• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Ada

Лорд
Так то, что победил тот кто больше всех знает, а не люди имеющие ядерное вооружение тоже переворачивает представление о многом.
Ну тогда уже нужно говорить о том, что искусственный интеллект победил человечность. Люди могут быть максимально жестоки, но могут быть и максимально милосердны. Они могут сострадать, стараться изменить жизнь людей к лучшему. Так же они могут совершать ошибки, испытывать эмоции, злоупотреблять властью. Искусственный интеллект же будет максимально рациональным, но утрата человечности это тоже страшно. Ведь итоговый вопрос: рационально ли вообще человеку существовать или он только все портит? Потому ТгВ может быть оружием Детей Леса, которое призовут сами люди себе на помощь и которое получит над ними власть.
 

Элани

Знаменосец
Rhaenys Stark Да, так что "Дени всех сожгла и села править" было бы более мрачно и по-мартиновски.
Лишь бы была здоровенькая (с) Если Дени всех сожжет и сядет править без богомерзких (с) розовых соплей с детьми, ручными минидракончиками и льва с агнцем, лежащими в обнимку, у меня не будет ни претензий, ни вопросов к автору.
 

Midory

Оруженосец
Вообще по поводу магов во власти, Мартин не называл это признаком плохого фентези, а наоборот задавался вопросом почему маги не оказываются на вершине власти с их возможностями.
Лично я об этом всегда задумываюсь, когда вижу всякие объявления типа "потомственный колдун решит все ваши проблемы", "ведьма в десятом поколении, приворожу любого" - ну так и решите свои финансовые проблемы, приворожите Абрамовича и сидите себе на Багамах, жизнью наслаждайтесь, а не поиском лохов клиентов майтесь.:D
 

White Owl

Знаменосец
Лишь бы была здоровенькая (с) Если Дени всех сожжет и сядет править без богомерзких (с) розовых соплей с детьми, ручными минидракончиками и льва с агнцем, лежащими в обнимку, у меня не будет ни претензий, ни вопросов к автору.
конечно без всей этой ерунды. Только представьте был бы такой финал последнего эпизода: мрачный тронный зал, черепа драконов на стенах (среди них появились черепа лютоволков), в окнах видны пики с насаженными на них головами, безмолвные Безупречные с копьями стоящие у трона,за троном лежит Дрогон, на троне Дени в черной кожанке с железной короной на голове... экран гаснет.. титры...
А то что нам показали и есть попытка скрестить сопливый голливудский ХЭ с мартиновской "кисло-сладкой мрачностью"
 

Midory

Оруженосец
Ну и инцест всё таки положительный посыл тоже не нёс.
Так у Дидов как раз инцест с "положительным посылом". :D Причем не магический инцест Таргов, который им чистоту волшебной крови сохранял, а тот инцест, который следствие банальной распущенности и извращенности (хотя в сериале Серсея и не такая "затейница" в плане своих амуров).
 

Титус

Знаменосец
Ну тогда уже нужно говорить о том, что искусственный интеллект победил человечность. Люди могут быть максимально жестоки, но могут быть и максимально милосердны. Они могут сострадать, стараться изменить жизнь людей к лучшему. Так же они могут совершать ошибки, испытывать эмоции, злоупотреблять властью. Искусственный интеллект же будет максимально рациональным, но утрата человечности это тоже страшно. Ведь итоговый вопрос: рационально ли вообще человеку существовать или он только все портит? Потому ТгВ может быть оружием Детей Леса, которое призовут сами люди себе на помощь и которое получит над ними власть.
К этому у меня тоже особо вопросов нет, Мартин интегрирует НФ в жанр фентези :D Хотя всё же думается в книге всё будет не так просто как сериальный ТГВ.
Так у Дидов как раз инцест с "положительным посылом". :D Причем не магический инцест Таргов, который им чистоту волшебной крови сохранял, а тот инцест, который следствие банальной распущенности и извращенности (хотя в сериале Серсея и не такая "затейница" в плане своих амуров).
Так сколько проблем от этого инцеста близнецов было. И не только для них самих.
Лишь бы была здоровенькая (с) Если Дени всех сожжет и сядет править без богомерзких (с) розовых соплей с детьми, ручными минидракончиками и льва с агнцем, лежащими в обнимку, у меня не будет ни претензий, ни вопросов к автору.
Кстати, тут солидарен. Такой финал тоже был бы неплохой. А вот реставрация детишки свадебки радуга единороги - это перебор.
конечно без всей этой ерунды. Только представьте был бы такой финал последнего эпизода: мрачный тронный зал, черепа драконов на стенах (среди них появились черепа лютоволков), в окнах видны пики с насаженными на них головами, безмолвные Безупречные с копьями стоящие у трона,за троном лежит Дрогон, на троне Дени в черной кожанке с железной короной на голове... экран гаснет.. титры...
А то что нам показали и есть попытка скрестить сопливый голливудский ХЭ с мартиновской "кисло-сладкой мрачностью"
Примерно подобный финал я всегда хотел с победившими Иными :ходок:
 

