• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Lorrena

Знаменосец
А вот использовать себе во благо - это сколько угодно.
Перечислите, пожалуйста, что в Тирионе Санса может использовать "себе во благо"? Не хватаясь за его член при этом? Очень интересно.
Вы сравнивали брак Сансы и Дейнерис, так профиты второй очевидны, её муж - могущественный кхал во главе огромного кхаласара. У Тириона есть войско? У него даже дома своего нет, он собирается жить в сансином.

А когда эта 12летняя девочка планирует королевой стать? В 14? Дурочка в 12 - "этожеребенок", та же дурочка в 14 во главе государства - ой, как здорово! как всем повезло!
Санса книжная дурочкой не была никогда, а быть ребенком - не преступление, это быстро проходит, знаете ли.
Что глупого сделала 12-летняя Санса? Оргазмы Тириону не изобразила?

В том то и дело, что после свадьбы и до инцидента с отравлением ее планы на побег при помощи местного алкаша выглядят самоубийственной дуростью. Причем подробностей ей не рассказывают, только дышат перегаром "Я ваш рыцарь!"(и ведь врет!), а она верит. :facepalm:
Чему верит?
У Сансы нет других вариантов, и она согласна на любой риск, лишь бы избавиться от "дружелюбно настроенного" карлика. Цельная личность.

Не преувеличивайте. Времени для "покончить с собой" у нее было предостаточно до того как она стала Ланнистером и стала жить с Ланнистером, и если бы не мягкосердечие Тириона, она бы покорно спала с Ланнистером.
Зачем "кончать с собой" если есть вариант сбежать? Санса не дура, не пораженец, она выживальщик, и планы строит долгосрочные, пусть и детские - родить сыновей и научить их ненавидеть Ланнистеров.
Согласитесь, эта месть получше, чем броситься с башни.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Не преувеличивайте. Времени для "покончить с собой" у нее было предостаточно до того как она стала Ланнистером и стала жить с Ланнистером
А вы не обесцениваете:D
До брака её семья была жива, и был вариант Тиреллов. О своей свадьбе Санса узнала за 2 минуты до церемонии. Потом каким-то образом снова вышла на Донтоса, с которым несколько недель назад перестала встречаться, план побега был реанимирован.
Зачем кончать с собой если есть мизерный, но шанс выжить?
Хотя я помню как в книжном яростно поносили Сансу за то, что она в плену с собой не покончила - это бы развязало Роббу руки и Кэт не отпустила бы Джейми:facepalm:
Собственно выживаемость и душевная устойчивость Сансы залог того, что она будет отличной королевой и в книгах, и в сериале.
 

Элани

Знаменосец
А вы тоже в себе потенциал будущей крутой королевы ощущаете? Планируете кусок какого-нибудь суверенного государства себе в личное владение заполучить? :D Тогда у меня для вас плохие новости...
А она планировала кусок какого-то суверенного государства заполучить и вотэтовотвсе?:wideyed: Даладна?
По ходу, совсем давно я книги-то читала, не зря взялась перечитывать... Не подскажете, в каком томе это начнется - про планы отжать у суверенного государства и т.д.?
 

