• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

gurvik

Лорд Хранитель
Выдающийся полководец Рендилл Тарли, вероятно, желал, чтобы старший сын повторил его судьбу, стал таким же, как и он. Однако сын разочаровал его. Вполне типичная ситуация для всех времён и народов, кмк. :) В принципе, можно понять мотивацию - почему Рендилл решил исправить сию ситуацию и стал "воспитывать" Сэма на свой лад. Жаль, что он выбрал "педагогический путь каменотёса"... человек всё-таки не камень. И, на мой взгляд, Тарли-отец слишком преувеличил необходимость внешней маскулинности, физической силы и жесткости для лорда. Вот тот же Виман Мандерли - толстый, не вояка, и сыновья у него - толстяки и увальни. Тем не менее, он справлялся со своими лордскими обязанностями, содержал Белую Гавань и другие свои земли в полном порядке, чистоте и красоте (см., например, мнение Давоса в ТсД о благоустройстве Белой Гавани).
 

Rosamund

Знаменосец
Все было бы так же как и сейчас - наследником становится Дикон, т.к. мейстерство предполагает обет безбрачия и неучаствия в светских делах. Не говоря о физической невозможности управлять из Цитадели.
Тут хоть что угодно можете написать, но все дело в представлениях Рендилла о том, чем достойно заниматься его детям. Для него не приемлемо, если его сын и наследник будет в Цитадели. В этом Рендилл на Тайвина похож, для него дети, тоже, - предметы исполняющие нужные функции, а если отказываются то "ты мне не дочь", "ты мне не сын".
 

Kars

Знаменосец
А это предположительный вид сема
98d82d9fbb285a96feacfe5360dd6cf6.jpg
при
 

gurvik

Лорд Хранитель
Kars, вспомнился разговор Ксондо и Сэма в "Пире":
– Да. – Спаситель склонился над ним – огромный, черный и мокрый. – Ты должен Ксондо много перьев. Вода загубила красивый плащ Ксондо. – Теперь уже и Сэм видел, что плащ испорчен вконец.
– Я не хотел...
– Ксондо видел. Зачем так барахтался? Толстый вода сама держит.
Пока толстый сохнет, худой сдохнет (с). :D Вот Ксондо молодец, сразу понял сущность старшего сына Рендилла Тарли. Символическую. ;)
 

леди Фринигонда

Без права писать
ошибки Рендилла как педагога?)))
Речь в большей степени о детско-родительских отношениях шла. О том, что существуют отличия между средневековой педагогикой и современной и так никто, думаю, не сомневается.
А на Стену отправил и можно говорить, что Сэм умер, что Рендилл и сделал, если помните встречу Сэма и Лео 'Ленивца' Тирелла.
Тоже не с лучшей стороны характеризует Рендилла как отца.
и еще жрет как удав,и несмотря на попытки мастеров над оружием все идет в жир,а не мышечную массу.это тоже можно обьяснить что на Сема кричали?что то крики не помешали ему научится читать,музыкой и стишками увлекатся.может не в криках дело?
Здесь скорее причина в особенности организма, проблемы с обменом веществ.
По поводу увлечения чтением, стихами - это ведь не отец с ним занимался: музицировал, вслух читал. Отец занимался военными навыками, там где Сэм не преуспел.
 

Kars

Знаменосец
Пока толстый сохнет, худой сдохнет (с)
Если чесно есть у меня сомнения по поводу данной народной мудрости.

Вот Ксондо молодец, сразу понял сущность
так и хочется вспомнить другую народную мудрость про то что не тонет.Но у меня особых притензий к Сему как таковому нет.
 

farmer111

Знаменосец
от тот же Виман Мандерли - толстый, не вояка, и сыновья у него - толстяки и увальни. Тем не менее, он справлялся со своими лордскими обязанностями, содержал Белую Гавань и другие свои земли в полном порядке, чистоте и красоте (см., например, мнение Давоса в ТсД о благоустройстве Белой Гавани).
Не знал, что Виман и его дети были трусами.
Дело не в весе Сэма, а в характере. Безвольный, слабохарактерный трус.

