• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Midory

Оруженосец
В смысле "если"?
Десницей Джона он стать не может, потому что у Джона на Стене/в Застенье такой штатной единицы нет.
Не, я про: если Джон станет королем Вестероса, а Тирион его десницей, то будет ли считаться что финальная точка Тириона совпала?
А вот то, что, например, КГ Дени спалит не оттого, что с ума сошла, а по его наущению, он как-то ее подставит - вполне может быть, почему нет.
Ну вот в моем понимании, Тирион ужаснувшийся пожаром и Тирион, пожар организовавший, это разные Тирионы финальные точки. (Хотя ответ на ваше "почему нет?" - потому что в книге есть Коннингтон, который и без Дэни и без Тириона прекрасно справится.;))
А в основном сюжет был "ихний", который они в итоге пришили кое-как на живую нитку к мартиновскому финалу, отчего было всеобщее удивление и вотэтоповорот.
Я это поняла иначе, что от Мартиновского финала теперь остались рожки и ножки, труп Серсеи под горкой кирпичей - яркий тому пример.
 

Элани

Знаменосец
Не, я про: если Джон станет королем Вестероса, а Тирион его десницей, то будет ли считаться что финальная точка Тириона совпала?
Тириона - да, а Джона - нет:D
Ну вот в моем понимании, Тирион ужаснувшийся пожаром и Тирион, пожар организовавший, это разные Тирионы финальные точки.
Я по-другому понимаю "точки" в данном случае - как некий финальный факт/событие (на то и точка, а не другой знак препинания). Для персонажа в том числе. Но не как характер, мотивацию или действия этого персонажа.
Я это поняла иначе, что от Мартиновского финала теперь остались рожки и ножки, труп Серсеи под горкой кирпичей - яркий тому пример.
Ну вот этот конкретный пример я понимаю так - труп Серсеи - это мартиновский финал. Горка кирпичей с торчащей золотой рукой - аранжировка БиВ.
 

Midory

Оруженосец
Я по-другому понимаю "точки" в данном случае - как некий финальный факт/событие (на то и точка, а не другой знак препинания). Для персонажа в том числе. Но не как характер, мотивацию или действия этого персонажа.
Ну, в таком ключе я однозначно не верю в "точку" Сансы, Джона, Сэма, Брона, Бриенны, если навскидку.
 

Karhold

Знаменосец
Старицы и Воина может и нет, нам их силу и деяния не показали
Может нет, а может и есть. У Мартина всё двусмысленно:
— Смилуйся, Матерь, — стал молиться Давос. — Помилуй меня, всеблагая, помилуй нас всех. Я потерял свою удачу и своих сыновей. — Он плакал навзрыд, и слезы катились у него по щекам. — Это все огонь… огонь…
Быть может, это ветер налетел на скалу или волна набежала на берег, но Давос Сиворт услышал ее ответ. «Ты сам его призвал, — прошелестела она тихо и печально, как морская раковина. — Ты сжег нас… сжег нас… сжег нас-с-с».
— Это сделала она! — вскричал Давос. — Матерь, не оставляй нас. Это она сожгла тебя, красная женщина, Мелисандра! — Он снова видел перед собой жрицу, ее красные глаза, ее длинные медно-красные волосы, ее красное платье, колеблющееся на ходу, как пламя, шуршащее шелком и атласом. Она приехала на Драконий Камень с востока, из Асшая, и навязала своего чужеземного бога королеве Селисе и ее людям, а потом и самому королю, Станнису Баратеону. Король дошел до того, что поместил на своих знаменах огненное сердце Рглора, Владыки Света, Бога Пламени и Теней. А еще он, по настоянию Мелисандры, вытащил Семерых из их септы и сжег их перед воротами замка, и богорощу в Штормовом Пределе тоже спалил — всю, даже сердце-дерево, огромное белое чардрево с вырезанным на нем скорбным ликом.
— Это ее рук дело, — уже тише повторил Давос. «Ее и твоих тоже, Луковый Рыцарь. Это ты отвез ее на лодке в Штормовой Предел глухой ночью, чтобы она родила свое теневое дитя. Ты тоже виновен. Ты повесил ее флаг у себя на мачте. Ты смотрел, как жгли Семерых на Драконьем Камне, и не сказал ни слова. Она предала огню справедливость Отца, и милосердие Матери, и мудрость Старицы, Кузнеца и Неведомого, Деву и Воина, она сожгла их всех во славу своего жестокого бога, а ты стоял и помалкивал. Даже когда она убила мейстера Крессена, ты не сделал ничего».
И Дед, как всегда, выдал такой комментарий:
В: [Мартина спросили, действительно ли Давос Сиверт услышал ответ Матери на свои молитвы или он просто находился в бреду? Умышленно ли этот эпизод написан двусмысленно?]
О: Умышленно. Поэтому вопрос останется открытым, и каждый читатель может прийти к собственному заключению.
Так что, с Семерыми не всё так однозначно.
магия жрецов Рглора не сама по себе реальна, она именно при помощи Рглора и ради целей Рглора реальна.
Торос прямо говорит, что он не маг:
— Я не маг, дитя, — у меня есть только молитва. В тот первый раз его милость продырявили насквозь, изо рта у него шла кровь, и я знал, что надежды нет. И когда его израненная грудь перестала вздыматься, я дал ему поцелуй бога, чтобы проводить его в последний путь. Я наполнил свой рот огнем и вдохнул пламя в его легкие, сердце и душу. Это называется «последний поцелуй», и я много раз видел, как старые жрецы проделывали это с отходящими, да и сам делал это пару раз. Но я никогда не чувствовал, как покойник, пронизанный огнем, содрогается, и его глаза никогда не открывались. Не я воскресил его, миледи, — это Рглор пока не намеревался взять его к себе. Жизнь — это тепло, а тепло — это огонь, а огонь исходит от бога и только от него.
 

