• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

ddv

Знаменосец
слив Дорна, отсутствие ЮГ, пародия на Эурона. Что-то берут сомнения насчет соответствия основных сюжетных моментов
возможно, у нас просто разные представления о том, что в ИП действительно важно, а что нет. Или сериал спойлерит книги, к дополнительному неудовольствию ждущих.
Хотя, может отсутствие бюджета заставило бы креативить со сценарием, с диалогами.
ещё больше креатива бенивайсов? :волнуюсь: Не-не, чем девятый сезон в их исполнении, то хватит уже труп тормошить: "Врач сказал - в морг, значит - в морг!"(с).
 

White Owl

Знаменосец
Могло быть хуже без должного бюджета. То есть без развлекухи :meow:. И так-то постновато. Хотя, может отсутствие бюджета заставило бы креативить со сценарием, с диалогами. Так что, кто знает.
только у них и при этом бюджете и на лютоволков денег не хватило и Рейгаля пришлось урезать. Зато покреативили с шутками про яйца Вариса
 

White Owl

Знаменосец
возможно, у нас просто разные представления о том, что в ИП действительно важно, а что нет.
для меня вот как-то маловажно кто сядет править вымышленным Вестеросом. Интереснее как герои "весь этот путь" пройдут. А вот это показано отстойно.

Или сериал спойлерит книги, к дополнительному неудовольствию ждущих.
или нет. Выйдут книги - увидим, если выйдут конечно.
 

Титус

Знаменосец
Особенно доставляет «мелочь» в виде арки КН, которая ничего общего с книгой не имеет. А самая главная «мелочь» это невозможная, просто фантастическая тупизна определенной части персонажей. Примерно как в третьесортном ужастике, когда гг прутся в подвал, если вы понимаете о чем я;)
Могу назвать точно две вещи, которым меня научило ДиДовское поделие. Первое это не смотреть сериальчики по недописанным книжечкам. Ну или не читать эти недописанные книжечки. Тогда и восприниматься будет иначе. Наверное. И ни в коем случае не совать нос на форумы по.
А второе это когда и если дед выпустит книжицы, обязательно сначала прочитать краткое содержание, и если там, не дай Р’Глор, тот же лютый бред и трешачина, то со спокойной душой оставить ПЛиО в прошлом. Рядом с ИП. Перечитать ВК в качестве психотерапии.
КН конечно был великолепен:ходок:, но сам Мартин вроде ещё давно говорил, что Иные в определенный момент времени просто будут причиной встречи всех героев. То что Иные не победят было тоже очевидно (а жаль), но без избитого штампа - когда погибает главный то вся армия рассыпается Диды не смогли выдать что то оригинальное.
а счастливая любовь джонериса и лодкобебик - это в стиле деда?
Счастливая любовь в принципе не в стиле Деда, даже без лодкобебиков. Я не знаю в каких фантазиях прибывают те, кто рассчитывает на такое в книге :greedy: Учитывая что характером и поведением Джон с Дени явно не подходят друг другу, скорее наоборот.
возможно, у нас просто разные представления о том, что в ИП действительно важно, а что нет. Или сериал спойлерит книги, к дополнительному неудовольствию ждущих.
Ну финал с Браном явно проспойлерен. Всех убил и сел править
только у них и при этом бюджете и на лютоволков денег не хватило и Рейгаля пришлось урезать. Зато покреативили с шутками про яйца Вариса
А жаль кстати, тогда Джон с Дейнерис бились бы на драконах над КГ и резать её рядом с Троном бы не пришлось.
 

trees55

Ленный рыцарь
О сейчас начну возмущаться как пилят бюджет, привет теееемная долгая ночь, я думала принц полукровка будет в этом плане самый худший, но ип в легкую его переплюнула.
И нет, не надо мне их креатива, я бы и с 7 сезонами без фансервиса выжила.:wth: :^)
 

