• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

ddv

Знаменосец
а вот чтобы мальчик-инвалид в пусть и "квази" но средневековом обществе...
вы удивитесь, но в реальной истории того периода и не таких персонажей на трон усаживали :confused: Просто у нас в Вестеросе вместо серых кардиналов пачка грандлордов, а Бран - удобный компромисс. Типичная для феодализма ситуация, на самом деле.
 

White Owl

Знаменосец
мы ведь сейчас про фэнтези с драконами?
да, конечно. Но кто-то упирает на "реалистичность". А упомянутый мной Влад III хоть и псих, но был кстати самый настоящий принц-дракон, сын короля- дракона (называли они себя так), так и вошел и в историю и в литературу. :) Так что драконы рулят :дрэгон:
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Ну а если сравнивать Брана и Дейнерис, то первый оказался просто сильнее и если можно так сказать "технологичнее", главное оружие Дени драконы, то есть банальная и простейшая пусть и очень сильная военная мощь, главное оружие Брана информационное и можно так сказать даже ментальное, он управляет не чем-то одним, он способен управлять сознанием, у него в руках мощнейшая информационная сеть, и возможно он даже умеет управлять временем в каком-то смысле. Если проводить аналогии с реальным миром, то у Дейнерис есть ядерное оружие, которое если оно выйдет из под контроля способно уничтожить вообще все. У Брана Интернет (Древонет) со всеми вытекающими контроль за информацией, пропагандой, управление сознанием. Использовать второе на самом деле эффективнее, чем первое и даже может привести к относительному процветанию и развитию.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Мне даже кажется что Бран и разбудил Иных, что бы использовать против Дейнерис и её драконов.
То, что Иные и драконы как-то связаны и обладают неким взаимным влиянием - несомненно. Хотя я думаю, что Иные это эквивалент не драконов, а валирийцев, некоторые из которых могут быть драконьими всадниками. В конце концов существование ледяных драконов подтверждено энциклопедией. Но вряд ли появление Иных в начале саги вызвано намерением использовать их против драконов Дейнерис. Тут, имхо, что-то более глобальное кроется. Иначе был бы смысл разбудить Иных ещё перед началом завоевания Эйгона. Огненная угроза никак не меньше, жертв ещё больше, Север потерял независимость, Старки унизились преклонением колена и отказом от короны. Если сверхБран-вневремени со сверхпланом реально вмешался именно в это, смысл ему так всё запускать, когда проблему можно было решить ещё более кардинально и превентивно.

как только он это сказал Серсея наглядно продемонстрировала ему что он несовсем прав.
Потому что он не знал, как глупо и опасно открыто дразнить Серсею. А Серсея в свою очередь не знала, что не стоит его провоцировать. И не знала, что угрожать кинжалом не стоит, надо сразу убивать. В итоге лишилась сына, двух ценных заложниц, Востока и Севера. Знания действительно сила, непреодолимая. Каждый раз когда кажется, что что-нибудь сильнее, значит, что всего лишь не хватает знаний, как этот фактор преодолеть.
 

White Owl

Знаменосец
вы удивитесь, но в реальной истории того периода и не таких персонажей на трон усаживали :confused: Просто у нас в Вестеросе вместо серых кардиналов пачка грандлордов, а Бран - удобный компромисс. Типичная для феодализма ситуация, на самом деле.
малолеток усаживали, а вот инвалидов не припомню. Для средневекового короля важна способность вести войско. Даже правящим королевам порой приходилось отрядами верхом на лошади руководить.
И тут еще очень важный вопрос религии. Почему я не верю в книжный финал "Бран-король". В сериале почти слита религиозная тема. А в книгах семерянство имеет большое влияние южнее рва Кайлин. И с чего южным лордам-семерянам поддерживать северного язычника-колдуна? Да еще и возникшие благодаря Серсее ордена в книгах не из полутора калек состоят и скорее всего досуществуют до конца, с чего бы им язычника терпеть?
 

