• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Джонтирденис

Знаменосец
П
А почему Вы решили, что я считаю Варамира древовидцем? :fools:
О существовании некоего божественного начала говорит не только Бринден Риверс Брану. Ведьма говорит матери Варамира об этом же, только другими словами: что её умерший сын Пышка "слился со всем, что живёт в этом мире", что Старые Боги есть везде, в том числе "ручьях и камнях". Посмертные же ощущения Варамира лишь доказывают, что у этих представлений есть основания и сущность, наполняющая собой весь мир, действительно существует. Думаю, разница при посмертном слиянии с этим божественным началом состоит лишь в том, что обычный человек целиком и полностью растворяется в этой сущности, теряя какую бы то ни было индивидуальность; варги тоже теряют индивидуальность, присоединяясь к единому целому, растворяясь в своих животных (которые тоже являются частью божественного начала); а вот древовидцы же, хоть и присоединяются к этой божественному началу через деревья, всё же не растворяются в нём полностью, сохраняя некоторую индивидуальность и способность мыслить. ИМХО.
Просто речь идет о наполняющих собой мир после смерти древовидцах, а в качестве обоснования приводятся ощущения/представления людей, которые древовидцами не являются. Но вообще мнение о том, что человек, или его душа после смерти не исчезает полностью, а переходит в другое состояние и некое специально отведенное место (или сливается с миром), является общим местом очень многих религий. В Вестеросе старобожник Эддард и семерянин Тирион упоминают ад для провинившихся, рай же для людей достойных, кажется, никто не упоминает. Возможно, достойные как раз и должны наполнять собой мир, сливаясь с ним. Правда, Варамир совсем не из их числа. Хотя при взгляде на реалии 7к вполне можно подумать, будто управляют этим миром как раз такие, как Варамир и ему подобные. :)
 
Последнее редактирование:

echo-7

Мастер-над-оружием
Это часть правды, но не вся. Помните, как копьеносицы Манса отреагировали на упоминание Теоном девиза Старков? Всё же у Вольного народа к Старкам особо уважительное отношение, может быть, из-за легенды о Баэле-барде.
Потому что Теон. Его все считаю предателем.
Кроме Баэля у нас ничего и нет, а историю эту нужно рассматривать в контексте. Игритт, что бы не говорила, на тот свет не хочет. Если Сноу не убил её сразу, то если ему сказку рассказать про кровное родство на ночь то убить её будет ещё сложнее. Вот и вся история. Верит ли она в неё? Возможно, она вообще кучу всяких историй знает. Одичалые могут дать фору Нэн, что есть то есть.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если Сноу не убил её сразу, то если ему сказку рассказать про кровное родство на ночь то убить её будет ещё сложнее.
Какое на ночь. По книге он её отпустил без всякой ночёвки.Вы не с сериалом спутали?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Какое на ночь. По книге он её отпустил без всякой ночёвки.
Нет
– Просто у бардов правда не такая, как у нас с тобой. Ты просил сказку – вот я и рассказала. – Игритт отвернулась от него, закрыла глаза и, судя по всему, уснула.
Куорен Полурукий явился вместе с рассветом.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
echo-7 , пардон, запамятовала.
Возможно, она вообще кучу всяких историй знает.
Вот именно. Не сама же она сходу это придумала. И тут важно не то, верит она или нет в эту историю, а то, что эта история ходит среди Одичалых.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Возможно, достойные как раз и должны наполнять собой мир, сливаясь с ним. Правда, Варамир совсем не из их числа. Хотя при взгляде на реалии 7к вполне можно подумать, будто управляют этим миром как раз такие, как Варамир и ему подобные. :)
Ну, поскольку Варамир, вселившись в волка, практически тут жепотерял способность мыслить по-человечески, не думаю, что варги принимают хоть какое-то участие в управлении миром...
Что же касается древовидцев... то после того, как леди Rizhiknay озвучила свою теорию о том, что чардрева являются разумными паразитами (теория в этой теме, но найти её легче через "Каталог теорий") мне приходила в голову идея, что древовидцы сохраняют способность мыслить потому, что сливаются с мыслящим существом...
 

dmitrsh

Знаменосец
Что же касается древовидцев... то после того, как леди @Rizhiknay озвучила свою теорию о том, что чардрева являются разумными паразитами (теория в этой теме, но найти её легче через "Каталог теорий") мне приходила в голову идея, что древовидцы сохраняют способность мыслить потому, что сливаются с мыслящим существом...
То есть вы считаете чардеревья в своей совокупности разумными? Или речь идет о вселении в людей?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
вы считаете чардеревья в своей совокупности разумными?
Да, возможно чардрева - разумные существа, способные мыслить и общаться, каждое чардрево - отдельная особь... Если не ошибаюсь, вроде бы Мартин подтверждал, что чардрева не связаны между собой. Но поскольку возможность видеть происходящее у древовидцев не ограничиваются одним деревом, то должен существовать способ передачи информации от дерева к дереву... Здесь уже вспоминаются "Хранители" с расой мыслителей-телепатов...
 