White Owl

Знаменосец
КН конечно был великолепен:ходок:, но сам Мартин вроде ещё давно говорил, что Иные в определенный момент времени просто будут причиной встречи всех героев.
не помню такого. Помню что он говорил про них как про глобальную угрозу типа "глобального потепления"

Счастливая любовь в принципе не в стиле Деда, даже без лодкобебиков. Я не знаю в каких фантазиях прибывают те, кто рассчитывает на такое в книге :greedy: Учитывая что характером и поведением Джон с Дени явно не подходят друг другу, скорее наоборот.
может такая "счастливая" любовь как в "В проклятых землях" . Я бы эту пару счастливой не назвал, хоть и живы оба и вместе

Ну финал с Браном явно проспойлерен.
что-то он в своих интервью называл магов-правителей признаком "плохого фэнтези". Так что уверенности нет

А жаль кстати, тогда Джон с Дейнерис бились бы на драконах над КГ и резать её рядом с Троном бы не пришлось.
Да, это было бы намного лучше того, что показали. Танец драконов.Такой финал мне даже зашел бы.
 

Ada

Лорд
А жаль кстати, тогда Джон с Дейнерис бились бы на драконах над КГ и резать её рядом с Троном бы не пришлось.
Она более опытный всадник. Вы вообще видели класс в первые минуты атаки на флот Эурона и КГ :meow:? Победила бы в воздушном сражении. А это неприемлемо. Читала подобные фанфико-рассуждения, что мол надо было Джону победить Дейнерис в битве на драконах, героически и все такое. Но емае, ребята, не жирно ли будет :wth: :^).
 

trees55

Ленный рыцарь
Ну еще неизвестно будет ли Бран таким королем-волшебником, как в сериале, а не учеником Риверса, мудрым, но ограниченным физически королем.
Бран - король единственная часть финала, которая мне показалась логически обоснуйной, начиная с его интриги в первой серии. Жаль только, что их взаимодействие с Дени свели к минимуму, таки оба они сверх-магические существа, а тут ни одного диалога.:( Он разве не был первым персонажем, которой придумал Мартин, кстати?


Ada , смотрелось бы эпичнее, но по идее Рейгаль должен был сбросить Джона за атаку на его маму.
 

Титус

Знаменосец
Бран - король единственная часть финала, которая мне показалась логически обоснуйной, начиная с его интриги в первой серии. Жаль только, что их взаимодействие с Дени свели к минимуму, таки оба они сверх-магические существа, а тут ни одного диалога.:( Он разве не был первым персонажем, которой придумал Мартин, кстати?
На самом деле после 8 сезона вырисовывается такая картина, что Бран начал игру как только приехал в Винтерфелл ещё в 7 сезоне. Просто если тогда он подарил КН дракона и дал кинжал Арье, попутно избавившись от Мизинца, сейчас он уже на полную играл против живых.
Она более опытный всадник. Вы вообще видели класс в первые минуты атаки на флот Эурона и КГ :meow:? Победила бы в воздушном сражении. А это неприемлемо. Читала подобные фанфико-рассуждения, что мол надо было Джону победить Дейнерис в битве на драконах, героически и все такое. Но емае, ребята, не жирно ли будет :wth: :^).
Зато было бы красиво, может Бран бы ему помог или баллиста :cool:
 

VeryDobro

Кастелян
что-то он в своих интервью называл магов-правителей признаком "плохого фэнтези". Так что уверенности нет
Вообще по поводу магов во власти, Мартин не называл это признаком плохого фентези, а наоборот задавался вопросом почему маги не оказываются на вершине власти с их возможностями. Тем более на награждении сценаристы еще раз подтвердили, что Бран должен был стать королем.
 