Тут хоть что угодно можете написать, но все дело в представлениях Рендилла о том, чем достойно заниматься его детям. Для него не приемлемо, если его сын и наследник будет в Цитадели. В этом Рендилл на Тайвина похож, для него дети, тоже, - предметы исполняющие нужные функции, а если отказываются то "ты мне не дочь", "ты мне не сын".
Для Талли дети не предметы? Лизу выдали с учетом ее мнения. Кет тоже замуж отдали по большому желанию. Старки своих детей предметом не считали.

Зачем эти розовые сказки для Сансы? Дети Лордов это предметы усиления власти, заключения союзов и тд и тп. И все это знают с детства.
 

gurvik

Лорд Хранитель
так и хочется вспомнить другую народную мудрость про то что не тонет.Но у меня особых притензий к Сему как таковому нет.
:D Сэм - не ангел, он хитрый. И обладает навыками дипломата. Так что если бы Рендилл Тарли поверил в своего сына, и не муштровал его физически - а наоборот, поощрял чтение книг как тренировку для ума, у Рогова Холма был бы неплохой лорд Сэмвелл Тарли. Впрочем, всё, что не делается - к лучшему. Сэм убил Иного и принёс тем самым пользу человечеству. :thumbsup:
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Тут хоть что угодно можете написать, но все дело в представлениях Рендилла о том, чем достойно заниматься его детям. Для него не приемлемо, если его сын и наследник будет в Цитадели.
Так я тоже самое сказал: это характеризует определенную ограниченность Рендилла.
 

Kars

Знаменосец
Так что если бы Рендилл Тарли поверил в своего сына, и не муштровал его физически - а наоборот, поощрял чтение книг как тренировку для ума,
только он бы в ворота не проходил.и возили бы его на повозке,до того момента пока его младший брат не прирезал бы.
Здесь скорее причина в особенности организма, проблемы с обменом веществ
Тогда тем более он не годится в продолжатели рода.
По поводу увлечения чтением, стихами - это ведь не отец с ним занимался: музицировал, вслух читал
Воинским искуством с семом занимался десяток различных специалистов по воинскому искуству))видно нет в то время таких методик что бы привести его в удобоваримый вид для дома Тарли.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Не знал, что Виман и его дети были трусами.
Дело не в весе Сэма, а в характере. Безвольный, слабохарактерный трус.
Изначально, полагаю, суть претензий Рендилла заключалась именно в том, что Сэм физически плохо развит, жирный и неповоротливый. И отец делал упор прежде всего на физические тренировки. Когда результат оказался несоответствующим ожиданиям Рендилла, он стал Сэма третировать и "забил" ребёнка морально. Отсюда и "трусость" Сэма (я бы назвала это качество скорее неуверенностью в себе, чем трусостью).
Что до силы духа/храбрости, то Сэм - на мой взгляд - обладает ею хотя бы на среднестатистическом уровне, а то и выше. Не каждый может признать свою трусость - для этого (парадоксально, но так) нужна определённая смелость. :doh:
 

Bardeal

Знаменосец
Хочу сказать, что Мэйс Тиррел старый дурак, а насчет его умения сражаться, так сидение под Штормовым пределом намекает.
Рад, что вы не отрицаете, что он все таки умеет сражаться.
Ну и да, то что грандлорд дурак это не проблема знаменесца... Афтар пищи еще.
Зачем же вы передергиваете, уж наличия ума у грандлорда явно не от знаменосца зависит.
 