LadySnow

Знаменосец
Вообще по поводу магов во власти, Мартин не называл это признаком плохого фентези, а наоборот задавался вопросом почему маги не оказываются на вершине власти с их возможностями. Тем более на награждении сценаристы еще раз подтвердили, что Бран должен был стать королем.
Мартин говорил про то, что авторы «плохого фэнтези» наделяют своих магов неимоверной силищей и задавался вопросом почему ж тогда эти самые маги не становятся королями. Про свои книги он говорил, что у него, как и у Толкина, магия строго дозируемая и ее очень мало.
И от себя добавлю, что у Толкина непосредственно король-маг только один, а именно король-чародей Ангмара, повелитель назгулов, что само по себе намекает, если уж параллели проводить;)
Вот это самое интервью.
 

Lorrena

Знаменосец
Только представьте был бы такой финал последнего эпизода: мрачный тронный зал, черепа драконов на стенах (среди них появились черепа лютоволков), в окнах видны пики с насаженными на них головами, безмолвные Безупречные с копьями стоящие у трона,за троном лежит Дрогон, на троне Дени в черной кожанке с железной короной на голове... экран гаснет.. титры...
Мне нравится :)
Вестерос под пятой нового жестокого диктатора, когда-то давно бывшим хорошей девочкой Лидой ;)))))
 

LadySnow

Знаменосец
Titys Ну это ж вроде развлекательный контент, сериал в смысле. А вместо развлечения на нас вылили ушат даже не знаю чего. Тут плохие слова писать нельзя) Я где-то читала, кстати, что хэ это в первую очередь фишка американского кино. Видимо что-то случилось:D
 