Элани

Знаменосец
Ну, в таком ключе я однозначно не верю в "точку" Сансы, Джона, Сэма, Брона, Бриенны, если навскидку.
Из перечисленных только у Сэма некоторые нюансы сомнительны, в остальное я вполне могу поверить.
 

Karhold

Знаменосец
И по поводу сериального сожжения септы Бейлора. В БК несколько раз упоминается угроза сожжения септы Бейлора:
— Я хочу, чтобы боги были на нашей стороне, — напрямик сказал ему Тирион. — Объявите народу, что Станнис поклялся сжечь Великую септу Бейелора.
— Это правда, милорд? — спросил верховный септон, высохший старичок с жидкой белой бородой.
— Очень может быть, — пожал плечами Тирион. — Он сжег богорощу в Штормовом Пределе, принеся ее в дар Владыке Света. Раз он так расправляется со старыми богами, с чего ему щадить новых? Скажите об этом народу. Скажите, что всякий, замышляющий оказать помощь узурпатору, предает и богов, а не только своего законного короля.
— Скажу, милорд. И велю молиться за здоровье короля и его десницы.

— Правда ли, что лорд Станнис сжег богорощу в Штормовом Пределе?
— Да. Он сложил огромный костер из деревьев в жертву своему новому богу. Это красная жрица его заставила. Говорят, она владеет и душой его, и телом. Великую септу Бейелора он тоже поклялся сжечь, если возьмет город.
— Пусть жжет. — Впервые увидев Великую септу с ее мраморными ступенями и семью кристальными башнями, Санса подумала, что прекраснее здания на свете нет, — но на этих самых ступенях Джоффри велел обезглавить ее отца. — Я хочу, чтобы она сгорела.

— Тише, дитя, — боги услышат.
— Не верю. Они никогда не слышат меня.
— Нет, слышат. Разве не они послали меня вам?
Септа Бейлора сгорит, но, судя по всему, её сожжёт не Станнис. Но его могут обвинить в причастности к этому деянию............
 

Midory

Оруженосец
Из перечисленных только у Сэма некоторые нюансы сомнительны, в остальное я вполне могу поверить.
Полное отсутствие профильного образования? Ладно государством каждое бревно у них может управлять, но Мейстеру все же знания нужны, на это у них годы и годы требуются.
Джон - финал слишком невнятный и неопределенный, чтобы быть "от Мартина". Думаю, он сражаясь с иными погибнет. Книжная Санса - сепаратистка и единоличная правительница, это просто смешно, хотя не так смешно как Брон - мастер на монетой. Бриенна - ну мы помним как ее "профессию" в книге мужчины воспринимали, а средневековый феминизм от Дидов на грани идиотизма - не поставили бы женщину во главе королевской гвардии, к тому же никаких громких подвигов и побед за ней не числилось. Тут даже Джейме, прямскажем, не дотягивал и должность по блату получил, о чем печалился.
 

VeryDobro

Кастелян
Джон - финал слишком невнятный и неопределенный, чтобы быть "от Мартина". Думаю, он сражаясь с иными погибнет.
Вряд ли финалом "от Мартина" будет героическая смерть в борьбе со злом. Если ознакомиться с другими его произведениями, то концовкам для персонажей мертвые позавидуют выжившим. А тем более Джон не входит в число любимчиков автора.
 

Элани

Знаменосец
Полное отсутствие профильного образования? Ладно государством каждое бревно у них может управлять, но Мейстеру все же знания нужны, на это у них годы и годы требуются.
Джон - финал слишком невнятный и неопределенный, чтобы быть "от Мартина". Думаю, он сражаясь с иными погибнет. Книжная Санса - сепаратистка и единоличная правительница, это просто смешно, хотя не так смешно как Брон - мастер на монетой. Бриенна - ну мы помним как ее "профессию" в книге мужчины воспринимали, а средневековый феминизм от Дидов на грани идиотизма - не поставили бы женщину во главе королевской гвардии, к тому же никаких громких подвигов и побед за ней не числилось. Тут даже Джейме, прямскажем, не дотягивал и должность по блату получил, о чем печалился.
Так то в сериале "невнятно и неопределенно", Мартин - то тут чем виноват. Допишет если - будет Джон с обоснуем на Стене. Равно как и Санса на Севере. Тут я в жену Мартина верю)))))) И т.д.
 

