• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

леди Фринигонда

Без права писать
От сисюкания, как вы тут предлагаете, он храбрым тоже не стал бы.
Я где-то предлагала сюсюканье? :fools: Я предлагала перестать общаться с ребенком как в казарме. А похвалить лишний раз - это не сюсюканье. Это - мотивация.:doh:
 

Bardeal

Знаменосец
Я где-то предлагала сюсюканье? :fools: Я предлагала перестать общаться с ребенком как в казарме. А похвалить лишний раз - это не сюсюканье. Это - мотивация.:doh:
Не помогло бы, если человек не хочет и не может изменится то какая та похвала тут не поможет, из Сэма лидер при любом раскладе не получился бы такой уж он человек.
 

леди Фринигонда

Без права писать
Bardeal , я даже не знаю, что вам ответить. В предыдущих постах, я выразилась предельно ясно и про обучение, и про лидерские качества и т.д., а вы почему то ссылаетесь на последнее сообщение.
 

first

Удалившийся
Рендиллу приписывают несуществующих зверств над сыном, хотя сам сын их вовсе за таковые не считает.
Потому что Сэму всего 16 лет. Вот будет 30 и придет пора переосмысливать жизнь. Повторю. Критиканство приводит к робости, авторитарность лишает инициативы. Так устроена человеческая психология. Другое дело, что критиканство и авторитарность можно воспринимать избирательно и "быть мужиком". Так вот Сэм себе такое не может позволить чисто психологически. Увы.

P.S. Мне нравится Рэндил Тарли(в опросе голосовал за первый вариант), но отрицать тот факт, что он узколобый мужлан как-то странно, право. Это проблемы ведь и для него, и для окружающих.
 
Последнее редактирование:

Bardeal

Знаменосец
я даже не знаю, что вам ответить. В предыдущих постах, я выразилась предельно ясно и про обучение, и про лидерские качества и т.д., а вы почему то ссылаетесь на последнее сообщение.
Потому, что разницы между вашим первым и последним сообщением нету, тем более раз Сэм такой весь "чувствительный" то может лорда из него все же не получилась бы? А то при вашем подходе получается, что из любого человека можно сделать хорошего и волевого руководителя.
 

Алфер

Знаменосец
Я прям читаю посты и рыдаю, все лорды в Вестероса прям такие хорошие волевые руководители. Ну элита элит, что в фас, что в профиль.
 

Bardeal

Знаменосец
Я прям читаю посты и рыдаю, все лорды в Вестероса прям такие хорошие волевые руководители. Ну элита элит, что в фас, что в профиль.
Но речь та идет о хороших которые могут хотя бы отстоять права своего дома, мысль это конечно сложная, но все же.
 

Алфер

Знаменосец
То есть речь у нас идет не о том, что Сэм не мог бы быть лордом вообще, а о том, что он не соответствовал неким умозрительным стандартам. С этого и надо было начинать.
Я, кстати говоря, сомневаюсь, что этим стандартам соответствует к примеру Мейс Тиррел, которому Тарли служит.
 

леди Фринигонда

Без права писать
Потому, что разницы между вашим первым и последним сообщением нету, тем более раз Сэм такой весь "чувствительный" то может лорда из него все же не получилась бы? А то при вашем подходе получается, что из любого человека можно сделать хорошего и волевого руководителя.
Спасибо на добром слове!
Получился бы из него или нет хороший лорд, мы уже не узнаем. При моем подходе, воспитание в приоритете. Не из любого, конечно, может получиться военный гений и мегастратег (генетические, конституциональные особенности и др.), но есть определенный уровень которого достигнуть можно. "Помяните мое слово, детей надо делать собственноручно…" (с) И.Бабель
 

Киприана

Знаменосец
Он в этот момент думает не сколько об отце, а скорее о матери.
Вот только про приписочку "только надо маме объяснить, что бы она от папы всё в тайне держала" - там нет. Т.е. Рендилл прекрасно бы знал, что это за младенец и откуда в его замке одичалая. Более того, ещё и, про себя, гордился бы этим.

