• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

ddv

Знаменосец
сериал это канон»?
конечно нет. Но как давно известно тем, кто интересовался экранизацией более, чем одним сериалом, бенивайсы экранизировали основные сюжетные моменты именно так, как задумал автор саги. Просто случилась маленькая неприятность: экранизация догнала и перегнала дедушку. Идея была проста: срубить бабла на сериале по истории, финал которой зрителям ещё неизвестен. А в итоге дедуля опоздал. Но не раз говорил, что завершит историю так, как и собирался с самого начала. Поэтому всяких недовольных финалом сериала, когда и если они доживут до финала печатной версии, ждёт повторный облом 146% :doh: Хотя конечно, в мелочах у саги с сериалом есть и будет уйма отличий.
 

ddv

Знаменосец
начало брака помните? А его конец? Она удавила собственного мужа. Офигеть счастливый брак.
Кстати, лично я затрудняюсь понять, где она счастливее: тут
https://imagecdn3.luxnet.ua/tv24/re...20_DIR/201710/876254_1910586.jpg?201710132409
или тут

View: https://www.youtube.com/watch?v=S9RsaiiO27s
 

White Owl

Знаменосец
начало брака помните? А его конец? Она удавила собственного мужа. Офигеть счастливый брак.
начало по книгам (у нас же здесь "смешанный" топик) тоже вполне неплохое, это потом тяжело было. Но тем не менее она его действительно любила.
Ну а то что пришлось эвтаназию пришлось сделать - ну что поделаешь, жизнь такая.
 
начало по книгам (у нас же здесь "смешанный" топик) тоже вполне неплохое, это потом тяжело было. Но тем не менее она его действительно любила.
Ну а то что пришлось эвтаназию пришлось сделать - ну что поделаешь, жизнь такая.
то есть брак, несмотря на насилие и убийство счастливый? Тогда брак Сансы и Тириона точно никак на нее не повлиял и у нее впереди и счастливое замужество и дети. НЕ уроды.
 

ddv

Знаменосец
брак, несмотря на насилие и убийство счастливый?
странно - в сериале Тирион свою первую супругу не вспоминал, по-моему, но в книгах очень по ней печалился. Видимо, не посчитал свой первый брак счастливым почему-то. А ведь насилие и убийство там тоже присутствовали, даже ещё поболее, чем в нашем примере с Дени и Дрого.
Так круто в век толерастии
забудьте - у законодателей мейнстримов либерастии нынче в моде расизм.
 

LadySnow

Знаменосец
конечно нет. Но как давно известно тем, кто интересовался экранизацией более, чем одним сериалом, бенивайсы экранизировали основные сюжетные моменты именно так, как задумал автор саги. Просто случилась маленькая неприятность: экранизация догнала и перегнала дедушку. Идея была проста: срубить бабла на сериале по истории, финал которой зрителям ещё неизвестен. А в итоге дедуля опоздал. Но не раз говорил, что завершит историю так, как и собирался с самого начала. Поэтому всяких недовольных финалом сериала, когда и если они доживут до финала печатной версии, ждёт повторный облом 146% :doh: Хотя конечно, в мелочах у саги с сериалом есть и будет уйма отличий.
Особенно доставляет «мелочь» в виде арки КН, которая ничего общего с книгой не имеет. А самая главная «мелочь» это невозможная, просто фантастическая тупизна определенной части персонажей. Примерно как в третьесортном ужастике, когда гг прутся в подвал, если вы понимаете о чем я;)
Могу назвать точно две вещи, которым меня научило ДиДовское поделие. Первое это не смотреть сериальчики по недописанным книжечкам. Ну или не читать эти недописанные книжечки. Тогда и восприниматься будет иначе. Наверное. И ни в коем случае не совать нос на форумы по.
А второе это когда и если дед выпустит книжицы, обязательно сначала прочитать краткое содержание, и если там, не дай Р’Глор, тот же лютый бред и трешачина, то со спокойной душой оставить ПЛиО в прошлом. Рядом с ИП. Перечитать ВК в качестве психотерапии.
 