ddv

Знаменосец
Для средневекового короля важна способность вести войско.
а что, в вашем сериале у Брана с этим проблемы? Ну так посмотрите тогда мой :)
https://www.google.com/url?sa=i&sou...aw10034_0EdNqyHbagWrjuEa&ust=1569689851109253
И с чего южным лордам-семерянам поддерживать северного язычника-колдуна?
Потому что за него голосуют друх Тарли, дядя Талли и кузен Аррен, а сам последний Ланнистер просит корону надеть и хз кто из Дорна не возражает. :confused: А остальные утёрлись.
А в книгах семерянство имеет большое влияние южнее рва Кайлин.
до суда над Серсеей так и было.
Почему я не верю в книжный финал "Бран-король".
потому что вас он категорически не устраивает. И то что много раз публично подтверждено Мартином и бенивайсами - вам как серпом по :oops: Что с вашим гербом и неудивительно.
Да еще и возникшие благодаря Серсее ордена в книгах не из полутора калек состоят и скорее всего досуществуют до конца, с чего бы им язычника терпеть?
чтобы не погибнуть ещё более неизбежно, чем при Серсее.
 

White Owl

Знаменосец
а что, в вашем сериале у Брана с этим проблемы? Ну так посмотрите тогда мой :)
это было до того как он вырос и ТГВ стал. Теперь его только Подрик катает.

Потому что за него голосуют друх Тарли, дядя Талли и кузен Аррен, а сам последний Ланнистер просит корону надеть и хз кто из Дорна не возражает. :confused: А остальные утёрлись.
ага, испанский стыд а не "великий совет лордов".

до суда над Серсеей так и было.
подозреваю что в книгах и дальше так будет.
потому что вас он категорически не устраивает.
с чего меня должен устраивать или неустраивать плод чьего-то бурного воображения? Я не до такой степени эскапист. Просто мне представляется это нелепым и нелогичным. По крайней мере в сериальной реализации.

И то что много раз публично подтверждено Мартином и бенивайсами - вам как серпом по :oops: Что с вашим гербом и неудивительно.
Минуточку, где это Брана-короля Мартин публично подтвердил? Ссылочку не дадите? По моей информации он говорил про "альтернативные реальности".

чтобы не погибнуть ещё более неизбежно, чем при Серсее.
проще коляску с колдуном в костер затолкать. Или хотя бы с обрыва скатить.
 

ddv

Знаменосец
Теперь его только Подрик катает.
Аж прям от Винтерфелла до КГ так и докатил? :wth: :^)
испанский стыд а не "великий совет лордов".
ну кто выжил - те и собрались :confused:
с чего меня должен устраивать или неустраивать плод чьего-то бурного воображения? Я не до такой степени эскапист.
тогда зачем стали ПЛиО читать, да ещё сериал вдобавок смотрели? :fools:
Минуточку, где это Брана-короля Мартин публично подтвердил? Ссылочку не дадите?
Да их целая охапка за столько лет собралась, можно выборку с новостей на главной делать :D Вот и на недавней премии Эмми очередной раз это для особых повторяли.
P.S.Titys , можно я таких персонажей сразу к вам направлять буду? Вы уж как-нибудь постепенно пациентов с реальностью знакомьте там, пожалуйста. Не надо сразу большими порциями - нежнее ;).
View: https://www.youtube.com/watch?v=8VBBjNigttQ


проще коляску с колдуном в костер затолкать. Или хотя бы с обрыва скатить.
Угу, даже КН не смог. Удачи всем остальным :devil laugh:
 

xubuntu_user

Лорд
а я давно говорил: бессмертного фараона благоразумно любить добровольно.
вот-вот, люди еще вспомнят Таргариенов и последующих временщиков добрым словом. Те жгли, но в душу не лезли. А тут... Эх:oops:.
И с чего южным лордам-семерянам поддерживать северного язычника-колдуна?
а он разве ходит ездит в своем кресле с табличкой "Вера в Семерых - опиум для народа !" ? Вроде бы нет. И кто вообще сказал, что РиверсБрандон Старк - язычник, веру всегда можно и переменить на истинную. Париж стоит мессы;).
 

