• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

petriv

Знаменосец
Я знаю как это болит. Казалось имея все, счастливый исход для любимой героини с хепиэндом вдруг не оправдывается. Боль от рухнувших надежд, боль что обманули, не понимание почему это произошло, чувство потери и злость. Злость на писателя, сценаристов, людей которым этот финал зашел. И желание как то заглушить эту боль.
А ведь у вас с Дейнерис много общего. Ведь именно так она себя почувствовала в Вестеросе. Боль от рухнувших надежд, боль что обманули, не понимание почему это произошло, чувство потери и злость. А ведь так хочется все вернуть, где вы медные трубы, что были раньше, почему все так?
Многие сериалы подражатели, копируя стиль Мартина, делают вау повороты ради вау поворотов. И что бы неожиданные смерти главных героев и побольше. А ведь изначально Игра Престолов это про поступки и последствия. Если вы сможете хоть как то избавится от этой боли, то поймете, почему те, кому Дейнерис в принципе раньше была безразлична, считают такой финал правильным.
Не занимайтесь проекциями. ;) Мое конкретное чувство после финалки одно "и это всё?". Я на эту тему постил мемчик еще до восьмого сезона, который оказался удивительно точен.
D7KywR1W4AARNLR.jpg

Вообще если вам интересно мое мнение о творчестве Мартина, то читать я начал не из-за Дени, а из-за рыцарей. :meow: Оттого всегда пишу среди моих любимых ПОВов Барристана или Арео Хотаха. Обычных телохранителей, которые просто выполняют свою работу и больше задумываются над тем как отразить атаку потенциальных противников, чем о добре и зле. ;) Или вот мне нравится Эурон просто потому что он крутой парень, который может делать крутые штуки от которых готов хлопать в ладоши. Он по идее должен умереть жуткой смертью, но от этого он не менее привлекателен просто потому что он крутой. :cool: Вот лично мне больше для счастья и не надо, а не вот ожидать какой-то супер-пупер хеппи-энд.

А касательно Дени, то у нас есть ряд проблем:
1. Вот все кто говорят какая Дени ненужная, глупая и вообще дно игнорируют ряд интереснейших вещей. А конкретно то, что весь решающий конфликт построен вокруг Дени. Он вертится вокруг неё и без неё невозможен. Так что обсуждать приходится Дени в первую очередь.

И кроме того это очень приятно тыкать людям в лицо факт, что вот посмотрите какие Дени штуки делала в финальных сезонах, вот что вы на это скажите? Где крутые штуки от ваших любимцев, а? А? :devil laugh: И в ответ только булькание - она зло, её убили. Да, убили. Но крутые штуки делала именно она, а не те с кем вы носитесь. Они не сделали ничего такого, что стоит внимания и достойно подражания. ;)
2. Вторая проблема может вытекает из первой, но не обязательно. Так как история вращается вокруг Дени, то соответственно у Дени появилось куча поклонников. Работает формула "внимание=любовь". Вот когда внимание было сосредоточено на Неде Старке, то любили Неда Старка. Когда на Тирионе, любили Тириона. Когда на Джоне, то любили Джона. Вот в финале внимание на Дени, вот любят Дени. Это обычное свойство человеческой психики - любить то, чему уделяешь много внимание. ;)
Вот кому финальные сезоны добавили поклонников? Может Арье? Может Тириону? Может Джейме с Серсеей? Может Сансе с Браном? Или, наконец, Джону, которого в эфире было не меньше, чем Дени, а то и больше. Нет. Только Дейенерис Таргариен увеличила свою фан-базу, а остальные её сократили. Разве что Бриенна может чуть подняла своей историей любви к Джейме.

