• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Лорандикус

Межевой рыцарь
Если книга действительно закончится по судьбам персонажей так же как сериал, то что нас может ожидать и разочаровать в Ветрах и Грёзах?

Линий героев не так уж и мало, пробегусь по некоторым из них:

- Хоулена Рида мы так и не увидим в реальном времени.
- Дома Болтонов и Амберов будут уничтожены.(каждый по своим причинам).
- У Сельвина Тарта не будет внуков и наследников.
- Дома Старков и Грейджоев смогут продлить свой род только по женской линии.
- Король Ночи не доберётся даже до Перешейка. Богорощи южнее Винтефелла останутся просто богорощами и уже не несут в себе защитных функций.
Мартин говорил о том, что один из великих домов прекратит своё существование. Похоже это будут не Аррены, Мартелы ,или Талли, а увы дом Тиррелов.
Если это так, и Зяблик останется жив , то
- Гаррольде Хардинг как наследник Долины теряет свою актуальность.
-Брону Черноводному придётся отказаться от замка и земель Стокворд, (а заодно может заодно и от жены Лоллис).

Нам же говорили, что Хоулен явится и поведает какое-то секрет Старкам. Я думаю что хронологически он появится либо до Битвы Бастардов (возможно он присоединится к армии Мизинца, или сам сыграет его роль) либо же он придет после битвы, но еще до провозглашения Джона королем Севера.
С Болтонами не исключено. У Амберов двое колоритных дядек и Большой Джон Амбер который еще жив. Как-то очень много убивать нужно.
А почему у Селвина их быть не должно? Как мы уже поняли, сериал наглухо игнорирует судьбы и влияние всех малых аристократических домов Вестероса. Я не помню, есть ли у Бриенны братья и сестры (кажется. нет) но родня-то какая-то у нее точно быть может.
Маловероятно. Риккон может выжить и в будущем продолжить линию Старков. Я вообще не помню чтобы линии домов передавались по женской линии - дети же принадлежат к дому отца, а не матери.
С КН не факт. Я вообще склонен думать, что в книгах иным и КН отведут куда более значимую и протяженную роль. Уже ясно что в Ветрах они будут.
Почему не Аррены? Зяблик довольно хрупкий и маленький в книге, это в АИ-сериала он вырос в довольно красивого и здорового на вид парнишку. Гаррольд вполне может сесть в Долине под своим родовым именем, а не под именем дома Аррен.
Еще вижу что шансы погибнуть есть у Талли (Чернорыб и Бринден остались), Баратеонов (только Станнис и Ширен, остальные - бастарды) и, собственно, все. У остальных грандлордов целая куча боковых линий, которые легко сменят основную. А Тарли вообще не великий дом.
Вот у меня чувство, что Бронн чью-то сюжетную ветку у Тиреллов отнял. Может быть у Гарлана или Уиллиса.
 

Dissident

Наемник
Тоже согласен. В сериале он резко отупел после путешествия в ящике. За все время в Эссосе и на Драконьем камне (три сезона!!) не совершил ни одного умного поступка, не дал Дейнерис ни одного ценного совета. Зато все время выступал сигнализатором того, что Денька готова сжигать и карать
Лишний раз себя убеждаю, что много сюжетных линий сериальных персонажей не обдумано смешали с книжной. Если брать процитированный текст, то он должен принадлежать Коннигстону. Смертнику, убеждаещего своего воспитанника, что ему, Юному Грифу, с рождения предначертано править Вестеросом. А его тётушка прибацана и её надо убрать.
 

Raygun

Присяжный рыцарь
Еще вижу что шансы погибнуть есть у Талли (Чернорыб и Бринден остались), Баратеонов (только Станнис и Ширен, остальные - бастарды) и, собственно, все.
Не верю в гибель Баратеонов. Хотя Станнис и Ширин наверняка погибнут, скорее всего Эдрик будет узаконен. Недаром же его вводили, причем еще и описывали, как он на отца похож, какой он истинный Баратеон и как его все любят.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Не верю в гибель Баратеонов. Хотя Станнис и Ширин наверняка погибнут, скорее всего Эдрик будет узаконен. Недаром же его вводили, причем еще и описывали, как он на отца похож, какой он истинный Баратеон и как его все любят.
А вопрос в другом - как именно будет узаконен Эдрик Шторм?
Он не обязательно станет Баратеоном. А до Баратеонов были Дюррандоны.
Улавливаете мою мысль?) Создаст новый дом и будет править Штормовыми землями, как потомок Баратеонов, Дюррандонов и Таргариенов.
 

