• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

Сулла

Удалившийся
Ну, нанимать для ребенка учителей в семье лорда не ново, ничего хитрого здесь не вижу.
А что, нужны обязательно хитрые ходы?
Человек нанимал специалистов, чтобы они искали разнообразные подходы к сыну, чтобы из него можно было получить хоть что-то достойное.
 

Киприана

Знаменосец
Речь не о поводе ругани, а о её оправданности для достижения результатов. То, что сделал Рендилл с Сэмом недопустимо. Пусть и с самых лучших побуждений, и без осознанного стремления навредить.
Почему недопустимо? Ребёнок, которого родители хвалят за всё, что бы он не делал, выростет умственно отсталым. Потому что от природы в нас не заложено "два высших + военная подготовка", да более того, чистить зубы то научить целая проблема. Т.е. вливание в социум - процесс травматичный. "Ходи на уроки", "не опаздывай на работу", "не сможешь обеспечить своему ребёнку еду по установленным нами нормам - отберём его" - это же всё грани насилия и принуждения.
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Собственно говоря, главный вопрос - почему в Ночной Дозор, а не в Старомест, это было бы намного более полезно и выгодно для семьи и без конфликтов.
Как я поняла, в работе мейстером, для Тарли, плохо то, что нужно прислуживать лордам, это не достойное дело для его сына.
 

Киприана

Знаменосец
Собственно говоря, главный вопрос - почему в Ночной Дозор, а не в Старомест, это было бы намного более полезно и выгодно для семьи и без конфликтов.
Я уже писала - во первых, НД всё таки военный Орден, а мейстеры всё же - аналог учёных рабов Эссоса. Во-вторых, член НД сидит на месте (ну либо его голова на пике), а мейстеров распределяют рендомно, и он может выступить, пусть не явным, но заложником, потому что даже если Дикону на брата будет пофиг, то на переживания матери и сестёр, скорее всего, нет, т.е. заложничество вполне прокатит.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Почему недопустимо? Ребёнок, которого родители хвалят за всё, что бы он не делал, выростет умственно отсталым.
Я не буду комментировать это утверждение. Недопустимо, потому что это вероятный вред и никакой пользы. Никто не просит хвалить, но лучше отсутствие внимания, чем такая вот "забота".
 

Киприана

Знаменосец
Я не буду комментировать это утверждение. Недопустимо, потому что это вероятный вред и никакой пользы. Никто не просит хвалить, но лучше отсутствие внимания, чем такая вот "забота".
"Молодец, что писаешься в штанишки, о мой восьмилетний сынишка" - так, что ли? :fools:
 

леди Фринигонда

Без права писать
При каком? Опишите как можно детальнее, желательно даже с приложением методических разработок.
Нет, я конечно могу привести примеры метод. рекомендаций, разработки индивидуальных программ обучения, вот только зачем? Рендилл Тарли, как и его современники о таком слыхом не слыхивали. Все, что требовалось понять, так это то, что ребенок - особенный, не так быстро учится, как этого хочет отец. А когда начинаешь на него кричать, он и вовсе тормозит. По моему, там еще и со зрением у Сэма проблемы были, что определенные трудности создает. Это понять не сложно.
Ребёнок, которого родители хвалят за всё, что бы он не делал, выростет умственно отсталым.
Не вырастет. В основе УО лежит поражение центральной нервной системы (мозга).
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Как я поняла, в работе мейстером, для Тарли, плохо то, что нужно прислуживать лордам, это не достойное дело для его сына.
Необязательно, можно оставаться в Цитадели, или уйдя в науку, либо просто учась неограниченное время. А если напрячся (у Сэма есть способности), то став архимейстером можно принести гораздо больше пользы своему роду, не служа никому. Марвин-стайл. Но это характеризует негибкость ума Рендилла, который сам всю жизнь служил и будет служить кому-нибудь.
 

first

Удалившийся
"Молодец, что писаешься в штанишки, о мой восьмилетний сынишка" - так, что ли? :fools:
Нет. Речь о том, что лучше никакого воспитание, чем такое "воспитание". Но для этого нужно не эмоциями руководствоваться - "я тебя всё-таки заставлю сделать, как я хочу!", а умом.
 