И вот мы имеем в финале странный парадокс. Вот я поклонник Сансы, столько ради неё выстрадал, наша девочка в конце на своем троне и вообще победительница по жизни. Но отчего эту Дени, которая вообще-то сожгла город начали любить еще больше? :shifty:

Вот мотивация многих обсуждений, увы, банальна. Обычная ревность популярностью Дейенерис. Раньше, кстати, такого не было. Дени презирали, насмехались над ней, может даже драконов ревновали и свалившуюся власть, но сам персонаж не трогали особо. Сейчас почти при каждом обсуждении Дени я чувствую вибрации станнисофилов, которые как раз ревновали к популярности Дейенерис по сравнению с их истинным королем.
3. Ну и самое для меня сладкое. Проблема финала в том, что он построен на отрицании. Дени страшное-страшное зло. Мы его убили и наступило счастье. Это такое чисто идеологическое оправдание ПЛиО. Вот здесь как раз затрагиваются темы правления, отношения к власти и границам допустимого. Вот эта тема меня действительно волнует, но волнует ли она тех с кем я вот спорю? Часто мне кажется, что важны только первые два пункта, а обсуждать идеологические проблемы финала и попытаться докопаться до сути того, что подвигло Мартина на такую историю насколько бы она странной не была, мало кого интересует.
Вообще я наблюдаю настойчивое желание заговорить тему, замести её под ковер и заменить её обсуждением личности Дейенерис. Но вот когда мы начинаем её обсуждать, то получаем пункты 1 и 2. Отрицание реальности финальных сезонов и лютая ревность к персонажу, которые и забирают все творческие силы обсуждающих. :)
 

petriv

Знаменосец
Посмели иметь и отстаивать свои интересы? В чем была проблема этих ребят ;)?
В нездоровой реакции, в паранойе и всем таком. Вот почитайте отзывы на четвертую серию. Да, везде. Я лишь выразил это настроение в одном предложении. ;)
Это уже передёргивание.
Если люди не решили своих проблем, то они будут и дальше создавать новые проблемы. Герои не победили своих внутренних демонов, которые существуют.
Вообще лично мое мнение заключается в том, что герои имеют сломанную психику и оттого они так реагируют на Дени. Это тоже своеобразное оправдание, но уж лучше придумать не могу. И её, эту нездоровую психику, нужно излечить. ;)
И чем с большим напором продвигается такая необоснованная оценка Дейнерис, тем больше эта героиня вызывает раздражение
Конечно вызывает раздражение. Ведь это факт, который хочется замолчать.

Karhold вы полностью правы. Только проблема в том, что после убийства Дени Вестерос должен распасться на части, которыми управляют дотраки. Или же страну должна захлестнуть гражданская война, когда сражаться будут совсем не те, кто убил Дени и точно не они получат от её убийства выгоду. Вот убийство Дени действительно реалистично. Нереалистичны последствия этого убийства.
Иначе говоря, убийство политического деятеля у которого такая власть не разрешает конфликтов, а лишь создает их. Об этом писалось не раз. Первая претензия - Тириона и Джона казнят на месте, вторая - имя Дени поднимут на знамя и будут люто карать любого, кто плохое слово скажет о ней. Даже если бы она была худшим из людей мученическая смерть всё спишет. И так далее. А у нас что?

Вот знаете чего не хватает финалу ИП? Катарсиса. Вот голов Джона и Тирионе на пике, сцен где дотраки разрушают Винтерфелл, насилуют Сансу и развешивают кишки Брана на чардреве как заповедовала его религия и всего такого. Уверен, что такой финал был бы намного больше в духе ИП которым защищают убийство Дени. И он был бы логичен, и он был бы правилен. Но ведь тогда любимки все умрут? Ага, умрут.

