• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Gotcha

Знаменосец
....если выясниться что Джон Сноу не назначен наследником сразу за Роббом Старком. Технически, он законный король Севера и Трезубца. Сразу перед Риконом.
Нельзя сказать так однозначно, Робб не успел закрепиться, технически он - убитый мятежник. И после его смерти большинство лордов, которые его поддерживали, успели сдаться и присягнуть заново Ланнистерам/Болтонам. В связи с этим младшие дети Неда вовсе не обязаны подчиняться решениям Робба и признавать главенство Джона.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
И что же он контролирует?
Всё, что считает важным:not guilty: Как через древонет, так и напрямую. Как контролировал, например, ход битвы под Винтерфеллом через воронов (очень жаль, что ДиДы эти кадры вырезали)
А почему бы этому-самому сразу не сделать всё идеально, так неисповедимы пути
Потому что его задача - только направлять события в нужную сторону, задать Вестеросу правильный (с точки зрения Брана, разумеется) вектор развития:not guilty: А вовсе не делать всё самому за людей.
Или будешь по головам идти, или будешь птичкой.
Называть дебилизмом сюжетный ход, который полностью обоснован логикой происходящего на экране
:facepalm:Какой сюжетный ход, Вы о чем вообще? Я говорила о словах Сансы о том, что сильной её сделало изнасилование. Эта фраза и есть дебилизм полный. Причём тут джонерис вообще?:banghead::facepalm:
Вы еще скажите, что Дени не мешало бы с самого начала отнестись настороженно к Серсее, сходу сожгя ея в Красном Замке, после чего и с Серсеей не было бы сложностей и ресурсы страны остались бы в Денином распоряжении.
Вообще то об этом уже не раз говорилось. Причём не мной.
В связи с этим младшие дети Неда вовсе не обязаны подчиняться решениям Робба и признавать главенство Джона.
Очень надеюсь, что младшие Старки с решение Робба оспаривать не будут, даже если будут завещанием недовольны.
Не буду скрывать, что моя симпатия к Сансе сильно возросла после принятия ею Джона - Короля Севера. И вообще мне очень нравится отсутствие у Старков грызни по поводу главенства в семье. А вот отношение Дени к новояленному родственнику удручающее... хотя я и понимаю, чем оно вызвано...
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Очень надеюсь, что младшие Старки с решение Робба оспаривать не будут, даже если будут завещанием недовольны.
Не буду скрывать, что моя симпатия к Сансе сильно возросла после принятия ею Джона - Короля Севера. И вообще мне очень нравится отсутствие у Старков грызни по поводу главенства в семье. А вот отношение Дени к новояленному родственнику удручающее... хотя я и понимаю, чем оно вызвано...
В таком случае, для сохранения мира в семье, именно Джон должен отказаться от завещания, а не Старки его признать. Завещание не только по букве, но и по духу закона ошибочное. Робб писал его, когда думал что Бран погиб, Санса будет марионеткой Ланнистеров, а Джон - сын Неда, но все это устаревшие данные.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Завещание не только по букве, но и по духу закона ошибочное. Робб писал его, когда думал что Бран погиб, Санса будет марионеткой Ланнистеров, а Джон - сын Неда, но все это устаревшие данные.
ИМХО, но Брана ещё долго будут считать погибшим, Рикон, скорее всего, не жилец, Арью тоже, возможно, будут считать погибшей (помните, Джон считал именно так до появления лже-Арьи)... Останется только Санса. А Сансу северяне могут не принять именно из-за мужа-Ланнистера. А Джон ещё долго будет считаться единственным живым сыном Неда Старка.
В итоге, когда Арья и Бран явятся в Винтерфелл, Джон уже будет Королём Севера. К тому времени уже наверняка станет известно об Иных и все (и семья, и северяне) могут решить, что разборки на тему "кто в доме хозяин" разумнее отложить до лучших времён.
именно Джон должен отказаться от завещания, а не Старки его признать
Когда Джон узнает о том, что он и в самом деле не Старк, наверняка он так и поступит, ИМХО.
 

Gonzalez

Лорд
В итоге, когда Арья и Бран явятся в Винтерфелл, Джон уже будет Королём Севера. К тому времени уже наверняка станет известно об Иных и все (и семья, и северяне) могут решить, что разборки на тему "кто в доме хозяин" разумнее отложить до лучших времён.
Джону еще воскреснуть надо.:killed: А вдруг Мартин сделает финт ушами и не станет его воскрешать?:задумался:
 

Gonzalez

Лорд
а вдруг воскресит не его?:sneaky:
А кого там еще воскрашать-то? Не Неда же из косточек собрать?:confused: Я так думаю, что роль в объединении Севера против Болтонов можно отдать Станнису, или даже Теону, чем Иные не шутят?:creative: А крутить лямур-тужур с последующим смертоубийством Денички может ЮГ.:bravo:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А вдруг Мартин сделает финт ушами и не станет его воскрешать?:задумался:
:eek: :волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь:Не пугайте меня так!
а вдруг воскресит не его?:sneaky:
А вот это уже интересный вариант:creative::
Не Неда же из косточек собрать?:confused:
только не из косточек, а его душу в теле Джона :creative:
 

Gonzalez

Лорд
А вот это уже интересный вариант:creative:
В том плане, что воскреснет не таким, каким умирал? "Бессердечный Джон". Вроде обсуждался этот вариант на форуме, но развития не получил.
А в сериале воскресший Джонни скорее Безъяичный и Подкаблучный, чем Бессердечный.:D:facepalm:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
В том плане, что воскреснет не таким, каким умирал?
Одно из двух: либо воскреснет не таким, как умирал (вернётся только часть души), либо в его тело и правда чужую душу засунут (чем Старые Боги не шутят...)
 