farmer111

Знаменосец
Изначально, полагаю, суть претензий Рендилла заключалась именно в том, что Сэм физически плохо развит, жирный и неповоротливый. И отец делал упор прежде всего на физические тренировки. Когда результат оказался несоответствующим ожиданиям Рендилла, он стал Сэма третировать и "забил" ребёнка морально. Отсюда и "трусость" Сэма (я бы назвала это качество скорее неуверенностью в себе, чем трусостью).
Что до силы духа, то Сэм - на мой взгляд - обладает ею хотя бы на среднестатистическом уровне, а то и выше. Не каждый может признать свою трусость - для этого (парадоксально, но так) нужна определённая смелость. :doh:
Солдафон Рендилл отлично знает, что лишний вес, при интенсивных тренировках превращается в мышцы.
Человек который "забивает" ребенка морально не "сватает" его к соседям.
Рендилл делал все, чтобы пристроить Сэма и создать для него отличное будущее. Сэму это не нужно. Он даже и не пытался, а то, что он не пытался, ясно видно. Книжки, песни, пляски, вот что волновало Сэма. Хорошо еще Ренли к ним не заезжал иначе боюсь Сэм бы оказался в теплой постели брата короля.
 

Rosamund

Знаменосец
Тоже не с лучшей стороны характеризует Рендилла как отца.
В саге, как мне кажется, есть мужчины-лорды-отцы, такие как Нед Старк, который думает не только о функциях своих детей, но и пытается с ними как-то общаться, а есть просто мужчины-лорды, которых вообще не волнует мнение детей: Рендилл, Тайвин, например. Но с точки зрения их мира это не характеризует их плохо, они не обязаны вникать в проблемы сыновей, для них главное, чтоб сыновья делали то, что нужно. Они менее симпатичны для меня, но для жителей Вестероса они вполне норм.
 

Алфер

Знаменосец
Рад, что вы не отрицаете, что он все таки умеет сражаться.
Рад что у вас такой скил чтения между строк.
Зачем же вы передергиваете, уж наличия ума у грандлорда явно не от знаменосца зависит.
Сначала вы написали, что глупость Тиррела и его неумение сражаться, это "не проблема" Тарли. А потом оказывается, что вы имели в виду, нечто совсем другое. Ну и кто здесь передергивает?:D
 

Алфер

Знаменосец
Рендилла Мартин показал кого-то из своих реальных знакомых-военных, потому что образ вышел очень реалистичный.
Самое забавное, что Мартин помимо Тириона ассоциирует себя с Сэмом. Так что да, суровость читателей доставляет.
 

farmer111

Знаменосец
В саге, как мне кажется, есть мужчины-лорды-отцы, такие как Нед Старк, который думает не только о функциях своих детей, но и пытается с ними как-то общаться, а есть просто мужчины-лорды, которых вообще не волнует мнение детей: Рендилл, Тайвин, например. Но с точки зрения их мира это не характеризует их плохо, они не обязаны вникать в проблемы сыновей, для них главное, чтоб сыновья делали то, что нужно. Они менее симпатичны для меня, но для жителей Вестероса они вполне норм.
Дети Тайвина хотя бы выросли, не без недостатков, но Серсея мечтала стать королевой и она ей стала. Не сама по себе, а исключительно и только по причине того, что она дочь Тайвина. Джейме никаких амбиций не имел. Быть рядом с сестрой и морально разлагаться с ней, вот его мечта. И Тайвин не сошел с ума, не отрекся от сына. Тириона и того терпел. Рендилл дал сыну все что от него зависело. Сэм вырос не глупым человеком. Был бы Рендилл извергом, сжег библиотеку в замке, а Сэма заморил голодом до смерти или убил на охоте.

Зато у Неда, который детей любил, все дети как на подбор. Извращенка-мазохистка-павликморозов Санса, сирийный убийца Арья, Робб "Король потерявший Север". Бранн и Риккон, пока более-менее адекватный и то, в силу малого возраста. Нед не сильно еще приложил руку.
 

Kars

Знаменосец
такие как Нед Старк, который думает не только о функциях своих детей, но и пытается с ними как-то общаться
ну да читали как нед с детьми общается.кстате а рендилл возил сема на казнь посмотреть?и жаль что не узнаем что бы было бы расти роб старк таким как сем.
 
Сверху