• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525
Уважаемые Админы, скажите, если ли тема или можно создать такую, где форумчане могли бы выдвигать версии, как в книге будет написано то, что логически приведет к тому финалу, что показали нам в сериале?
Например.
1) В книге дотракийцы вряд ли будут участвовать в битве на Севере, их Дени оставит близко от КГ. Логика: их далеко вести, лошадям нечего есть на севере, их оружие не помогает против зомби, Дени требуется мобильная армия на юге для отражения угроз со стороны Серсеи и тд. Зато Дени поведет на север безупречных, скорее всего морем. Поэтому в последующей битве за КГ со стороны Дени будут участвовать в основном дотракийцы, что вызовет ожесточенное сопротивление.
Недаром ее речь на дотракийском.
2) Если будут каке-либо казни друзей Дени Серсеей, то жители КГ при этом будут ликовать, что вызовет гнев Дени.
3) После убийства Дени Джон не станет говорить что это сделал он, поэтому Серый червь просто заключит его под стражу.
4) Варис после высадки Дени попытается войти в ее окружение и при этом даже отравить ее (помним, что Варис в книге выстапает за "лже-Эйгона" и помним про непонятную концовку с ним в книге - не закончена мысль с ядом и тд)
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
...а Брану, зараза, 7 на момент казни дезертира, и 10 на момент окончания "Танца".
Считая, что "Ветра" и "Мечта" охватят максимум по году каждый (и то сомнительно), Брану на момент окончания саги будет не больше 12.
И такого шкета, обезноженного, провозгласят королем? Нет, Бран, сиди за Стеной, врастай в дерево.
В одном из своих интервью Мартин говорил о том, что изначально хотел сделать тайм-скип в пять лет, но ему пришлось отказаться от этой идеи. Так вот там звучала фраза (дословно не помню) "Уж если суждено двенадцатилетке покорить мир, ничего с этим не сделаешь". Так что Бран-король в книгах можно считать confirmed
 

Viperus

Кастелян
Пересмотрел эпизод, слишком много счастья Старкам! Вот и дедуля посмотрит, выводы сделает, и авось перепишет всю концовку ПЛИО :sneaky:
Если бы Дейнерис всех Старков в финале сожгла, мы бы рыдали хором :cry:, но хоть что-то бы чувствовали
И вообще, много обсуждают книгу, в книге Мизинца явно так не зафейлят ;)
 

Kogotok

Межевой рыцарь
Как замечательно, что нас ещё ждут книги :) Теперь все несбывшиеся хотелки можно перенести туда. Судя по комментам и Дейнерис там не убьют, и Джонериса не будет, но при этом у них будет ребёнок, и Арья не уплывёт, и Иных не сольют, и Бран не будет королём, а Сансу выдадут замуж и будет она жить в далёкой провинции :rolleyes: Как говорила Энн Ширли "Завтра всегда свежо, и в нём ещё нет ошибок"
Ну а у меня тоже есть хотелки/мысли :)
Валонкару быть! Мне не даёт покоя тот факт, что эту часть пророчества из сериала просто вырезали. Значит, они что-то изменили в финале Серси. Иначе могли бы всё, оставить как есть. Плюс в пророчестве валонкар явно должен её убить, а не просто приобнять. Может, это Джейме, может, Тирион, а может даже Арья (не мой любимый вариант), но точно не камень.

Линия Иных. Не думаю, что Арья убьёт Великого Иного. ДиДы сами признались, что выбрали её только ради эффекта неожиданности. Впрочем, она вполне может принимать участие в борьбе с ходоками и сыграть важную роль в победе. Но пусть уже и Джон что-нибудь сделает, пожалуйста

Санса будет Старком в Винтрефелле, но, возможно, независимости у Севера не будет. Мне нравится такое завершение линии Сансы, но если Север захочет независимость, то и Дорн, и ЖО, а там и остальные подключатся. То есть, конец Семи Королевствам.

Ну а всё остальное будет приблизительно так же. Логичнее, без эпичных сливов (Привет Станнису, Мизинцу, Варису), но с тем же результатом.
 