Lady J

Знаменосец
То есть вы считаете чардеревья в своей совокупности разумными?
Да, возможно чардрева - разумные существа, способные мыслить и общаться, каждое чардрево - отдельная особь... Если не ошибаюсь, вроде бы Мартин подтверждал, что чардрева не связаны между собой. Но поскольку возможность видеть происходящее у древовидцев не ограничиваются одним деревом, то должен существовать способ передачи информации от дерева к дереву... Здесь уже вспоминаются "Хранители" с расой мыслителей-телепатов...
Мне кажется, что чардрева, но и не только они, а все сердце-деревья с ликами, являются чем-то вроде дисков-накопителей информации, к которым есть доступ лишь у дрвовидцев. Ну, так я могу объяснить почему именно деревья помнят то, что забыли люди... Сами же по себе сердце-деревья, в том числе чардрева, разумом не обладают. Они лишь сосуды.
 

dmitrsh

Знаменосец
Да, возможно чардрева - разумные существа, способные мыслить и общаться, каждое чардрево - отдельная особь...
Полностью не исключаю, но интуитивно не верю. Паразита в "Песни о Лие" обожествили, но наличие у него разума не очевидно и не принципиально. Это просто паразит, растущий за счет тех, к кому присосался. Здесь со стороны Мартина, как обычно, подколка. Он признает роль религии, описывает религии, но сам скептик, атеист или агностик. Один раз его расспрашивали о религиях ПЛИО. Он отвечал, отвечал, а потом мимоходом сказал что-то типа: "А вы уверены, что в Вестеросе есть боги?" Вполне вероятно, что в его вселенной богов нет, хотя разные проявления магии и магические существа определенно оказали и оказывают влияние на религиозные идеи. На Драконьем Камне, например, Таргариенов с их драконами чуть-ли не за богов считали, но ведь Тарги люди, хотя и с необычными способностями.
мне приходила в голову идея, что древовидцы сохраняют способность мыслить потому, что сливаются с мыслящим существом...
Несомненно, но мне кажется, что чардеревья не имеют разума. Остатки разума у древовидцев сохраняются, так как их тела не полностью поглощаются деревьями. Голова остается на отростке.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Паразита в "Песни о Лие" обожествили, но наличие у него разума не очевидно и не принципиально.
1)Люди чардрева не обожествляют, а вот Дети Леса считают, что чардрева и есть боги.
2)Лично для меня это как раз вполне очевидно...
Это просто паразит, растущий за счет тех, к кому присосался. Здесь со стороны Мартина, как обычно, подколка.
Если вспомнить кучки древовидцев в корнях чардрев из пещеры Детей Леса, принесение в старые времена жертв Старым Богам и совместить эти книжные моменты вот с этим:
"А вы уверены, что в Вестеросе есть боги?"
то создаётся ощущение, что у Старых Богов большой шанс оказаться очередной подколкой от Мартина...
Остатки разума у древовидцев сохраняются, так как их тела не полностью поглощаются деревьями. Голова остается на отростке.
:thumbsup:Отличная идея!:bravo:Мне почему-то такое простое объяснение в голову не приходило. Вполне возможно, сказывается ещё и то, то "врастание" древовидцев в дерево происходит не вдруг и сразу, а постепенно, на протяжении длительного времени...
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Конечно, древовидцы сохраняют разум и свободу воли. Кажется, в МЛиО говорится, как в период завоевания Севера Старки расправились с очередным враждебным королем и его древовидцами. А зачем бы, если они просто часть деревьев?
 