Midory

Оруженосец
У Тириона есть войско? У него даже дома своего нет, он собирается жить в сансином.
В сожженном Винтерфелле?! Вот лузер , даже комнату в коммуналке снять и то не потянул. Только почему то предлагал ей ехать в Бобровый утес, но это небось врал.:(
Перечислите, пожалуйста, что в Тирионе Санса может использовать "себе во благо"? Не хватаясь за его член при этом? Очень интересно.
Ну действительно, дядя короля, представитель богатейшего семейства страны — это такое социальное днище, никаких профитов и возможностей.:cry: А желающих хватать за всякое у Тириона в избытке было всегда — только деньги плати, но вот нормальное человеческое отношение как раз в дефиците. Так что если бы Санса попыталась сделать нежеланного мужа другом и союзником — она бы из него веревки вила, даже без койки. (Хотя, кстати, сама Санса потом думает, что может оно и вправду в темноте без разницы бы было, что он такой страшенный)
У Сансы нет других вариантов, и она согласна на любой риск, лишь бы избавиться от "дружелюбно настроенного" карлика. Цельная личность.
А если бы побег этой «цельной личности» сэру Донтасу оплатил не Мизинец, а Эурон?;)
Зачем "кончать с собой" если есть вариант сбежать?Санса не дура, не пораженец, она выживальщик,
Вообще-то это не я писала, что
Санса готова покончить с собой, но не жить с Ланнистером и не быть Ланнистером.
lisacat, Вы сами себе противоречите. То «готова самоубицца» то, «зачем ей это надо».
Зачем кончать с собой если есть мизерный, но шанс выжить?
Шансов, что после побега ее пустили бы по кругу какие-нибудь «любители сапфиров», а потом бы под елочкой прикопали было все же больше. Санса хочет бежать к тетке, которую не помнит и которая что с ней должна делать то? Воевать с королевской семьей, чтобы не отдать племянницу законному супругу? Или замаскировать и поселить у себя приживалкой? Или может отдать Сансе 1/7 часть своей территории — по родственному? Крутая стратегия, да.
Не подскажете, в каком томе это начнется - про планы отжать у суверенного государства и т.д.?
Самой интересно. Но вот видят же люди в книгах становление будущей королевы Сансы, а не просто хрупкую "птичку" с которой всего то жизнь сбила спесь и слегка вправила мозги.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Сериал я смотрела главным образом ради возможных спойлеров к книгам и в целом финал меня устраивает. Удивительно, но даже подтвердились некоторые мои предположения, и если исключить внезапные пейринги, мэрисьюх, вауповороты на ровном месте и прочий фансервис, то история, если вдруг Мартин ее закончит, может получиться очень занятная. С другой стороны, долгостроев, которые были бы закончены достойно, настолько мало, что достойный финал ПЛиО (или вообще финал, любой:banghead:) это слишком хорошо, чтобы всерьез на это надеяться. Но вот Ветра Зимы я все еще очень хочу. Но я отвлеклась. Сейчас я собираюсь представить, что книги будут написаны и погадать на сериале, чего можно там ожидать. На этот раз про последний сезон.

Насколько много совпадет? Думаю совпадений будет немало, но в целом история будет другая. Для примера хорошо подойдет сцена, где Эурон беседует с пленной Ярой, говорит что-то о том, как приятно поболтать с родственником, поделиться радостью побед или что-то в этом роде. Это явная от ссылка к спойлерной главе Мокроголового, где есть отдаленно похожая сцена. Совпадений полно: король Эурон, избранный на вече, есть, пленный родственник есть, победоносный Железный флот есть, Молчаливая есть, чего же вам еще надо, собаки?:oh: Зато остальное кроме перечисленного другое, история совсем другая и персонажи другие. Ну или пироги с Фреями тоже хороший пример: Фреи, пироги, месть за Красную Свадьбу совпадает, а все остальное — нет. Так что, думаю, прочие совпадения будут в том же духе, т.к. ДиДы в последних сезонах обычно брали некую запоминающуюся сцену и помещали в сериал отдельно от действующих лиц, локации и прочего. Поэтому довольно забавно попробовать построить предположения на ключевых сценах из сериала. Ну, поехали.:creative:

Беседа Эурона с пленной Ярой на Молчаливой.
См. выше. Персонажи другие, вместо Эйрона Яра, вместо Эурона собачонка Серсеи. В книге Эурон закрыл для себя тему Железных островов и Аши в частности, поэтому, чтобы она оказалась у него в плену, даже не знаю какой рояль надо выкатить, а главное, зачем. И Эурону и Аше и без того есть чем заняться. Что Теон будет спасать от дядюшки кого-то из родственников, да еще так лихо, тоже как-то трудно представить:unsure:. Хотя если Эурона отбросить, то они с Ашей пока в одной локации, может, Теон как-то поучаствует в спасении Аши? Маловероятно, конечно, но вдруг. Ну может не сам Теон, а кто-то с его помощью, метель - она такая, мало ли кто может внезапно из нее выскочить...

