• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

ddv

Знаменосец
Мартин ведь сначала придумал Брана и решил что тот в финале станет королем, и потом для этого написал остальную сагу
хотите я вам лично списочек соберу, кого из форумчан стоит попробовать убедить в этом? :sneaky: :oh: Всего нескольких персонажей вам хватит до следующего пришествия КН, в повторной экранизации. :doh:
 

Титус

Знаменосец
хотите я вам лично списочек соберу, кого из форумчан стоит попробовать убедить в этом? :sneaky: :oh:
Лучше пусть они сами себя убеждают в обратном. А то глядишь следующий облом не такой болезненный будет :cool:
 

Midory

Оруженосец
что не получившие свой клишированный ХЭ ноют на логику
Так клишированный же и получили - где там была картинка кадр в кадр с Голодными играми? И ХЭ тоже получили - Старки главные герои - все в шоколаде, Тирион - любимка автора опять Десница. Все кто был "за наших" - с вагоном печенья и банкой варенья. Даже Джона Бесполезные не покрошили в мелкий винегрет, а всего лишь выставили на мороз. Где тут разрыв фэнтэзийного шаблона? Все как у всех.
Хотя всё равно Дейнерис, место действия которой оторвано от общего повествования и Вестероса, отлично смотрится как специально прописанный финальный антагонист, или чуть больше.
Вообще она не смотрится как финальный антагонист. За пару серий до финала ее внезапно покусал Коннингтон - вот и вся ее "специальная прописанность". :facepalm:
Точно, запамятовал. Ну в любом случае она начинается с Брана, не считая пролога.
Почему не считая? А вы посчитайте.:) И будет вам и король и финальный антагонист.
 

Титус

Знаменосец
Так клишированный же и получили - где там была картинка кадр в кадр с Голодными играми? И ХЭ тоже получили - Старки главные герои - все в шоколаде, Тирион - любимка автора опять Десница. Все кто был "за наших" - с вагоном печенья и банкой варенья. Даже Джона Бесполезные не покрошили в мелкий винегрет, а всего лишь выставили на мороз. Где тут разрыв фэнтэзийного шаблона? Все как у всех.
Не знаю, я ХЭ только у Сэма увидел. У Старков всё не так красочно. И сам финал Тириона я смотрю не через сериальную призму и она не дает мне считать что тот будет счастливым в финале, разве что только тем что живой. Да и это может оказаться бременем.
Вообще она не смотрится как финальный антагонист. За пару серий до финала ее внезапно покусал Коннингтон - вот и вся ее "специальная прописанность". :facepalm:
Ну это опять же только финальная точка. Впереди ещё 2 книги, и писать там о том что Дейнерис мудро правит он уже не станет. На это тупо десятки лет уйдет. Впереди ещё Волантис, который вероятно сожгут и разграбят дотракийцы и всех господ просто вырежут. Сидеть на месте и править это не про Дейнерис. Она завоеватель. И не стоит забывать что ей в Вестерос плыть.
Почему не считая? А вы посчитайте.:) И будет вам и король и финальный антагонист.
Не знаю насколько можно считать Иных финальными антагонистами, сага в первую очередь о людях и борьбе за власть между ними. Мне даже кажется что Бран и разбудил Иных, что бы использовать против Дейнерис и её драконов.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Только представьте был бы такой финал последнего эпизода: мрачный тронный зал, черепа драконов на стенах (среди них появились черепа лютоволков), в окнах видны пики с насаженными на них головами, безмолвные Безупречные с копьями стоящие у трона,за троном лежит Дрогон, на троне Дени в черной кожанке с железной короной на голове... экран гаснет.. титры...
Аж жуть берёт, насколько реально представила. Хотя такой финал тоже порядком банален, хотя и в мрачную сторону в отличие от картин счастливо-семейного правления Д+Д. Какой смысл в том, что всех накрыл пушной Дрогон? Когда тоже самое, в смысле завоевания, проделал Эйгон, он всё же стремился к созиданию, а тут полная безнадёга впереди для всего Вестероса. И пойдут выжившие организовывать подпольный обком для борьбы с тиранией ("Терминатор "Драконоборец 2, 3" и "Драконоборец возвращается" и так без конца). Реально страшно.
 

Ell

Ленный рыцарь
Мне даже кажется что Бран и разбудил Иных, что бы использовать против Дейнерис и её драконов.
Это слишком...цель не оправдывает средства. Он мог бы както сманипулировать прошлым чтобы Дени погибла до появления драконов
 

Титус

Знаменосец
Это слишком...цель не оправдывает средства. Он мог бы както сманипулировать прошлым чтобы Дени погибла до появления драконов
Тогда спящие Иные остались бы угрозой в будущем. А так убил двух зайцев.
 

