать книги он получит восторг? По моему нет и отчего пишу. Так как пространство для критики слишком велико.
Вообще перед финальными сезонами писал не раз, что имея два тома и 3 тысяч страниц всю вселенную, все характеры можно перевернуть верх тормашками и не раз. Так как автор творец собственного мира. Но показанное в финале это не переворот, а топтание на месте. Можно, конечно, утверждать что это сериальщики такие тупые, а вот Мартин он фантазер и всё такое. Но отсутствие мысли в финале удручает и это от Мартина.

Самый первый пост мой после финала вот это вот https://7kingdoms.ru/talk/threads/13073/page-56#post-3665870 и там написал всё что думаю отчего финал не работает. Мое мнение что главная причина отчего финал неудачен это оттого что в нем нет новизны и он не способен вдохновлять. Остальное это лишь частности.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
По словам Мартина, Дени творит магию, не осознавая этого, почти инстинктивно, в отличие от Брана, обучавшегося ей.:cool:
Вы сравните описание инициации Дейнерис и Брана. Там очень много параллелей.
Дейнерис пьёт "вечернюю тень" и проходит в Дом Бессмертных через весьма своеобразную дверь:
Здание, длинное и низкое, без окон и башен, вилось каменным змеем среди деревьев с черной корой, из чьих чернильных листьев делали колдовской напиток, называемый квартийцами «вечерней тенью».

Когда они дошли до двери — высокого овального рта, проделанного в стене, напоминающей человеческое лицо, — на пороге появился карлик, самый крохотный из виденных Дени. Ростом он доходил ей до колена, и его острое вытянутое личико напоминало звериную мордочку. Одет он был в нарядную пурпурную с синим ливрею и в розовых ручках держал серебряный поднос. Стройный хрустальный бокал на подносе был наполнен густо-синей «вечерней тенью», вином колдунов.
— Выпей это, — велел Пиат Прей.
— И у меня посинеют губы?
— Один бокал лишь раскупорит твои уши и снимет пелену с твоих глаз, чтобы ты могла видеть и слышать истины, которые откроются перед тобой.
Дени поднесла бокал к губам. Первый глоток хотя и отдавал чернилами и протухшим мясом, но внутри ее как будто ожил. Щупальцы зашевелились в ее груди, охватили сердце огненными пальцами, вызвав на языке вкус меда, аниса и сливок, вкус материнского молока и семени Дрого, красного мяса, горячей крови и расплавленного золота. Вкус был похож на все, что она когда-то пробовала, и не похож ни на что… а затем бокал опустел.
— Теперь ты можешь войти, — сказал колдун. Дени поставила бокал обратно на поднос и вошла.

