• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

miniDi

Знаменосец
А Дейны меж тем были с Таргариенами в кровном родстве, так что дракона Джон оседлать мог.
И в каком же?
У Эйгона Невероятного мама была из Дейнов, и всё. А случаев, когда у Дейнов был кто-то из драконов в роду, не упоминаются.
Дейны хоть и выглядят как Тарги, никакого отношения к Валирии не имеют.

P.S. Насчёт происхождения Джона Сноу у меня давно сомнений нет никаких)
 

Karhold

Знаменосец
Честно говоря. мне в книгах тоже угроза иных показалась скорее локальной, чем глобальной. Их мотивация вообще не понятна. Они спокойно дают одичалым собраться и мигрировать на юг. При этом всех тех кто мешает этой миграции, сносят только на раз. Такое впечатление, что их цель не перелезть через Стену, а зачистить территорию от людишек на своей стороне.
В книгах угроза нагнеталась постепенно. Ещё Джиор Мормонт говорил о наступлении тьмы:
Лорд-командующий не принял шутки.
— Вы достаточно умны, чтобы не верить в эти сказки, милорд. Дни уже стали короче. Ошибки быть не может. Эйемон получил письма из Цитадели, согласующиеся с его собственными воспоминаниями. Лето кончается. — Мормонт протянул руку и крепко схватил Тириона за кисть. — Вы должны заставить их понять; я уверяю вас, милорд: тьма наступает. В лесах появились жуткие твари: лютоволки, мамонты и снежные медведи ростом с зубра. Сны открывали мне еще более мрачные тени.
— Сны… — отозвался Тирион, думая о том, что нуждается еще в одной чаше крепкого напитка.
Мормонт не желал слышать едкости в его голосе.
— Рыбаки уже видели белых ходоков на берегу возле Восточного Дозора!
На этот раз Тирион не смог сдержаться.
— Рыбаки Ланниспорта нередко видят и водяных…
— Денис Маллистер пишет, что горный народ двинулся на юг, они проходят возле Сумеречной Башни в количествах больших, чем когда-либо прежде. Они бегут, милорд… но от чего? — Лорд Мормонт подошел к окну, поглядел в ночь. — Мои старые кости, Ланнистер, еще никогда не ощущали такого мороза… Сообщите королю мои слова, умоляю вас! Зима близко, и когда настанет Долгая ночь, лишь Ночной Дозор будет защищать королевство от тьмы, наползающей с севера. И только боги смогут нас спасти, если мы окажемся неготовыми.
Иные не успели ещё "развернутся" в полную силу. К тому же, у Иных какая-то своя, нечеловеческая логика. Действительно, создаётся впечатление, что они выдавливали одичалых из Застенья:
— Здесь командовал Старый Медведь, — снова заговорил Джон. — Это хорошее, сильное место, а он укрепил его еще больше. Вырыл ямы, поставил колья, сделал запасы воды и пищи. Он готовился…
— …Встретить меня? — закончил за него Манс. — Ну что ж, приготовился он на славу. Если б у меня хватило глупости полезть на этот холм, я потерял бы пять человек на каждую убитую ворону и еще считал бы, что мне повезло. — Он плотно стиснул губы. — Но когда мертвые встают, от стен, кольев и мечей нет никакой пользы. С мертвыми сражаться нельзя, Джон Сноу — я это знаю лучше, чем кто бы то ни было. — Манс взглянул на потемневшее небо. — Вороны сами не знают, как здорово нам помогли. А я-то думал, почему же нас никто не атакует. Однако нам надо пройти еще сотню лиг, а холод крепчает. Варамир, пусть твои волки поищут, нет ли поблизости упырей. Я не хочу, чтобы они застали нас врасплох. Костяной Лорд, удвой караулы и позаботься, чтобы у каждого были факел и огниво. Стир, Ярл, вы отправитесь в путь на рассвете.

— С востока? — нахмурилась Харма. — Но мертвецы должны быть позади нас.
— С востока, — подтвердил колдун, — и оно всё ближе.
— Иные? — спросил Джон. Манс потряс головой.
Иные никогда не приходят при свете дня.