Karhold

Знаменосец
Мне кажется, что в книге Джон тоже, по сути, станет Королем-за-Стеной, а Вель станет его королевой.
Возможно. В БМ есть такой фрагмент:
Игритт хотела, чтобы он стал одичалым, Станнис хочет, чтобы он стал лордом Винтерфелла. Чего же хочет он сам? Солнце садилось за Стену там, где она проходила по западным холмам. Джон смотрел, как ледяная громада окрашивается в красные и розовые тона заката. Что он предпочтет: быть повешенным лордом Яносом как предатель или отречься от своих обетов, жениться на Вель и стать лордом Винтерфелла? Когда думаешь об этом такими словами, выбор кажется очень простым… а будь Игритт жива, он был бы еще проще. Вель ему чужая. Она, конечно, красавица, и ее сестра была королевой Манса, но все-таки…
Ему придется ее украсть, чтобы она его полюбила, и у них могут родиться дети. Придет день, когда он возьмет на руки своего родного сына. Сын – это то, о чем Джон Сноу даже мечтать не смел с тех пор, как решил провести свою жизнь на Стене. Он мог бы назвать его Роббом. Вель, конечно, захочет оставить у себя сына своей сестры, и он вырастет в Винтерфелле, как и мальчик Лилли. Сэму не придется лгать отцу, Лилли они тоже найдут место, и Сэм сможет приезжать к ним каждый год. Сыновья Манса и Крастера будут братьями, как когда-то Джон и Робб.
Джон сознавал, что хочет этого. Он еще ничего на свете так не хотел. Ему всегда этого хотелось, признавался он себе виновато. Да простят его за это боги.
К тому же, Джон сам говорил, что за Стеной законы теряют силу:
Но даже если она примет его в мужья, вовсе необязательно, что одичалые последуют за ним или за вами. Единственный, кто способен удержать их вместе для вашей пользы, — это Манс Налетчик.
— Я знаю это, — печально сказал Станнис. — Я провел много часов, разговаривая с этим человеком. Он многое знает о нашем истинном враге и насколько он силен, уверяю тебя. Но даже если он откажется от своего титула, то все равно останется клятвопреступником. Позволив одному дезертиру жить, подстрекаешь на это других. Нет. Законы должны быть сделаны из железа, а не из пудинга. Манс Налетчик подлежит лишению жизни по всем законам Семи Королевств.
За Стеной законы теряют силу, Ваше Величество. А Вы могли бы использовать Манса с пользой для себя.
Видимо, Джон действительно пойдёт по стопам Манса и станет новым Королём-за-Стеной..............
 

Ramsi

Наемник
Могли бы в конце показать голубые глаза у Джона. Это бы добавило логики концовке и его судьбе, с учетом того, что он уже умер. И стало бы понятно, почему Бран его туда отправил. Может, у Мартина что-то подобное и будет.
 

Лютобелка

Знаменосец
Санса будет Старком в Винтрефелле, но, возможно, независимости у Севера не будет. Мне нравится такое завершение линии Сансы, но если Север захочет независимость, то и Дорн, и ЖО, а там и остальные подключатся. То есть, конец Семи Королевствам.
Ну говорят - не обязательно. То есть при выборной монархии остальные королевства без Севера, ЖО и Дорна мошут счастливо себе жить не тужить.

Кстати что там с ЖО будет у Мартина - не ясно. То что при независимом севере будет независимый Дорн - факт. Но вот ЖО... ЖО в составе шести королевств смотрелись тупо именно в контексте сериала, когда Яра просила у Дени независимости, а потом подзабыла про это. Как будет у Мартина - не ясно.
 

mattiolla

Межевой рыцарь
Могли бы в конце показать голубые глаза у Джона. Это бы добавило логики концовке и его судьбе, с учетом того, что он уже умер. И стало бы понятно, почему Бран его туда отправил. Может, у Мартина что-то подобное и будет.
У Мартина много возможностей быть "ходячим мертвецом". Сила Рглора, магия БХ, некромантия.
 

Лютобелка

Знаменосец
А и мне почему-то кажется Мартин Джона собирается убить.

Ну то есть у ДиДов концовка получилась какая-то нелепая. Его там явно должны были убивать. Потом отправили в НД.... который не ясно зачем существует, потом он и вовсе свелил за стену. Это все так странно, я чувствую они просто решили подсластить финал, не убивая Джона.
 

Magonid

Лорд
А и мне почему-то кажется Мартин Джона собирается убить.

Ну то есть у ДиДов концовка получилась какая-то нелепая. Его там явно должны были убивать. Потом отправили в НД.... который не ясно зачем существует, потом он и вовсе свелил за стену. Это все так странно, я чувствую они просто решили подсластить финал, не убивая Джона.
Да не кажется, Джона просто обязаны были убить, а потом должен был начаться не слабый замес по истреблению евнухов и дикарей и только потом выборы короля, но времени то 5 минут было на всё.
 

Арак

Знаменосец
Я думаю,что в сериале Джон умер,его линия не снималась,а Ю Г поделили на две части,большая досталась отыграть Джону,а Дени досталось спалить К Г под звон колокола,ведь на колокола реакция должна быть у Грифа после Каменной Септы и желание всё сжечь тоже.
 