Karhold

Знаменосец
Магия окружает не только Дени, но и других персонажей: Брана, Мелисандру, Эурона
Есть старое интервью Мартина, где он называет Дейнерис и Брана особыми персонажами, связанными с магией:
Кто самый нелюбимый персонаж?
У меня нет самого нелюбимого персонажа. Есть персонажи, который сложно писать, но я не думаю, что они плохи, о них просто сложно писать. Тирион, о котором легко писать, как я раньше говорил, и с другой стороны Бран, которому всего 8 лет в начале книги; он самый молодой главный персонаж книги. Трудно писать от лица детей. Иногда меня спрашивают, почему я не включу ПОВ Рикона. Я говорю им: «Я не могу писать от лица четырехлетнего мальчика. То, как он смотрит на мир интересно, но они не осознают то, что происходит в мире вокруг них [мире взрослых]». А еще сложно писать о волшебстве. Эта серия – фэнтези, и кое-какая магии в ней есть, но не так много, как в большинстве фэнтези-серий. Магия должна вводится очень осторожно и тонко, это похоже на то, как мы солим тушеное мясо: посолите от души и вы испортите блюдо. Главы, где есть магия особенно непростые. Такие главы связаны с особыми персонажами; один из таких персонажей – Дэни, Бран – другой, короче говоря, в некоторой степени Бран – хотя он очень хороший – самый сложный в написании.
https://7kingdoms.ru/2009/beseda-u-kamina-s-dzhordzhem-martinom/
Уверена, Мартин не опустится до такого слива, уж лучше Дени станет драконом, несущим пламя и кровь.
Ну, посмотрим. Дейнерис тоже уверена, что порча Пиата Прея на неё не подействовала:
Сир Барристан кашлянул и сказал:
— Колдун, о котором упоминал купец…
— Пиат Прей, — она старалась вспомнить его лицо, но видела только синие губы. Вино колдунов окрасило их в синий цвет. Вечерняя Тень, так оно называлось. — Если бы заклинание колдуна могло меня убить, я бы уже умерла. Я оставила их дворец весь в пепле.
Дрогон спас меня, когда они пытались высосать мою жизнь. Дрогон сжег их всех.
— Как скажете, Ваше Величество. И всё же. Я буду настороже.
Но заклинание может не только убивать, но и лишать рассудка. А уж что там придумал Мартин? Посмотрим.
Лишённому ног колдуну подобное умение уже не поможет (в теорию, что Эурон на самом деле Пиат Прей, я не верю, сложно натянуть сову на глобус).
Пиат может быть жив-здоров. В тексте говорится, что изначально колдунов было четверо:
Вороний Глаз разлил по двум чашам диковинное черное вино, густое, как мед.
— Выпей со мной, брат. Отведай, — сказал он, подавая одну чашу Виктариону.
Тот взял другую и подозрительно понюхал ее. Густой, маслянистый напиток вблизи казался скорее синим, чем черным, и пахло от него мертвечиной. Виктарион пригубил питье и тут же выплюнул.
— Экая дрянь. Отравить меня хочешь?
— Хочу, чтобы у тебя открылись глаза. — Эурон сделал глоток из своей чаши. — Это «ночная тень», вино колдунов. Бочонок этого снадобья я нашел на борту галеона, захваченного мною близ Кварта. Корабль вез также гвоздику, мускатный орех, сорок отрезов зеленого шелка и четырех колдунов, рассказывавших любопытные вещи. Один вздумал мне угрожать, поэтому я убил его и скормил трем другим. Те сперва отказывались от такого угощения, но передумали, когда сильно проголодались. Люди — всего лишь мясо.
Таким образом, на корабле Эурона осталось три колдуна, что также подтверждается текстом:
— Все вышло так, как сказал Эурон, — рассказывал Виктарион, пока смуглянка перевязывала его ладонь полотном.
Должно быть, его чародеи это предвидели.Квеллон Хамбл поведал шепотом, что на «Молчаливом» их целых три. Страшные люди, но Вороний Глаз умудрился поработить их.
В спойлерной главе ВЗ упоминаются только два колдуна и один из них зовёт Прея:
В этой второй темнице начали появляться и другие служители веры, чтобы разделить с Эйроном мучения. Трое носили облачения септонов с зеленых земель, а еще один — красные одежды жреца Рглора. В этом последнем едва можно было узнать человека. Обе руки у него были сожжены до костей, лицо — обугленный, испаленный кошмар: над растрескавшимися щеками шевелились слепые глаза, подтекая гноем. Жрец умер уже через несколько часов после того, как его приковали к стене, но немые оставили труп там еще на три дня — дозревать. Наконец привели двух колдунов с Востока: оба белесые, как грибы, но губы лилово-синие, словно болезненный синяк; оба изможденные, оголодавшие — кожа да кости. Один из них был без ног. Немые подвесили его на стропила.
— Прей, — кричал колдун, раскачиваясь взад и вперед. — Прей, Прей.