Lambo7992

Лорд
В самом финале кроме зеленого ростка видно, что Стена тает
Я не слепой и могу посчитать вплоть до милиметра, но на глаз её метраж ничуть не изменился.

И не забываем, что так было всегда на протяжении 8000 лет с приходом новой весны.
 

Титус

Знаменосец
Она бесплодна. Это её цена за драконов. И это один из лучших сюжетных ходов Мартина. Не надо опошлять сложную историю взлёта и падения Дейнерис вульгарщиной.
Даже тупенький Джон в прошлом сезоне в этом бесплодии засомневался.;) И цена за драконов - сожженная Мирри, труп кхала и вошедшая в огонь Дэни, еще кажись лошадь Дрого. Бесплодие там вообще непричем. Насчет вульгарщины - кому Диды вульгарщина, а кому и Мартин, тут дело вкуса. Но замечу, что у Мартина Дэни никуда не падала, и вряд ли упадет, это к Бенивасям и их креативу свои восторги "сложной историей" обращайте.
Вот не пойму, зачем и правда опошлять Дейнерис до уровня домохозяйки с пеленками. Это точно не про этого автора.
Брон - мастер на монетой
:smirk:
Мои читатели могут быть уверены, что в будущих книгах Бронну будет посвящено больше времени
 

White Owl

Знаменосец
Может, и не бесплодна (подозрительно, что в книге ее бесплодность прям подчеркивается), но поскольку от лодкобебика нас господь отвел в сериале она никого не родила, то и в книге никакого ребенка не останется.
если следовать предсказанию Мирри Маз Дуур то должен быть, но незадолго до смерти. Телефанфик тут думаю не показатель ( можно еще вспомнить Мартиновские интервью про "детей Скарлетт", есть подозрение что тут как раз на Дени намек).
 

White Owl

Знаменосец
Вот не пойму, зачем и правда опошлять Дейнерис до уровня домохозяйки с пеленками. Это точно не про этого автора.
:smirk:
тем не менее в книгах очень уж этот вопрос заостряется, наверняка что-то будет, и уж точно без опошления это же не диды.

А что касается Бронна то сколько ему времени не уделяй, считать не загибая пальцев он вряд ли научится
 

White Owl

Знаменосец
Так то в сериале "невнятно и неопределенно", Мартин - то тут чем виноват. Допишет если - будет Джон с обоснуем на Стене. Равно как и Санса на Севере. Тут я в жену Мартина верю)))))) И т.д.
жена Мартина кажется была против того чтобы Арью убивали, о Сансе и ее власти над независимым Севером вроде речи не было. Ну так и будет Санса жива, как леди долины Аррен :)
 

Титус

Знаменосец
тем не менее в книгах очень уж этот вопрос заостряется, наверняка что-то будет, и уж точно без опошления это же не диды.
Так у Мейгора этот вопрос тоже был особняком, да вот незадача и у его жен мутанты мертвые с чешуей рождались.
Да и без опошления не получится, персонаж слишком большого размаха что бы опускаться до такого уровня.
если следовать предсказанию Мирри Маз Дуур то должен быть, но незадолго до смерти. Телефанфик тут думаю не показатель ( можно еще вспомнить Мартиновские интервью про "детей Скарлетт", есть подозрение что тут как раз на Дени намек).
Ага, а когда вышел ПЛИКР многие дружно запели про новую Алисанну и Джейхериса в финале саги, когда он сказал что там есть намек на финал :rolleyes:
 

trees55

Кастелян
А почему мы только на Дени думаем, если дело касается "детей Скарлетт" в конце саги. Может у Сансы будут или вообще у Арьи.:wth: :^) Или у других побочных персов, а не у "саамых главных героев из героев" Дени и Джона.
 

White Owl

Знаменосец
А почему мы только на Дени думаем, если дело касается "детей Скарлетт" в конце саги. Может у Сансы будут или вообще у Арьи.:wth: :^) Или у других побочных персов, а не у "саамых главных героев из героев" Дени и Джона.
у Дени есть предсказание в котором фигурирует "живое дитя".
 

Нянька

Знаменосец
И не забываем, что так было всегда на протяжении 8000 лет с приходом новой весны.
В книгах я помню, что так и было - Стена плакала в солнечную погоду. В сериале вроде ни разу этого не показали. Например, когда Джон с одичалыми лезли на Стену, погода была ясная, если мне не изменяет память, но ничего не капало
 

trees55

Кастелян
у Дени есть предсказание в котором фигурирует "живое дитя".
Там же, где у нее фигурирует живой Дрого. Почему его из предсказания убираем то? И если так подумать - оно уже сбылось, она "зачла" в союзе с огнем троих драконов (чем не живые дети?) и назвала первого Дрогоном.
 
Сверху