И вот это вот желание усидеть на двух стульях - у нас историчность и у нас сказочка с хеппиэндиком, где все взялись за ручки и начали вводить хороводы оно не работает.
 

petriv

Знаменосец
Вообще про прозу жизни. Вот писал в теме финала, что обвиняю Мартина в банальном фаворитизме и трусости дать героям то, чего они заслуживают.
1. Не существует героев, которые уходят в закат в конце. Вот как Джон и Арья. Люди вписаны в социум и вынуждены жить в нем и дальше. Они или умрут, или им придется жить с этим до конца своих дней. Деградируя или нет, тут уж как получится. В реальности выхода нет и это самое страшное. Некуда бежать.
2. Не будет никакого Брана на троне. На троне окажется громила, который умеет махать мечом или топором, чьи познания заканчиваются подписью крестиком.
3. Тириону светит в лучшем случае балаган какого-то циркача, а не десничество. Если его не прирежут в каком-то вонючем трактире за медяк.
4. Санса не будет гордой королевой, а будет рожать детишек какому-то бородатому северянину со злыми глазами, которые время от времени бьет женушку, чтобы усмирить её дурной язык.

Вот это реалистичность и проза жизни. А то, что мы имеем в сериале уж точно не реализм. Это сказка для детишек.
 

Титус

Знаменосец
На троне окажется громила, который умеет махать мечом или топором, чьи познания заканчиваются подписью крестиком.
Знаете, я был бы не против Пса на Троне. Это было бы мощно, и персонаж один из лучших.
Тириону светит в лучшем случае балаган какого-то циркача, а не десничество. Если его не прирежут в каком-то вонючем трактире за медяк.
Ох уж эти хейтерские мечты.
 