Правая дверь вела на лестницу, и Дени стала подниматься по ней. Скоро у нее заболели ноги — а ведь в Доме Бессмертных как будто не было башен.
Наконец лестница кончилась, и справа явились двойные двери, отделанные черным деревом и чардревом. Черные и белые волокна переплетались в странные узоры — очень красивые, но чем-то пугающие.
Принцесса на далёком сказочном Востоке, ищет тайное знание.
Теперь обратимся к линии Брана. После провозглашения Робба Королём Севера и Трезубца - Брана стали титуловать принцем. И вот этот принц, потерявший дом, отправляется на дальний Север - в поисках тайного знания. И опять же Бран проходит через своеобразную дверь в Стене - "Чёрные Ворота":
Через пару витков Сэм внезапно остановился. Он опережал Брана с Ходором всего на четверть окружности и был на каких-нибудь шесть футов ниже, но Бран его почти не видел. Зато он разглядел дверь, «Черные Ворота», которые вовсе не были черными.
Дверь вытесали из белого чардрева, и на ней был лик.
Из дерева лучился свет, молочный, вроде лунного, и такой слабый, что не освещал ничего, кроме самой двери — даже Сэма, стоящего прямо перед ней. Лик был старый, бледный и сморщенный — словно мертвый. Рот и глаза закрыты, щеки ввалились, лоб изрыт морщинами, кожа на подбородке обвисла. Такое лицо могло быть у человека, который прожил тысячу лет и все это время старился.
Дверь открыла глаза — тоже белые и слепые.
— Кто вы? — спросила она, и колодец отозвался: «Кто-кто-кто-кто-кто?»
— Я меч во тьме, — ответил Сэмвел Тарли. — Я дозорный на стене. Я огонь, отгоняющий холод, свет, приносящий зарю, рог, пробуждающий спящих. Я щит, обороняющий царство человека.
— Тогда проходите, — сказала дверь. Ее рот начал открываться все шире и шире, пока от нее не осталось ничего, кроме рта в кольце морщинистой кожи. Сэм отошел в сторону и сделал Жойену знак пройти вперед. За Жойеном, принюхиваясь, последовал Лето, и настала очередь Брана. Ходор пригнулся, но недостаточно низко. Бран слегка задел макушкой верхнюю кромку двери, и на нос ему упала капля воды — странно теплая и соленая, как слеза.
Далее Бран употребляет своеобразную кащицу из семян чардрева:
— Для следующего шага. Чтобы ты пошел дальше смены шкур и узнал, что значит быть зеленым провидцем.
— Деревья научат его, — сказала Листва. Она подала знак, и вперед вышла другая певица, седовласая, которую Мира называла Снежные Локоны. В руках она держала чашу из чардрева с дюжиной вырезанных лиц, как на сердцедревах. В чаше была белая паста, вязкая и густая, с бегущими по ней темно-красными прожилками.
— Ты должен это съесть, — сказала Листва. Она протянула Брану деревянную ложку.
Мальчик смотрел на чашу в неуверенности.
— Что это?
— Паста из семян чардрева.
При виде этого Брану стало полохо. Красные прожилки всего лишь сок чардрева, подумал он, но в свете факелов они очень походили на кровь. Он запустил ложку в пасту, затем засомневался.
— Это сделает меня зеленым провидцем?
— Твоя кровь сделает тебя зеленым провидцем, — сказал лорд Бринден. — А это поможет разбудить твой дар и обручит тебя с деревьями.
Бран не хотел жениться на дереве… но кто бы еще обручился со сломанным мальчиком? Тысяча глаз, сотня шкур, мудрость, глубокая как корни древних деревьев. Зеленый провидец.
Он съел.
Она была горькой, хотя и не горше пасты из желудей. Труднее всего шла первая ложка. Его чуть не вырвало. Вторая на вкуспоказалась лучше. Третья стала почти сладкой. Остальное он доел с жадностью. С чего он взял, что она горькая? Она была как мед, как вновь выпавший снег, вкуса перца и корицы, и как последний поцелуй матери. Пустая чаша выскользнула из его пальцев и с шумом упала на пол пещеры.
Собственно, описание ощущений идентично тому, которое испытывала Дейнерис при употреблении "вина колдунов". Оба персонажа побывали в мистических местах - Дейнерис в Доме Бессмертных, Бран - в пещере ДЛ. Дейнерис сожгла Дом Бессмертных и я уверен, что пещера Кроворона будет уничтожена в результате действий Брана. В общем, персонажи проходят этапы пути, которые во многом похожи. И после Дома Бессмертных Дейнерис уже точно обручена с магией, т.к. видит "грёзы будущего":
В ту ночь ей приснилось, что она Рейегар, едущий на Трезубец, но под ней был не конь, а дракон. Мятежники узурпатора стояли за рекой, закованные в ледяную броню, но драконий огонь пахнул на них, и они растаяли, превратив Трезубец в бурный поток. Частью души Дени сознавала, что ей это снится, но другая ее часть ликовала. Так должно быть, и так будет. Все остальное — лишь страшный сон, от которого она пробудилась только теперь.
Проснулась она и в действительности, во мраке своей каюты, все еще торжествуя. Корабль, казалось, пробудился вместе с ней. Она слышала поскрипывание дерева, плеск воды у борта, шаги у себя над головой — и что-то еще.
Кто-то был вместе с ней в каюте.
— Ирри? Чхику? Вы где? — Служанки не отвечали. В темноте она ничего не видела, но слышала их дыхание. — Джорах, это ты?
— Они спят, — сказал совсем близко женский голос. — Все спят. Даже драконы, и те должны спать.
— Кто здесь? — Дени вглядывалась во мрак, и ей казалось, будто она различает едва уловимые очертания фигуры. — Чего тебе надо?
— Помни: чтобы попасть на север, ты должна отправиться на юг, чтобы попасть на запад — пойти на восток. Чтобы продвинуться вперед, ты должна вернуться назад, чтобы обрести свет — пройти через тень.
— Куэйта? — Дени соскочила с койки и распахнула дверь. Желтый свет фонаря хлынул в каюту, разбудив служанок.
— Кхалиси? — пробормотала Чхику, протирая глаза. Визерион тоже проснулся и дохнул огнем, осветив самые темные углы. Женщины в красной лакированной маске не было нигде. — Кхалиси нездоровится?
— Мне приснился сон, только и всего. Спи. Я тоже ложусь. — Но как Дени ни старалась, сон больше не вернулся к ней.

