• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Forrey

Знаменосец
Мартин говорил о том, что один из великих домов прекратит своё существование. Похоже это будут не Аррены, Мартелы ,или Талли, а увы дом Тиррелов.
Вот точно нет.
Представителей старшей ветви рода - и так до фига, причем географически они разнесены: Лорас - на ДК, Мейс с дочкой - в столице, Уиллас - в Хайгардене, Гарлан - тоже в просторе. Чтобы они все погибли? Не верю (я вообще считаю, что у Маргери неплохие шансы выжить).
Я думаю, что вымрут Баратеоны. Станнис, ИМХО, не жилец, того и гляди от стенокардии загнется, Ширен, увы -тоже не жилец. А чтобы объявить законным наследником Эдрика Шторма - таких дураков нет. Кому нужен этот бастард, чтобы за здорово живешь отдавать ему Штормовой Предел? Это в сериале Дейнерис отдала его Джендри, что типа он хорошо оружие ковал и будет верным, а в книгах Джендри служит в Братстве без знамен, и с какой стати его награждать ШП - непонятно. Проще отдать кому-то из лордов, тот тоже будет предан, но, в отличие от Джендри, сможет солдат привести.
 

Luchnitsa

Наемник
Вот точно нет.
Представителей старшей ветви рода - и так до фига, причем географически они разнесены: Лорас - на ДК, Мейс с дочкой - в столице, Уиллас - в Хайгардене, Гарлан - тоже в просторе. Чтобы они все погибли? Не верю (я вообще считаю, что у Маргери неплохие шансы выжить).
Я думаю, что вымрут Баратеоны. Станнис, ИМХО, не жилец, того и гляди от стенокардии загнется, Ширен, увы -тоже не жилец. А чтобы объявить законным наследником Эдрика Шторма - таких дураков нет. Кому нужен этот бастард, чтобы за здорово живешь отдавать ему Штормовой Предел? Это в сериале Дейнерис отдала его Джендри, что типа он хорошо оружие ковал и будет верным, а в книгах Джендри служит в Братстве без знамен, и с какой стати его награждать ШП - непонятно. Проще отдать кому-то из лордов, тот тоже будет предан, но, в отличие от Джендри, сможет солдат привести.
Ну отдать Эдрику Шторму ШП и узаконить его вполне нормальная идея. Во-первых, его любят в Штормовых Землях, во-вторых, он благородного происхождения. В-третьих, лорды не будут ворчать, что ШП положен им и драться между собой. Они будут бороться за регенство, это да. Но можно назначить регентский совет свыше, куда все будут стремиться прорваться, но все-таки меньшей кровью.
 

Джей

Знаменосец
.
Мартин говорил о том, что один из великих домов прекратит своё существование. Похоже это будут не Аррены, Мартелы ,или Талли, а увы дом Тиррелов.
Таргариены же? Я это и раньше говорил, но после сериала - это железно.
То есть Джон за Стеной может наделать сколько угодно детей, но они явно не будут Великим Домом, ибо за Стеной нет аристократии, и даже фамилий
Вот точно нет.
Представителей старшей ветви рода - и так до фига, причем географически они разнесены: Лорас - на ДК, Мейс с дочкой - в столице, Уиллас - в Хайгардене, Гарлан - тоже в просторе. Чтобы они все погибли? Не верю (я вообще считаю, что у Маргери неплохие шансы выжить).
Я думаю, что вымрут Баратеоны. Станнис, ИМХО, не жилец, того и гляди от стенокардии загнется, Ширен, увы -тоже не жилец. А чтобы объявить законным наследником Эдрика Шторма - таких дураков нет. Кому нужен этот бастард, чтобы за здорово живешь отдавать ему Штормовой Предел?
Станнис объявит, я думаю. Если он решит сжечь Ширен, чтобы остановить Иных (совершив выбор Авраама), он явно в его манере должен будет позаботиться о том, кому отойдёт Штормовой Предел в новой ситуации. И я думаю, что жертвоприношение Ширен будет важным в общей картине вещей, и в конечном итоге его последствия приведут к остановке Иных, хотя и совсем не сразу, и не чудом, а запутанным путём.
Это будет жестокий поворот для Давоса, ибо спасая одного ребёнка, он полностью отдал его судьбу другому.
Плюс Эдрик вырос в Штопмовом Пределе, его там знают, его там любят - и явно примут с большей радостью, чем кого-либо другого. Будь один Пенроз так ему предан, Пенроза не надо было бы убивать, его бы как Аргеллу, того… В сложной послевоенной ситуации, Эдрику будет достаточно прибыть в ШЗ с минимальными силами (хоть с родственниками Флорентами) - и его примут, и у новой власти явно не будет сил, желания и причин выдворять его оттуда.
Мнение Дейнерис по этому поводу явно не будет никого волновать после её смерти, а умереть она явно обречена.
Или Джендри дойдёт до того, что возглавит ББЗ, которые явно знают людей из этого региона, и их военные силы станут достаточно значимыми - в купе с родством с Робертом, написанным на лице, этого может хватить - опять же, в ситуации постапокалипсиса любые военные силы будут значимы.
Ну или чего доброго Мизинец посадит в Штормовой Предел Мию Шторм, чьё происхождение может подтвердить вся Долина, выдав её за нужного ему человека, обговорив вопрос передачи фамилии - но это самый маловероятный сценарий
 

