• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

White Owl

Знаменосец
Санса- королева Севера
1) Это противоречит завещанию Робба Старка
2) В книгах много раз подчеркивается что она не северянка совсем ни по воспитанию ни по внешности, не тянет ее туда и ее линия больше связана с долиной
Тирион- десница
отце-царе-убийца? Не верю
 

Kogotok

Межевой рыцарь
Это противоречит завещанию Робба Старка
И что?
В книгах много раз подчеркивается что она не северянка совсем ни по воспитанию ни по внешности, не тянет ее туда и ее линия больше связана с долиной
В Долине она вспоминает о доме. Возможно, это как раз и будет линия персонажа: изменение ориентиров, осознание того, что Юг не для неё. И опять же, своеобразная ирония - единственный Старк, который так хотел уехать из Винтерфелла в результате возвращается туда насовсем.

Не уверена на счет королевы Севера, но, думаю, Санса будет тем самым Старком в Винтерфелле.
 

Konstantis

Знаменосец
Ответ Мартина- "Но какая концовка «настоящая»? Книжная или сериальная? Это дурацкий вопрос. Сколько детей было у Скарлетт О’Хары?"
Очередная фраза вырванная из контекста, Мартин уже дал вам ответ, но вы ищите зацепки, чтобы обосновать именно свою точку зрения. Не будет автор спойлерить вам прямо, что у него совсем не так. Он довольно прямо ответил, что 50 на 50.
Мартин сказал и Да и Нет, он не станет спойлерить основное, а по деталям сказал уже, что ситуация сравнима с детьми Скарлет.
То что Мартин никогда не обесценит значение решения Робба, а вот Санса может там стать какой-то Королевой Вестеросса:not guilty: или женой зяблика:annoyed:
 

Kogotok

Межевой рыцарь
То что Мартин никогда не обесценит значение решения Робба
Оно может выстрелить, но не так, как мы это предполагаем. Как и происхождение Джона. Мы вот думали, что он сядет на престол, а это было нужно, чтобы посеять смуту.

а вот Санса может там стать какой-то Королевой Вестеросса:not guilty: или женой зяблика:annoyed:
Всё может быть, выше просто моё мнение :)
До того, как Рикона выпилили в сериале, я думала, что ему и достанется Винтерфелл. Зачем-то же он нужен был. Но после 6го сезона, я была почти уверена, что это будет Санса. Но вот с "королевой" сценаристы удивили, что уж тут...
 

Кора

Наемник
Очередная фраза вырванная из контекста, Мартин уже дал вам ответ, но вы ищите зацепки, чтобы обосновать именно свою точку зрения. Не будет автор спойлерить вам прямо, что у него совсем не так. Он довольно прямо ответил, что 50 на 50.
Мартин сказал и Да и Нет, он не станет спойлерить основное, а по деталям сказал уже, что ситуация сравнима с детьми Скарлет.
Я бы очень хотела, что бы финал книги отличался от сериала. Но боюсь, к моему огромному сожалению, итог будет один и тот же. Более логично, связно, осмысленно, но в результате все окажутся там же, где и финале сериала, я имею ввиду ПОВ, а не персонажей типа Бронна. И от того, КАК они там окажутся, финал книги может быть воспринят по другому.
А от того, какая судьба ждет Пенни и ее хрюшку, судьба Дени, Джона, Тириона, Брана и других ПОВ не поменяется
А то, что ситуация сравнима с детьми Скарлетт, как раз и есть главный спойлер Мартина. Что изменилось от количества детей Скарлетт- НИЧЕГО.
 

Konstantis

Знаменосец
Я бы очень хотела, что бы финал книги отличался от сериала. Но боюсь, к моему огромному сожалению, итог будет один и тот же. Более логично, связно, осмысленно, но в результате все окажутся там же, где и финале сериала, я имею ввиду ПОВ, а не персонажей типа Бронна. И от того, КАК они там окажутся, финал книги может быть воспринят по другому.
И от того, что какая судьба ждет Пенни и ее хрюшку, судьба Дени, Джона, Тириона, Брана и других ПОВ не поменяется
А то, что ситуация сравнима с детьми Скарлетт, как раз и есть главный спойлер Мартина. Что изменилось от количества детей Скарлетт- НИЧЕГО.
Для меня всегда сериал был фанфиком, я помню еще старые интервью ДиДов 7 сезона. где те прямо говорили, что финалы разные.;)
 

White Owl

Знаменосец
Мы не знаем, что в том завещании.
Нам не просто так решили подержать интригу и не сказали окончательное решение
ну как бы в разговоре с Кейтилин он напрямую говорит что намерен лишить Сансу наследования, узаконить Джона Сноу и признать его наследником Винтерфелла.
С чего бы ему как-то менять решение да еще в пользу леди Ланнистер :)
 