ddv

Знаменосец
Особенно доставляет «мелочь» в виде арки КН, которая ничего общего с книгой не имеет.
Ну если предположить, что Иных и в саге вынесут вперёд ногами, так или иначе, то креатив бенивайсов становится объясним :not guilty:
самая главная «мелочь» это невозможная, просто фантастическая тупизна определенной части персонажей.
имхо к финалу сериала потупели откровенно все :shifty:
если вы понимаете о чем я
:annoyed: чем больше я с вами общаюсь, тем больше убеждаюсь, что "чужая душа - потёмки"с)
назвать точно две вещи, которым меня научило ДиДовское поделие. Первое это не смотреть сериальчики по недописанным книжечкам. Ну или не читать эти недописанные книжечки. Тогда и восприниматься будет иначе. Наверное. И ни в коем случае не совать нос на форумы по.
вот первый пункт - это зря. Бенивайсы ведь начинающие синематографисты, уверен что более опытные на их месте креативили бы лучше :shifty: А вот насчёт форумов - тут вы полностью правы. Даже не верится, что у нас внезапно совпали мнения о чём-то :unsure:
обязательно сначала прочитать краткое содержание
зачем? Проще полистать с конца - кому там в финале "Long may he reign!"(c) скажут.
 

lisacat

Знаменосец
А второе это когда и если дед выпустит книжицы, обязательно сначала прочитать краткое содержание, и если там, не дай Р’Глор, тот же лютый бред и трешачина, то со спокойной душой оставить ПЛиО в прошлом. Рядом с ИП. Перечитать ВК в качестве психотерапии.
Я всё-таки спрошу, хотя вопрос личный. Можете не отвечать, если не хотите.
Вас правда так задевает судьба сериальных/книжных героев? Почему?
 

LadySnow

Знаменосец
Я всё-таки спрошу, хотя вопрос личный. Можете не отвечать, если не хотите.
Вас правда так задевает судьба сериальных/книжных героев? Почему?
Сложно ответить однозначно. Не могу сказать, что дело именно в судьбе героев. За них обидно, не скрою, причём не только за тех, кто.
Но! Скорее меня задел (читайте выбесил) контраст между качеством того, что я прочитала и того, что я посмотрела. И этот контраст как снежный ком, всё увеличивался и увеличивался с каждым сезоном с апофеозом в 8. Все эти логические дыры. Мерзкие клише. Дьявол&Гитлер в одном флаконе это нечто. И та идея, мораль, которая вложена в финал.
Никогда не думала, что могу так остро среагировать на сериал. Никогда до ИП/ПЛиО не была даже зарегистрирована на тематических форумах, посвящённых художественным произведениям. А тут вот накрыло:woot::D Действительно, видимо, феномен:D
 

White Owl

Знаменосец
то есть брак, несмотря на насилие и убийство счастливый? Тогда брак Сансы и Тириона точно никак на нее не повлиял и у нее впереди и счастливое замужество и дети. НЕ уроды.
может не корректно выразился, не брак в целом счастлив (закончился он действительно катастрофой), но точно не травмирующий поскольку она вспоминала о жизни с ним как периоде когда "она недолго, но была счастлива". Это в книгах (точнее в конце ТсД во время ее бродяжничества по дотракийскому морю).
Что в книжном варианте у Сансы может быть счастливое замужество - вполне вероятно, я не отрицаю (хоть это и не в стиле деда), но там как я уже выше писал она и королевой севера едва ли станет.
Я насчет сериального варианта сомневаюсь.
 