Легкий шелест заставил ее открыть их вновь. С тихим плеском она села в воде.
— Миссандея? — позвала она. — Ирри? Чхику?
— Они спят, — раздался ответ.
Под финиковым деревом стояла женщина, закутанная в мантию до пят, а лицо под капюшоном казалось твердым и блестящим. Это маска, поняла Дени, деревянная маска, покрытая красным лаком.
— Куэйта? Это сон? — она ущипнула себя за ухо и вздрогнула от боли. — Ты снилась мне на "Балерионе", когда мы приплыли в Астапор в первый раз.
— Это не было сном, как и сейчас.
— Что ты здесь делаешь? Как ты прошла мимо стражи?
— Я пришла другим путем. Твоя стража не видела меня.
— Я могу позвать их, и они убьют тебя.
— Они будут клясться, что меня тут нет.
— А ты здесь?
— Нет. Выслушай меня, Дейенерис Таргариен. Горят свечи из стекла. Скоро появится бледная кобыла, а за ней остальные. Кракен и темное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон. Не верь никому из них. Помни Бессмертных. Остерегайся надушенного сенешаля.
— Резнак? Почему я должна бояться его? — Дени поднялась на ноги. Вода струйками стекала по телу, руки на прохладном ночном воздухе покрылись гусиной кожей. — Если хочешь предупредить меня о чем-то, выражайся яснее. Чего ты от меня хочешь, Куэйта?
В глазах женщины отражался лунный свет.
— Указать тебе путь.
— Я помню его. Я должна идти на север, чтобы попасть на юг, на восток, чтобы попасть на запад, вернуться назад, чтобы двигаться вперед. А чтобы достичь света, мне придется пройти через тень, — она скрутила серебристые волосы, отжимая воду. — Меня уже тошнит от загадок. В Кварте я была нищенкой, но здесь я королева. И я повелеваю тебе…
— Дейенерис. Помни Бессмертных. Помни, кто ты есть.
— Я — кровь дракона. — Но мои драконы ревут во тьме. — Я помню Бессмертных. "Дитя троих", назвали они меня. Трех коней я должна оседлать, три огня зажечь, три измены испытать… Одну ради крови, другую ради денег, и еще одну ради…
— Ваше Величество? — в дверях королевской спальни стояла Миссандея с лампой в руках. — С кем вы разговариваете?
Дени обернулась и посмотрела на финиковое дерево. Женщины не было. Никакой мантии с капюшоном, никакой лакированной маски, никакой Куэйты.
С тенью. С воспоминаниями. Ни с кем. В ней течет кровь дракона, но сир Барристан предупреждал, что эта кровь — порченая. Быть может, я схожу с ума? Ее отца называли безумным.
"Помни Бессмертных". Тот, кто видит будущее и разговаривает с тенями - уже прочно связан с магией. Не каждому дано ходить "тропами духов".
Такого нельзя допустить ни в коем случае, поскольку подобный сюжетный поворот упростит и обесценит всю её линию, лишив её ответственности за свои поступки по причине безумия.:crazzzy: Даже если она сожжёт КГ в книгах (до последнего буду верить, что нет), её решение должно быть осознанным и обоснованным, а не спонтанным, в результате насланной порчи.:stop: Согласитесь, воздействие колдунов на рассудок Дени и её зомбирование - самое тупое и примитивное, что может с ней произойти.:koshmarrrr:
Ну, это фактически классика жанра. За любое знание нужно платить свою цену, ибо "во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". А уж за приобщение к тайнам будущего и цена должна быть очень высока.
Некоторые считают, что порча подобна паразиту, который постепенно разрушает личность носителя. Посмотрим, как это может обыграть Мартин в будущих книгах.
Возможно, это и был Прей, которому Эурон отрубил ноги. Сомнительно, что ДиДы пошли бы на такое расхождение и слили его ещё во 2 сезоне
Ну, ДиДы всё упрощали и практически все признают, что мистическая линия ПЛИО в сериале была "слита".
Думаю, Пиат Прей ещё сыграет свою роль.
к тому же в книгах не упоминается, что колдуны могли принимать иную личность, даже Безликие ограничиваются лицами (разве что Манс принял облик Гремучей Рубашке, но лишь благодаря магии Рглора и рубину, который постоянно носил).:writing:
Но мы же ещё не знаем всех задумок Мартина;) Пока у нас есть скромное упоминание о том, что колдуны могут менять внешность:
— Лицедеи меняют внешность с помощью уловок, — говорил добрый человек. — Колдуны используют чары, сплетая свет с тенями и желанием, создавая иллюзии, обманывающие глаза. Ты научишься этим искусствам, но то, что делаем мы здесь, — гораздо глубже. Мудрец может видеть сквозь грим, чары развеиваются под проницательным взглядом, но лицо, что ты наденешь, будет таким же истинным и прочным, как то, с которым ты родилась.
Она всплывёт в линии Эурона, магия поможет ему одержать победу над Редвином.:йо-хо-хо:
Это понятно. Есть версия, что жертвоприношение вызовет сильный шторм, который уничтожит флот Редвинов.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Арья смелая, но не находчивая. Про команду вообще не знаю к чему это. А Сансе ни к чему приспосабливаться не надо было. О чем писал,
Не знаю... Я бы нипочем не догадалась таким вот образом побудить Якена оосвободить
северян.
Про команду - к тому, что в компании с Пирожком и Джендри именно она - связующее звено.
Санса - дочь десницы, заложница, "бастард" - не одно и то же, и ведёт себя по-разному .
 