Shukfir

Ленный рыцарь
она и не понадобится.

Не верите, что дедушка доживёт? Но мейга предсказала ему, что он не умрёт, пока не допишет 7-ю книгу. Собственно, он поэтому и не торопится.
 

Raygun

Присяжный рыцарь
Создаст новый дом и будет править Штормовыми землями, как потомок Баратеонов, Дюррандонов и Таргариенов.
Может быть. Но я все же думаю, что кто-нибудь из тех нескольких людей, которым, по словам Мартина, предстоит посидеть на Железном троне, его узаконит. Как Джендри в сериале. Тем более, что Эдрик боготворит отца, и сам бы наверняка хотел стать именно Баратеоном, а дружественная Штормовая знать вряд ли будет против.
 

Anais

Рекрут
White Owl а гуситские войны не считается? И Франция не сказать что бы шибко процветала и историческое соперничество с Англией было безнадёжно проиграно. И Франция масштабе Вестероса это Простор, а не весь континент
Режим занудства вкл.
Простите, а какое отношение гуситские войны имеют к Франции?

Он вполне может быть сыном Эртура Дейна и Лианны. Или Рейегара и Эшары Дейн.
В Рейегар+Лианна или в Нед+какая-то женщина не верю совсем, слишком тривиально (Р+Л было тривиальным еще до сериала), не по Мартиновски и не по-фентезийному

Рейегар + Эшара? И почему тогда Джон так похож на Нэда?:)
Мне всегда казалось логичной версия, что Джон -сын Р. и Л., потому что зачем иначе разводить такие тайны вокруг его матери, а теперь мне кажется, что даже если и так, то он просто не законный сын (Рейегар мог планировать узаконить его), и его роль связана с исполнением пророчеств, а не с претензиями на трон.
А еще меня смущает это воскрешение, возможно он вообще не жилец, выполнит свою миссию и адью.

Теперь по поводу концовки.
Как все кончится? Так же как в шоу? Или иначе? Ну... Да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да.
Он еще и издевается.:devil: А вообще, что-то он подозрительно доволен.
 

Anais

Рекрут
Лишний раз себя убеждаю, что много сюжетных линий сериальных персонажей не обдумано смешали с книжной. Если брать процитированный текст, то он должен принадлежать Коннигстону. Смертнику, убеждаещего своего воспитанника, что ему, Юному Грифу, с рождения предначертано править Вестеросом. А его тётушка прибацана и её надо убрать.
Зачем убеждать себя лишний раз? Это же очевидно:)
По-моему, ДД писали сценарий следующим образом: взяли наметки Мартина на финал, а чтобы подвести к ним, использовали то, что было в книгах в выкинутых линиях, или даже просто повторяя сюжетные ходы(за исключением моментов, где они хотели всех удивить:oh:). Например, Дени повторила по-сути судьбу Станниса, пришли на Север, спасли его от одичалых/иных, но... оказанная услуга ничего не стоит; Варис, который повторяет Тириону слова, про истинно достойного короля, которые в книге были сказаны Кивану. Те же колокола- отсылка к Коннингтону.
И поэтому мне кажется, Коннингтон сыграет свою роль в сожжении КГ. Просто потому что как уже писали, не смогут драконы сжечь весь город, не потянут, только КЗ или вообще Крепость Мейегора, но представим что в противостоянии с ЮГ победит Дени, что тогда Коннингтону терять? Все дело его жизни будет проиграно, его "сын" погибнет, сам он обречен, и он активирует запасы дикого огня, чтобы попытаться погубить Дени или сделать невозможным после такого ее правление, и возможно она сойдет с ума именно от таких последствий своих действий, а не так как в сериале. Как-то так.
Думаю, что книги будут иметь множество различий с сериалом, главным образом в Ветрах, но и в финале то же, потому что где-то была чистая отсебятина ДД, с целью удивления публики, а где-то просто нельзя было показать то, что можно только описать. Я не очень могу себя представить как можно победить Иных в книге без Брана (но уж точно не так как это показали), и поэтому он был так важен для сюжета, а вовсе не как будущий король, хотя одно другому не мешает,конечно.
 

