• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Ada

Лорд
что, если Мелисандра сожжет Ширен, чтобы воскресить ценой этой жертвы Джона?
Но вот прецеденты многожёнства у Таргариенов, наверное, не просто так были описаны.
Ух, с такими штуками пора в книжный. Грешно такие темы задевать походя, между делом..после стольких лет :meow:
 

Forrey

Знаменосец
Так перерождение, чего вы хотели. Чтобы магия совсем бесплатной была?
Вот потому я и боюсь, что платой станет Ширен, жалко ее.
Ибо если совсем без платы - то это лютый чит.
А если как у Берика... представьте себе такого ПОВа: "Да... Игритт... эх... какая Игритт... О, привет, Сэм... а за что ты со мной дружишь-то?"

Яркость этой идеи лишь в том, что это будет жирный такой ком грязи на светлый до сих пор образ Джона. И какой бы ход не сделал в дальнейшем этот персонаж, пепел Ширен будет стучать в сердце читателя. Мартин не сделает этого, нет!
Может, именно потому и сделает?
Может, чтобы Джон потом еще два тома ходил с грузом того, что его жизнь выкуплена жуткой смертью несчастной девочки?

Кто ж ей позволит убивать наследницу Станниса ради лоха-бастарда?
Например, одичалые вкупе с дозорными. Как я понимаю, почти всех солдат Станнис с собой забрал. Сколько там у Селисы преданных ей людей с оружием: двадцать, тридцать? Причем одичалые их ненавидят.
 

Forrey

Знаменосец
Но вот прецеденты многожёнства у Таргариенов, наверное, не просто так были описаны.
Вообще да, у Мартина всякое ружье рано или поздно стреляет.
В принципе о двоемужии задумывалась Дени, но также двоеженцем может оказаться и Грифф. Забавно, если женится на Маргери и Арианне сразу. А Дени не при делах.
 

Арак

Знаменосец
Думаете, предсказание о том, что АА родится в семействе Таргариенов, окажется дыркой от бублика? Что ж, какая-то
Напомните.где это говоритс,я помню только,что возрадивший драконов должен родиться в сембе Таргов.А А к этой семье отношения не имеет.