Erwos

Кастелян
VeryDobro Я тоже помню нечто подобное, вообще странно, что цитаты Мартина теперь так переиначивают:fools: Скорее всего король Бран - самый канонистый канон. Ведь в этом и суть, он вроде Толкиена критиковал за его правителей. Какой смысл в правителе человеке? Для меня одной из главных интриг станет раскрытие этой ветки. Действительно Бран стравливал персонажей или он просто такое дерево которое позволило случиться тому, что должно.
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
может Бран бы ему помог или баллиста
или Тирион позвал бы Бронна с фамильным арбалетом :creative:
вообще странно, что цитаты Мартина теперь так переиначивают
что же тут странного? Те, кому категорически не нравится финал, и не такие фокусы уже выкидывали :rolleyes:
 

LadySnow

Знаменосец
Идея/мораль в чём должна быть?
В каждом произведении есть мораль, посыл, идея. Как ни назови. Иначе нет смысла, пустышка. У Мартина с этим делом все ок и к нему претензий нет.
У ДиДов же мораль извращена и для меня прозвучала следующим образом «плюй на все и всех, иди по штабелям трупов и будет тебе счастье в виде короны». Это основная. Есть ещё подвиды. Столь же отвратительные. Плюс откровенная халтура в плане сценария, об этом я уже высказывалась.
За эти два момента я их и критикую.
ДиДы задели свою аудиторию (что даже хорошо - цепляет!), но если верить форуму, то не просто задели, но и растоптали. Не могу понять что именно растоптали? Веру в чудо? В кармическую справедливость? В сказку?:(
Учитывая то, что бессвязный бред, выданный в 8 сезоне к Мартину отношения не имеет, ну или косвенно, я его не хочу включать в обсуждение.
Своей халтурой ДиДы дали понять, что считают своих зрителей идиотами, неспособными к критическому мышлению. И, да, люди любят хэппи-энды. Может это и банально, но дерьма, пардон, в нашей жизни хватает и без ИП. Кино, литература на то и придуманы чтоб отвлечь от этого мира и увлечь в другой. Кстати, в истинных сказках братьев Гримм, хоть там и кровища с жестокостью через край, в основном именно хэппи-энды. А то, что показали в ИП, это не хэ. Это невыносимая тоска и безисходность, ровно как в нашем мире.
 

ddv

Знаменосец
А то, что показали в ИП, это не хэ. Это невыносимая тоска и безисходность, ровно как в нашем мире.
кому как. Старкофилам вроде в целом неплохо, судя по отзывам. Вот Таргофилам явно не в коня корм. :sneaky:
 

Титус

Знаменосец
У ДиДов же мораль извращена и для меня прозвучала следующим образом «плюй на все и всех, иди по штабелям трупов и будет тебе счастье в виде короны». Это основная.
По сути в этом и описывается вся суть борьбы за Трон. Не думаю что у Мартина в принципе будут сильные различия в этом смысле.
Своей халтурой ДиДы дали понять, что считают своих зрителей идиотами, неспособными к критическому мышлению. И, да, люди любят хэппи-энды. Может это и банально, но дерьма, пардон, в нашей жизни хватает и без ИП. Кино, литература на то и придуманы чтоб отвлечь от этого мира и увлечь в другой. Кстати, в истинных сказках братьев Гримм, хоть там и кровища с жестокостью через край, в основном именно хэппи-энды. А то, что показали в ИП, это не хэ. Это невыносимая тоска и безисходность, ровно как в нашем мире.
Тут опять же всё упирается в то, кто что ждал. С натяжкой кое где ХЭ всё же есть. Просто многие привыкли к неким банальным финалам, свадьбам бебикам и прочее. Но такой финал не ХЭ, а приторно сладкий и для мира Мартина тем более. Что опять же упирается в то, что в саге где честный Нэд лишился головы и произошла КС рассчитывать на такой ХЭ само по себе сказка.
кому как. Старкофилам вроде в целом неплохо, судя по отзывам. Вот Таргофилам явно не в коня корм. :sneaky:
Опять же это от восприятия, я всегда считал Таргариенов опасными и вообще мутными. Инцесты магия крови и драконы как решение всех проблем и символ удержания власти. Поэтому никакой реставрации и не ожидал даже.
 