Алфер

Знаменосец
Так с этого и начинали, неужели это так не очевидно, что нужно разжевывать такие истины как "лордом становится сын лорда"?
А это вы сейчас к чему сказали?
Хотите сказать, что Мейс Тиррел боится крови и не умеет сражаться, но в любом случае это уже явно не проблемы Тарли.
Хочу сказать, что Мэйс Тиррел старый дурак, а насчет его умения сражаться, так сидение под Штормовым пределом намекает.
Ну и да, то что грандлорд дурак это не проблема знаменесца... Афтар пищи еще.
 

Сулла

Удалившийся

Rosamund

Знаменосец
Необязательно, можно оставаться в Цитадели, или уйдя в науку, либо просто учась неограниченное время. А если напрячся (у Сэма есть способности), то став архимейстером можно принести гораздо больше пользы своему роду, не служа никому. Марвин-стайл. Но это характеризует негибкость ума Рендилла, который сам всю жизнь служил и будет служить кому-нибудь.
Ну окей. Но наследник должен же род продолжать, а это невозможно, если ты мейстер в Цитадели. А на Стену отправил и можно говорить, что Сэм умер, что Рендилл и сделал, если помните встречу Сэма и Лео 'Ленивца' Тирелла.
 

Kars

Знаменосец
А когда начинаешь на него кричать, он и вовсе тормозит.
и еще жрет как удав,и несмотря на попытки мастеров над оружием все идет в жир,а не мышечную массу.это тоже можно обьяснить что на Сема кричали?что то крики не помешали ему научится читать,музыкой и стишками увлекатся.может не в криках дело?
По факту Сем не подходил под канон Тарли(его маман наверняка повезло что в окресностях не было соседа на которого бы сем мог походить)которые свой род позиционируют как воины(солдатом может быть каждый,а вот воИном лишь единицы) и Сем явно показал что он недостоин фамильного валерийского меча.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Ну окей. Но наследник должен же род продолжать, а это невозможно, если ты мейстер в Цитадели. А на Стену отправил и можно говорить, что Сэм умер, что Рендилл и сделал, если помните встречу Сэма и Лео 'Ленивца' Тирелла.
Все было бы так же как и сейчас - наследником становится Дикон, т.к. мейстерство предполагает обет безбрачия и неучаствия в светских делах. Не говоря о физической невозможности управлять из Цитадели.
 

Агнесс

Знаменосец
P.S. Мне нравится Рэндил Тарли(в опросе голосовал за первый вариант), но отрицать тот факт, что он узколобый мужлан как-то странно, право. Это проблемы ведь и для него, и для окружающих.
Можно сколь угодно называть Рэндила узколобым мужланом и тупым солдафоном, но какие проблемы поимели с этого окружающие (кроме Сэма)?!
 

Kir

Оруженосец
Эх ну видел я Сэма, он с детства такой сам по себе "боится крови" "боится сражений" "боится даже разозлиться на кого-то" "всего боится", почему он боится своих сверстников? даже девченок у которых никаких прав не было тогда? Я вообще не разу не помню Сэма злого на кого-то или Сэма в гневе...Рэндилл сделал всё, что мог, абсолютно всё, что в его время было возможно...Не получилось, пришлось отправить в НД. Ну и в НД Сэм не изменился, остался все таким же, а казалось-то началась новая жизнь и что?) Отца нету же уже, а все равно Сэм всё тот же.
Да и потом в той же психологии ребёнок старается копировать поведение отца, отец должен быть примером. И плохим примером был Рэндил? Один из лучших полководцев своего времени и хороший воин...что он хотел от сына? Что бы тот был хотя бы средненьким воином и средненьким полководцем и лордом...а его девченки били и никакие учителя не помогали...о чем вообще разговор?
 

first

Удалившийся
Можно сколь угодно называть Рэндила узколобым мужланом и тупым солдафоном, но какие проблемы поимели с этого окружающие (кроме Сэма)?!
Мне после Пира показалось, что Рендилл - это самый общественно полезный персонаж Саги. Но как воспитатель он не очень, это да. Мне кажется, в образе Рендилла Мартин показал кого-то из своих реальных знакомых-военных, потому что образ вышел очень реалистичный. Детям офицеров действительно бывает тяжело.
 

Kars

Знаменосец
Какая мышечная масса в 9 лет?
1358163492_1.jpg
 
Сверху