Надо думать, так звали демона, которому он поклонялся. «Утонувший Бог хранит меня, — сказал себе жрец. — Он сильнее всех других богов, которым поклонялись колдуны, сильнее, чем их черные чары. Утонувший Бог меня освободит». В моменты ясности Эйрон задавался вопросом, зачем Вороний Глаз собирает священников, и думалось ему, что ответ он знать не захочет.
Так что, Пиат Прей ещё явно будет действовать в будущих книгах.
Эурон же, судя по всему, превратится в серьёзного антагониста Дейнерис:
— Наш капитан решил проверить на себе проклятье?
— Наш капитан предпочел бы находиться в пятидесяти лигах отсюда, подальше от этого проклятого берега, но я приказал ему плыть кратчайшим курсом. Другие тоже ищут Дейенерис.
Гриф, со своим юным принцем. Неужели все эти разговоры о Золотых Мечах, плывущих на запад, были отвлекающим маневром? Тирион собрался что-то сказать, но передумал. Ему казалось, что в пророчестве красных жрецов есть место лишь для одного героя. Второй Таргариен может только сбить их с толку.
— Ты видел этих других в своем огне? — осторожно спросил он.
— Только их тени, — ответил Мокорро. — Чаще всего одну. Высокую и искривленную, с одним черным глазом и десятью длинными руками, плывущую в море крови.

В книгах весь дикий огонь был оттуда убран, а в повторное заминирование верится с трудом.:unsure:
Не стоит так буквально трактовать будущие события. В КГ есть не только Великая септа Бейлора, но и септа в Красном Замке:
По сравнению с пышным бракосочетанием Джоффри свадьба короля Томмена была весьма скромной. Еще одну роскошную церемонию устраивать никому не хотелось, королеве меньше всего, и платить за нее никто не хотел, меньше всего Тиреллы. Юный король совершил брачный обряд в королевской септе Красного Замка в присутствии какой-нибудь сотни гостей — вместо тысяч народу, видевших, как его брат берет в жены ту же самую женщину.
И не факт, что под этой септой нет запаса "дикого огня"..................
Как его могут обвинить, если он находится на Севере и по вашему утверждению уже не вернётся оттуда, погибнув в войне с Болтонами?:fools:
Давайте сразу определимся - я не утверждаю, что Станнис погибнет в битве с Болтонами. Моё мнение состоит в том, что Станнис не сможет победить в войне на Севере. А уж как и когда он умрёт - знает только Мартин.
При определённых условиях, Станнис может пережить Снежную Битву(даже потерпев в ней поражение). Тогда он, возможно, сможет пробиться в свою мрачную "Ставку" - Твердыню Ночи и, видимо, есть вероятность того, что он постепенно погрузиться в бездну безумия:
— Цена мне известна! Прошлой ночью, глядя в этот очаг, я тоже увидел кое-что в пламени. Я увидел короля с огненной короной на челе, и он горел… горел, Давос. Собственная корона пожирала его плоть и обращала его в пепел. Я не нуждаюсь в Мелисандре, чтобы это истолковать! И в тебе тоже!
В общем, сериальная версия смерти Станниса в бою - может быть мягче, чем книжный вариант.
И теперь я всё чаще думаю, что подобное падение Станниса может быть использовано Дедом для обоснования дальнейшей судьбы Дейнерис.
В книгах сожжение септы не имеет смысла: Киван и Пицель уже мертвы, Мейс сразится с ЗМ и проиграет, и самое главное, никто не отменял суд поединком, и Серсея не находится в безвыходной ситуации.
Ну, обвинить Станниса в преступлении, которое он не совершал - это в духе Серсеи. Она даже сначала считала, что Тайвина мог убить наёмник Станниса:
Если Тайвин Ланнистер действительно умер, никто больше не может чувствовать себя в безопасности… особенно ее сын на своем троне. Когда гибнет лев, вперед выходят более мелкие звери — шакалы, кормящиеся падалью, и одичавшие псы. Ее попытаются отпихнуть в сторону, как пытались всегда. Надо действовать быстро, вспомнив свои действия после смерти Роберта. Возможно, это сделал наемник Станниса Баратеона, и гибель лорда послужит вступлением к новой атаке на город. Серсея надеялась, что будет именно так. Пусть приходит, думала она. Я разобью его, как разбил отец, и на этот раз он живым не уйдет. Станнис ей страшен не более, чем Мейс Тирелл.
Собственно, учитывая тот факт, что у Станниса раньше были сторонники в КГ, достаточно легко провозгласить то, что сожжение септы совершили какие-нибудь новые "оленьи люди":
Лорда-исповедника в государстве не было со времен Дейерона Второго, а последний смотритель прежде занимался торговлей тканями и должность свою купил у Мизинца еще при Роберте. Она, без сомнения, приносила ему недурной доход, пока он по глупости не вступил в заговор с другими богатыми дурнями, чтобы возвести Станниса на Железный Трон. Они называли себя Оленьими Людьми, поэтому Джофф распорядился приколотить к их головам оленьи рога и выкинуть их из катапульты за стены города. Ныне его замещал главный надзиратель, старый согбенный Реннифер Лонгуотерс, вечно бубнивший о «капле драконьей крови» в своих жилах.
Целью данного теракта, скорее всего, станет Юный Гриф и Ко, Его Воробейшество и др. Их смерть может быть списана на приспешников еретика Станниса, которые не побоялись совершить кощунство и совершили массовое убийство в святом месте.
Он разве не был первым персонажем, которой придумал Мартин, кстати?
Да, как я понимаю:
Как вы пришли к концепции «Игры Престолов»?
Я не приходил на самом деле. Она сама пришла. Когда это случилось, я работал в Голливуде, и то было время, когда у меня не было планов. Я решил, что начну писать научно-фантастический роман, который я задумал некоторое время назад под названием Авалон. Я был на 30 или 40-ой странице, когда неожиданно у меня возникли мысли на первую главу «Игры Престолов»; не пролога, который я написал позже, а именно первая глава, где Бран находит лютоволчат в летнем снегу. Образ до того отчетливый и живой, что я просто обязан был его записать, поэтому я отложил прежнюю книгу, сел и просто записал все на бумагу. После этого я четко понял, что должна быть вторая глава, за ней – третья, я увидел, как целый мир разросся из всего этого.