Splav

Кастелян
Я думаю,что в сериале Джон умер,его линия не снималась,а Ю Г поделили на две части,большая досталась отыграть Джону,а Дени досталось спалить К Г под звон колокола,ведь на колокола реакция должна быть у Грифа после Каменной Септы и желание всё сжечь тоже.

Думаю, наоборот. Южная история Джона - это история Юного Грифа, который умрет в книгах. А книжный Джон так и будет на севере все это время. Отсюда в сериале и эта херня с его походом то на юг, то с бессмысленным в такой хронологии возвращении за стену
 

Raygun

Присяжный рыцарь
Хотел было написать, что не верю в финальный вояж Арьи на запад, и что это ДиДы просто прочитали Пламя и Кровь и взяли идею из истории Элиссы Фарман. Потом вспомнил, как Арье понравилось на корабле, когда она плыла в Браавос, и передумал. Арья-морячка — это вполне вероятно.
 

Daena

Знаменосец
Итак, запись блога Мартина касательно последнего эпизода.
http://georgerrmartin.com/notablog/2019/05/20/an-ending/
Во первых, по поводу Р+Л=Д.
an it really have been more than a decade since my manager Vince Gerardis set up a meeting at the Palm in LA, and I sat down for the first time with David Benioff and D.B. Weiss for a lunch that lasted well past dinner? I asked them if they knew who Jon Snow’s mother was. Fortunately, they did.
Больше десяти лет назад Джордж встретился с ДиДами на ланч, который затянулся до "после ужина". Он спросил их, знают ли они, кто мать Джона Сноу. По счастью, они знали.

Думаю, Р+Л=Д можно официально подтвердить как SSM, а не "подтверждено сериалом".
Ранее ДиДы рассказывали про этот разговор в их первую встречу. Они ответили "одной популярной теорией". Но они говорили, что он тогда им ничего не подтвердил, просто улыбнулся и перешел дальше. Теперь оказывается, что их ответ был верным.
 

Daena

Знаменосец
Теперь по поводу концовки.
How will it all end? I hear people asking. The same ending as the show? Different?

Well… yes. And no. And yes. And no. And yes. And no. And yes.
Как все кончится? Так же как в шоу? Или иначе? Ну... Да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да.

И.... Я предсказывала этот ответ, надо было вчера записать, но мне было лениво. Дамы и господа, встречайте... Они снова здесь!!!

Дети Скарлет О'Хара!!!
Book or show, which will be the “real” ending? It’s a silly question. How many children did Scarlett O’Hara have?
Какая настоящая концовка? Дурацкий вопрос. Сколько детей у Скарлетт О'Хара?
 

Raygun

Присяжный рыцарь
Верю в короля по имени Bran the Broken. Это звучит по-книжному, по-Мартиновски. Но будет ли он действительно королём Шести Королевств? В сериале его избрание ИМХО настолько шито белыми нитками, что есть большие сомнения. Тоже самое с его Малым советом из клоунов - чистой воды фансервис.
Думаю, всё будет примерно так: Железный Трон действительно уничтожен, династии Таргариенов окончательно настал конец, Джон уехал к Вель и одичалым за Стену, руины Королевской Гавани заброшены. Все королевства теперь независимы, не только Север. Независимым Северным королевством как раз и правит король Brandon the Broken.
 

Daena

Знаменосец
Ладно, собственно по концовке:
I am working in a very different medium than David and Dan, never forget. They had six hours for this final season. I expect these last two books of mine will fill 3000 manuscript pages between them before I’m done… and if more pages and chapters and scenes are needed, I’ll add them. And of course the butterfly effect will be at work as well; those of you who follow this Not A Blog will know that I’ve been talking about that since season one. There are characters who never made it onto the screen at all, and others who died in the show but still live in the books… so if nothing else, the readers will learn what happened to Jeyne Poole, Lady Stoneheart, Penny and her pig, Skahaz Shavepate, Arianne Martell, Darkstar, Victarion Greyjoy, Ser Garlan the Gallant, Aegon VI, and a myriad of other characters both great and small that viewers of the show never had the chance to meet. And yes, there will be unicorns… of a sort…
Я работаю в другой сфере, в отличие от ДиД, не забудьте. У них было 6 часов на сезон. У меня будет две книги на 3000 рукописных страниц, и будет добавлено еще, если понадобится. И конечно, будет эффект бабочки есть герои, которые никогда не появлялись на экране, и которые погибли в шоу, но живы в книгах. Так что, если что, зрители хотя бы узнают, что случилось с Дженни Пуль, Леди Бессердечной, Пенни и ее поросем, Скахазом Бритоголовым, Арианной Мартелл, Темной Звездой, Виктарионом Грейджем, сиром Гарланом Галантным, Эйгоном Шестым, и мириадами других персонажей, которых зретиели так и не увидели. И будут единороги. Типа того
 
Сверху