— Тормунд, — сказал Джон, наблюдая, как четыре старухи тащили воз с детьми к воротам, — расскажи мне о наших врагах. Я хотел бы знать об Иных все, что можно.
Одичалый потер рот.
— Не здесь, — пробормотал он, — не по эту сторону от вашей Стены, — старик тревожно взглянул в сторону деревьев, укутанных в белые мантии. — Понимаешь, они всегда близко. Они не показываются днем, когда на небе светит солнце, но не думай — это не значит, что они ушли. Тени никогда не уходят. Может, ты их и не видишь, но они всегда идут за тобой по пятам.
— Вы сталкивались с ними по пути на юг?
Они никогда не нападали, если ты это имеешь в виду, но все же они были с нами, отгрызая по кусочку с краев. Мы потеряли больше передовых, чем мне хотелось бы думать, а отстать или сбиться с пути означало расстаться с жизнью. Каждый раз с наступлением сумерек мы окружали наши лагеря кострами. Они не особо любят огонь, это уж точно. Но когда пошел снег... снег, град и ледяной дождь, то нелегко стало найти сухое дерево или разжечь щепки, и холод ... иногда по ночам огонь как будто съеживался и умирал. Наутро после такой ночи всегда найдешь нескольких мертвецов. Если они не найдут тебя первыми. В ночь, когда Торвинд... мой мальчик, он... — Тормунд отвернулся.
— Я знаю, — сказал Джон Сноу.
Тормунд снова повернулся к нему:
— Ты ничего не знаешь. Да, ты убил мертвеца, я слышал. Манс убил сотню. Человек может сражаться с мертвецами, но когда приходят их создатели, когда поднимается белый туман... как бороться с туманом , ворона? Тени с зубами... воздух такой холодный, что больно дышать, как будто нож в груди... ты не знаешь, ты не можешь знать... может ли твой меч резать холод ?
Иные не показываются при свете дня и, видимо, ждут наступления новой "долгой ночи:
— Кровь, — ответил Манс. — В конце концов мы одержим победу, но потери будут велики, а мой народ и без того довольно страдал.
— Пока что вы не слишком пострадали.
— От вас — да. Но ты видел, что случилось на Кулаке Первых Людей. Ты знаешь, с чем мы имеем дело.
— Иные…
Чем короче делаются дни и холоднее ночи, тем больше их сила. Сначала они убивают, потом посылают мертвецов убивать своих. Против них не смогли выстоять ни великаны, ни тенны, ни кланы замерзших рек, ни Рогоногие.
И, всё-таки, в черновике 1993 года они характеризуются "как самая страшная угроза":
Однако самая страшная угроза придет с севера, где в ледяных пустошах за Стеной полузабытые демоны из сказок, нелюди Иные, поднимают холодные легионы нежити и нерожденных и готовятся оседлать ветра зимы, чтобы уничтожить все живое. И лишь Стена и горстка людей в черном, называемых Ночным Дозором, будет стоять между Семью Королевствами и вечной ночью. Таков будет центральный конфликт третьей книги трилогии, «Ветров зимы». Решающая битва сведет вместе главных героев и свяжет воедино сюжетные линии, чтобы сформировать кульминационный финал.
Думаю, в книгах Мартин раскроет тему Иных более подробно, как и их мотивы. Ну, или я хочу в это верить:D
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
И в каком же?
У Эйгона Невероятного мама была из Дейнов, и всё. А случаев, когда у Дейнов был кто-то из драконов в роду, не упоминаются.
Дейны хоть и выглядят как Тарги, никакого отношения к Валирии не имеют.
То есть фиалковые или фиолетовые, или даже пурпурные глаза Эшары это не от Таргов?
Родословную Дейнов не изучала, так что возражать не буду.
Просто хотела сказать, что Нед Старк был не так прост, как кажется на первый взгляд, и следы заметать умел.
 