Да, так что "Дени всех сожгла и села править" было бы более мрачно и по-мартиновски.
Ну, "кисло-сладкий" финал Мартина, видимо, будет сконцентрирован на том, что "для Фродо настали безрадостные дни":

Как вы относитесь к хэппи-эндам?
– Хэппи-энды – это хорошо, но меня куда больше привлекают «кисло-сладкие финалы». Скажем, финал «Властелина Колец». В каком-то смысле у книги счастливый конец, но одновременно и грустный: Шир спасен, но для Фродо настали безрадостные дни… «Песнь Льда и Огня» закончится на той же ноте.
– Вы уже знаете, какой именно будет концовка?
– Да, конечно.
https://7kingdoms.ru/2009/dzhordzh-martin-mezhdu-tolstym-i-tolkinom/
Понятно, что у Мартина Джон должен будет тягостно переживать то, что он остался "последним из Таргариенов". Думаю, поэтому ещё в БМ появляется символичная песня - "Последний из великанов":
— Ты знаешь песню «Последний из великанов»? — спросила Игритт. — Тут нужен голос пониже, чем у меня. — И она запела: — «О-о-о! Я последний из великанов, народ мой исчез навсегда».
— «Когда-то мы правили миром, но те миновали года», — загремел, вторя ей, Тормунд.
— «На смену великим и сильным ничтожный пришел человек», — присоединился к ним Рик Длинное Копье.
— «Он занял леса и долины и выловил рыбу из рек», — гудели великанскими голосами Игритт и Тормунд.
Песню подхватили сыновья Тормунда Торегг и Дормунд, дочь Мунда и все остальные. Копья застучали о кожаные щиты, отбивая такт, и хор грянул:
В горах моих горны пылают
И молот тяжелый стучит,
А я все брожу, одинокий,
Тоскую и плачу навзрыд.
Затравленный, всеми гонимый,
Я слышу собак за спиной —
Ведь мелкий не станет великим,
Чтоб честно сразиться со мной,
Я последний из великанов,
Услышьте же песню мою:
Умрет она вместе со мною
В украденном вами краю.
И это хорошо сочетается с тем, что Мартина привлекает увядание:
Когда я читал «Песнь Льда и Пламени» и «Властелин Колец», я обнаружил сходство в том, как изображено прошлое мира: драконы из прошлого, эльфы, покидающие Средиземье, утраченная магия… воспоминания о великолепии прошлого.
Сумерки меня, определенно, привлекают. Вы можете видеть это в моих работах, если вы читали мой первый роман «Умирающий свет» («Dying of the Light»). Что-то в этом есть, что взывает к воспоминаниям, сумеречный мир и срединный мир. Может быть, с точки зрения психологии, дело во мне. Я не знаю! (смеется)
https://7kingdoms.ru/2009/chelovek-kotoryj-tancuet-s-drakonami/
Или более свежее:
Мне очень нравится, что в ваших книгах действие происходит в мире, из которого вроде бы ушла вся магия. Из истории его обитатели знают, что драконы когда-то существовали, но их больше нет. Многие люди не верят в Иных. И Валирия, напоминающая Рим до эпохи средневековья, высокоразвитая цивилизация, существовавшая раньше, но канувшая в Лету. Всё это создает некую атмосферу грусти, надлома в этом мире, как будто эта цивилизация угасает.
Знаете, меня это всегда привлекало. В 2003 году я произнес речь на эту тему на Ворлдконе, всемирном конвенте, проходившем в Торонто, куда я был приглашен в качестве почетного гостя. Я работал над этой речью в течение года, я анализировал мои старые работы, и мы с женой пришли к выводу, что увядание всегда меня увлекало. Мой первый роман был опубликован под названием «Умирающий свет», но изначально я назвал его «После праздника» (After the Festival). Это фантастический роман, события которого происходят на планете, специально созданной в качестве межпланетной выставки-ярмарки, и когда она закончилась, этот мир покинули все, за исключением нескольких человек. Действие развивается на фоне всех этих разваливающихся выставочных городов.