Суд над Джейми.
Вообще в книге овердофига намеков, что такой суд должен состояться, только проведет его зомбоКэт, это в ее духе. Бриенна будет его выгораживать, это тоже ожидаемо. Только более чем странно было бы увидеть в книге такое фансервисное позорище, как в сериале: "Бриенна говорит, что Джеймичка сладенький котик и ему все можно? Да не вопрос что не сделаешь ради фансервиса иди гуляй, можешь Брана доломать, если хочешь, он как раз в богороще один сидит!":D:facepalm::crazzzy: Хотя я почти уверена, что Джейми к Серсее еще вернется от зомбоКэт, но сомневаюсь, что отделается легко. Про суд ББЗ и зомбоКэт над Джейми я бы с удовольствием почитала, это наверняка будет весело.

Бран ждёт Джейми во дворе Винтерфелла неделю.
Сама по себе сцена до того загадочная и интригующая, что я почти не сомневаюсь, что она книжная. А что в сериале закончилась пшиком, так это же сериал:ill:. Что эта сцена может значить для книжного сюжета, хз. Но Бран, ждущий во дворе прихода кого-то загадочного (вряд ли Джейми, хотя может и его) - это очень атмосферно и по-мартиновски, кмк.

Джон проезжает на коне мимо Арьи, она смотрит на него из толпы, он ее не видит.
В книге Арья сомневается, что Джон ее узнает при встрече, Джон тоже в какой-то момент сомневается, что узнает Арью - это должно выстрелить:cry:! Сцена красивая и пронзительная, в книге точно что-то такое должно быть.

Серсею и Джейми раздавило Красным замком.
Вообще для меня это подтверждение кое-чего из моих теорий ( https://7kingdoms.ru/talk/threads/4828/page-224#post-3146868 https://7kingdoms.ru/talk/threads/10365/page-13#post-3146965 ), что, конечно, радует:cool:. Похоже, что в книгах глобальному природному катаклизму быть, ведь если Серсею с Джейми заваливает в подвале красного замка, то это наверняка землетрясение, ну какое может быть обрушение замка от драконьего огня? А что природно-магический катаклизм в сериале не показали, так чего еще ждать от ДиДов? Они даже зиму не показали нормальную, хотя даже в финале ТсД Королевскую Гавань завалило снегом и в Речных Землях идет снег. К тому же, природный катаклизм хорошо объяснил бы уход людей из Вестероса тремя группами в трех разных направлениях, как показано в сериале. А так в сериале есть Арья, отплывающая на запад, одичалые и Джон(?) уходят на север, безупречные отплывают на восток - зачем?? Ни у кого нет внятного обоснуя, а глобальный катаклизм бы все объяснил. Это кмк было бы красиво и похоже на Мартина, в истории мира ПЛиО подобное бывало. В сериале это показано как раз в стиле ДиДов, когда событие есть, а контекста нет, и действующие лица (по-видимому) другие. Что в итоге останется от Вестероса? Видимо, что-то останется - должен же Бран чем-то править, но про Брана я как-нибудь в другой раз напишу. А вообще, это очень иронично и по-мартиновски, когда Серсея все-таки пыталась сбежать из столицы, как Нед еще в первой книге предлагал, но только все детишки уже того и вообще поезд ушел. Поэтому я считаю, что сцена, когда Серсею с Джейми заваливает в подвале КЗ - это один из спойлеров. Обстоятельства, конечно, в книге будут другие. Может быть, Серсея будет сидеть в подвале, а Джейми пойдет ее спасать, как в свое время Тириона, тут-то их и завалит.