Dukes

Оруженосец
Спасибо автору точнее. Ему так захотелось.
Так можно сказать про любого персонажа и любого автора. И как автору хочется так и будет)
А Сансе ни к чему приспосабливаться не надо было.
Всмысле не надо было, она жила в сказке, шила, пела, хавала пирожки и ждала принца, витала в облаках в лучших традициях и все ее холили и лелеяли. А тут оказывается, что жизнь не сказка, принц псих-садист, отец мертв, а она в заложницах, подвергается постоянным издевательствам. По хорошему могла бы свяхнуться, уж больно большой контраст для малолетки...
 

Dukes

Оруженосец
Это вы тех самых 95 процентах, кому не понравился сериальный финал? Вот вы серьезно думаете, что если Мартин умудрится дописать книги он получит восторг? По моему нет и отчего пишу. Так как пространство для критики слишком велико.
Вообще перед финальными сезонами писал не раз, что имея два тома и 3 тысяч страниц всю вселенную, все характеры можно перевернуть верх тормашками и не раз. Так как автор творец собственного мира. Но показанное в финале это не переворот, а топтание на месте. Можно, конечно, утверждать что это сериальщики такие тупые, а вот Мартин он фантазер и всё такое. Но отсутствие мысли в финале удручает и это от Мартина.
Я получу восторг, если в финальных книгах не будет логических дыр какие были в сериале. И именно изза этого мне не понравился сериал, а не изза исхода.
И опять же не понятно почему вы приплетаете финал сериала с финалом книг, которые еще не вышли. Сколько из финала будет в книгах известно только Мартину ну и дидам.
 