White Owl

Знаменосец
Аж жуть берёт, насколько реально представила. Хотя такой финал тоже порядком банален, хотя и в мрачную сторону в отличие от картин счастливо-семейного правления Д+Д. Какой смысл в том, что всех накрыл пушной Дрогон? Когда тоже самое, в смысле завоевания, проделал Эйгон, он всё же стремился к созиданию, а тут полная безнадёга впереди для всего Вестероса. И пойдут выжившие организовывать подпольный обком для борьбы с тиранией ("Терминатор "Драконоборец 2, 3" и "Драконоборец возвращается" и так без конца). Реально страшно.
Ну как, какой смысл? Мы же хотим взрослую и реалистичную историю, не так ли? А в реалистичном раскладе побеждает тот у кого больше сил и ресурсов, прав тот у кого больше прав, а владение информацией далеко еще не означает "владение миром". При реалистичном раскладе Дейенерис отправила "айдонтвонтит" Джона на север без аудиенции, на первый раз. Если будет помогать сестрам мутить воду ... ну что же... его выбор.

Ну а если хочется разбавить мрачность, то может быть примерно такой эпилог.

ЭПИЛОГ
35-40 лет спустя. Цитадель, старый мейстер записывает в летопись следующее:
После почти трех десятилетий правления за время которого были как триумфальные войны, так и многочисленные казни невинных подданных королева Дейенерис умерла от неизвестной болезни в своем Летнем Замке оставленная слугами и даже личной охраной.
Но новый Король (бывший Десница) взял власть в свои руки - он запретил поклонение королеве и казнил злодейского палача - Мастера над Шептунами как браавосского шпиона.
Новый король ведет страну к процветанию, при его мудром правлении подданный Вестероса впервые совершил полет на воздушном шаре...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну как, какой смысл? Мы же хотим взрослую и реалистичную историю, не так ли? А в реалистичном раскладе побеждает тот у кого больше сил и ресурсов, прав тот у кого больше прав, а владение информацией далеко еще не означает "владение миром". При реалистичном раскладе Дейенерис отправила "айдонтвонтит" Джона на север без аудиенции, на первый раз. Если будет помогать сестрам мутить воду ... ну что же... его выбор.
По-моему, вы путаете "слащавую" историю или "ужасную" с "реалистичной". Финал более, чем реалистичен - власть в итоге достаётся тому, кто больше знает. "Знания - вот сила" - покойный Бейлиш совсем дураком не был. Так что Бран-король весьма жизненная концовка саги. Хотя ИП фэнтезийный сериал, победа осталась не за магией, вернее не за её военной составляющей. Что разумно.
ЭПИЛОГ
35-40 лет спустя. Цитадель, старый мейстер записывает в летопись следующее:
После почти трех десятилетий правления за время которого были как триумфальные войны, так и многочисленные казни невинных подданных королева Дейенерис умерла от неизвестной болезни в своем Летнем Замке оставленная слугами и даже личной охраной.
Но новый Король (бывший Десница) взял власть в свои руки - он запретил поклонение королеве и казнил злодейского палача - Мастера над Шептунами как браавосского шпиона.
Новый король ведет страну к процветанию, при его мудром правлении подданный Вестероса впервые совершил полет на воздушном шаре...
Неплохо в целом. Но 40 лет мрачняка пугают. Силу народного ликования, когда всё закончится со смертью Дени, не имеющей прямых наследников, сложно вообразить.
"Люди рвали таргариенские знамёна, которые их заставляли шить под страхом смерти и поднимали кубки за смерть, избавившую их от мрака драконьих крыльев". The end.
 

Титус

Знаменосец
Ну как, какой смысл? Мы же хотим взрослую и реалистичную историю, не так ли? А в реалистичном раскладе побеждает тот у кого больше сил и ресурсов, прав тот у кого больше прав, а владение информацией далеко еще не означает "владение миром". При реалистичном раскладе Дейенерис отправила "айдонтвонтит" Джона на север без аудиенции, на первый раз. Если будет помогать сестрам мутить воду ... ну что же... его выбор.
А ведь Мизинца практически подвел к казни сам Сломленный Король, но ещё в 1 серии 2 сезона Петир сказал одну умную вещь Серсее - "Знание это сила". А тогда в престолы не играли с помощью магии или драконов. Петир бы гордился своим тайным учеником, конкуренты поубивали друг друга и освободили ему путь. Не знаю как провернут это в книге, но такой подход смотрится более реальней, чем покрывшая всех большая вундервафля.
По-моему, вы путаете "слащавую" историю или "ужасную" с "реалистичной". Финал более, чем реалистичен - власть в итоге достаётся тому, кто больше знает. "Знания - вот сила" - покойный Бейлиш совсем дураком не был. Так что Бран-король весьма жизненная концовка саги. Хотя ИП фэнтезийный сериал, победа осталась не за магией, вернее не за её военной составляющей. Что разумно.
Пока вспоминал в какой серии это было, вы уже за меня эту цитату написали :oh:
 