прецеденты многожёнства у Та
Так на ближайших родственницах,а не на ком попало.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Она не умерла на пике славы и могущества. Ей всего семнадцать лет в книгах.
1) В сериале Дейнерис умерла именно что на пике славы и могущества: одна из победителей войны с Иными, драконовсадница, завоевавшая Железный Трон огнём и кровью, не проигравшая ни одного сражения.
2) В мире Мартина возраст - не помеха. Как он сам сказал: "И двенадцатилетка завоюет мир, если так будет нужно".
Впрочем и Дрого умер не на пике могущества и славы. Он ведь хотел стать королем Вестероса. Вот это был бы его пик.
Дрого то как раз и не больно-то этого завоевания Железного Трона и хотел. Дени уговорила. Что же касается пика славы и могущества, то вспомните, что Дрого так и остался в истории Эссоса, как самый могущественный кхал, не проигравший не одной битвы. Его длинную, ни разу не обрезанную косу помните? А по какому случаю дотракийцы свои косы срезали, тоже помните?
А Призраком Джон назвал волка из-за того, что тот появлялся неожиданно и молчал. Иначе говоря за то, что тот великолепный охотник.
:DКакой охотник, если в то время, когда Джон нашёл Призрака, тот едва глаза открыл? Что же касается того, что Призрак - волк "не имеющий голоса", то это определение вполне можно применить и к самому Джону Сноу из финального сезона. Причём это можно отнести как к отношениям Джона с Дейнерис, так и к решению судьбы Джона после убийства Дейнерис на суде без присутствия его самого.
Это выглядит как ненужный спам.
Или как подсказки, которые не все читатели замечают/хотят замечать.:not guilty:
Вот следующий раз, когда будете читать про Джона не жалейте что он там бастард и что его там обижают,
:fools::stop: Это не ко мне! Я его не жалела и жалеть не собираюсь!
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Брану уже жизни людей неважны
Оттуда, что Риды уже не занимают его мысли.
:annoyed::fools::wth: :^)
Из "Танца с драконами", последней главы Брана:
Земля, вода, камни, дубы, вязы, ивы существовали до нас и будут жить, когда нас не станет».
«Как и ты», — добавила Мира.
Бран опечалился: ему не хотелось жить, когда Миры не станет, но вслух он этого не сказал. Он почти взрослый, незачем выглядеть в глазах Миры плаксивым младенцем.
Мира заплакала, и Бран как никогда пожалел, что он калека.
«Не плачь». Обнять бы ее крепко-крепко, как мать обнимала его в Винтерфелле после падения.
Некий бородач поставил на колени перед сердце-деревом своего пленника. К ним, раздвинув красные листья, вышла женщина с белыми волосами; в руке она держала бронзовый серп.
Нет, — сказал Бран, — не надо! — Но они не слышали его, как и отец. Женщина взяла пленника за волосы и полоснула серпом по горлу
Также из ТсД,из главы Теона:
Сердце-дерево встретило его взглядом всезнающих красных глаз. Теон, стоя на краю пруда, склонил голову. Бой барабана слышался даже тут — он, точно дальний гром, шел со всех сторон сразу.
Здесь, внизу, ветра не было, и снег падал тихо, но красные листья все-таки шевелились.
-- Теон, — шептали они. — Теон.
Старые боги признали его, вспомнили его имя. Теон из дома Грейджоев, воспитанник Эдуарда Старка, названый брат его детям. Он упал на колени.
— Молю вас… Меч — вот все, о чем я прошу. Дайте мне умереть Теоном, а не Вонючкой. — Из глаз хлынули слезы, до невозможности теплые. — Я сын Пайка, во мне кровь Железных Людей…
Лист, задев его лоб, упал в пруд и поплыл — красный, пятипалый, как окровавленная рука.
— Бран, — прошептало дерево.
Они знают. Боги все знают. Они видели, что он сделал. Ему вдруг показалось, что это Бран смотрит на него со ствола глазами, полными мудрости и печали. Вздор! Зачем Бран стал бы являться ему? Теон любил мальчика и не делал ему никакого зла. Убитые дети были не Бран и Рикон, а простые сыновья мельника с Желудевой.
— Мне нужны были две головы, иначе меня бы высмеяли…
Не знаю, каким Брану суждено стать в "Ветрах", но на конец "Танца с драконами" он человеческих чувств не утратил...
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Вот потому я и боюсь, что платой станет Ширен, жалко ее.
Ибо если совсем без платы - то это лютый чит.
Знаете, Бениофф интересовался вашими контактами, ваша логика ему очень нравится:thumbsup:
Берик? Бран?
Может, именно потому и сделает?
Может, чтобы Джон потом еще два тома ходил с грузом того, что его жизнь выкуплена жуткой смертью несчастной девочки?
А вы точно не из НВО?
Подобная логика более по части НВО, у Мартина думаю всё будет веселее. Я бы лучше подумал вот над чем: а зачем этот сюжетный ход со смертью Джона вообще?
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Например, одичалые вкупе с дозорными. Как я понимаю, почти всех солдат Станнис с собой забрал. Сколько там у Селисы преданных ей людей с оружием: двадцать, тридцать? Причем одичалые их ненавидят.
А чем она подкрепит подобные действия? Даже если предположить, что Джон Таргариен (что доказать никак не возможно), остается убедить большинство окружающих в оправданности своих действий. Это просто нереально. Если бы Джон значил столь многое, то никто бы его ножиком в спину не тыкал бы. Никто не будет ради него заниматься подобной чушью.
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
Напомните.где это говоритс,я помню только,что возрадивший драконов должен родиться в сембе Таргов.А А к этой семье отношения не имеет.
Лесная ведьма предсказала им обещанного принца, Джейхерис, видимо, сразу поверил, а позже Рейгар с Эймоном ещё какие-то намёки в книгах нашли вроде бы.
 

Forrey

Знаменосец
А чем она подкрепит подобные действия?
Понятия не имею.
Про Тарговость его ни Мел, и никто вообще и не подозревает. Может быть, просто решит, что надо такой кадр спасать ради борьбы с Иными. Может, решит оказать помощь Станнису на расстоянии, сожжет девочку в честь Азора Ахая, а воскреснет в результате Джон.
но Мартин что-то придумает, это точно. И явно не как в сериале:
- Леди Мелисандра, вы ведьма и вообще плохая, но давайте-ка воскресите паренька!
- Ох, Давос... ну ладно, попробую.

Берик платит за воскрешения все большей отрешенностью. Бран потерял возможность ходить.