Vitamin

Ленный рыцарь

Лекси

Ленный рыцарь
1. Линия Джона. Да, воскреснет, да сын Р. и Л., Азор Ахай и обещанный принц. Да, убъет Дени и будет страдать. Однако подводки будут более логичными. Часть его функций в книге перетянет на себя соратник королевы фальшивый Эг.
2. Варис. Будет казнен Дени за интриги против нее, но поддержит лже-Эга.
3. Дени. Будет в контрах с Варисом и Эгом. Будет страдать манией преследования, "все предатели", убедится, что права. Эг не пройдет проверку драконами. Познакомится с Джоном, влюбится, но узнает, что он - законный Тарг. От Эга-2 у нее крыша то и съедет окончательно.
4. Арья. Убежит в Вестерос/ее опустят Безликие с каким-нибудь условием. Отомстит Фреям, Серсею не убьет потому, что та будет мертва или при смерти. Никакого гуманизма. Сыграет важную роль в Винтерфелле, но не обязательно с КН. Ей придется уплыть не по собственному желанию, а потому что она не сможет там находиться: слуги Многоликого бога будут угрожать ее жизни или жизни ее семьи. Аналогия с Фродо.
5. Санса. Накернит Мизинца во время интриг в Долине. Для этого ей достаточно рассказать Ройсу , кто она и как погибла леди Лиза. Может остаться леди Долины, как опекунша/супруга Зяблика и по совместительству вдова несносного Гарри, может воскресить брак с Тирионом и стать супругой десницы Тириона и лорда-протектора Винтерфела.
6. Дейме и Серсея - полный канон. Брат придушит сестру в горящем замке со смесью отвращения и жалости.
7. Бриенна. Будет приключаться с Джейме и Бессердечной, из девочек встретит максимум одну, вероятно Сансу в Долине. У Тартовны будет на 80% уникальная линия в книге. Может стать рыцарем КГ, но не главнокомандующим, может умереть.
8. Бран. В книге будет не таким тупым и инертным, Мартин обещал, что мальчик спасет Вестерос от Иных. Тем не менее, королем его не вижу.
9. Клиганбоул - канон. Но Сандор попадет в гости к братцу, минуя Винтерфелл, на который ему начхать.
10. Тирион - канон, но будет менее тупым, изначально будет в контрах с Варисом и его Эгом.
11. Сэмвел - близко к канону. Хлебная почетная должность и замок в придачу за участие в победе над Иными.
 

miniDi

Знаменосец
То есть фиалковые или фиолетовые, или даже пурпурные глаза Эшары это не от Таргов?
Родословную Дейнов не изучала, так что возражать не буду.
Просто хотела сказать, что Нед Старк был не так прост, как кажется на первый взгляд, и следы заметать умел.
Фиолетовые глаза - это их очень давний внешний признак.
Насчёт происхождения, по легенде первый Дейн приехал в Вестерос за падающей звездой, из неё сковал знаменитый Рассвет, а на месте кратера поздвиг замок Звездопад, ~ 10 тыс. лет назад.
Тут интересна другая хронологическая привязка: последний правитель Империи Зари запретил все религии, заставив поклоняться падающей звезде и даже создал собственную церковь Звёздной премудрости.
Если это было одно и то же космическое событие, то эмиграция Дейнов в Вестерос приходится на период Долгой Ночи.
А Валирия появилась гораздо позже.
Плюс Дед говорил, что они не имеют к валирийцам отношения.

А взаимоотношения Неда с Дейнами явно не так просты. Как и сами Дейны)
 
Последнее редактирование:

Splav

Кастелян
Как считаете, метка Брана, которая позволяет Иным преодолевать защитную магию - канон или нет?
Учитывая , что короля ночи нет в книгах
 