dmitrsh

Знаменосец
Проблема финала в том, что он построен на отрицании. Дени страшное-страшное зло. Мы его убили и наступило счастье.
В финале того сериала, который я смотрел, такого не было, зато был короткий диалог Джона и Тириона:
- Я был прав? В том, что сделал?
- В том, что мы сделали.
- Я не чувствую себя правым.
- Спроси меня через десять лет.
Не знает сериал, будет впереди счастье или нет.
1. Не существует героев, которые уходят в закат в конце. Вот как Джон и Арья. Люди вписаны в социум и вынуждены жить в нем и дальше.
С Джоном именно так и произошло. Он вошел в социум одичалых. Насчет отплытия Арьи на закат. Я почти уверен, что это отсебятина сериала, так же, как полет Дрого с телом Дени в сторону восхода. На форумах были люди, мечтавшие о том, что Дени улетит на драконе за горизонт. Им это казалось красивым. Вот им и дали. С Арьей, вероятно, тоже самое. В книгах она, скорее всего, просто покинет Вестерос и отправится в Эссос. Ничего особенного. В книгах довольно обычно для знатных вестеросцев в молодости путешествовать по Эссосу.
Вот это реалистичность и проза жизни. А то, что мы имеем в сериале уж точно не реализм. Это сказка для детишек.
Вот последствия того, что не дали сказку про не по годам мудрую принцессу, ставшую мудрой и справедливой королевой, правившей долго, вышедшей замуж за прекрасного принца и родившей много детишек. Пока Дени совершенно неправдоподобно взлетала к вершинам власти, все было нормально. А теперь мрачноватый финал оказался сказкой для детей. Именно детям финалы в стиле Мартина противопоказаны. Пусть повзрослеют сначала.
Убивают и героев войны, и крупных политических деятелей. В политике успех не гарантирован, а поражение в борьбе часто приводит к смерти.
Бывают еще более странные примеры. Например, убийство римского императора Аврелиан (270-275 гг.) и избрание его приемника. Полезно почитать тем, кто думает, будто убийц правителей обязательно убивают на месте,:) в таком стиле
Вот знаете чего не хватает финалу ИП? Катарсиса. Вот голов Джона и Тирионе на пике,
Из "Жизнеописания Августов":
(2) Аврелиан был — отрицать этого нельзя — государем суровым, жестоким, кровожадным. (3) Так как в своей суровости он дошел до того, что велел убить дочь своей сестры, хотя обвинение против нее было незначительное и недостаточно веское, то он прежде всего возбудил ненависть к себе со стороны своих же близких. (4) Случилось — так роковым образом складываются обстоятельства, — что своими угрозами он вызвал ненависть к себе со стороны подозреваемого им в чем-то Мнестея, который был у него письмоводителем по секретным бумагам и, как говорят, его вольноотпущенником. (5) Зная, что Аврелиан никогда не грозит попусту, а если грозит, то никогда не прощает, Мнестей составил список имен, в котором были перемешаны с именами тех, на кого Аврелиан действительно гневался, также имена тех, о ком он не думал ничего дурного, и добавил к ним свое имя для того, чтобы проявляемое им беспокойство вызвало больше доверия. Список он прочитал отдельным лицам, имена которых в нем значились, добавляя, что Аврелиан решил всех их убить и что они, если они настоящие мужчины, должны позаботиться о собственной жизни. (6) Страх овладел теми, кто заслужил кару, а скорбь — теми, кто не имел вины, так как Аврелиан, казалось, не чувствовал признательности за все оказанные ему благодеяния и услуги, и они в пути, в вышеназванном месте, внезапно напали на государя и умертвили его.
XXXVII. (1) Таков был конец Аврелиана, государя скорее необходимого, нежели хорошего. Когда он был убит, и все это дело раскрылось, то те же самые люди, которые умертвили его, почтили его огромной гробницей и храмом. (2) Впоследствии Мнестей был подвешен к столбу и отдан на растерзание диким зверям, на что указывают мраморные статуи, поставленные по обе стороны там, где были воздвигнуты на колоннах и статуи в честь божественного Аврелиана. (3) Тяжкую скорбь испытал по поводу его смерти сенат, но еще более тяжкую — римский народ, который обычно называл Аврелиана дядькой сенаторов.
Прикольно то, что убили только подстрекателя, но самих убийц не тронули. После этого
Небезынтересно поместить здесь самое письмо, посланное войском сенату: «Счастливые и храбрые войска римскому сенату и народу. Наш император Аврелиан лишился жизни вследствие коварства одного человека и заблуждения хороших и дурных людей. (2) Причислите его к богам, безупречные и почтенные господа отцы сенаторы, и пришлите нам государя из вашей среды, но такого, кто по вашему суждению, является достойным. Ведь никому из тех, кто находился в заблуждении или совершил злодеяние, мы не позволим властвовать над нами».
После этого, по одной современной статье, произошло следующее:
А дальше началась «игра в пинг-понг»: сенат возвращал право избрать императора войскам, а те снова передавали это право сенату, и это повторялось трижды.
В итоге избрали императором какого-то 75-летнего сенатора по имени Тацит, ничем особенно не выделявшегося:).
Конечно вызывает раздражение. Ведь это факт, который хочется замолчать.
Вызывает раздражение приписывание ей того, чего нет.
Только проблема в том, что после убийства Дени Вестерос должен распасться на части, которыми управляют дотраки.
Их же в Вестеросе пару тысяч. По жизни без драконов их просто вырезали бы.
 

Dukes

Оруженосец
Вообще лично мое мнение заключается в том, что герои имеют сломанную психику и оттого они так реагируют на Дени.
Согласен, у многих героев сломана психика, учитывая то, что они пережили.
А у Денички она разве не сломана? Спалить к х....м весь город.
Вот убийство Дени действительно реалистично. Нереалистичны последствия этого убийства.
Да в сериале много всего нереалистичного и бредового, пальцев на руках не хватит.
 
Вообще про прозу жизни. Вот писал в теме финала, что обвиняю Мартина в банальном фаворитизме и трусости дать героям то, чего они заслуживают.
1. Не существует героев, которые уходят в закат в конце. Вот как Джон и Арья. Люди вписаны в социум и вынуждены жить в нем и дальше. Они или умрут, или им придется жить с этим до конца своих дней. Деградируя или нет, тут уж как получится. В реальности выхода нет и это самое страшное. Некуда бежать.
2. Не будет никакого Брана на троне. На троне окажется громила, который умеет махать мечом или топором, чьи познания заканчиваются подписью крестиком.
3. Тириону светит в лучшем случае балаган какого-то циркача, а не десничество. Если его не прирежут в каком-то вонючем трактире за медяк.
4. Санса не будет гордой королевой, а будет рожать детишек какому-то бородатому северянину со злыми глазами, которые время от времени бьет женушку, чтобы усмирить её дурной язык.