А они не идут. Не получается ребенку приказать стать храбрым, чтобы он приказ принял к исполнению и "Але-оп!" - сразу храбрый!
Храбрость и силу характера Сэм проявляет лишь в ситуациях, близких к смерти. А что бы он наконец-то себя начал вести как взрослый мужик, которым и является, пришлось поставить его, и его спутников, на грань голодной смерти. А до этого, в том же Браавосе, Сэм ведёт себя то ли как малолетний, то ли как недееспособный - маленькая девочка его защищает от гопников, думать о ценах и обеспечивать всех должен лишь Дареон, почему-то, хотя в их компании взрослых мужиков два, вообще-то, из канала Сэма снова должен кто-то спасать, да и плюхнулся он туда не потому, что и сам в состоянии был ситуацию разрулить. И лишь на корабле (профукав почти все доверенные ему полимеры), когда если что - за борт, стало доходить. Ну вот что поделать, папа оказался слишком мягкосердечным и не смог обеспечить сыну такой высокий риск для жизни, что бы обучение, наконец-то, пошло на лад.

Вот Рендилл и психует, срывается.
Где психует то и срывается? Планомерно продолжал учить, причём даже не считал свои методы единственно верными (что показывает хороший такой уровень самокритичности) - нанимал многочисленных консультантов, потом понял что бесполезно - и забил на это.

В вопросах семейной жизни - нет.
А кто жалуется? Второй сын с папой - душа в душу. Дочки всяким танцам-шманцам обучаются точно, раз уж даже Сэма им обучали. Жена в доме хозяйка и спокойно может любую одичалую пристроить не опасаясь, что муж её за самодеятельность побьёт. Внук-бастард может рассчитывать на такое обхождение, на которое даже сыновья-бастарды прав особых не имеют. Сэм... ну Сэм хотел не брать на себя ответсвенность - папа нашёл ему место работы, где он это себе может позволить. Сэм, кстати, не преступник, мог бы и не давать клятву.

но сносным лордом мог бы и стать
По каким параметрам? Сэм ведь не только в военном деле плох, он мягкий, добрый человек, которого легко "продавить" чужим авторитетом, который не умеет себя выгодно "подать" другим людям и т.д. и т.п. Т.е. там настолько огромный комплекс "диагнозов, не совместимых с лордством", что перечислять замучаешься. Это не вина Сэма, это не вина его отца - это их общая беда. На втором лежит большая ответственность, а первый слишком отличается от тех характеристик, которые этот груз позволили бы принять.
 
Критиканство приводит к робости, авторитарность лишает инициативы. Так устроена человеческая психология.
Почему же Дикон не робкий и не подавленный? Обучал то один и тот же человек.
 
Последнее редактирование:

Сулла

Удалившийся

Bardeal

Знаменосец
То есть речь у нас идет не о том, что Сэм не мог бы быть лордом вообще, а о том, что он не соответствовал неким умозрительным стандартам. С этого и надо было начинать.
Так с этого и начинали, неужели это так не очевидно, что нужно разжевывать такие истины как "лордом становится сын лорда"?
Я, кстати говоря, сомневаюсь, что этим стандартам соответствует к примеру Мейс Тиррел, которому Тарли служит.
Хотите сказать, что Мейс Тиррел боится крови и не умеет сражаться, но в любом случае это уже явно не проблемы Тарли.
 

Киприана

Знаменосец
Кстати, злоключения Сэма на корабле показывают, что и его излишний вес это не "с голода пухну" или "генетическая аномалия, не лечится" - при большой физической нагрузке и диете худеть начал только так. Так что дома его точно голодом не морили и физическими нагрузками не изматывали до потери пульса.
 

first

Удалившийся
Почему же Дикон не робкий и не подавленный? Обучал то один и тот же человек.
У критиков Сэма по этому поводу какая-то закольцованная логика. Сэм не такой как Дикон, значит сам виноват, что его так "воспитывали". Никто не отрицает, что он не такой. Но почему Рендилл это не увидел и продолжал давить? И вы уверены, что Дикона одевали в девичье платье?
 