Аня95

Без права писать
А то, что показали в ИП, это не хэ
почему? всем воздалось по заслугам, торжество справедливости по основным героям, как раз сняли еще ту сказку
трагизм есть только по тем персонажам, которые меняли свой путь, от плохого к хорошему и наоборот, Джейме, Теон, Пес, Дени, но и то все умерли у Мартина и Дидов, (думаю по этим персонажам финал един и согласован), однозначный конец по ним без вариантов, потому что несли зло, пусть и не весь свой жизненный путь
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Просто многие привыкли к неким банальным финалам, свадьбам бебикам и прочее. Но такой финал не ХЭ, а приторно сладкий и для мира Мартина тем более.
Не, свадьбы и бебики сами по себе всё-таки не показатель банальности) Зависит от того как обыграть. У Дени, например, свадьба с Дрого и ребёнок к финалу первой книги, как-то не очень там с банальностью и приторностью.

Опять же это от восприятия, я всегда считал Таргариенов опасными и вообще мутными. Инцесты магия крови и драконы как решение всех проблем и символ удержания власти. Поэтому никакой реставрации и не ожидал даже.
Но тогда для мрачного и безхэппиэндного мартиновского мира такая реставрация как раз выглядит очень логично) Суровая правда жизни. Кто сильнее, у кого оружие мощнее и эксклюзивнее, тот и получает, что хочет. Не потому что так справедливо или благородно, а потому что против тех, кто не боится перешагивать рамки и ввязываться в опасные, но вполне успешные эксперименты ради получения силы, сложно выстоять.
 

Титус

Знаменосец
Не, свадьбы и бебики сами по себе всё-таки не показатель банальности) Зависит от того как обыграть. У Дени, например, свадьба с Дрого и ребёнок к финалу первой книги, как-то не очень там с банальностью и приторностью.
Это потому что дотракийская свадьба сама по себе не банальная и довольно веселая:thumbsup: Но это опять же необходимость по сюжету, а не её кульминация и финал.
Но тогда для мрачного и безхэппиэндного мартиновского мира такая реставрация как раз выглядит очень логично) Суровая правда жизни. Кто сильнее, у кого оружие мощнее и эксклюзивнее, тот и получает, что хочет. Не потому что так справедливо или благородно, а потому что против тех, кто не боится перешагивать рамки и ввязываться в опасные, но вполне успешные эксперименты ради получения силы, сложно выстоять.
Так то, что победил тот кто больше всех знает, а не люди имеющие ядерное вооружение тоже переворачивает представление о многом. И вся исключительность и супероружие оказалось бессильно против обычных интриг, приправленных магией. Ну и инцест всё таки положительный посыл тоже не нёс.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Это потому что дотракийская свадьба сама по себе не банальная и довольно веселая:thumbsup: Но это опять же необходимость по сюжету, а не её кульминация и финал.
Так такую свадьбу, как и красную, и пурпурную, и любую другую спокойно можно использовать как финальную, кто запретит)
Так то, что победил тот кто больше всех знает, а не люди имеющие ядерное вооружение тоже переворачивает представление о многом. И вся исключительность и супероружие оказалось бессильно против обычных интриг, приправленными магией.
Победил тот, кто оказался исключительнее, и чьё супероружие более супер. Кто не боялся ещё более крутых экспериментов, ведь и терять особо было нечего. И тот, чьи планы и мотивы ещё более неясны, а опасность ещё выше, потому что драгонлордам, как многократно доказывалось, можно противостоять, а ему вообще не факт.
Ну и инцест всё таки положительный посыл тоже не нёс.
Инцест, безусловно, положительный посыл не несёт, но ведь мы как раз и не положительные посылы обсуждаем? :) В смысле, что мартиновская история и не должна заканчиваться банальным хэ, где вломили всем, кто не нёс положительный посыл, а все, кто плюшки получил, получил их исключительно за то, что они несли.
 
Сверху