• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

Дракон

Знаменосец
Чур меня, чур, я и слова такого не знаю и чахотки у меня нет.

Чтоб отвлечься немного от обсуждения морального образа Рендилла Мучителя и Попирателя основ демократии, хочу припомнить один эпизод с ним связанный.
В 1-й книге, когда Сэм рассказывает свою печальную повесть ущемленного достоинства гадским папой, он упоминает их крайний разговор:


В 1-ом сезоне сериала олешку свежует другой гадский папа, столь же ненавидимый прогрессивным человечеством - Тайвин Ланнистер. Который тоже проводит воспитательную беседу с великовозрастным дитятком Джейме. В фильме свежевание олешки, знака Баратеонов, имеет символический смысл. Именно Тайвин, на Черноводной разбил Огненного Оленя - Станниса. Т.к. в разработке концепции 1-го сезона участвовал сам Дедушка, можно предположить, что передача функций Рендилла Тайвину не случайна. Возможно, он не верил, что шедевр БеняВайсов доживет до тех времен когда придется снимать то, что ещё не опубликовано, а терять такой колоритный момент, как отеческие поучения на фоне разрезанного оленя было жалко. Тогда, получается, что по первоначальной задумки коварного Дедушки смертельный удар Огненному Оленю, с последующим его свежеванием должен нанести именно Рендилл Тарли?
Ох уж мне эти любители выискивать скрытый смысл. Иногда олень - это просто олень (тем более в сериале).
 

assec

Знаменосец
Ох уж мне эти любители выискивать скрытый смысл. Иногда олень - это просто олень (тем более в сериале).

Конечно, успокойтесь только, Олень - это олень, Осел - осел, Кабан - тоже просто кабан. А дракон - переросшая ящерка.
 

Шишка

Знаменосец
Возможно, он не верил, что шедевр БеняВайсов доживет до тех времен когда придется снимать то, что ещё не опубликовано, а терять такой колоритный момент, как отеческие поучения на фоне разрезанного оленя было жалко.
Момент очень колоритный и кинематографичный. Его могли, имхо, и сами ДиДы вытащить из просто описания в диалоге в красивую сцену.
Что касается роли самого Рендилла, он может смертельный удар нанести другому "оленю" - Томмену.
В эпилоге когда он сидит в совете и разговаривает с Киваном по поводу вторжения Грифа и Эйгона в Вестерос, он довольно странно себя ведет. С одной стороны, он вроде бы поддакивает Мейсу, а с другой:
— Как только Пакстер Редвин очистит моря от железных людей, мои сыновья захватят Щиты. Станниса прикончат снегопады или Болтон.
Что касается Коннингтона...
— Если это действительно он, — вставил лорд Рендилл.
— ...что касается Коннингтона, — повторил Тирелл, — какими победами он вообще известен, что мы должны его бояться?
и дальше:
— Возможно, у Коннингтона есть не только Золотые Мечи. Говорят, с ним претендент на трон, из Таргариенов.
— Мальчишка-самозванец, вот кто у него есть, — ответил Рендилл Тарли.
— Может быть. А может, и нет. — Киван Ланнистер был здесь, в этом самом зале, когда Тайвин положил к подножию Железного Трона тела детей принца Рейегара, завернутые в алые плащи. В девочке легко узнавалась принцесса Рейенис, но вот мальчик...

Возникает ощущение, что Рендилу очень важна именно подлинность Коннингтона и Эйгона. Мейсу вот пофигу и дальше Киван вспоминает, что Тиреллы и их вассалы были верны Таргариенам до самого их падения. Создается ощущение, что если Рендилл каким-то образом убедится, что Коннингтон настоящий и поверит в то, что и Эйгон - Тарг, он может поколебаться в своей верности Ланнистерам и Томмену, слабость которого вызывает его возмущение. Чуть выше он отпускает такую реплику:
Лорд Рендилл фыркнул:
— Во что же мы превратились, если королям и знатным лордам приходится плясать под чириканье воробьев.
 

assec

Знаменосец
Что касается роли самого Рендилла, он может смертельный удар нанести другому "оленю" - Томмену.

Я сперва, тоже так думал. Но Томмен, всё-таки - Лев, а не Олень, причем Лев в квадрате.