Мне кажется, это впиталось в меня еще в детстве, когда наша семья жила в Байонне (Нью-Джерси). У нас не было денег, и мы жили в доме для малоимущих, но моя мать происходила из обеспеченной семьи — семьи Брейди, выходцев из Ирландии. Они сделали состояние в строительном бизнесе — на стройматериалах и тому подобном, в 1910—20-х, когда мама была молода. Семья владела собственным домом, большим частным домом, и так как они перевозили много стройматериалов, они даже построили свой собственный причал. Он так и назывался — причал Брейди; материалы с кораблей там перегружались на грузовики. Но семья разорилась во время Великой депрессии. Предприятие обанкротилось из-за финансовых махинаций, некоторые из мужчин семьи умерли, а их жены стали жертвами мошенников. У нас в семье могли многое рассказать об этом, такая вот семейная мифология. Но суть в том, что в 1948-м, когда я родился, наша семья бедствовала.
Моя мать рассказывала мне эти истории, а дом, в котором мы жили, стоял прямо напротив причала Брейди. Конечно, он больше не был причалом Брейди: когда городские власти выкупили его, он стал называться Муниципальным причалом. И я смотрел из окна нашего дома для малоимущих и думал, что когда-то наша семья владела этим причалом. Когда-то он принадлежал нам.
А потом я шел в школу; мы жили на Первой улице, а школа была на Пятой улице, и по пути туда я проходил мимо дома, которым когда-то владела семья Брейди. Я проходил мимо него дважды в день — идя в школу и возвращаясь оттуда. В этом большом доме родилась моя мать, жили поколения ее семьи, но теперь он был потерян. Теперь, в доме, который когда-то был нашим, жили другие люди. И у меня всегда появлялось ощущение утраченного золотого века: мы были бедны, жили в социальном жилье, ютились в квартирке, у нас даже не было машины, но, чёрт, ведь когда-то мы были королями! Думаю, поэтому меня и привлекают подобные истории — о павших цивилизациях и империях прошлого.
И, возможно, в этом причина того, что меня так притягивает мир Толкина. Средиземье тоже приходит в упадок. Смотрите: эльфы уходят, магия исчезает. То же происходит с величественными сооружениями Средиземья, вроде Копей Мории: когда-то это был прекрасный город, но сейчас он превратился в страшные, заброшенные развалины, темные подземелья, заселенные чудовищами.
https://7kingdoms.ru/2011/martin-on-class-structures-importance/
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Мартин говорил про то, что авторы «плохого фэнтези» наделяют своих магов неимоверной силищей и задавался вопросом почему ж тогда эти самые маги не становятся королями. Про свои книги он говорил, что у него, как и у Толкина, магия строго дозируемая и ее очень мало.
И от себя добавлю, что у Толкина непосредственно король-маг только один, а именно король-чародей Ангмара, повелитель назгулов, что само по себе намекает, если уж параллели проводить;)
Вот это самое интервью.
У ДиДов был свой Король Чародей :ходок: Хотя в принципе, то что у Иных нету своего предводителя в книге ещё не доказано :rolleyes:
Есть старое интервью Мартина, где он называет Дейнерис и Брана особыми персонажами, связанными с магией:
Что кстати интересно, с Брана и Дейнерис начинается сага. В итоге первый ПОВ - Бран становится главным правителем и вероятно в книге больше раскроется его роль, а второй ПОВ - Дейнерис становится главным или финальным антагонистом :smirk:
Titys Ну это ж вроде развлекательный контент, сериал в смысле. А вместо развлечения на нас вылили ушат даже не знаю чего. Тут плохие слова писать нельзя) Я где-то читала, кстати, что хэ это в первую очередь фишка американского кино. Видимо что-то случилось:D
Это потому что рядовой зритель не готов был к такому финалу(что весьма странно, первые 4 сезона видимо мимо пролетели) и потому что произведение выбивается из стандартных мыльных клише(до 6 сезона, а дальше повалил фансервис), ну и потому что не было дописанного первоисточника. Дали финальные точки и подвели к ним как могли. И я в принципе финальный сезон только так и воспринимаю.
 