Пока все, про остальное как-нибудь в другой раз. А вообще это весело, еще бы ВЗ когда-нибудь вышли:D.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Только почему то предлагал ей ехать в Бобровый утес, но это небось врал.:(
У Сансы ещё накануне вещи в дупло сложены были. Переигрывать планы она не собиралась, лучше смерть. Тем утром она так и думала: "страдания её так или иначе закончатся".
(Хотя, кстати, сама Санса потом думает, что может оно и вправду в темноте без разницы бы было, что он такой страшенный)
Никогда она так не думала.
Так что если бы Санса попыталась сделать нежеланного мужа другом и союзником — она бы из него веревки вила, даже без койки.
Санса - это Санса, а не Серсея и не сериальная Маргери.
То «готова самоубицца» то, «зачем ей это надо».
Она понимает что шансы ничтожны, но лучше смерть чем так. Что вас не устраивает?
Ничтожный шанс не значит что надо поднять лапки и лечь под уродливого карлика из вражеской семьи.
Санса хочет бежать к тетке, которую не помнит и которая что с ней должна делать то?
Опять путаете, Санса удивлена, когда они приплывают в Долину.
 
Последнее редактирование:

Элани

Знаменосец
Самой интересно. Но вот видят же люди в книгах становление будущей королевы Сансы, а не просто хрупкую "птичку" с которой всего то жизнь сбила спесь и слегка вправила мозги.
Ну радости по поводу что Сансы, что, кстати, Арьи, что с них "жизнь сбила", поучила, так им и надо я никогда не пойму, скажу вам честно. Не так сознательны и велики были их "злодеяния", что вот прям да так им и надо, вот же им, будут знать, что жизнь не песня.
Того, что с ними случилось - ну такое не каждый взрослый за реальные проступки заслужил, а уж дети-то "за спесь"... Страшное преступление, чо уж... Второе место в рейтинге злодейств после убийства детей Элии Мартелл...
Касаемо "становления королевы" в книгах я неоднократно писала, что сомневаюсь, что Мартину хватит двух книг, чтобы из Сансы спойлерной главы Алейны ВЗ вырулить к сериальной Сансе-королеве. Если без читерства "прошло цать лет и Гермиона очень изменилась за лето", то двух книг мало. Поэтому я и думаю, что совпадение финальных точек будет в общих чертах - в книге Санса тоже будет королевой на независимом Севере, но есть вопрос - какой королевой (полноправной, либо королевой-регентом, либо королевой при муже, еще варианты) и что там будет за форма монархического правления.
 

lisacat

Знаменосец
Но вот видят же люди в книгах становление будущей королевы Сансы, а не просто хрупкую "птичку" с которой всего то жизнь сбила спесь и слегка вправила мозги.
Особой спеси в Сансе никогда не было, она осознавала своё положение, в отличии от идиотки-сестры. Но соглашусь, что роль бастарда идёт ей на пользу, она была знатной леди, была почти принцессой, была заложницей, стала бастардом - во всех амплуа она смотрит на мир под новым градусом и познаёт его. Скажем Арья как была прирождённым бомжом, так мир только со дна и узнавала, и ничего кроме грязи и убийств не знает. А Дейнерис после обуздания Дрого и особенно после появления драконов смотрела на мир сверху вниз и со временем потеряла чувство реальности. "Университеты" Сансы гораздо более многообразны и полезны для развития.
Санса книжная, не говоря о сериальной, перенесла столько, что Дейнерис или Арья давно бы сдохли. Одна пережила, без драконов, волшебных ассасинов и прочей магии. При этом не ожесточилась и многому научилась. Так что про "хрупкую" - не смешно.
 