dmitrsh

Знаменосец
Конечно, древовидцы сохраняют разум и свободу воли. Кажется, в МЛиО говорится, как в период завоевания Севера Старки расправились с очередным враждебным королем и его древовидцами. А зачем бы, если они просто часть деревьев?
Они же не сразу на деревья садятся. Судя по легендам о Молоте Вод, древовидцы физически собирались тогда в одном месте, что явно не могли сделать те, кто врос в чардерево.
Согласно легенде, великие наводнения, сделавшие Перешеек болотом и разрушившие сухопутный мост, навеки ставший Перебитой Рукой, были сотворены древовидцами — якобы те сошлись
у Рва Кайлин и применили темную магию.
Вот и союзниками Короля-оборотня и врагами Старков, конечно, были те, кто еще не успел срастись с деревом
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кажется, мы с WinterHere говорим о древовидцах-людях, а не Детях Леса, которые занимались перешейками. По контексту, убитые Старками враждебные древовидцы, видимо, были людьми, и там не сказано, что убивали только не успевших сростись с деревьями. Это уже из области предположений.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Кажется, мы с @WinterHere говорим о древовидцах-людях, а не Детях Леса, которые занимались перешейками.
Учитывая, что в пещере Детей Леса Бринден Риверс практически уже стал точно таким же придатком к чардреву, как и виденные Браном-Ходором древовидцы из числа Детей Леса, не думаю, что процесс становления древовидцев у людей и ДЛ существенно отличался. А учитывая, что Бринден прослыл магом и чернокнижником задолго до "врастания" в дерево, а Бран смог увидеть целую череду событий без прямого контакта с чардревом + тот самый Молом Вод, упомянутый сиром dmitrsh , то можно предположить, что слияние древовидца с чардревами - это лишь последний, завершающий этап их жизненного пути. До этого же древовидцы отличаются от обычных людей только слабым здоровьем, ну и ещё, возможно, внешними особенностями типа красных или зелёных глаз... Ну и необычными способностями, само собой.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кстати, у Брана-то глаза голубые, в отличие от Кроворона и прочих описанных в книге древовидцев... В сериале могут что угодно показывать, но Бран, похоже, действительно не прирастет к дереву и не останется в пещере навечно еще и потому, что у него механизм взаимодействия с деревьями окажется другим и связь с ними может осуществляться дистанционно. Да и сам он не обязан превращаться в показанное дидами человекоподобное существо без эмоций и оставаться инвалидом.
Зато Кроворон, судя по всему, идет тем же путем, что и древовидцы - Дети Леса, в конце которого их ждет полное срастание с деревьями, но не растворение в окружающем мире вообще.
 

Пуффинус

Знаменосец
В любом случае Станнис должен как следует обескровить Болтонов и уменьшить их силы, я уже не раз писала, что сериальная ББ в книгах невозможна, как и тупой слив Станниса без всяких потерь среди Болтонов ради масштабной битвы с Джоном и армией Долины, при этом я сама не хочу, чтобы Станнис переживал «Ветра», он изначально являлся героем-заменителем, отпочковавшимся от Неда Старка, и свою роль он уже сыграл, в дальнейшем развитии событий для него места не найдётся.:doh:
Мне кажется, сериальные Снежная и Ублюдочная битвы - это одна и та же книжная. Например, так: Станнис бой с Болтонами не проигрывает (у него же есть козырь в рукаве - раскрытая измена Карстарков, о чём Болтоны не знают), но и выиграть не может, пока воскресший Джон не приводит одичалых. Незнайка, таким образом, играет роль Мизинца с Сансой, которые в книге там появиться никак не могут - они в Долине. Вероятно, Болтоны терпят поражение, но Станнис погибает - разумеется, без участия Бриенны, она занята в Речляндии. Его рыцари, ставшие бесхозными, с горя присягают новому королю Севера - Джону. Ну или не Джону, если к тому времени отыщется Рикон. Примерно так.
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
По контексту, убитые Старками враждебные древовидцы, видимо, были людьми
А вот и нет. Вот полная цитата :proud: :
Хроники, найденные в архивах Ночного Дозора в Твердыне Ночи (прежде чем эта крепость была покинута), повествуют о войне за мыс Морского дракона, в которой Старки низвергли Короля-оборотня и его союзников, не принадлежащих к людскому роду — Детей Леса. Когда последний оплот Короля-оборотня пал, его сыновья были преданы мечу вкупе с его животными и древовидцами, а дочери стали наградой победителям.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Что нет? Где написано, что убитые древовидцы это Дети Леса? Разве Дети Леса = древовидцы? Кстати, тут логичнее было бы предположить расправу именно с теми, кто прирос к деревьям и не мог бежать в ближайший лес - для ДЛ отец и мать в одном лице. :D
Но, как было сказано выше,
Это уже из области предположений.
Не надо подменять ими содержание книг.
 
Сверху