Вот это реалистичность и проза жизни. А то, что мы имеем в сериале уж точно не реализм. Это сказка для детишек.
Вы что не в курсе, что Беневайсы встречались с Мартиным и он им поведал концовку и они все признавали, что финал в общих чертах будет один, но пути к нему разные? То что вы высказали, вообще не напоминает конец в общих чертах схожим с сериалом, а значит как не печально, как вы утверждаете не будет. Хотя мне ваш ход мыслей нравится, но я отдаю отсчёт, что это мои и ваши хотелки.
Главная проблема "Игры Престолов" и видимо ПЛиО в целом, бессмысленность всего этого действа уровня "Остаться в живых" (даже Поттериана становится очень продуманной с очень философским смыслом, чем всё это убожество), превратившего зрителя в наблюдателя не понимающего принципы и общий смысл происходящего, которое умудрилось даже не попасть в общий тренд для удовлетворения хотя бы большинства.
Нельзя просто взять и что бы Дейнерис сошла с ума, нельзя просто взять и слить Иных, между прочим способ которым это было сделано очень понравился ни кому-то, а САМОМУ Мартину! :koshmarrrr:
Множество сюжетных линий бессмысленны, не продуманы или откровенно заброшены... То что вы критикуете, на самом деле с вероятностью 99,99% именно Мартиновское, т.к. концовка была согласована с ним ДиДами.
 

Varader

Кастелян
Вообще если вам интересно мое мнение о творчестве Мартина, то читать я начал не из-за Дени, а из-за рыцарей. :meow: Оттого всегда пишу среди моих любимых ПОВов Барристана или Арео Хотаха. Обычных телохранителей, которые просто выполняют свою работу и больше задумываются над тем как отразить атаку потенциальных противников, чем о добре и зле. ;) Или вот мне нравится Эурон просто потому что он крутой парень, который может делать крутые штуки от которых готов хлопать в ладоши. Он по идее должен умереть жуткой смертью, но от этого он не менее привлекателен просто потому что он крутой. :cool: Вот лично мне больше для счастья и не надо, а не вот ожидать какой-то супер-пупер хеппи-энд.

Начал читать, потому где то узнал, что будет интересно. Читал. "Неплохо, неплохо, неплохо, ох ты Боже мой, а это что такое? А что так можно было?" Да я про казнь Эддарда Старка. Мартин по своему первопроходец, такого я тогда еще не видел. Эта казнь изменила все. Оказывается все смертны. Оказывается все лгут. И если в ПОВе черное называют черным, не спеши верить глазам своим. Дождись других ПОВов, сравни, подумай и уже потом решай верить или нет. Вот этим Мартин и подкупал.

А касательно Дени, то у нас есть ряд проблем:
1. Вот все кто говорят какая Дени ненужная, глупая и вообще дно игнорируют ряд интереснейших вещей. А конкретно то, что весь решающий конфликт построен вокруг Дени. Он вертится вокруг неё и без неё невозможен. Так что обсуждать приходится Дени в первую очередь.

Нет. Так думают только фанаты Дейнерис (в основном). Не верите? Зайдите в раздел "Фигуры." Обсуждают всех. Темы Дейнерис стоит особняком от остальных , никак не пересекаясь. Вот такой вот решающий конфликт: главный герой отдельно, остальные отдельно.
Да и насчет главной темы саги не понятно. Есть мнение, что он в противостоянии Иных и Героя (Азор Ахай), где Дейнерис лишь один из претендентов на это место. А еще есть мнение, что это просто история о людях, попавших в ситуацию войны и локального апокалипсиса.