LadySnow

Знаменосец
Интересно кстати получается. Мартин ведь сначала придумал Брана и сразу решил что тот в финале станет королем, и потом для этого стал писать остальную сагу :proud:
Это вам сам Мартин в личной беседе поведал? О том, что он там сразу решил:D:D:D
Потому что в интервью он то говорит, что знает чем закончится, то он садовник и сам не знает куда расти будет;):D
 

Титус

Знаменосец
Это вам сам Мартин в личной беседе поведал? О том, что он там сразу решил:D:D:D
Потому что в интервью он то говорит, что знает чем закончится, то он садовник и сам не знает куда расти будет;):D
Да, лично мне поведал “It was always going to be Bran as the king at the end”.:proud: Мартин много что говорил, но то что концовку придумал давным давно(он об этом давно заявлял) подтвердилось даже на днях, всё остальное лишь наполнение саги в ширь, это то о чем вы говорите про садовника. Или вы думаете раз он не знает как разрулить какой нибудь миеринский узел, он финал из за этого поменяет что ли :D
 

Ell

Ленный рыцарь
Тогда спящие Иные остались бы угрозой в будущем. А так убил двух зайцев.
Тогда план такой: с помощью всезнания найти ценный клад и нанять трех безликих - для Дени, Серсеи и КН, их армии сами развалятся ;) И минимум потерь :)
 

LadySnow

Знаменосец
Да, лично мне поведал “It was always going to be Bran as the king at the end”.:proud: Мартин много что говорил, но то что концовку придумал давным давно(он об этом давно заявлял) подтвердилось даже на днях, всё остальное лишь наполнение саги в ширь, это то о чем вы говорите про садовника. Или вы думаете раз он не знает как разрулить какой нибудь миеринский узел, он финал из за этого поменяет что ли :D
Это сказал не Мартин, а ДиДы. А они могут говорить что угодно. У них ведь без вариантов, надо же как-то свой высер бест сизон эво оправдывать:D:D:D Дед не подтвердить ни опровергнуть не может тк если он скажет либо да либо нет то сразу выдаст свою концовку. А кто ж продажами то рискует;)
Про миэринский узел он вроде говорил, что придумал как.
Для меня, на самом деле, не столь важно кто у Мартина будет королём. Пусть даже у него Бранка будет править 6К, а Сансея Севером, Джонерис закончит свою историю кинжалом и Стеной, или Джонериса не будет, к примеру. Мне хочется читать и понимать, что крах той же Дени неминуем, как я понимала, что Робба Старка впереди ждёт что-то очень плохое. Можно сколь угодно говорить о том, что сериал это не книга, все перенести не реально и тд и тп. Это понятно и не оспаривается. Хотя Питер Джексон смотрит на ДиДов с недоумением:D
 

Титус

Знаменосец
Это сказал не Мартин, а ДиДы. А они могут говорить что угодно. У них ведь без вариантов, надо же как-то свой высер бест сизон эво оправдывать:D:D:D Дед не подтвердить ни опровергнуть не может тк если он скажет либо да либо нет то сразу выдаст свою концовку. А кто ж продажами то рискует;)
Про миэринский узел он вроде говорил, что придумал как.
Для меня, на самом деле, не столь важно кто у Мартина будет королём. Пусть даже у него Бранка будет править 6К, а Сансея Севером, Джонерис закончит свою историю кинжалом и Стеной, или Джонериса не будет, к примеру. Мне хочется читать и понимать, что крах той же Дени неминуем, как я понимала, что Робба Старка впереди ждёт что-то очень плохое. Можно сколь угодно говорить о том, что сериал это не книга, все перенести не реально и тд и тп. Это понятно и не оспаривается. Хотя Питер Джексон смотрит на ДиДов с недоумением:D
Sweet summer child :rolleyes: И что дальше то, Мартин и про Джонерис ничего не говорил. Это всё в совокупности дает многое, включая подсказки с самого первого промо. И подтверждает что они знали финал с самого начала съемок сериала.
Хороший писатель придумав концовку тщательно идет к ней, ну придумал он множество филлеров и не знает как их решить что затягивает написание. Но если бы он давно поменял финал, он бы так не старался к нему подвести что на это ушли долгие годы.
И кстати, хочу напомнить Дейнерис наобещали кучу предательств обманов и всяких пророчеств. Наивно полагать что она это всё преодолеет без последствий :angelic:
Тогда план такой: с помощью всезнания найти ценный клад и нанять трех безликих - для Дени, Серсеи и КН, их армии сами развалятся ;) И минимум потерь :)
Слишком просто же :D
 

White Owl

Знаменосец
По-моему, вы путаете "слащавую" историю или "ужасную" с "реалистичной". Финал более, чем реалистичен - власть в итоге достаётся тому, кто больше знает. "Знания - вот сила" - покойный Бейлиш совсем дураком не был.
как только он это сказал Серсея наглядно продемонстрировала ему что он несовсем прав.