Возникает ощущение, что Рендилу очень важна именно подлинность Коннингтона и Эйгона.

Естественно. Рендилл человек чести, для которого клятва - это не пустые слова. Он сражался за Таргов во время восстания Вислорогого и нанес мятежникам единственное поражение у Эршфорда, во время Войны 5-ти Королей, после смерти Ренли (которому присягал) не переметнулся как многие к Станнису, а отправился туда, где находилась пехота и присёк там всякие мятежные поползновения. Не пожалел даже родню жены. Далее действовал как и его сюзерен - Мейс. Командовал центром армии Тайвина у Черноводной, потом гонял северян и банду без знамен в Речных Землях. Верность сюзерену выражается и в его вызволении Маргери из тюрьмы.
Т.о. Рендил, если удостоверится в подлинности Эйгона, несомненно перейдет к нему. По-видимому, ему достаточно будет увидеть Воскресшего Принца и удостоверится, что он копия отца. Рейгара-то, Тарли, знал не понаслышке.
 

Дракон

Знаменосец
Рендилл будет на той же стороне, что и Мейс, как и всегда. Самостоятельный выбор не его конек.
 

assec

Знаменосец
Рендилл будет на той же стороне, что и Мейс, как и всегда. Самостоятельный выбор не его конек.

Отнюдь, милорд. Ваши пожелания вряд ли исполнятся. Рендилл не такой фантик, коим кажется с первого взгляда. Он вполне себе инициативен, если считает это нужным.
– Рендилл Тарли настоял. После известных событий он первый прибыл в Королевскую Гавань и привел с собой войско. Девиц Тирелл все-таки будут судить, но его святейшество признаёт, что обвинение скорее всего развалится. Все мужчины, поименованные как любовники королевы, отрицают свою причастность и отказываются от данных ранее показаний – кроме твоего певца, который, похоже, тронулся умом. Поэтому верховный септон передал девушек Тарли, а тот торжественно поклялся доставить их на суд, когда придет время.
Это и единственный умный человек в Королевской Гавани понимал:
«Тарли всего опасней, – подумал сир Киван. – Узколобый, но проницательный и наделенный железной волей – лучшего солдата во всем Просторе не сыщется. Как бы переманить его на свою сторону?»
 

Дракон

Знаменосец
Отнюдь, милорд. Ваши пожелания вряд ли исполнятся. Рендилл не такой фантик, коим кажется с первого взгляда. Он вполне себе инициативен, если считает это нужным.
И? Считаете, он это сделал против воли Мейса? Суда не избежать, это все понимают, но также все понимают, что "обвинение, скорее всего, развалится".
 
В чем же вы видите нарушение с моей стороны?
 

assec

Знаменосец
И? Считаете, он это сделал против воли Мейса? Суда не избежать, это все понимают, но также все понимают, что "обвинение, скорее всего, развалится".

А где сказано, что он это сделал с подачи Мейса? Он первым пришел и проявил инициативу, а выступил он, как только получил известие о перевороте в Королевской Гавани
— Меня, увы, из совета выставили, хотя шептуны евнуха пока еще в моем ведении. Страной управляют сир Харис Свифт с великим мейстером Пицелем. Они послали ворона в Бобровый Утес — приглашают вашего дядю вернуться и стать регентом при его величестве. Если он примет их предложение, то ему лучше поторопиться. Мейс Тирелл снял осаду со Штормового Предела и движется к городу со своей армией. Рендилл Тарли, как меня извещают, тоже идет сюда, покинув Девичий Пруд.
 

Дракон

Знаменосец
А где сказано, что он это сделал с подачи Мейса?
А где сказано, что нет? И поскольку Рендилл до сих пор был показан абсолютно лояльным вассалом (хозяин за Ренли - Рендилл за Ренли, хозяин за Ланнистеров - Рендилл за Ланнистеров. Мейс меняет стороны, исходя из своей выгоды, а Рендилл просто следует за ним как верный пес), я считаю логичным считать по умолчанию, пока не прозвучало обратное, что и в этот раз он действовал в полном согласии с Мейсом.
 