Я бы лучше подумал вот над чем: а зачем этот сюжетный ход со смертью Джона вообще?
Чтобы освободить воскресшего Джона от присяги дозорного.
 

Арак

Знаменосец
Лесная ведьма предсказа
Обещаный принц и А А разные люди,обещаный принц возродит драконов,т е Джон,если он Тарг.после воскрешения оживит ледяного дракона и возглавит Иных(один из вариантов),а если он А А ,то возьмет пылающий меч и покрошит Иных в капусту,и в этом случае его происхождение не важно,Сноу так Сноу.
Чтобы освободить воскресшего Джона от присяги дозорного.
Что то присяга Джона и раньше не очень останавливал,ни когда попытался сбежать на помощь Роббу,ни когда был женат на Игрит,ни когда действовал вопреки клятве,за что и был убит.
Клятва Джона не очень сильно тяготила.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Чтобы освободить воскресшего Джона от присяги дозорного.
А если бы нет? Он бы всё равно пошёл на Винтерфелл, с присягой или без. Его клятвопреступление состоялось до убийства.
Берик платит за воскрешения все большей отрешенностью. Бран потерял возможность ходить.
Бран остался жив, а Берик платит скорее памятью чем отрешённостью. Разве отрешённый человек стал бы лидером сетевой структуры, состоящей из самых разных людей? Разве отрешённый человек вдохновил бы на борьбу готовый сдаться отряд и подал им миссию, ради которой они будут воевать против всех? Другой пример - Кейтилин. Перед смертью она сошла с ума, после смерти она разумна более чем. Уж больно резвая она для отрешённого человека.
 

Karhold

Знаменосец
Обещаный принц и А А разные люди
Думаю, никто толком не знает, где проходит граница между Азор Ахаем и обещанным принцем. Каждый, кто начитался древних свитков с туманными пророчествами, может толковать это по-своему. Например, вот значимый фрагмент из БМ:
— Теперь в Ваших Семи Королевствах царит ночь, — продолжала красная женщина, — но вскоре солнце взойдет снова. Война продолжается, Давос Сиворт, и скоро кое-кто узнает, что даже тлеющий под пеплом уголь способен разжечь большой пожар. Старый мейстер видел в Станнисе только человека. Вы видите в нем короля, но оба вы не правы. Он избранник Владыки, воин огня. Я видела в пламени, что он возглавит битву с тьмой. Пламя не лжет, иначе вас бы не было здесь. В пророчестве сказано: когда воссияет красная звезда и опустится тьма, Азор Ахай возродится вновь среди дыма и соли и пробудит драконов из камня. Кровавая звезда пришла и ушла, а место дыма и соли — это Драконий Камень. Станнис Баратеон — вот возрожденный Азор Ахай! — Ее красные глаза пылали как два костра и смотрели в самую душу. — Вы мне не верите. Вы сомневаетесь в истине Рглора даже теперь… однако ж уже послужили ему и послужите снова. Я оставлю вас, чтобы вы обдумали все, что я сказала. А поскольку Рглор — источник добра, я оставлю вам и факел.
Из этого фрагмента видно, что в понимании Мелисандры Азор Ахай должен пробудить драконов из камня.
Речи об этом и обещанном принце последовали далее:
Мы должны действовать смело, иначе не останется вовсе никакой надежды. Вестерос должен объединиться под началом одного, истинного короля, принца, который был обещан, лорда Драконьего Камня, избранника Рглора
— Рглор сделал странный выбор. — Станнис скривился, словно в рот ему попало что-то скверное. — Почему я, а не мои братья? Ренли со своим персиком. Во сне я вижу, как сок течет у него изо рта, а кровь из горла. Если бы он исполнил свой долг по отношению к брату, мы с ним разбили бы лорда Тайвина. Даже Роберт гордился бы такой победой. Роберт… — Станнис скрежетнул зубами. — Он мне тоже снится. Он смеется, пьет и хвастается. Это у него лучше всего получалось. И драться он тоже умел — я никогда и ни в чем не мог его превзойти. Владыке Света следовало выбрать своим заступником Роберта. Почему я?
— Потому что вы — праведник, — сказала Мелисандра.
— Хорош праведник. — Станнис дотронулся до крышки серебряного блюда. — С пиявками.
— Да, — ответила Мелисандра. — Но я снова предупреждаю вас: этот способ не годится.
— Ты клялась, что это сработает, — рассердился король.
— Сработает… но не до конца.
— Но все-таки сработает?
— И да, и нет.
— Говори вразумительно, женщина.
— Когда пламя выскажется яснее, выскажусь и я. Пламя показывает правду, но разглядеть ее непросто. — Рубин у нее на шее вбирал в себя огонь жаровни. — Отдайте мне мальчика, ваша милость. Это более верный путь. Самый лучший. Отдайте мне мальчика, и я разбужу каменного дракона.
— Я уже сказал тебе: нет.
— Один незаконнорожденный ребенок против всех мальчиков и девочек Вестероса. Против детей всего света, которым еще предстоит родиться.
— Это невинный мальчик.
— Он осквернил ваше брачное ложе. Если бы не он, у вас были бы свои сыновья. Он вас опозорил.
— Это сделал Роберт. Мальчик тут ни при чем. Моя дочь привязалась к нему, и в нем течет моя кровь.
— Кровь вашего брата. Королевская кровь. Только королевская кровь способна пробудить каменного дракона.
Станнис скрипнул зубами.
— Я не желаю больше слышать об этом. Драконов больше нет. Таргариены с полдюжины раз пытались оживить их и в итоге становились либо дураками, либо трупами. Нам на этой проклятой скале, кроме Пестряка, дураков не надо. У тебя есть пиявки — довольствуйся ими.