White Owl

Знаменосец
конечно нет. Но как давно известно тем, кто интересовался экранизацией более, чем одним сериалом, бенивайсы экранизировали основные сюжетные моменты именно так, как задумал автор саги. Просто случилась маленькая неприятность: экранизация догнала и перегнала дедушку. Идея была проста: срубить бабла на сериале по истории, финал которой зрителям ещё неизвестен. А в итоге дедуля опоздал. Но не раз говорил, что завершит историю так, как и собирался с самого начала. Поэтому всяких недовольных финалом сериала, когда и если они доживут до финала печатной версии, ждёт повторный облом 146% :doh: Хотя конечно, в мелочах у саги с сериалом есть и будет уйма отличий.
слив Дорна, отсутствие ЮГ, пародия на Эурона. Что-то берут сомнения насчет соответствия основных сюжетных моментов
 

lisacat

Знаменосец
И та идея, мораль, которая вложена в финал.
Остальное я поняла: Дед и ДиДы на нервы дёргать умеют и это им комлимент.
Но какая мораль может быть в развлекательной фэнтезятине?
Это жанр литературы, которую определяют условности, заданные размахом фантазии и логикой автора. Из-за этого жанр фэнтази считается несколько второсортной литературой, но к Мартину это не относится.

Мне нравится что Мартин не опускается до второсортных книженций и описывает сословное общество как сословное общество - без современных нравственных оценок. Мне нравится что в его книгах мир несправедлив, а удача случайна. Мне нравится что он балансирует между рандомными "быть хорошим - хорошо", воздаянием с возможностью искупления и совсем уж дикой не справедливостью даже для любимых героев. Но при этом Мартин не скатывается до тошнотворного морализаторства.
Идейно ДиДы идут по его стопам: "быть хорошим - хорошо", но о своей выгоде подумай, с целями определись и ресурсы подсчитай.

Мне не нравился сериал, только из-за книг и смотрела, но сейчас коробит от того как поносят Мартина и бенивайсов во всех темах. Особенно фанклуб джойнериса этим грешит.

Идея/мораль в чём должна быть? Одна негрудастая блондинка спасёт мир и поведёт человечество к светлому будущему, как она его представляет? Так не бывает! Мир несправедлив, красота не спасает, магия слишком дорого обходится, власть не дают - её забирают, с тёплого места никто добровольно не съедет, никто не застрахован от самого худшего, и самое ужасное - иногда чтобы быть патриотом приходится стать предателем. Последнее старо как мир, примеры от Иосифа Флавия до правительства Виши и далее. Первому за давностью лет, кстати, многое прощают, хотя Флавий был таким коллаборационистом, что Петену не снилось:unsure:

Мартин и ДиДы задели свою аудиторию (что даже хорошо - цепляет!), но если верить форуму, то не просто задели, но и растоптали. Не могу понять что именно растоптали? Веру в чудо? В кармическую справедливость? В сказку?:(
Грустно мне от хейтинга в адрес создателей и книг, и сериала на этом форуме:cry:
 
но точно не травмирующий поскольку она вспоминала о жизни с ним как периоде когда "она недолго, но была счастлива".
ну если ее "не травмирует" собственноручное убийство любимого мужа, это многое о ней говорит, может и не случайно, она урода родила. Показательно.
хоть это и не в стиле деда
а счастливая любовь джонериса и лодкобебик - это в стиле деда?
 

White Owl

Знаменосец
lisacat к Мартину никаких претензий нет. За исключением скорости написания разумеется.
А вот ДиДам - минус в карму за косорукость и халтурное отношение к своей работе.
 

White Owl

Знаменосец
Ну к Мартину большущая претензия, что он дал экранизировать незаконченное произведение.
А так ДиДы... закончили и спасибо, че уж. Все могло быть намного хуже.
ну он человек здравомыслящий и видимо точно был уверен, что успеет завершить. Но "сад" оказался сильнее "садовника".
Ну а то как ДиДы завершили... оставлю без комментариев
 

Ada

Лорд
А так ДиДы... закончили и спасибо, че уж. Все могло быть намного хуже.
Могло быть хуже без должного бюджета. То есть без развлекухи :meow:. И так-то постновато. Хотя, может отсутствие бюджета заставило бы креативить со сценарием, с диалогами. Так что, кто знает.
 
Сверху