Splav

Кастелян
Например, Дени повторила по-сути судьбу Станниса, пришли на Север, спасли его от одичалых/иных, но... оказанная услуга ничего не стоит
Вот за это пять.
Я себя долго убеждал, что Дени не будет на Севере, а Джона на юге, но никак не мог паззл сложить, теперь все на свои места встало)
Это кстати косвенно подтверждается и тем, что драконы не сыграли в сериале вообще никакой роли против иных. (Ну разве что напротив помогли им пройти через Стену, но это не считается xD)
 

Anais

Рекрут
Вы будете смеяться, но Эшара Дейн в принципе похожа на Старков :D
имхо конечно
Я таки посмеялась, но Эшара больше похожа на Дени. Или наоборот.;) Ну вы поняли:)
Тут мы получим или самое простое объяснение или дедулю понесет в Санта-Барбару.
 

Forrey

Знаменосец
А еще меня смущает это воскрешение, возможно он вообще не жилец, выполнит свою миссию и адью.
Несмотря на то, что книжный Джон мне очень нравится, но сейчас я даже обрадовался бы, погибни он в шестой книге. Потому что пусть кто угодно, как угодно и в каких угодно количествах выпиливается - но только чтоб Дени осталась жива!
Или, программа-минимум, родила.
 

Граф

Наемник
Не верите, что дедушка доживёт?
Не верю, что он вообще собирается что-нибудь писать:
Сперва он перечислил проекты, в которых активно занят. В качестве продюсера он работает над пятью сериалами для HBO, двумя для Hulu и одним для History Channel, занят в кино. Не только по своим книгам, но и по произведениям других писателей. Хочет снять серию короткометражек, а также консультирует создателей одной компьютерной игры из Японии.
 

Baltasar Sand

Лорд
Несмотря на то, что книжный Джон мне очень нравится, но сейчас я даже обрадовался бы, погибни он в шестой книге. Потому что пусть кто угодно, как угодно и в каких угодно количествах выпиливается - но только чтоб Дени осталась жива!
Или, программа-минимум, родила.
В книге он ей не угроза. Там справки нет. И разводов тоже. Поэтому Джон в книге тот же бастард, хоть и с королевской кровью.

А мне интересно по какой причине происхождение Джона может остаться тайной
По причине того, что свидетелей нет. Сам то Джон может и узнает. Но лорды Вестероса вряд ли поверят в справку найденную неожиданно лучшим другом и мутные видения его брата.
 
Последнее редактирование модератором:

Eyslyn

Лорд
По причине того, что свидетелей нет. Сам то Джон может и узнает. Но лорды Вестероса вряд ли поверят в справку найденную неожиданно лучшим другом и мутные видения его брата.
Брат с мутными видениями стал королем. Ну т е думаете, что Джону таки это сообщит Бран / Сэм за толстыми стенами крипты и ни одна душа не узнает этого? Или все поверившие решат лучше промолчать? Так же как в сериале..
 

DeMole

Наемник
Закончилась экранизация величайщего романа 21 века. Но не закончилась история наших героев. Последнее слово за автором. Диды специально сократили сюжетные линии, чтобы не отбивать у Мартина аудиторию. Маэстро теперь второй после Толкиена, как-никак.
Последний сезон, действительно, оказался самым лучшим. Впечатления невероятные. Финал горько-сладкий, как и обещал Джейме. Джон ушёл на север, чтобы стать королём вольного народа. Дейенерис обрела покой в руинах Валирии, среди праха своих предков. Сир Брон нарожает с Лолис детишек. Тирион, отстроив порушенный город, попросит отставки и отправится в Утёс наслаждаться спокойной жизнью, на прощание прикажет установить памятник Варису, герою и защитнику простых граждан. Гловеры бесславно канут в лету. Медвежий остров и Дредфорт отдадут новым семьям, которые будут верно служить Сансе. Северный Север и Южный Север будут жить в мире и взаимопомощи. Дотракийцы вернутся в свою степь и станут героями местного устного эпоса. Это всем известно. Арья будет плыть на запад. Когда закончатся запасы пресной воды и почти вся команда умрёт от жажды, её корабль, наконец, достигнет берега Края Теней, откуда она по суше проследует до Браавоса, в храм безликих, где и осядет, подарив миру глобус. Бран призовёт Миру Рид ко двору и женится на ней.
Прекрасный финал.
 
Сверху