Отдайте мальчика в жертву Рглору, — продолжала красная женщина, и древнее пророчество осуществится. Ваш дракон пробудится и расправит свои каменные крылья. Тогда королевство будет вашим.
Сир Акселл опустился на одно колено.
— Молю вас, государь: пробудите дракона и заставьте изменников трепетать. Вы, как Эйегон, начинаете лордом Драконьего Камня и должны стать завоевателем, как он. Пусть заблудшие и переменчивые ощутят жар вашего пламени.
— Твоя жена молит тебя о том же, лорд-муж. — Селиса опустилась перед королем на оба колена, молитвенно сложив руки. — Роберт и Делена осквернили наше ложе и навлекли проклятие на наш брак. — Этот мальчик — гнусный плод их разврата. Сними его тень с моего чрева, и я рожу тебе много сыновей, я знаю это. — Она обняла ноги Станниса. — Он всего лишь бастард, рожденный от похоти твоего брата и позора моей двоюродной сестры.
— Он моя кровь. Отпусти меня, женщина. — Король взял жену за плечо и неуклюже высвободился из ее рук. — Может быть, Роберт в самом деле проклял наше брачное ложе. Он клялся потом, что не хотел позорить меня, что был пьян и не знал, чья это спальня. Но разве это важно? Мальчик не виноват, как бы там ни было.
Мелисандра коснулась руки короля.
— Владыка Света любит невинных, и нет для него жертвы более драгоценной. Из его чистого пламени и королевской крови возродится дракон.
От Мелисандры в отличие от королевы Станнис не отстранился. У красной женщины есть все, чего недостает Селисе: молодость, пышное тело и своего рода зловещая красота: лицо сердечком, медные волосы, необыкновенные красные глаза.
— Хотел бы я увидеть чудо ожившего камня, — неохотно согласился он. — И оседлать дракона. Я помню, как отец впервые взял меня ко двору. Роберту велели держать меня за руку. Мне тогда было никак не больше четырех, а ему, стало быть, пять или шесть. После мы сошлись на том, что король — воплощенное благородство, а драконы внушают ужас. — Станнис фыркнул. — Много лет спустя отец сказал нам, что в то утро на троне сидел не сам Эйерис, а его десница. Это Тайвин Ланнистер произвел на нас столь неизгладимое впечатление. — Пальцы Станниса прошлись по лакированным холмам на столе. — Черепа драконов Роберт снял, когда надел корону, но об их уничтожении и слышать не захотел. Драконьи крылья над Вестеросом стали бы…