Лекси

Ленный рыцарь
Забыла написать, что по идее все 3 дракона должны быть оседланы, т.к. "у дракона три головы". Т.е. Дени, Джон и кто-то еще будут наездниками. Версия с Тирей-бастардом Эйериса мне нравится больше. Тогда мы поймем, почему полумуж "отбрасывает большую тень". Но Тиря своего дракончика может по-быстрому потерять и заслужить недовольство Дени. В целом, останутся жить минимум 2 дракона из 3-х.
Джейме не пойдет в Винтерфелл, это сразу смерть.
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
3. Дени. Будет в контрах с Варисом и Эгом. Будет страдать манией преследования, "все предатели", убедится, что права. Эг не пройдет проверку драконами. Познакомится с Джоном, влюбится, но узнает, что он - законный Тарг. От Эга-2 у нее крыша то и съедет окончательно.
Имечко Эйгон тоже не случайно однако ;)
Целых два Эйгона Таргариена - для одной Дени это будет слишком.
Я бы всё-таки не стала исключать и беременность Дени от Джона. Миега же напрочила, что она встретится с кхалом Дрого после того, как родит живое дитя. Вот только какое оно это дитя будет и сколько проживёт? Плод инцеста всё-таки, может и карлик родится, или вовсе какой-нибудь урод с перепонками и в чешуе. Смерть долгожданного ребенка - это точно верный шаг к безумию.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Имечко Эйгон тоже не случайно однако ;)
Целых два Эйгона Таргариена - для одной Дени это будет слишком.
Я бы всё-таки не стала исключать и беременность Дени от Джона. Миега же напрочила, что она встретится с кхалом Дрого после того, как родит живое дитя.
Очень может быть, что ноги у этой истории растут из Смутного времени. Было два лже-Дмитрия, Марина Мнишек спала с обоими и родила второму сына.
А двойное имя может быть легко объяснимо. К моменту рождения Джона первый Эг должен уже считаться мертвым. А в Средневековье часто передавали имена. Хотя, м.б. это косяк сценаристов.
 

Кора

Наемник
Т.к. финал сериала по главным героям и книга должны совпасть:

Линия Брана- станет правителем Вестероса, что для самого Вестероса не есть хорошо, ибо Брана нет, есть некая древняя сила. Окажется, что все события от похищения Лианны и до последнего момента, спровоцированы ТВ. На кой ему трон Вестероса, не понятно, как и то, как он без чардрева на юге.

Линия Джона. После задозора варганется в Призрака, откуда его достанут и вернут в свое тело. Не зря же говорится, что Джон очень сильный варг, варги после смерти могут вселится в свое животное и т.д. Намеков масса.
Джон сын Рейгара и Лианны, только вряд ли законный. В конце уйдет за стену, но по собственному желанию. Либо жить свободно и счастливо с одичалыми ( в этом случае его может ждать Вэль, что бы фанатов порадовать, тогда это получится совсем другой финал), либо в пещеру ТВ, врастать в чардрево ( неожиданно, но не зря же делается акцент на снах, то что колдун одичалых увидел в нем своего, но признал более сильным. Кстати, Блэдрейвен ушел в НД, после того, как нарушил данную клятву и убил, а уж потом в чардрево). Ну и раз Бран занял место Джона, почему бы Джону не занять место Брана.

Дени, по итогу, закончит так же, как в сериале, но более логично.

Санса- королева Севера

Арья покинет Вестерос, тк хотела ДОМОЙ, но её ДОМА больше нет.

Тирион- десница

Вестерос обескровлен, много народу погибло, разруха и тд
 
Последнее редактирование:

Кора

Наемник
Плюс, теории о том, что Джон, по итогу, может занять место Брана в чардреве. У Блэдревейна с Джоном очень много общего. Оба бастарды, отец Тарг, мать из первых людей. Но бастарды всем известные, на особом положении , так сказать. Оба нарушили, данную ими клятву, ушли в НД и стали ЛК. Ну и не раз упоминалось, что Джон сильный варг, возможно колдун ( Варамир Шестишкурый признал его своим, даже более сильным), но еще не опытный. Параллели очень уж сильные.
 

Konstantis

Знаменосец
Мартин сказал, что финал у главных героев будет один и тот же.
Точно-точно? А где и когда? Ссылка на интервью/комментарий есть?
Интересно однако "один и тот же":
Люди спрашивают сейчас: чем всё закончится? Будет ли концовка такой же, как в сериале? Или другой?

Да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да…
 
Сверху