Midory

Оруженосец
Что кстати интересно, с Брана и Дейнерис начинается сага. В итоге первый ПОВ - Бран становится главным правителем и вероятно в книге больше раскроется его роль, а второй ПОВ - Дейнерис становится главным или финальным антагонистом
Нет. Дэенерис - это третий ПОВ. Второй -Кэтлин.
Это потому что рядовой зритель не готов был к такому финалу
Любимое самооправдание любой бездарности - это зритель/читатель не готов.;) Пока шел качественный контент зритель был ко всему готов - и к выбрасыванию мальчиков из окна, и к казни Нэда, и к Красной свадьбе. А как сюжет начали ваять Бенивайсы, вдруг внезапно зрителя подменили на неготового. :волнуюсь:
Так сколько проблем от этого инцеста близнецов было. И не только для них самих.
Проблемы были - по Мартину. А по Дидам ланнистеровский инцест - торжество великой любви, "нет повести печальнее на свете", "звезды с небес светили, ах, как они любили!", давайте все умилимся и поплачем.
 

Титус

Знаменосец
Нет. Дэенерис - это третий ПОВ. Второй -Кэтлин.
Точно, запамятовал. Ну в любом случае она начинается с Брана, не считая пролога. Хотя всё равно Дейнерис, место действия которой оторвано от общего повествования и Вестероса, отлично смотрится как специально прописанный финальный антагонист, или чуть больше.
Проблемы были - по Мартину. А по Дидам ланнистеровский инцест - торжество великой любви, "нет повести печальнее на свете", "звезды с небес светили, ах, как они любили!", давайте все умилимся и поплачем.
Так что поделать, если у Ланнистеров лучший актерский состав и ДиДы сделали на это ставку. Но финал всё равно ничего хорошего им не принес.
Любимое самооправдание любой бездарности - это зритель/читатель не готов.;) Пока шел качественный контент зритель был ко всему готов - и к выбрасыванию мальчиков из окна, и к казни Нэда, и к Красной свадьбе. А как сюжет начали ваять Бенивайсы, вдруг внезапно зрителя подменили на неготового. :волнуюсь:
С тем же успехом я про любое нытье могу сказать, что не получившие свой клишированный ХЭ ноют на логику, но сожрали бы тот же фансервисный Джонерис за милую душу в финале.
images
В моем случае это не оправдание. Многие ждали банальщины, мол Мартин весь из себя такой, но в финале выдаст ВК номер два с Арагорнами и коронациями забытых династий.
 