Duath

Присяжный рыцарь
В книгах всё будет не так. Fight me! Если они будут.
То есть, какие-то точки совпадут. Но это будет осмысленно и логично. Не согласна со множеством комментариев, что в книгах всё будет так же и недовольные сериалом так же будут недовольны. Этого не может быть, и чтобы понять это, достаточно сравнить существующие книги с сериалом.
Так что и тем, кто так расстроился, что теперь и книги читать не хочет, хочется сказать, всё будет хорошо.:stop:
Конечно, в книгах всё не так и всё лучше, чем в экранизации - это общее место, даже мем. Я всегда стараюсь сначала смотреть, потом читать, иначе вечно горе-печаль. Но другой такой проблемной экранизации я не знаю (хотя, наверное, есть). Вот, например, Пикник на обочине и Сталкер: ничего общего с книгой, но сам фильм имеет собственную логику, идею и ценность. И хотя авторы книги были недовольны, использование литературного материала имело смысл, потому что получился хороший сам по себе фильм.
С другой стороны,
- спасибо сериалу за популяризацию и визуализацию;
- вторую половину ИП нельзя считать экранизацией, потому что не было текста. Но всё равно, невозможно отделить сериал от книг, недостаточно далеко он от них ушёл;
- первые сезоны хорошие;
- ИП стало феноменом.
Хорошо было бы сначала посмотреть сериал, потом читать книги. Очень интересно, как сериал бы воспринимался сам по себе.
Раньше думалось, что было бы неплохо узнать окончание саги, пусть даже и из сериала. Но это была ошибка:). Можно было бы и догадаться, ведь книги - это о пути, а не о цели, и никогда не было такого со мной, чтобы меня волновало, чем всё закончится, даже спойлеров никогда ни в чём не боялась, потому что голые факты ничего не значат в этой области, важно то, как всё будет.
Вот такое банальное мнение:sorry:
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Сценаристы в последней серии пробили потолок и доказали свое полное непонимание функционирования феодального общества.

1) Независимый Север и Шесть Королевств. Это просто самое мягенькое. Значит, Север отделяется... А Дорн и Железные острова с их историей сепаратизма, нет? Почему кто-то вообще собирается подчиняться властям в Королевской Гавани, если город разрушен, Красный замок в руинах, а все солдаты новой власти это как стража Изумрудного города, Подрик с Бриенной на пару?

2) Brandon the Broken звучит красиво, почти по книжному, но в контексте саги возникает слишком много вопросов. Если нас не ждет резкий таймскип, то Бран еще слишком маленький мальчик, чтобы стать королем в результате "выборов". Он даже по закону, если даже докажет, что владеет памятью сотен миров и всего Амбера, не может править без регента.
Кто вообще решил, что в стране, где основа населения - верующие в Семерых андальцы народ спокойно примет на троне какого-то друида из первых людей?

3) Бронн в Совете. Нет, я понял, персонажей осталось мало, но тут уж либо в гроб, либо на окраину. Одно дело, когда Тайвин Ланнистер, будучи еще наследником становится десницей. У него там дома и жена, и сестра, и брат (Не просто же так он Кивану доверяет всю жизнь, значит, проявил себя не только на войне) и целая куча народу, устойчивая династия. Условия, когда можно делать карьеру в столице. Бронн же у нас, после войны вдруг стал грандлордом Простора... И делает в этой ситуации... Ну тоже самое, что грандлорд Речных Земель Мизинец во время войны - строит карьеру дальше. Это очень, очень натянутый момент.

И это только по политическому аспекту, что буквально первое в голову пришло... Остается лишь верить в Мартина. Он вроде как настолько наплевательски к своему творению не относится.
 

Splav

Кастелян
Таргариены же?

Они уже не великий дом.
Скорее всего, Талли. Их на момент окончания ТсД всего 2 осталось. Один в бегах, уже стар и не имеет потомства; второго везут в Ланниспорт где засунут в каменный мешок
 

Forrey

Знаменосец
Кстати, любопытен набор тех ПОвов, кто дожил в сериале до финала.
Это Бран, Джон, Санса, Арья, Тирион, Давос, Сэм, Бриенна, Аша/Яра.
Характерно, что больше всего выжило ПОВов, которые с самого начала, таких 5 из 9. Ими не разбрасывались: только Нед погиб в первом сезоне, Кейтилин - в третьем, и Дейнерис - в восьмом.
 