Dziadek

Лорд
Рендилл, помимо второстепенных функций, нужен как параллель Тайвину как отцу.
Все ПЛиО построено на самых разных параллелях (ошибки и удачи юного руководителя: Джон, Дени и Робб, неудачная мать - Серсея и Лиза, горюющий родитель - Кет и лорд Рикард и так далее).
Здесь у нас параллель: не любящий сына жестокий отец. И как Тирион все мечтал добиться признания Тайвина, так Сэм признание и уважение Рендилла неизбежно получит. Первые три шага в этом направлении уже обозначены:
- то, что Сэм послал волю отца и стал мейстером, т.к. это его долг как брата НД. В ПЛиО обязательно будет момент, где Сэм так и скажет отцу, что его долг перед НД для него важнее, чем мнение отца, и Рендилл в душе останется доволен
- то, что Сэм завел себе любовницу и бастарда
- то, что Сэм первый человек за 10 000 лет, что убил Иного
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Леди Амба-Ходор есть у вас цитата, где говорилось бы, что Рендилл презирает интеллигентных или умных людей?
Ну, раз он считает, что быть мейстером для Тарли позорно, а мейстеры и есть вестеросская интеллигенция, то о чем разговор :)
 
Dziadek не представляю, что может быть между добрым и умным Сэмом и таким субьектом, как Рендилл, кроме противостояния, будь тот хоть 100 раз отец. Все, что делает Рендилл, Сэму должно претить. А так как он в Дозоре возмужал и поверил в себя, то и молчать не будет.
 

Dziadek

Лорд
А чем принципиально отличалась служба Сэма в Дозоре от службы мейстера, ну кроме куда большего риска смерти? :sneaky:
Тем, что он, потомок рода Тарли, не был в подчинении у лорда другого дома.
 
не представляю, что может быть между добрым и умным Сэмом и таким субьектом, как Рендилл, кроме противостояния, будь тот хоть 100 раз отец. Все, что делает Рендилл, Сэму должно претить. А так как он в Дозоре возмужал и поверил в себя, то и молчать не будет.
Единственный реально жестокий поступок Рендилла - отправка Сэма в НД вместо Цитадели.
Все остальное входит в рамки вынужденной необходимости. У Рэндилла и Сэма общее вполне вырисовалось: это неуклонное следование долгу. У Р. речь о долге перед сюзереном и Домом, у Сэма перед братьями НД.
 

assec

Знаменосец
А где сказано, что нет?

Получается 50 на 50? А далее хотелки?

я считаю логичным считать по умолчанию, пока не прозвучало обратное, что и в этот раз он действовал в полном согласии с Мейсом.

Чисто физически он не мог быть в полном согласии с Мейсом. Т.к. Мейс тогда был у ШП, а Рендилл у ДП. КГ была между ними, а вороны летают лишь между замками. Если с кем и мог быть Рендил в полном согласии, так это с Пицелем и Свифтом, либо с Квиберном, второе более вероятней, т.к. Пицель ориентировался на Кивана.

Ну, раз он считает, что быть мейстером для Тарли позорно, а мейстеры и есть вестеросская интеллигенция, то о чем разговор :)

Это точно, и самый яркий и главный интеллигент Вестеросса - Пицель. Очень верное определение данной группы людей.:bravo::bravo::bravo:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Единственный реально жестокий поступок Рендилла - отправка Сэма в НД вместо Цитадели.
В том-то и дело, что далеко не единственный и далеко не случайный.
Мне он отвратителен не только как отец Сэма, но и как лорд.
И его "праведный суд", и беседы с Бриенной... Вот нет ни одного эпизода в книге, чтобы Рендилл не вызвал отвращения.
 

assec

Знаменосец

Dziadek

Лорд
В том-то и дело, что далеко не единственный и далеко не случайный.
Мне он отвратителен не только как отец Сэма, но и как лорд.
И его "праведный суд", и беседы с Бриенной... Вот нет ни одного эпизода в книге, чтобы Рендилл не вызвал отвращения.
Ну, тут у нас разные вкусы.
Жесткий средневековый дворянин, без доброй души или природной злобности и неплохой семьянин.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Dziadek не то, что вкусы, а скорее этические представления. Одно скажу, Сэм меня очень разочаровал бы, если б вдруг обнаружилось его единодушие с отцом. Думаю, впрочем,такой вариант попросту невозможен
 
Сверху