И кроме того это очень приятно тыкать людям в лицо факт, что вот посмотрите какие Дени штуки делала в финальных сезонах, вот что вы на это скажите? Где крутые штуки от ваших любимцев, а? А? :devil laugh: И в ответ только булькание - она зло, её убили. Да, убили. Но крутые штуки делала именно она, а не те с кем вы носитесь. Они не сделали ничего такого, что стоит внимания и достойно подражания. ;)
2. Вторая проблема может вытекает из первой, но не обязательно. Так как история вращается вокруг Дени, то соответственно у Дени появилось куча поклонников. Работает формула "внимание=любовь". Вот когда внимание было сосредоточено на Неде Старке, то любили Неда Старка. Когда на Тирионе, любили Тириона. Когда на Джоне, то любили Джона. Вот в финале внимание на Дени, вот любят Дени. Это обычное свойство человеческой психики - любить то, чему уделяешь много внимание. ;)
Вот кому финальные сезоны добавили поклонников? Может Арье? Может Тириону? Может Джейме с Серсеей? Может Сансе с Браном? Или, наконец, Джону, которого в эфире было не меньше, чем Дени, а то и больше. Нет. Только Дейенерис Таргариен увеличила свою фан-базу, а остальные её сократили. Разве что Бриенна может чуть подняла своей историей любви к Джейме.

Это очень интересный парадокс. Сериал сдувался от сезона к сезону (чем дальше, тем больше). Терял в логике, диалогах, сюжете. Зато получал тонны пафоса, спецэфектов и эпичности. И почти все персонажи теряли от такого перекоса. Почти все. Все кроме Дейнерис, которая делала крутые штуки и источала этот самый пафос и эпичность.
Интересное наблюдение. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Dukes

Оруженосец
нельзя просто взять и слить Иных, между прочим способ которым это было сделано очень понравился ни кому-то, а САМОМУ Мартину! :koshmarrrr:
А где вы это прочли?
То что вы критикуете, на самом деле с вероятностью 99,99% именно Мартиновское, т.к. концовка была согласована с ним ДиДами.
Тоже так думал, но в последнее время появилось сомнение. Безусловно итоговый финал, а именно смерть Дени от Джона, Бран-король, а Санса королева должны повторится и в книге, но все это может быть подано по другому. Я уж не говорю о том, что сам сюжет, а значит и подводка к финалу будет совсем другая.
По сути финал показал только итог, который без всего остального не понятен и не логичен. Отсюда и действия героев выглядят абсолютно странными. Даже на примере Дени, спалившей город, и Сансы, скормившей Рамси собакам. Санса наверно имела права так сделать, а Дени просто чокнутая. Но она чокнутая, просто потому что так. А тратить еще сезон на раскрытие ее поступка нет времени и желания.
Тоже самое с Браном. Он король. Ок. Но с чего вдруг он, почему выбрали калеку и вообще чем он так важен, и почему КН хотел убить его. На это тоже забили, просто потому что так.
 
А где вы это прочли?
Я рассказал Дэвиду и Дэну главные идеи своей развязки. Мы говорили об этом несколько дней, но невозможно обсудить каждую подробность, судьбу каждого второстепенного или третьестепенного персонажа. Сериал ближе книгам, чем 97% других теле- и киноадаптаций, но он не пересказывает книги дословно. И не мог пересказать, иначе пришлось бы снимать еще сезонов пять.

О любой адаптации можно сказать, что [она — другая версия книги]. Сколько у нас там «Человеков-пауков»? Это Человек-паук из комиксов Стэна Ли, но не совсем. В одной версии с ним случаются такие вещи, которых не случается в другой. Разные воплощения одного. Тот же персонаж, те же ключевые моменты, но формат вынуждает рассказывать историю по-разному.