Midory

Оруженосец
Ну радости по поводу что Сансы, что, кстати, Арьи, что с них "жизнь сбила", поучила, так им и надо я никогда не пойму, скажу вам честно. Не так сознательны и велики были их "злодеяния", что вот прям да так им и надо, вот же им, будут знать, что жизнь не песня.
А кто радуется то? Сансе неприятности безусловно пошли на пользу в плане развития характера и понимания правды жизни. Я уже писала, что Санса начала саги - классическая "сестра Золушки" ее спесь, эгоизм, глупость автором противопоставлены Арье, которая наделена более симпатичными чертами.
Касаемо "становления королевы" в книгах я неоднократно писала, что сомневаюсь, что Мартину хватит двух книг, чтобы из Сансы спойлерной главы Алейны ВЗ вырулить к сериальной Сансе-королеве.
Ну, поскольку я не верю в независимый Север при Бране - короле Вестероса, то и в Королеву Севера не верю. И тем более не верю в то, что Алейна в нее как-то трансформируется, что характером, что должностью. Насчет чьей-то жены - тоже все сложно, в мире где нет разводов, а овдоветь, думаю ей Мартин не позволит. Поэтому я думаю что до финала она не доживет. Но, вообще, ее линия самая сложнопросчитываемая, поскольку Диды уж больно порезвились с характером и с биографией. Фактически, с 5го сезона книжной Сансы в сериале нет.
 

Midory

Оруженосец
Санса книжная, не говоря о сериальной, перенесла столько, что Дейнерис или Арья давно бы сдохли. Одна пережила, без драконов, волшебных ассасинов и прочей магии.
Например? И Дэни и Арья обе Мэри Сью "железные леди". Их квэст в книгах значительно сложнее, опаснее, жестче чем у Сансы. Хотя на месте Сансы, думаю, они действовали бы иначе, ну так о чем и речь, характер другой.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну действительно, дядя короля, представитель богатейшего семейства страны — это такое социальное днище, никаких профитов и возможностей.:cry: А желающих хватать за всякое у Тириона в избытке было всегда — только деньги плати, но вот нормальное человеческое отношение как раз в дефиците. Так что если бы Санса попыталась сделать нежеланного мужа другом и союзником — она бы из него веревки вила, даже без койки. (Хотя, кстати, сама Санса потом думает, что может оно и вправду в темноте без разницы бы было, что он такой страшенный)
Много общих слов, но нет ответа на мой вопрос - какая польза Сансе может быть с Тириона, чтоб предпринимать усилия к установлению контакта с риском изнасилования? :writing: Сами понимаете, что Тирион "Бес" Ланнистер ей ни в какое место не уперся?

А если бы побег этой «цельной личности» сэру Донтасу оплатил не Мизинец, а Эурон?;)
"Страдания мои скоро кончатся, так или иначе", что непонятного? Санса прекрасно осведомлена, что её побег - огромный риск, и сознательно на это идет. Хорошее качество для будущей королевы, понимать риски и последствия, и, тем не менее, не бояться действовать.

Шансов, что после побега ее пустили бы по кругу какие-нибудь «любители сапфиров», а потом бы под елочкой прикопали было все же больше.
И как, прикопали? :writing:Вы какие-то глупости пишите, это ж кому до такой степени свербит ради простых половых радостей выкрадывать ценную королевскую заложницу? :D
Санса рискнула, и риск оправдался, а "дружелюбно настроенный" карлик пусть как-нибудь сам выпутывается из ямы, которую наполовину сам себе и и выкопал.

Самой интересно. Но вот видят же люди в книгах становление будущей королевы Сансы, а не просто хрупкую "птичку" с которой всего то жизнь сбила спесь и слегка вправила мозги.
Никакой спеси у Сансы отродясь не было, а "вправлением мозгов" вы что называете, жестокую трагедию с издевательствами, в которой ребенку с 12 лет существовать пришлось, или банальный процесс взросления? :writing:

Я уже писала, что Санса начала саги - классическая "сестра Золушки" ее спесь, эгоизм, глупость автором противопоставлены Арье, которая наделена более симпатичными чертами.
:facepalm: Где вы это нашли у Сансы? Мартин в её образе, действительно, играется с мотивом "сестры Золушки", да только делает это в своей обычной манере, выворачивая ситуацию наизнанку: и сестра Золушки, оказывается, не так уж плоха, и сама Золушка вовсе не милая и несправедливо затюканная девочка, а та еще засранка :D
Спесь присуща как раз Арье, как и эгоизм и агрессивность, уж не знаю, что в этом "более симпатичного". Агрессивные вопящие хамящие дети, да еще калечащие других детей, ирл всех раздражают.
 