Приведу небольшой пример:
несколько лет назад мексиканская наркомафия похитила члена хакерской группы anonimous. На это хацкеры пообещали выложить в открытый доступ имена, фотографии, явки, и прочую информацию. И что же - мафиози отрезали голову похищенному блогеру, а на остальных хацкеров развернули охоту, да так что тем пршлось бежать кто куда (причем еще в других странах). Отсюда мораль - знания сила тогда и только тогда, когда к ним материальная сила прилагается и немалая.

Так что Бран-король весьма жизненная концовка саги. Хотя ИП фэнтезийный сериал, победа осталась не за магией, вернее не за её военной составляющей. Что разумно.
на мой личный взгляд разумна как раз победа силовой составляющей. Все висело на одном Джоне, как я уже говорил, отошли его разочарованная в нем Дейнерис и все, других шансов нет.

Неплохо в целом. Но 40 лет мрачняка пугают. Силу народного ликования, когда всё закончится со смертью Дени, не имеющей прямых наследников, сложно вообразить.
"Люди рвали таргариенские знамёна, которые их заставляли шить под страхом смерти и поднимали кубки за смерть, избавившую их от мрака драконьих крыльев". The end.
Так с ТГВ все страшнее может быть. Учитывая его способность к варгованию он может столетиями править переселяясь из одного тела в другое при номинально выборной системе. Обычный диктатор умер и все, а тут...
 

Титус

Знаменосец
Titys , помните я вам сегодня в этой же теме списочек собрать предлагал? ;)
Список наивных летних детей? :D Лучше бы Дед и правда пирокинез оставил, но без драконов книжки бы не так хорошо продавались.
Так с ТГВ все страшнее может быть. Учитывая его способность к варгованию он может столетиями править переселяясь из одного тела в другое при номинально выборной системе. Обычный диктатор умер и все, а тут...
Куда уж страшнее, чем финал ТГВ в сериале.
на мой личный взгляд разумна как раз победа силовой составляющей. Все висело на одном Джоне, как я уже говорил, отошли его разочарованная в нем Дейнерис и все, других шансов нет.
Так и победила сила, просто более сильная. Что поделать, если дракон размером с дом не спасает от дворцовых интриг. Сжигать всех неугодных это конечно выход, но не панацея. С людьми работать тоже надо уметь.
Хотя Питер Джексон смотрит на ДиДов с недоумением:D
Я бы кстати посмеялся, как бы Питер Джексон снял ВК без последнего тома. Хотя как показал Хоббит, больше не значит лучше и лучше ограничится только первоисточником.
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
Приведу небольшой пример:
несколько лет назад мексиканская наркомафия похитила члена хакерской группы anonimous. На это хацкеры пообещали выложить в открытый доступ имена, фотографии, явки, и прочую информацию. И что же - мафиози отрезали голову похищенному блогеру, а на остальных хацкеров развернули охоту, да так что тем пршлось бежать кто куда (причем еще в других странах). Отсюда мораль - знания сила тогда и только тогда, когда к ним материальная сила прилагается и немалая.
так это же как раз наш случай. Помните, как Болтоны за Браном аж в Застенье диверсанта посылали? Чем закончилось? А ведь он тогда ещё даже гринсиерству не научился. А вот когда научился, даже КН с его АМ не осилили наше солнышко :happy: А вы в очередной раз предлагаете сравнивать способности ТГВ и всяких жалких людишек. Да он Дрогона отыщет и устроит непонятливым КГ № 2, например. Или просто выкинет в окно как Томмена.
Все висело на одном Джоне, как я уже говорил, отошли его разочарованная в нем Дейнерис и все, других шансов нет.
каких шансов? Драконы против КН помогли разве? Он и навернулся без парашюта, и от дракариса ему хоть бы хны - встал и пошёл, как в той песне.
View: https://www.youtube.com/watch?v=kSNZSfwtoKE
Учитывая его способность к варгованию он может столетиями править переселяясь из одного тела в другое при номинально выборной системе.
как минимум несколько десятков тысяч лет :cool:
 

LadySnow

Знаменосец
Titys У меня сложилось впечатление, что вы пропустили часть моего комментария:
Для меня, на самом деле, не столь важно кто у Мартина будет королём. Пусть даже у него Бранка будет править 6К, а Сансея Севером, Джонерис закончит свою историю кинжалом и Стеной, или Джонериса не будет, к примеру. Мне хочется читать и понимать, что крах той же Дени неминуем, как я понимала, что Робба Старка впереди ждёт что-то очень плохое.
Это к вашим инсинуациям про Джонерис и Денины пророчества.
 
Сверху