Я не думаю, что финал Дэвида и Дэна будет сильно отличаться от моего, разве что в отношении судьбы некоторых второстепенных персонажей. Споры о том, чья концовка лучше, конечно, будут. «Финал Дэвида и Дэна лучше, молодцы, что поменяли», — будут говорить одни. «Дэвид и Дэн все неправильно поняли, у Джорджа лучше», — будут отвечать другие. Это нормально. Для художественного произведения нет ничего хуже равнодушия.
Интервью для программы 60 Minutes, 2019

Забудье про надежду совсем!
Тоже так думал, но в последнее время появилось сомнение. Безусловно итоговый финал, а именно смерть Дени от Джона, Бран-король, а Санса королева должны повторится и в книге, но все это может быть подано по другому. Я уж не говорю о том, что сам сюжет, а значит и подводка к финалу будет совсем другая.
По сути финал показал только итог, который без всего остального не понятен и не логичен. Отсюда и действия героев выглядят абсолютно странными. Даже на примере Дени, спалившей город, и Сансы, скормившей Рамси собакам. Санса наверно имела права так сделать, а Дени просто чокнутая. Но она чокнутая, просто потому что так. А тратить еще сезон на раскрытие ее поступка нет времени и желания.
Тоже самое с Браном. Он король. Ок. Но с чего вдруг он, почему выбрали калеку и вообще чем он так важен, и почему КН хотел убить его. На это тоже забили, просто потому что так.
Надо просто понимать, что книги пока остановились на том, что Джон убит заговорщиками, а Дейнерис улетела на Дрогоне в Дотракийское море. У него осталось 2 книги. Мы после этих событий, просмотрели 3 сезона (!!!), хоть и немного усечённых, но всё-таки чёрт возьми 3 сезона (потратив 4 года ожидания), вспоминаем об том, что в среднем один сезон соответствует одному тому книг, а 7 и 8 сезоны расматривались как один длинный сезон, мы всё-таки приходим к тому, что более-менее всё соответствует тому, что один сезон соответствует одной книге.
А теперь подумаем, что по уму не удалось Бенивайсам хоть и усечённых, но всё-таки в 3 сезонах, удастся ли Мартину завершить за 2 книги? :) Он влезет в 2 книги, только смысл книг будет такой же недалёкий, как у сериала. Он уже железобетонно не влазит в две оставшиеся книги, что бы завершить это всё описанное логично и продуманно. Необходимо принять, то, что когда он рассказывал Бенивайсам о финале, хотел сделать именно так, как они экранизировали и не имел даже приблизительно вменяемых объяснений, почему должно быть всё именно так... Имеет ли он сейчас? Я вот не уверен, по этому и книг нет!
 
Последнее редактирование:

White Owl

Знаменосец

А теперь подумаем, что по уму не удалось Бенивайсам хоть и усечённых, но всё-таки в 3 сезонах, удастся ли Мартину завершить за 2 книги? :) Он влезет в 2 книги, только смысл книг будет такой же недалёкий, как у сериала. Он уже железобетонно не влазит в две оставшиеся книги, что бы завершить это всё описанное логично и продуманно. Необходимо принять, то, что когда он рассказывал Бенивайсам о финале, хотел сделать именно так, как они экранизировали и не имел даже приблизительно вменяемых объяснений, почему должно быть всё именно так... Имеет ли он сейчас? Я вот не уверен, по этому и книг нет!
а что мешает ему разбить оставшиеся книги по два тома? В две однотомные он однозначно не сможет завершить весь ворох перераздутых сюжетных линий без сливов, ООС-ов, вауповоротов и телепортов. Главное чтобы у него были идеи, его ключевые точки логично и красиво оформляющие. А если так скомкано и бестолково как у ДиДов - то пусть лучше и недописывает.
 