Элани

Знаменосец
А кто радуется то? Сансе неприятности безусловно пошли на пользу в плане развития характера и понимания правды жизни. Я уже писала, что Санса начала саги - классическая "сестра Золушки" ее спесь, эгоизм, глупость автором противопоставлены Арье, которая наделена более симпатичными чертами.
Прям никто, вы хотите сказать?:oh: Ну пусть...:oh:
Мне книжные сестры одинаково несимпатичны, но при этом а) я понимаю, что большей частью это не их вина, а что-то родители упустили (а один из родителей продолжает упускать всю первую книгу), б) не считаю, что за свою несимпатичность мне лично дети "заслужили" все то, что с ними случилось. И утверждение про "на пользу" мне сомнительно, повторюсь. Не так обе сестры плохи, чтоб из них что-то надо было прям выжигать каленым железом.
Ну, поскольку я не верю в независимый Север при Бране - короле Вестероса, то и в Королеву Севера не верю. И тем более не верю в то, что Алейна в нее как-то трансформируется, что характером, что должностью. Насчет чьей-то жены - тоже все сложно, в мире где нет разводов, а овдоветь, думаю ей Мартин не позволит. Поэтому я думаю что до финала она не доживет. Но, вообще, ее линия самая сложнопросчитываемая, поскольку Диды уж больно порезвились с характером и с биографией. Фактически, с 5го сезона книжной Сансы в сериале нет.
Ну тут у нас с вами глобальное расхождение - вы считаете, что умартинавсебудетнетак, а я считаю, что финалотмартина, поэтому мы вряд ли договоримся:)
Касаемо разводов - их нет, но емнип если брак не консумирован, он может быть аннулирован, поэтому-то Тайвин и настаивает на том, чтобы Тирион с Сансой не миндальничал.
Хотя с последним утверждением согласна - писала тоже, что с 5 сезона это не Санса Мартина, а оригинальный персонаж БиВ (равно как Джон 6 сезона).
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
О Бране и предопределённости будущего в ПЛиО.
В "Битве Королей" есть такой эпизод:
— Какая разница, куда он шел и к чему готовился? — хмуро проворчал Станнис. — Случилось то, что случилось. Он явился сюда со своими знаменами и своими персиками, и здесь встретил свою судьбу… к счастью для меня. Мелисандра видела в пламени и другое — день, когда Ренли в своих зеленых доспехах разбил мое войско у Королевской Гавани.Если бы я встретился с братом там, погибнуть бы мог я, а не он.
— Или же вы могли бы объединиться с ним и свергнуть Ланнистеров, — возразил Давос. — Почему нет? Если она видела два разных будущих, то… оба они правдой быть не могут.
Король поднял вверх палец.
— А вот тут ты ошибаешься, Луковый Рыцарь. Не всякий огонь отбрасывает одну тень. Стань ночью перед костром — сам увидишь. Огонь танцует и движется, не зная покоя. Тени перемещаются, длинные и короткие — на каждого человека приходится целая дюжина. Одни просто слабее других, только и всего. Человек и в будущем отбрасывает тень — одну или несколько, и Мелисандре видны они все.