ddv

Знаменосец
Так что поделать, если у Ланнистеров лучший актерский состав и ДиДы сделали на это ставку.
И это было логично для первых сезонов, чтобы привлечь аудиторию :thumbsup: В любом случае: каким бы убогим не оказался финал, ХБОшники с бенивайсами и дедушкой озолотились загодя. Так что с точки зрения маркетинга задачу можно считать успешно выполненной, хотя и не с максимальным результатом. На крепкую четвёрку по пятибальной шкале - как минимум.
 

Титус

Знаменосец
И это было логично для первых сезонов, чтобы привлечь аудиторию :thumbsup: В любом случае: каким бы убогим не оказался финал, ХБОшники с бенивайсами и дедушкой озолотились загодя. Так что с точки зрения маркетинга задачу можно считать успешно выполненной, хотя и не с максимальным результатом. На крепкую четвёрку по пятибальной шкале - как минимум.
Мерчандайзинг продан - они неплохо наварились. Сердца фанатов разбиты - Дед доволен :moustached:
"Like once again it depends on the specifics, like... it was always going to be Bran, as the King at the end. But some of the other choices, it came up along the way."
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
они неплохо наварились... Дед доволен
а помните, как их всех проклятьями сразу после финальной серии осыпАли все недовольные кому не лень, рейтинги понижали и прочей ерундой занимались? Петицию зачем-то придумали, идиоты особо одарённые полтора ляма или даже больше. И что это дало? На недавней Эмми все причастные к лохотрону ярко и радостно отпраздновали очередное кормление мышей кактусом. Вывод очевиден: дальше кактусов будет гуще и ядрёнее 146% :doh:
ХБО: - Вы хочите мерзостей, ужасов и беспростветного мрака? Их есть у меня! :devil laugh:
 

Титус

Знаменосец
а помните, как их всех проклятьями сразу после финальной серии осыпАли все недовольные кому не лень, рейтинги понижали и прочей ерундой занимались? Петицию зачем-то придумали, идиоты особо одарённые полтора ляма или даже больше. И что это дало? На недавней Эмми все причастные к лохотрону ярко и радостно отпраздновали очередное кормление мышей кактусом. Вывод очевиден: дальше кактусов будет гуще и ядрёнее 146% :doh:
ХБО: - Вы хочите мерзостей, ужасов и беспростветного мрака? Их есть у меня! :devil laugh:
И в конце церемонии ещё раз сказали, что это всегда был Бран, тот кто должен был стать королем в конце. Я вон выше цитату привел :devil laugh: Недовольные этим пусть пишут фанфики
 

ddv

Знаменосец
ещё раз сказали, что это всегда был Бран, тот кто должен был стать королем в конце.
ну это для самых просветлённых, которые вон и на этом форуме по сей день время от времени выныривают, как тот римский сенатор со своим Карфагеном. Видимо, веруют что истовым камланием можно аналогичный исход нашаманить. :wth: :^)
 

Титус

Знаменосец
ну это для самых просветлённых, которые вон и на этом форуме по сей день время от времени выныривают, как тот римский сенатор со своим Карфагеном.
Интересно кстати получается. Мартин ведь сначала придумал Брана и сразу решил что тот в финале станет королем, и потом для этого стал писать остальную сагу :proud:
 
Сверху