Gonzalez

Лорд
Одно из двух: либо воскреснет не таким, как умирал (вернётся только часть души), либо в его тело и правда чужую душу засунут (чем Старые Боги не шутят...)
А душа Джонни вселилась в Призрака и там и останется.:banghead:
А чё, было бы прикольно, если б лютоволк командовал в Битве Бастардов.:волк:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
либо в его тело и правда чужую душу засунут (чем Старые Боги не шутят...)
Ох, вот этого не надо. :волнуюсь:
Пусть лучше воскреснет Королем Ночи :ходок:
А душа Джонни вселилась в Призрака и там и останется.:banghead:
А чё, было бы прикольно, если б лютоволк командовал в Битве Бастардов.:волк:
Ещё прикoльней, если б душа Призрака вселилась в Джонни, и лютоволк командовал в битве, но в человеческом теле :rolleyes:
 

Aisling

Знаменосец
и все (и семья, и северяне) могут решить, что разборки на тему "кто в доме хозяин" разумнее отложить до лучших времён.
Имхо, не будет такого. Скорее, опять разборки, напоминающие сериальные. Считаю это непонимание тоже важным моментом из книг.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Ещё прикoльней, если б душа Призрака вселилась в Джонни, и лютоволк командовал в битве, но в человеческом теле :rolleyes:
:woot::D:thumbsup::bravo::creative:
Скорее, опять разборки, напоминающие сериальные. Считаю это непонимание тоже важным моментом из книг.
Вполне возможно. Но в сериале Санса всё же приняла Джона-короля, хотя и не была в восторге от выбора лордов. Бран с Арьей тоже его положение в семье не оспаривали, чего бы они там о принятых им решениях не думали.
 

Lady J

Знаменосец
Как не знаем) Того, кого все предают) Своего бедного родственника Эйгона, как и в сериале.
Не хотелось бы в книге прочитать, что Старк пошел на подсидел Старка... А Джон, как ни крути, всегда будет наполовину Старк и волчьей крови в нем хватает...
Ох боже мой! Как Вы только вынесли такие ужасные муки? :koshmarrrr:
Тазиком пользовалась:ill:
Нет, мне правда трудно понять, как можно так сильно переживать из-за введения неинтересного Вам романа.
Разве трудно понять, что можно расстраиваться и переживать, когда из твоего любимого персонажа делают вешалку для старкошубы, задвигая на третьий план, ради того, чтобы отдать экранное время персонажу который вас бесит?
Когда Джон узнает о том, что он и в самом деле не Старк, наверняка он так и поступит, ИМХО.
Когда он узнает, то у него случиться когнитивный диссонанс. В таком состоянии может и поступит, хотя все равно он останется членом семьи и старшим мужчиной в роду. Что ни говори, но Джон и Таргариен и Старк.
Джону еще воскреснуть надо.:killed: А вдруг Мартин сделает финт ушами и не станет его воскрешать?:задумался:
а вдруг воскресит не его?:sneaky:
У меня была давно, до выхода 6 сезона, теория, что душа Джона варгнется в Ходора. Получился бы грозный воин гигантских размеров и силы Ходора с навыками боевыми и мозгами Джона. Перестал бы Джон быть краше дочерей Тормунда, зато стал бы реально крутым бойцом! Но после того, как стала известна судьба Ходора теория перестала быть актуальной:(
только не из косточек, а его душу в теле Джона :creative:
А я наоборот за душу Джона в другом теле! Это было бы круто, но невозможно провернуть в сериале, потому как щоураннеры не могли идти на такой риск с заменой ведущего актера...
Имхо, не будет такого. Скорее, опять разборки, напоминающие сериальные. Считаю это непонимание тоже важным моментом из книг.
Хз, но мне все еще хочется верить, что волки не драконы и жрать друг друга не станут, а в тяжелый момент собьются в стаю и вместе перегрызут глотки всем своим врагам, взяв в итоге контроль над континентом в свои зубы. Не зря же Дед первоначально назвал крайнюю книгу "Время волков"!
 

ddv

Знаменосец
Получился бы грозный воин гигантских размеров и силы Ходора с навыками боевыми и мозгами Джона.
Если откровенно, то судя по финальному сезону, последний пункт вашего перечня вообще непринципиален - чьи бы там мозги оказались, Незнайки либо Ходора :wth: :^)
мне все еще хочется верить, что волки не драконы и жрать друг друга не станут
в доме Старков междоусобиц никогда не было :angelic: за все 8 тыщ годков. Конечно, случались и разногласия, но чтобы "пошёл брат на брата"(с) или ещё какая родня прямо насмерть сошлась - ни разу.
 
Сверху