"Несколько теней в будущем" - несколько вариантов будущего. "Одни тени слабее других" - меньшая вероятность развития одних событий по сравнению с другими. И видение Брана о драконе над Королевской Гаванью тоже может быть лишь "одной из теней". И также, вполне возможно, Брану, как и Мел, "видны они все"... Так что да, вполне возможно, что:
Более того, у Джона выбора не было с самого начала. Бран знал ответ наперед.
вся свобода выбора была мнимой. Джон бы всё равно рассказал и фраза Брана "решать тебе" всего лишь условность.
Возможно, что Бран знал не потому, что это - единственное возможное будущее, а потому, что эта "тень длиннее других" (это может выражаться, например, в том, что видение - чётче и ярче других). Плюс сюда ещё возможность Брана "видеть в сердцах людей". Но! То, что такой вариант развития событий наиболее вероятен, не исключает другие варианты, и, следовательно, не исключает и свободы выбора для каждого человека. Так что согласна с леди:
Вот вы написали, что это не Джона решение, и что его к этому подтолкнул Бран. Я с этой трактовкой не согласна. Наоборот, Бран дал Джону свободу выбора. И Джон выбрал, в соответствии со своими установками.
И не думаю, что свобода выбирать, предоставленная Джону, была мнимой, даже если Бран использовал его, как "фигуру". В "Пире стервятников" есть интересный момент, связанный со свободой выбора таких "фигур":
— То мне придется вывести ее из игры раньше, чем я полагал. Если она, конечно, сама не выйдет. — Легкая улыбка Петира дразнила Алейну. — В игре престолов даже самые незначительные фигуры наделены собственной волей и могут отказаться делать придуманные для них ходы. Запомни это хорошенько, Алейна. Вот урок, который Серсее Ланнистер еще предстоит выучить. А пока не заняться ли тебе делом?
Если эту истину знают даже простые люди, никак не связанные с магией, то Бран, которому доступен опыт игры в престолы всех времён и народов, и подавно должен знать о таких вещах и учитывать их.
Скорее всего, если бы Джон выбрал сохранение тайны, то Бран не стал бы её раскрывать. Тем более, что свою роль эта тайна уже сыграла - вбила клин в отношения Джона и Дени. Как хороший игрок (наделённый магическими способностями, к тому же), Бран должен был предвидеть подобную вероятность и иметь на этот случай "план Б". Более вероятно, что Бран сделал бы это:
И с Брана :koshmarrrr: ЛОЛ, который даже если и ничего не скажет, то кинжальчик куда надо передаст...
Куда надо, кому надо, и тогда, когда надо... или ещё придумал бы что-нибудь...
В любом случае, это значит, что никакой предопределённости нет, и если "прошлое написано, и чернила уже высохли", то будущее ещё только пишется, здесь и сейчас, и то, каким это будущее будет, зависит от выбора каждого человека. Будущую историю пишут не только Игроки, но и Фигуры. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Midory