Элани

Знаменосец
Осподя, бегала, бегала с ответом, не знала, куда приткнуться. Наверное, сюда, ибо про совпадения.
Будет, потому что в книге... нет никакого КН!:greedy::greedy::greedy:
Так в книге и джонерисом не пахнет. И?
Тогда это тем более пример в пользу моего утверждения.
Я, честно говоря, в душЕ не помню, что говорил Сам по поводу появления в книге КН, но если его там не запланировано, а в сериале он есть, то получается, это потому, что чистая голливудщина и фансервис - чОрный властелин, которого надо убить и тогда все древнее зло сгинет чохом в момент.
Вот и с джонерисом (который в сексуальном смысле) вашим так же *разводит руками*.
 

Элани

Знаменосец
Джонерис может появиться. Чорный Рогатый Властелин - едва ли.:not guilty:
Может. С учетом того, что "Джо" "Нерис" вроде как убить должен. Только без фансервиса а-ля "конан-варвар и рыжая соня". Так же, как и ходоки (уже есть), а фансервиса в виде чОрного властелина не будет, как вы говорите.
 

Красный плащ

Кастелян
Может. С учетом того, что "Джо" "Нерис" вроде как убить должен. Только без фансервиса а-ля "конан-варвар и рыжая соня". Так же, как и ходоки (уже есть), а фансервиса в виде чОрного властелина не будет, как вы говорите.
А может появиться Эйгонерис.
 

dmitrsh

Знаменосец
Это вы тех самых 95 процентах, кому не понравился сериальный финал?
Меньше:). Из-за того, что вам не понравилось, вы становитесь необъективны. На imdb для последней серии 10 баллов поставили 13,9% проголосовавших, 9 - 4,1%, 8 - 4,9%. Т.е. почти 23% проголосовавших поставили "отлично" и "хорошо". Такого процента хватит выше крыши для успеха книг. Да из остальных часть прочитает, чтобы узнать, действительно ли в книгах все не так или все же "всетак". А 43,6% ,поставивших в истерике единицы, служат своего рода рекламой. Именно потому, что много шума подняли. Тем более, что за эту серию набежало голосовать 212 тысяч человек. Это больше народу, чем за любую другую за все 8 сезонов. Смертельно было бы, если бы никто не голосовал. За много более качественные по сценарию серии 1-го сезона всех проголосовавших 20-30 тысяч человек. В два раза меньше, чем людей, поставивших "отлично" и "хорошо" за финальную серию. Так что с функцией сериала как рекламы для книг по прежнему все хорошо. Главная проблема в отсутствии того, что рекламируется, то есть готовых книг:).
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Karhold , в межсезонье выдвигала теорию, что Лед и Пламя - это Бран и Дейнерис, потому что в их магических линиях много параллелей. Да и Мартин говорил, что Лёд и Пламя - это не только Иные и драконы, но и многое другое.
К тому же:
Бран - Старк ("Король Зимы"), связанный с Севером и северной магией, безэмоциональный и, судя по всему, руководствующийся холодным расчётом.
Дейнерис - Таргариен ("от крови дракона"), связанная с магией Огня (и Эссосом, где она распространена), порой горячая и импульсивная.
У этих двоих много не только сходства, но и противопоставлений (например, Бран ел кашицу из семян чардрева - с белой древесиной. Дейнерис же пила "вино колдунов" сделанное из чёрного дерева) - как в пройденном пути, так и в характерах (это про сериальных)...
P.S. А победу-то в Вестеросе, с этой точки зрения, Лёд одержал...
 
Последнее редактирование:
Сверху