Киприана

Знаменосец
У критиков Сэма по этому поводу какая-то закольцованная логика. Сэм не такой как Дикон, значит сам виноват. Никто не отрицает, что он не такой. Но почему Рендилл это не увидел и продолжал давить?
Потому что Рендилл понимает, какая это сложная работа - быть лордом. Думаете гуманнее было бы отдать её совершенно не подготовленному к этому человеку, что бы потом его подданые сперва всю его семью вырезали, а потом и его самого бы казнили?
 

first

Удалившийся
Потому что Рендилл понимает, какая это сложная работа - быть лордом. Думаете гуманнее было бы отдать её совершенно не подготовленному к этому человеку, что бы потом его подданые сперва всю его семью вырезали, а потом и его самого бы казнили?
Мне всё равно что там Рендилл думает. Речь о его поведении.
Шлепки, ругань, издевательства - свиноподная рохля Сэм.
Отсутствие этого - Дикон.

Так в каком случае ругань и издевательства оправданны?
 

леди Фринигонда

Без права писать
По каким параметрам? Сэм ведь не только в военном деле плох, он мягкий, добрый человек, которого легко "продавить" чужим авторитетом, который не умеет себя выгодно "подать" другим людям и т.д. и т.п. Т.е. там настолько огромный комплекс "диагнозов, не совместимых с лордством", что перечислять замучаешься. Это не вина Сэма, это не вина его отца - это их общая беда. На втором лежит большая ответственность, а первый слишком отличается от тех характеристик, которые этот груз позволили бы принять.
Да, плох. Взрослый Сэм. Я склонна считать, что можно было этого избежать, либо свести к минимуму при определенном подходе.
А что такое попытка пристроить к самым разнообразным учителям как не широкий спектр ухищрений? Оставить воспитанником?
Ну, нанимать для ребенка учителей в семье лорда не ново, ничего хитрого здесь не вижу.
 

Dargl

Знаменосец
Но почему Рендилл это не увидел и продолжал давить?
Из любви же.:oops:
Всеми силами пытался сделать из Сэма кого-то хоть отдалённо достойного представлять род Тарли. И что характерно в конце-концов Рендилл преуспел, пусть для этого и пришлось пойти на крайние меры.
 

Киприана

Знаменосец
Мне всё равно что там Рендилл думает. Речь о его поведении.
Шлепки, ругань, издевательства - свиноподная рохля Сэм.
Отсутствие этого - Дикон.
Я вот тут привела пример с Браавосом - так вот и там, пройдя через Дозор, "такого всего понимающего" Джона, упырей и Иных, с которыми был "храбрым" - Сэм по прежнему "свиноподная рохля", не способная быть взрослым мужиком. Лишь когда "корыта со жратвой" полностью лишили и уже даже "топор занесли" - наконец-то начал вертеться и, что показательно, худеть.

Так в каком случае ругань и издевательства оправданны?
Так с чего Вы взяли, что Дикона, изначально, воспитывали иначе? Может он просто от "обязательной школьной программы" не отставал, вот и ругать повода не было?

Да, плох. Взрослый Сэм. Я склонна считать, что можно было этого избежать, либо свести к минимуму при определенном подходе.
При каком? Опишите как можно детальнее, желательно даже с приложением методических разработок.

Ну, нанимать для ребенка учителей в семье лорда не ново, ничего хитрого здесь не вижу.
Для "авторитарного тупого солдафона, склонного к садизму" - такая гибкость, как раз, нонсенс - сам бы прогибал, да ещё и кайф бы с этого ловил.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Так с чего Вы взяли, что Дикона, изначально, воспитывали иначе? Может он просто от "обязательной школьной программы" не отставал, вот и ругать повода не было?
Речь не о поводе ругани, а о её оправданности для достижения результатов. То, что сделал Рендилл с Сэмом недопустимо. Пусть и с самых лучших побуждений, и без осознанного стремления навредить.
 
Сверху