LadySnow

Знаменосец
Джей Вы не забывайте о том, что на данный момент в спойлерных главах ВЗ Штормовой Предел взят Юным Грифом, Джоном Коннингтоном и Золотыми Мечами;) У этих Золотых Мечей слоны в наличие:devil laugh: И сомнительно что Мизинец сможет кого-то посадить в ШП;)
 

Джей

Знаменосец
Они уже не великий дом.
Скорее всего, Талли. Их на момент окончания ТсД всего 2 осталось. Один в бегах, уже стар и не имеет потомства; второго везут в Ланниспорт где засунут в каменный мешок
Рослин беременна, и Мартин не убивает беременных женщин для чистого шока, не имеющего особых причин (Да, мне очень не нравится сериальная Красная Свадьба, ДиДы вообще не поняли о чём она была в книгах)
Плюс все дети Кейтилин и Робин имеют их кровь (и почти все - и внешность) и право на Риверран, и любой из них или их потенциальных детей может взять фамилию - тут не то чтобы можно говорить о том, что дом будет вырезан под корень
Максимум трансформируется на манер Дюррандонов-Баратеонов

Так что если выметание Таргариенов не считается… Тиреллов, Ланнистеров, Мартеллов и Арренов слишком много - хотя не ясно считается ли выживание дальних родственников без владений выживанием дома. Может быть Тиреллы умрут как Великий Дом, в том смысле, что Хайтауэры наконец отожмут у них Простор, кто знает.
У Грейджоев есть какие-то дальние младшие ветви типа Дагмера, но мы о них ничего не знаем, и Дагмер технически может быть и единственным. Эурон и Виктарион - трупы, Эйрон - жрец…То есть, если Аша окажется бесплодной - Грейджои могут и вымереть, но это не интересно.
Талли и Баратеоны ближе остальных к вымиранию, но я не верю в смерть ни тех, ни других
 

Splav

Кастелян
Талли и Баратеоны ближе остальных к вымиранию, но я не верю в смерть ни тех, ни других
Согласен, но у Баратеонов есть как минимум 3 бастарда, которые теоретически могут быть узаконены (Джендри, Эдрик и Мия).

Эурон и Виктарион - трупы
А Виктарион почему труп? Мне он кажется самым адекватным из книжных Грейджоев
 

Джей

Знаменосец
Джей Вы не забывайте о том, что на данный момент в спойлерных главах ВЗ Штормовой Предел взят Юным Грифом, Джоном Коннингтоном и Золотыми Мечами;) У этих Золотых Мечей слоны в наличие:devil laugh: И сомнительно что Мизинец сможет кого-то посадить в ШП;)
О, я это хорошо помню. И даже думал написать.
Где-то на форуме валяется теория, что Эдрик попал к Золотым Мечам в Лисе (ибо часть кораблей после бури выкинуло туда), и таким образом станет пешкой в руках Эйгона, Вариса и компании. Или Варис с его связями в Вольных Городах просто его поймал и он станет пешкой в их руках…Эти товарищи дейсвуют чисто ради популярности, поэтому они могут пойти на такой шаг - ради улучшения отношений с местными лордами.

Но честно говоря, Ветра и Мечты будут так наполнены событиями, что я сомневаюсь, что Штормовой Предел по их итогам останется в руках Гриффа, привет моей любви к нему.
Штормовой Предел будет иметь для него стратегическое значение только как связующие звено между Дорном и КГ, и то только если Простор будет ему неподконтролен.
Более того, даже победивший Эйгон будет должен кому-то Штормовые Земли отдать - к сожалению, он не может присоединить их к королевскому домену (хотя это было бы лучшее развитие событий для централизации в Вестеросе, но если этого Роберт не сделал… И в Вестерсое такого поголовно не практикуется). Эйгон не может отдать Штормовой Предел наемникам, гранлордство - слишком тонкое дело для них.
И это возвращает нас к предыдущему списку кандидатур
 

Лекси

Ленный рыцарь
Мне в голову закралась крамольная мысль о том, что линия Джона в книгах может очень сильно отличаться от сериальной. Я к тому, что совершенно очевидно, что в сериале Джону отдали функции Юного Грифа. То есть, он - "чудом спасшийся" племнник Дейнерис, его поддерживает Варис, его происхождение шито по большому счету белыми нитками и т. д. В 8 сезоне Джон исполняет роль угрозы для Дейнерис как законный и прямой наследник ЖТ. Так вот, к чему я веду: в книгах тогда должно быть сразу два таких племянничка, с одинаковым значением для сюжета, что странно и непонятно зачем нужно. Не может ли быть так, что Джон на самом деле не сын Рейгара и Лианны, а действительно бастард Неда, и у него совсем иная роль в этой истории?
Безусловно отдали, часть времени Дени должна была бодаться с "законным" наследничком, чтобы обнаружить, что он не шибко законный, и уже в штыки встретить реального дракона Джони.
 

Джей

Знаменосец
А Виктарион почему труп? Мне он кажется самым адекватным из книжных Грейджоев
Он слишком заигрался с магией. Его рука - уже жуткое зрелище. Пытаться подчинить дракона с помощью магии, как он пытается сделать – почти наверняка самоубийство.
К тому же, даже если он вдруг выживет – ему примерно уже идет пятый десяток, и него не было детей от трёх жён, так в плане продолжения рода он почти бесполезен
 
Последнее редактирование:
Сверху