— Я знаю, как его зовут. Бывало ли у кого-нибудь столь же удачное имя? В нем отразилось все — его происхождение, высокое, хотя и незаконное, и сумятица, которую он несет с собой. Эдрик Шторм! Ну, вот я и сказал это. Удовлетворены вы, милорд десница?
— Эдрик… — начал Давос.
— Всего лишь мальчик, один-единственный. И будь он даже лучшим из мальчиков, когда-либо живших на свете, это ничего бы не изменило. На мне лежит долг перед государством. — Станнис снова обвел рукой Расписной Стол. — Сколько в Вестеросе мальчиков? Сколько девочек? Сколько мужчин и женщин? Она говорит, что тьма пожрет их всех. Ночь, которой нет конца. Она толкует о пророчествах… герой, который возродится из моря, драконы, которые вылупятся из мертвого камнятолкует о приметах и клянется, что они указывают на меня. Я никогда не напрашивался на это, как и на то, чтобы стать королем. Но смею ли я пренебречь ее словами? — Зубы Станниса скрипнули. — Свою судьбу мы не выбираем, но долг свой исполнять обязаны, ведь так? Все мы, великие и малые, обязаны исполнять свой долг. Мелисандра клянется, что видела в своем пламени, как я выхожу на бой с силами тьмы со Светозарным в руке. Светозарный! — презрительно фыркнул Станнис. — Блестит он красиво, спору нет, но на Черноводной этот волшебный меч принес мне не больше пользы, чем обычная сталь. А вот дракон мог бы решить исход боя. Эйегон стоял некогда здесь, на моем месте, и смотрел на этот стол. Думаешь, мы называли бы его сегодня Эйегоном Завоевателем, не будь у него драконов?
— Ваша милость, но цена…
Цена мне известна! Прошлой ночью, глядя в этот очаг, я тоже увидел кое-что в пламени. Я увидел короля с огненной короной на челе, и он горел… горел, Давос. Собственная корона пожирала его плоть и обращала его в пепел. Я не нуждаюсь в Мелисандре, чтобы это истолковать! И в тебе тоже! — Король переместился, и тень его упала на Королевскую Гавань. — Если уж Джоффри суждено умереть, то что такое жизнь одного бастарда по сравнению с королевством?
— Жизнь — это все, — тихо ответил Давос.
Станнис посмотрел на него, сцепив зубы, и наконец сказал:
— Ступай — не то опять договоришься до темницы.
Собственно, обещанный принц тоже должен возродить драконов и в этом предсказания явно пересекаются.
Судя по всему, для Мелисандры Азор Ахай и обещанный принц - это одно и тоже лицо. Это подтверждает данный диалог с мейстером Эйемоном:
— Молитвенные костры? — Боуэн Марш покосился на Мелисандру. — Мы что же, должны теперь разводить молитвенные костры?
— Да. Должны. — Женщина ступила вперед, взметнув алыми шелками, спадающими на плечи медными волосами. — Одни мечи не смогут отогнать тьму. Только свету Владыки это под силу. Уясните себе, добрые сиры и отважные братья: война, которая нам предстоит, — это не какая-нибудь свара из-за земель и почестей. Это война за жизнь, и если мы проиграем ее, весь мир погибнет вместе с нами.
Старшины Дозора не знали, как к этому отнестись. Марш и Ярвик с сомнением переглянулись, Янос Слинт весь кипел, а Трехпалый Хобб явно предпочел бы резать морковку у себя на кухне. Но мейстер Эйемон, к общему удивлению, произнес:
Вы говорите о войне дня и ночи, миледи. Но где же обещанный принц?
— Он перед вами, — торжественно объявила Мелисандра, — хотя ваши глаза и не видят его. Станнис Баратеон — вот возрожденный Азор Ахай, воин огня. Все пророчества указывают на него. Красная комета пролетела по небу, возвестив о его пришествии, и ему принадлежит Светозарный, красный меч героев.

Слова Мелисандры, по-видимому, сильно смутили короля. Он скрипнул зубами и сказал:
— Вы звали, и я пришел, милорды. Теперь нам придется жить вместе или вместе умереть. Советую вам привыкнуть к этой мысли. Это все, — с резким жестом заявил Станнис. — Останьтесь ненадолго, мейстер, и ты тоже, Тарли. Остальные могут идти.
Это мнение Мелисандры. А вот мейстер Эйемон считал, что обещанный принц(и, судя по всему, АА) - это Дейнерис:
В Браавосе выздоровление Эйемона еще казалось возможным. Рассказы Ксондо о драконах прямо-таки вернули старика к жизни. В ту ночь он съел все, что принес ему Сэм. «О девочках никто и не думал, — говорил он. — Обещан был принц, не принцесса. Я думал, это Рейегар… дым от Летнего Замка, сгоревшего в день, когда он родился, соль от слез, пролитых по умершим. Он разделял мою веру, пока был молод, но после пришел к убеждению, что пророчество относится не к нему, а к его сыну. В ночь, когда был зачат Эйегон, над Королевской Гаванью видели комету, а Рейегар был уверен, что кровавая звезда — это комета. Как же глупы мы были, мы, почитавшие себя мудрецами! Ошибка произошла от неверного перевода. Драконы, как верно подметил Барт, не имеют пола — они переменчивы, как пламя, и каждый из них то самец, то самка. Мы обманывались на этот счет тысячу лет. В пророчестве говорилось о Дейенерис, рожденной среди соли и дыма. Драконы это доказывают. — Одно ее имя, казалось, придавало мейстеру сил. — Я должен отправиться к ней. Должен. Будь я моложе хотя бы на десять лет…»