Dukes

Оруженосец
Иные неграми не быват Это интервью я читал. Но где в нем
слить Иных, между прочим способ которым это было сделано очень понравился ни кому-то, а САМОМУ Мартину!
Тут про это ничего не сказано.
А теперь подумаем, что по уму не удалось Бенивайсам хоть и усечённых, но всё-таки в 3 сезонах, удастся ли Мартину завершить за 2 книги?
Он много раз говорил, что если понадобится он добавит главы, не хватит для них места, значит будет не 2, а 3,4,5,6 или хз сколько там должно быть книг. Он ни в чем не ограничен в отличие от шоуранеров, у которых есть сроки и т.д. Точнее сказать ни в чем кроме времени, вот его не так много. Изначально он планировал 3ми книгами обойтись, но потом все разрослось. Поэтому на финал саги слабые надежды, ВЗ бы хоть прочесть.
Необходимо принять, то, что когда он рассказывал Бенивайсам о финале, хотел сделать именно так, как они экранизировали и не имел даже приблизительно вменяемых объяснений, почему должно быть всё именно так...
Я все таки думаю, что какие-то обьяснения у него были и есть, но они просто не проработаны, поэтому и увидели, что увидели:ill:
 
что мешает ему разбить оставшиеся книги по два тома?
Ну, наверное, возраст. И то что он уже около 9 лет не может дописать одну книгу. И, мне кажется, когда он говорил что будет ещё 2 книги, он имел ввиду именно 2 книги, а не 4.
 

White Owl

Знаменосец
Ну, наверное, возраст. И то что он уже около 9 лет не может дописать одну книгу. И, мне кажется, когда он говорил что будет ещё 2 книги, он имел ввиду именно 2 книги, а не 4.
в две книги все эти разросшиеся сюжетные линии физически не влезут. Особенно учитывая любовь Мартина к деталям.
 

MariaMei

Лорд
в две книги все эти разросшиеся сюжетные линии физически не влезут. Особенно учитывая любовь Мартина к деталям.
Будут резать:йо-хо-хо:
Сюжетные линии и подробности еды, секса и испражнений. Уже из глав Тириона в "Танце" можно было вырезать.
 
в две книги все эти разросшиеся сюжетные линии физически не влезут. Особенно учитывая любовь Мартина к деталям.
Да я знаю что не влезут. Те линии что в сериале были ещё можно впихнуть. Но ведь многое вырезали.
Я думаю, если бы Мартин решил разделить одну книгу на два тома, об этом он бы сообщил. И, скорее всего, первый том уже вышел бы. А если он только его дописывает, то должен понимать что врядли успеет написать остальные.
 

Dukes

Оруженосец
Да я знаю что не влезут. Те линии что в сериале были ещё можно впихнуть. Но ведь многое вырезали.
Я думаю, если бы Мартин решил разделить одну книгу на два тома, об этом он бы сообщил. И, скорее всего, первый том уже вышел бы. А если он только его дописывает, то должен понимать что врядли успеет написать остальные.
Он наверно понимает, но надеется на лучшее)))
А вообще его фразочка о том, что понадобилось бы снимать еще 5 сезонов чтобы разьяснить многие обстоятельства и действия, наталкивает на мысль, что в 2 книги явно все не влезет)
 

Dukes

Оруженосец
Будут резать:йо-хо-хо:
Сюжетные линии и подробности еды, секса и испражнений. Уже из глав Тириона в "Танце" можно было вырезать.
Да никто не будет ничего глобально резать, естественно будут корректировки, но не более. Как допишет, так и отдаст в издательство, а им вообще нет смысла урезать, легче на 2 тома разбить. Но это глобально ничего не изменит. ВЗ думаю охватит только 6 сезон сериала, не более.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Вот писал в теме финала, что обвиняю Мартина в банальном фаворитизме
Ну так то да ПЛИО - это все-таки в большей степени Старкоцентричная сага. Иными словами одно из если так можно сказать "альтернативных названий" могло бы быть "Сага о Старках", поэтому в принципе логично, что в конце Старки все равно в большинстве своем остаются живы, побеждают и питают надежды на лучшее.
 
Сверху