ddv

Знаменосец
Те жгли, но в душу не лезли.
так менятели шкур в душу тоже не лазиют. Только в моск. Отодвигают вглубь прежнего владельца, пока тушкой его пользуются. Почитайте описания в саге, когда Бран Ходора первые несколько раз так использовал.
веру всегда можно и переменить на истинную. Париж стоит мессы
Верно. И даже более - истинно так. А истина верна с любого ракурса, что значит - обрести бессмертного фараона во плоти стоит того, чтобы принять его веру. Тем более, что она совсем не уникальна: северная половина Вестероса практикует, на юге святилища есть и многие в курсе.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Для средневекового короля важна способность вести войско. Даже правящим королевам порой приходилось отрядами верхом на лошади руководить.
Напоминаю, что Тирион по просьбе Джона Сноу сконструировал для Брана специальное седло, и для Брана подобрали и обучили лошадь, чтобы он мог управлять ею только при помощи поводьев и голоса. И Бран вполне себе ездил верхом. Так что мешает сделать новое седло и обучить новую лошадь?
 

silence

Рекрут
Такое впечатление складывается, что Демиург специально подгадал "Пламя и кровь" выпустить в мир раньше окончания сериала (что-то знал, наверное ;) ), дабы напомнить всем искушенным фанатам, что творилось в Вестеросе до Таргариенов, вместе с Таргариенами, вместо Таргариенов и без Таргариенов... Соответственно с/без драконов - местные лорды отлично справлялись с практикой "выжженного поля"! И короли, и десницы, и самозванцы и собственное население утюжили столицу до полной жопы:beaten:.
Простор, Речные земли, Дорн - выжигались и вырезались под корень 100500 раз!
Может "аффект Дэйнерис" должен только подтвердить ее династическое право , а не вызвать :koshmarrrr: :koshmarrrr: :koshmarrrr: ?
 

White Owl

Знаменосец
Аж прям от Винтерфелла до КГ так и докатил? :wth: :^)
Санса в своей карете подвезла братца. Заодно о разделении договорилась.

ну кто выжил - те и собрались :confused:
в книгах выживших явно больше будет. А тут изначально народу негусто было.

тогда зачем стали ПЛиО читать, да ещё сериал вдобавок смотрели? :fools:
разумеется от нечего делать. Отчего же еще. Всерьез ко всему этому относиться?? Извините....

Да их целая охапка за столько лет собралась, можно выборку с новостей на главной делать :D
Вот и на недавней премии Эмми очередной раз это для особых повторяли.
конкретно Мартин повторил? Цитату не приведете? По-моему он там только стоял с кислым видом. (А если это все его то почему такой смурный?)

Угу, даже КН не смог. Удачи всем остальным :devil laugh:
безликий точно справится
 

White Owl

Знаменосец
Напоминаю, что Тирион по просьбе Джона Сноу сконструировал для Брана специальное седло, и для Брана подобрали и обучили лошадь, чтобы он мог управлять ею только при помощи поводьев и голоса. И Бран вполне себе ездил верхом. Так что мешает сделать новое седло и обучить новую лошадь?
может быть. Главное препятствие как я уже написал - религия
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Главное препятствие как я уже написал - религия
Блэквуды-старобожники живут среди семирян уже много веков, а Мандерли-семиряне уже давно живут на Севере. И у тех, и у других трений с земляками из-за веры особо не наблюдается. Времена андальского завоевания, когда старобожие всячески преследовалось, остались далеко в прошлом. Во время действия саги семирне отличаются большей терпимостью. Так что не думаю, приверженность Брана старобожию может быть препятствием.
 