Splav

Кастелян
ну как бы в разговоре с Кейтилин он напрямую говорит что намерен лишить Сансу наследования, узаконить Джона Сноу и признать его наследником Винтерфелла.
С чего бы ему как-то менять решение да еще в пользу леди Ланнистер :)

Он говорит, что хотел бы видеть наследником Джона, потом идет спор с матерью. В том числе упоминается и клятва Джона. Вряд ли какой бы то ни было король имеет право освободить члена НД от клятвы, НД не подчиняется ни королю 7 королевств, ни королю Севера, да и прецедентов не было.
Что в итоге написано в завещании нам пока не сказали. Не факт, что там Джон
 

Кора

Наемник
Для меня всегда сериал был фанфиком, я помню еще старые интервью ДиДов 7 сезона. где те прямо говорили, что финалы разные.;)
Повторю, если это так, буду очень рада, тк мне очень жаль такой слив Джона. Книжный Джон явно не заслуживает такого финала, как и своего сериального воплощения.
 

Кора

Наемник
Он говорит, что хотел бы видеть наследником Джона, потом идет спор с матерью. В том числе упоминается и клятва Джона. Вряд ли какой бы то ни было король имеет право освободить члена НД от клятвы, НД не подчиняется ни королю 7 королевств, ни королю Севера, да и прецедентов не было.
Что в итоге написано в завещании нам пока не сказали. Не факт, что там Джон
Ну станет Джон королем Севера, согласно завещанию, а не в результате того, что нам показали в сериале. Но, что мешает дальше прийти к тому, к чему пришел.
Я была уверена, что если он и убьет Дени, то никакого суда точно не будет, или убьют на месте ( Дрогон/безупречные/самоубьется, с сериального станется), или будет героем и королем семи королевств.
 

Kogotok

Межевой рыцарь
у как бы в разговоре с Кейтилин он напрямую говорит что намерен лишить Сансу наследования, узаконить Джона Сноу и признать его наследником Винтерфелла.
Думаете в эти смутные-смутные времена кого-то будет интересовать бумажка, написанная поверженным королём?

Я думаю, в завещании имя Джона. Ну правда, чьё же ещё? Но я думаю, всем будет плевать. Кроме Джона. Возможно, доверие брата поможет ему решиться всё же принять титул Хранителя Севера, от которого он всё время отказывался. И он на какое-то время засядет в Винтерфелле. Но это не эндгейм для него. Дальше Джону дорога либо к ЖТ, либо к благородному выпилу, либо действительно за стену (по какой-то невообразимой причине)
 

White Owl

Знаменосец
Он говорит, что хотел бы видеть наследником Джона, потом идет спор с матерью. В том числе упоминается и клятва Джона. Вряд ли какой бы то ни было король имеет право освободить члена НД от клятвы, НД не подчиняется ни королю 7 королевств, ни королю Севера, да и прецедентов не было.
Что в итоге написано в завещании нам пока не сказали. Не факт, что там Джон
но уж в любом случае не леди Ланнистер
 

Кора

Наемник
ну как бы в разговоре с Кейтилин он напрямую говорит что намерен лишить Сансу наследования, узаконить Джона Сноу и признать его наследником Винтерфелла.
С чего бы ему как-то менять решение да еще в пользу леди Ланнистер :)
Касаемо завещаний покойных королей. Роберт Баратеон вон тоже завещание написал и кому оно было интересно.
 

White Owl

Знаменосец
Думаете в эти смутные-смутные времена кого-то будет интересовать бумажка, написанная поверженным королём?

Я думаю, в завещании имя Джона. Ну правда, чьё же ещё? Но я думаю, всем будет плевать.
Северным лордам не плевать, для них Робб авторитет
 

Кора

Наемник
Северным лордам не плевать, для них Робб авторитет
Несомненно, но один из тех для кого Робб авторитет, был организатором его убийства. И не припомню, что бы северные лорды отомстили за него.
 

Kogotok

Межевой рыцарь
Северным лордам не плевать, для них Робб авторитет
Ну там не так уж и много этих северных лордов осталось, кого-то на Красной свадьбе слили, Мандерли вот тоже вероятно не жилец. Есть, конечно, Лианна Мормонт, которая очень даже за Старков, но она на своём острове и численность её армии не ясна.

Но это всё не суть важно. Так или иначе Джон будет в Винтерфелле, но завещание Робба ни разу не гарант, что он там задержится.
 

White Owl

Знаменосец
Несомненно, но один из тех для кого Робб авторитет, был организатором его убийства. И не припомню, что бы северные лорды отомстили за него.
Мандерли Фреям уже отомстил, Болтоны в процессе.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
О чем спор? Если б Санса была кем-то вроде леди Мормонт или леди Дастин, а не няш-мяш, и её брак с Тирионом был бы признан не действительным, тогда можно было бы еще на что-то надеяться. А так-то, никаких салютов обнаженными мечами не будет. В крайнем случае орды севера выбрали бы кого-то другого в короли, кто, например, состоял бы в ближайшем со Старками родстве.
 
Сверху