— Нет, Сэм. Придется тебе одному… пророчество… сон моего брата… леди Мелисандра неверно прочла знаки. Станнис… да, в нем тоже есть драконья кровь. И в братьях его была. Благодаря Рейелле, дочурке Эга, их бабушке по отцу. Она называла меня дядей-мейстером, когда была маленькая. Я помнил это и позволял себе надеться… мы все обманывали себя, потому что хотели верить. Мелисандра, думаю, больше всех. Меч не тот, она должна это знать… свет без огня… пустой блеск… меч не тот, а ложный свет лишь заведет нас еще глубже во тьму. Дейенерис — вот кто наша надежда. Скажи это им в Цитадели. Заставь себя выслушать. Пусть пошлют к ней своего мейстера. Дейенерис нуждается в совете, в наставлениях, в помощи, а я все эти годы ждал неизвестно чего. Час пробил и застал меня ни на что не годным.
В принципе, можно вспомнить и этот фрагмент из ПОВа Джона:
— Да. Светозарный был ярче, чем я когда-либо видел. Ярким, как солнце, — Джон поднял кубок. — За Станниса Баратеона и его волшебный меч, — вино горчило во рту.
— Его Величество — непростой человек. Как и многие, носящие корону. Множесто хороших людей были плохими королями, говорил мейстер Эйемон, а из некоторых плохих людей получались хорошие короли.
— Кому знать, как не ему, — Эйемон Таргариен повидал девятерых королей на Железном Троне. Он был сыном короля, братом короля и дядей короля. — Я просмотрел книгу, которую мейстер Эймон оставил мне. "Нефритовый компендиум". Страницы, которые рассказывают об Азоре Ахайе. Светозарный был его мечом. Закаленный в крови его жены, если верить Вотару. Никогда после этого Светозарный не был холодным на ощупь, но теплым, словно впитал в себя тепло Ниссы Ниссы. В бою клинок пылал огненным жаром. Однажды Азор Ахай дрался с чудовищем. Когда он вонзил меч в брюхо твари, ее кровь закипела. Дым и пар валили изо рта, глаза расплавились и потекли по щекам, а тело вспыхнуло.
Клидас моргнул:
— Меч, пылающий жаром…
— …пригодился бы на Стене, — Джон отставил в сторону кубок и натянул черные кротовые перчатки. — Жаль, что меч, которым владеет Станнис, холодный. Мне будет любопытно посмотреть, как его Светозарный поведет себя в бою. Спасибо за вино. Призрак, ко мне.
В общем, всё смешалось - меч, комета, пробуждение драконов. Теоретически можно допустить, что существовало два разных пророчества - об Азор Ахае и обещанном принце, но с течением времени кто-то смешал их в один коктейль. Или, наоборот, предсказание об обещанном принце - лишь фрагмент пророчества об Азор Ахае, который был воспринят Эйгоном V после его вероятного знакомства с древними книгами Асшая:
Последние годы своего царствования Эйгон провел в поисках древних знаний о разведении драконов в Валирии, и сообщали, будто король организовывал путешествия даже в такие дальние места, как Асшай-у-Тени, надеясь найти тексты и знания, не сохранившиеся в Вестеросе.
В сериале все эти нагромождения Мартина решили "обойти", сократив магическую ветку до минимума. Сможет ли сам Мартин всё это "разложить по полочкам"? Поживём - увидим.........................
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Она не то чтобы разумна, она последовательна.
Она гнёт ту же линию,что и при жизни, только теперь безжалостно и неумолимо.
Ещё как сошла
Кто-то отнял у нее нож, и слезы, едкие как уксус, потекли у нее по щекам. Десять злобных воронов терзали ее лицо когтями и клювами, оставляя глубокие кровавые раны. Она чувствовала кровь у себя на губах.
Как больно. Наши дети, Нед, все наши милые детки. Рикон, Бран, Арья, Санса, Робб... пожалуйста, Нед, сделай что-нибудь, останови эту боль... Белые слезы вперемешку с красными катились по ее изодранному лицу, которое когда-то любил Нед. Кейтилин Старк подняла руки, глядя, как кровь струится по пальцам в рукава ее платья. Красные черви ползут по ее телу. Щекотно. Ее смех, вызванный щекоткой, перешел в крик.
– Она лишилась рассудка, – сказал кто-то, а другой приказал: – Прикончи ее, – и чья-то рука схватила ее за волосы, как она Динь-Дона. «Нет, нет, – подумала она, – не обрезайте мне волосы. Нед так любит их».
А вот после смерти её линия логичная линия персонажа, потерявшего детей, мужа, дом, но имеющего запас верёвок и отряд.
 