Оруженосец
какая польза Сансе может быть с Тириона, чтоб предпринимать усилия к установлению контакта с риском изнасилования?
Ок, в вашей книжке у Сансы нет спеси, а Тирион при любом контакте едва удерживается чтоб кого не снасильничать.:facepalm: А польза - деньги, власть, возможность чем-нибудь поуправлять, возможность в будущем сплести интригу и отомстить всем причастным к гибели родственников. Если бы оно ей было надо, конечно.
Вы какие-то глупости пишите, это ж кому до такой степени свербит ради простых половых радостей выкрадывать ценную королевскую заложницу?
Какие-то глупости пишите вы , т.к. для того чтобы использовать Сансу для половых радостей ее вовсе не нужно было для этого выкрадывать, достаточно было их с рыцарем-шутом на дороге встретить. Когда Бриенна ищет "сестру" и Донтаса в тексте мелькает, что далеко бы эта парочка живыми - здоровыми не ушла.
Хорошее качество для будущей королевы, понимать риски и последствия, и, тем не менее, не бояться действовать.
Ключевое здесь - понимать. Санса не понимала, и очень удивилась, что ее Рыцарь пытался деньжат на ней заработать.
 
Последнее редактирование:

Midory

Оруженосец
б) не считаю, что за свою несимпатичность мне лично дети "заслужили" все то, что с ними случилось.
А при чем тут несимпатичность? История Сансы с Джофри, думаю, писалась именно в ключе "за что боролась на то напоролась".
Касаемо разводов - их нет, но емнип если брак не консумирован, он может быть аннулирован, поэтому-то Тайвин и настаивает на том, чтобы Тирион с Сансой не миндальничал.
Но тогда логичнее было бы чтобы ДиДы на "мартиновском" финале вырулили к новому браку Сансы, хоть обозначили бы ей любовный интерес, ради которого она будет затевать это аннулирование. А у них вместо этого отделение Севера, столь же логичное, как Серый Червь, требующий суда для Джона Сноу. :D
 

Титус

Знаменосец
"Несколько теней в будущем" - несколько вариантов будущего. "Одни тени слабее других" - меньшая вероятность развития одних событий по сравнению с другими. И видение Брана о драконе над Королевской Гаванью тоже может быть лишь "одной из теней". И также, вполне возможно, Брану, как и Мел, "видны они все"... Так что да, вполне возможно, что:
Но ведь там был Лорас в доспехах Ренли, когда разбили войско Станниса. Возможно всё таки Мел видела всё что нужно, но не правильно истолковала.
 

lisacat

Знаменосец
Если бы оно ей было надо, конечно.
Для мести есть Арья и Бессердечная. Бессердечную понять можно, Арья просто сломалась, она стала никем ещё до ЧБ дома. Её список и спрятанная игла - единственное что связывает её с жизнью, с личностью Арьи. По мне так конченный человек в книгах, но рада её сериальному финалу.
 

lisacat

Знаменосец
Санса не понимала, и очень удивилась, что ее Рыцарь пытался деньжат на ней заработать.
Вообще-то она Донтосу жизнь спасла, и они почти год тайно встречались. Но урок она усвоила, и к Джону Ройсу в Гнезде за помощью не обратилась.
 

lisacat

Знаменосец
Но тогда логичнее было бы чтобы ДиДы на "мартиновском" финале вырулили к новому браку Сансы, хоть обозначили бы ей любовный интерес, ради которого она будет затевать это аннулирование. А у них вместо этого отделение Севера :D
Сериальной Сансе это зачем, стесняюсь спросить? Властью она делиться не намерена, в любовь давно не верит, муж есть, детей можно и "от волка" рожать, а Тирион пусть попробует вякнуть. А там глядишь Старки под себя и Запад подомнут:p
Не вижу особой драмы в отсутствии "любовного интереса" и детей. Свиноматкой пусть Арья поработает, а Санса править будет, так честнее. ИМХО, в книгах какие-то чувства у Сансы будут - или Гарри, или Эйгон. Скорее всего "любовь" погибнет, но Санса будет беременна. И всегда есть вариант Робина.
 

Элани

Знаменосец
А при чем тут несимпатичность? История Сансы с Джофри, думаю, писалась именно в ключе "за что боролась на то напоролась".
Но тогда логичнее было бы чтобы ДиДы на "мартиновском" финале вырулили к новому браку Сансы, хоть обозначили бы ей любовный интерес, ради которого она будет затевать это аннулирование. А у них вместо этого отделение Севера, столь же логичное, как Серый Червь, требующий суда для Джона Сноу. :D
Логичнее было бы, чтоб за мертвяком никто не ходил, но сами видите, что мы получили...
А почему вы считаете, что "затевать аннулирование" можно только ради "любовного интереса"? На мой взгляд, как раз логичнее "затеять аннулирование", чтобы формальный муж даже теоретически не имел никаких прав над женой и ее владениями в принципе, вне зависимости, есть сейчас этот "любовный интерес" или нет.
По поводу того, как там БиВ обозначали любовные интересы - ну они достаточно наобозначали:facepalm:... так что, наверное, спасибо, что не было больше, чем было...
А чем нелогично отделение Севера? На мой взгляд, это тоже довольно логичный ход - закончить то, что начали еще во второй книге. Почему нет?
 
Сверху