White Owl

Знаменосец
Блеквуды-старобожники живут среди семирян уже много веков, а Мандерли-семиряне уже давно живут на Севере. И у тех, и у других трений с земляками из-за веры особо не наблюдается. Времена андальского завоевания, когда старобожие всячески преследовалось, остались далеко в прошлом. Во время действия саги семирне отличаются большей терпимостью. Так что не думаю, приверженность Брана старобожию может быть препятствием.
лоды могут жить где угодно. Но короля коронует септон, при этом король приности клятвы семерым. Даже Эйгон завоеватель официально стал королем только после того как договорился с Септой.
Во-вторых терпимость у них несколько уменьшилась.
В-третьих одно дело мелкий лорд, совсем другое король.
 

ddv

Знаменосец
конкретно Мартин повторил? Цитату не приведете?
санитары к вам уже выехалиЯ уже Титуса попросил вам пруфов предоставить, он по этой части более осведомлён. Уж извините, за столько лет я лично не удосужился для желающих собирать доказательства и так известных сведений :rolleyes:
По-моему он там только стоял с кислым видом
А чего радоваться? Сезон-то финальный ругают, бабло за прежние сезоны собирал больше.
безликий точно справится
:oh: орден не принимает заказы на своих членов и их родню :p А если что - СБ своего ТГВ в неведении об опасностях не оставят :angelic:
Главное препятствие как я уже написал - религия
для кого?
Но короля коронует септон
раньше было так. При Таргах. А теперь Таргов нет и за новоизбранным королём большинство грандлордов :cool: Много ли септонов рвётся к Семерым вслед за воробушками? :not guilty:
Во-вторых терпимость у них несколько уменьшилась.
угу. Тех, у кого её стало слишком мало, сожгла ещё Серсея :rolleyes:
ну, в данном случае это одно и то же
нет, извините: душу таки не трогают. Только тушку временно берут в пользование :stop:
 

Midory

Оруженосец
Я не понимаю как можно причислять неподтвержденную сериалом теорию к канону и «понимать» сторонников официальной версии :envy: Объясните, пожалуйста :puppyeye: Информацию о Джоанне и Эйрисе Мартин подкинул ради ещё большей путаницы.И Дед мог бы разыграть эту карту, но не сделал этого. Сериал и разительные отличия концепции ПЛиО от мексиканского сериала это подтвержают
Сериал это не "официальная версия", когда речь о книгах, он очень сильно "по мотивам" снят. :)
Но сериал, кстати, подтвердил что драконы Тирионом брезгуют, не едят-с. А потом там пошла такая сюжетная ахинея, что считать его опровержением или подтверждением любых книжных теорий более чем странно. По книгам же у Тириона быть не сыном Тайвина даже больше поводов, чем у Джона быть не сыном Нэда. А про три головы дракона Мартин тоже для большей путаницы написал?;) ИМХО, "для путаницы" на третью голову претендует Юный Гриф, который по факту будет скоморошьим, т.е. "ненастоящим" Драконом-Таргом.
Добавлю, что ДиДам просто незачем сливать в утиль Тириона-тарга.
Да они столько всего в утиль слили, когда решили что тоже могут в креатив... Вот Эурон книжный им чем помешал? Хороший же дядька, злодей-антагонист каких поискать, думаю там многие слезами умоются. А второго дракона зачем грохнули? А Ягодку Арьей пошто укокошили?:facepalm:
 

xubuntu_user

Лорд
Тем более, что она совсем не уникальна: северная половина Вестероса практикует, на юге святилища есть и многие в курсе.
проблем с верой нет и в этом плане Вестерос в 300-м году от Завоевания (я уж про Эссос и не говорю) являет важное отличие от классической Европы рыцарских времен. Там если еретики - так крестовый поход им, а не веротерпимость.
В лучшем случае - Сицилия в первой половине XIII века при Фридрихе II, где мусульман терпели и даже некий симбиоз был. Но сложно представить, чтобы невеста будущего короля бегала по настроению либо в храм, либо в мечеть. А Санса именно так и делает.
 
Сверху