Forrey

Знаменосец
А если бы нет? Он бы всё равно пошёл на Винтерфелл, с присягой или без.
Я не Мартин))))))

Бран остался жив, а Берик платит скорее памятью чем отрешённостью.
Это к тому, что они не читеры. Читеров у Мартина вообще как-то не наблюдается, разве что везунчик Бронн.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Rubanok

Мастер-над-оружием
Например, одичалые вкупе с дозорными. Как я понимаю, почти всех солдат Станнис с собой забрал. Сколько там у Селисы преданных ей людей с оружием: двадцать, тридцать? Причем одичалые их ненавидят.
Одно дело просто убить семью короля, а другое помогать колдунье. Скорее уж они и Мел заодно прирежут. Одичалые ВНЕЗАПНО в таком восторге от Джона? Ну, сдохла ворона и чё? Дозорные? Те самые которые его зарезали?
Может, решит оказать помощь Станнису на расстоянии, сожжет девочку в честь Азора Ахая
Еще раз: никто ей этого не позволит. Ширен наследница Станниса. На пальцах объяснить что будет с одичалыми, дозорными и теоретически воскресшим Джоном, когда указанные люди каким-то невероятным образом повторят тупой сценарий ДБ? Они могут убить девочку, но если и когда Станнис вернется, то им всем не жить.

Скажу больше: я не вижу особого смысла в Джоне для дальнейшего развития сюжета. Об угрозе Иных знают и худо-бедно готовятся. Бастард свое дело сделал, бастард умер, да здравствует какой-нибудь другой бастард (Джендри, Эдрик, Мия, любая из Песчаных Змеек и т.д.). Командовать армиями, бегать с магическими мечами и седлать драконов найдется кому и без Джона.
 

Forrey

Знаменосец
Одичалые ВНЕЗАПНО в таком восторге от Джона?
Их лидер Тормунд - безусловно.

Об угрозе Иных знают и худо-бедно готовятся.
Кто знает-то?
Из значимых игроков знает только Станнис. И как он готовится - видно. Ушел на юг, в престолы дальше играть.

Бастард свое дело сделал, бастард умер
Мне будет очень жалко, если это случится. Книжный Джон мне невероятно нравится. Конечно, меньше, чем Дени, но все равно...
 

petriv

Знаменосец
Собственно зачем пришел. Меня радует что люди кое-как начинают прозревать, хотя пелена всё равно на глазах у многих. Вот за этот год я прочитал ряд критических анализов Тириона, сегодня вот увидел такое. Про сюжетную броню Ланнистеров первых книг.

Почитайте, там хорошо перечислены трюки которыми Мартин оставил Ланнов у власти. По сути это авторский произвол и сюжет строится из говна и палок, на что всегда упирал. Вот мне казалось, что это просто трюк, чтобы оставить Ланнов у власти и они были антагонистами. Вот в историях авторы помогают героям, а злодеи сильны, а вот у Мартина наоборот - злодеи слабы, а героям постоянно мешают какие-то беды и неожиданности. Вот как-то так мне виделось.

Но видимо Мартин именно такой и видит политику, если смотреть на финал сериала, когда всё снова из говна и палок. Иначе говоря, то что раньше казалось трюком, просто забавной постмодернистской игрой, видимо и есть авторское видение.
Кстати, это еще одна причина почему я не верю что Мартин напишет лучше. У него в первых книгах авторского произвола, когда ниточки от автора к персонажам виднеются было легко заметить, так что у меня нет убеждения что он может написать лучше. ;)
 
Сверху